К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разные цены на разные упаковки

banned
0 - 02.06.2015 - 14:46
УТ 11.1. Товар - гас, единицы измерения - кг. упаковка л (0,548 кг), и кг (1 кг). При установке цены на любую из упаковок меняется цена на соседнюю. Т.е. ставлю 19-50 на литр, одновременно устанавливается цена на 1 кг 35-38. Ставлю цену на 1 кг 40-00, одновременно меняется цена на 1 л 21-92.
Поможите, пожалуйста, установить независимые цены на разные упаковки.



Гость
1 - 02.06.2015 - 16:46
Я не знаю, что такое "гас", но знаю такой товар "Балонный газ".
Вот исходя из этого:
Упаковка - не товар. Не продается он, если установлена залоговая цена, и по условию договора упаковка подлежит возврату. В случае невозврата становится товаром со всеми последствиями.
Если в условиях договора упоминание о возврате баллонов нет, нефиг вообще применять "упаковку": вы продаете баллон с газом. Не газ продаете, а баллон. Внутри газ.

Так вот, у вас в голове какая-то каша.
Баллоны, как упаковка, должны учитываться в штуках. А килограммы - это вместимость. Характеристика упаковки. Но лучше (естественнее) в литрах, ибо газ бывает разной плотности, а объем баллона при этом никак не меняется. Баллон и есть баллон, ему все равно: что метан, сто пропан, что бутан, что торричеллиева пустота. И цена на этот баллон не зависит от заполнения. Не надо туда совать стоимость газа.

Вот тогда при оказании количества газа конфа подсчитает количество потребных баллонов, и выдаст их стоимость. А также "Сумму игого".
Если конфа сделана с умом, то можно вводить количество упаковок, а конфа подсчитает по характеристике количество газа, которое поместится в эти баллоны (обратный пересчет).
И опять же выдаст стоимость газа отдельно, стоимость упаковок отдельно, и "сумма игого" отдельно.

Не путайте конфу. Пожалуйста.
Гость
2 - 02.06.2015 - 17:55
0-Accountant > На текущий момент наиболее удобный вариант - ввести в систему новый вид номенклатуры, а каждый вариант упаковки внести в систему как элемент номенклатуры по указанному виду. В этом случае можно указать для всех позиций одну и ту же единицу для отчетов, чтобы привести данные отчетов к общему знаменателю. И разные основные единицы, чтобы в отчетах видеть раскладку по таре, а так же упростить ввод документов операторами.
banned
3 - 02.06.2015 - 18:36
1-VZ > Каша в голове как раз у вас, дружище. Гас хранится в резервуаре. Из которого продается через заправочную колонку в - литрах и через весовую - в килограммах. ГАс при этом один и тот же, а цена за при этом - разная. В баллоны - по тарифам, в автомобили - по коммерческим ценам. Поэтому, в зависимости от того, как гас был продан, и меняется цена.
Объем баллона, кстати, очень даже меняется, а для приведения его в первоначальное состояние проводится специальная процедура.

2-Reaper > а нету тары. Есть литры, а есть килограммы. Да, есть определенное соотношение между литрами и килограммами, но, в данном случае, оно не очень интересует, проблема не в этом. А в том, чтобы в зависимости от дырки продавать один и тот же товар по разным ценам. Т.е. когда оператору приходит свисток с весов - чекккм пробивается в килограммах, а когда с колонки - в литрах, но цены при этом - разные в пересчете на килограмм или в пересчете на литр.
Гость
4 - 02.06.2015 - 18:58
(3) в УТ не копался... может в зависимости от дырки определять два параметра
- тип цен (и цену за базовую единицу)
- единицу измерения (и коэффициент пересчёта из базовой)
Гость
5 - 02.06.2015 - 19:02
Вдогонку к (4) - тут, правда, получается пересчёт цены для НЕбазовой единицы, результат которого может не нравиться "по эстетическим соображениям" :)
banned
6 - 03.06.2015 - 17:06
А в печеньках? Приход в килограммах, расход в пачках, пачка 100 гр - 100 руб, 150 гр - 140 руб, 200 гр - 160 руб. Так можно?
Гость
7 - 04.06.2015 - 19:37
А почему гаС, а не гаЗ?
8 - 04.06.2015 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
В баллоны - по тарифам, в автомобили - по коммерческим ценам.
по коммерчески и только? а если в автомобиль инвалида ВОВ, то тоже по тарифам? у вас такого нету? а жаль.. жаль..
зы: короче, понятно, что УТ на Привозе в Одессе не взлетит. Там ведь к каждому покупателю индивидуальный.. тариф.
banned
9 - 05.06.2015 - 18:05
7-Капуста > потому что гаспрём.

8-Блондинка в шок >а если в автомобиль инвалида ВОВ, то тоже по тарифам?
в баллоны - под одним ценам, в автомобили - по другим. по существу вопроса может что подсказать? пока вышел из ситуации проставляю ручную скидку.
banned
10 - 05.06.2015 - 18:07
я не наезжаю, я просто спросить - а что, на т1с вменяемых не осталось совсем людей?
Гость
11 - 05.06.2015 - 19:07
0-Accountant > Т.е. тебе поступил заказ от ушлого эффективного менеджера, который желает летом приходовать гас в килограммах, а продавать в литрах?

И наоборот, зимой приходовать в литрах, а продавать килограммами?

И чтобы эти цены литро-килограмм были полностью отвязаны друг от друга? И никак не зависели друг от друга?

Я правильно понял задачу?
banned
12 - 05.06.2015 - 19:37
11-DeiMos > Приход - в килограммах. Расход - как в килограммах, так и в литрах, потому что счетчики - разные. Килограммы и литры связаны между собой, сегодня 1 литр 0,548 кг, а завтра 0,55 кг. А вот цена килограмма и литра между собой абсолютно не связаны.
т.е. 1 кг стоит 40 руб, а 1 литр 18 руб.

приход - 1000 кг, плотность 0,548
Продажа 20 кг * 40 руб = 800 руб. (через весы)
Продажа 50л * 18 руб = 900 руб. (через колонку, расчетный вес 27,4 кг)
Остаток 932,6 кг.

сегодня я установил цена на кг, и при продаже в литрах ставим ручную скидку 22%, получаем цену за литр 18-04, где-то так.

Задача - обойтись стандартными средствами УТ11, ибо специализированный софт имеется, и выбор между ручнозапиленной ут и спецсофтом - в пользу спецсофта. А вот выбор между стандартной ут и спецсофта - в пользу ут. Вот как-то так.
Гость
13 - 05.06.2015 - 19:38
Что-то я запутался...
Или у автора 2 разных варианта упаковочного материала?
Один из картона, а другой из платины, с кристаллами Сваровски?

И автор возмущен тем, что на них разная цена?

Автор, прошу внятно описать проблему.
Гость
14 - 05.06.2015 - 19:40
12-Accountant > Короче, конечная цель-то какова этой задачи?

Отвязать стоимость килограмма от стоимости литра?
Я правильно понял задачу?
Гость
15 - 05.06.2015 - 19:45
12-Accountant > Цена килограмма и литра никак не связаны?

Примите меня на работу, пожалуйста.
Готов работать за прожиточный минимум.
16 - 05.06.2015 - 20:25
да причем тут литры/килограммы? это вторично.

человеку нужно продавать один и тот же товар по двум разным ценам.
тчк.
отпуск бытового сжиженного газа для нужд населения осуществляется по законодательно на уровне региона установленным тарифам.
одновременно никто не возбраняет продавать газ по вольным коммерческим ценам (которые устанавливает комм.дир своей левой пяткой).
Тарифы меняются законодательно раз в полгода.
Вольная коммерческая цена меняется два раза в день по результатам торгов на ММВБ.
Система скидок и наценок неинтересна - тогда тариф и комм.цена будут взаимосвязаны, а надо, чтобы они были абсолютно независимы.

в чем отпускать - в литрах, килограммах, в воздушные шарики, в баллон аквалангисту или в бак автомобиля - это все вторично.

первичен вопрос - как в УТ сделать одновременно две отпускные (продажные) (независимые между собой) цены на один и тот же товар. и в зависимости от какого-либо условия продавать то ли по первой (по тарифу), то ли по второй (коммерческой) цене.

а литрами/килограммами автор тут только запутывает вопрос.

я хз, я в УТ 11 не шарю.
banned
17 - 05.06.2015 - 20:31
13-DeiMos > да че тут путаться, в (12) приведен пример с цифрами. Когда товар проходит через один прибор, он стоит одних денег, а когда через другой - других. Связи по цене упаковок между собой нет. А УТ11 считает, что есть.

14-DeiMos > Да, цель такая. Чтобы на разные упаковки товара можно было поставить независимые друг от друга цены. На сегодня мне это сделать не удается.

Есть килограмм печенья :) Когда покупатель просит 100 гр, я ему продаю за 100 руб, 1 руб за 1 грамм. Когда покупатель просит 150 грамм, я продаю ему за 120 руб, т.е. по 0,8 руб за грамм. А когда он хочет 200 грамм, я ему за 150 отдаю, по 0,75 за грамм. Вес упаковки соотносится как 1:1,5:2, а цены как 1:08:0,75. УТ не дает мне так сделать. Если я ставлю цена 100 руб за 100 грамм, то при продаже 200 грамм УТ считает, что продать надо за 200 руб.

15-DeiMos >Цена килограмма и литра никак не связаны?
Никак :-) Цену за килограмм я устанавливаю исходя из государственных тарифов - чтобы получать компенсацию из бюджета, положенную нищеброду-газовику :-) а цену за литр - исходя из собственных представлений о справедливой цене :-) благо, ближайший конкурент в ста километрах :-)

Примите меня на работу, пожалуйста.
Готов работать за прожиточный минимум.

Ну ничего, ничего, не расстраивайся, я раньше тоже 1с-ником был. А бухгалтером так до сих пор работаю, сам у себя. впрочем, и 1с-ником я тоже работаю :-) все это хозяйство в добавок крутится на альтлинуксе, хочется и заправки на него перевести, с ккм разобрался уже. есть спецсофт, но он на виндах, и очень кривой, единственное, что он толком умеет, это продавать в литрах и килограммах за разную цену :-)
banned
18 - 05.06.2015 - 20:32
16-Блондинка в шок > Я вас почти уже люблю, именно это я и написал в топике.
Поможите, пожалуйста, установить независимые цены на разные упаковки.
Гость
19 - 05.06.2015 - 20:48
17-Accountant > Так за разную цену и я могу продавать.
Примите меня на работу, пожалуйста.
Очень Вас прошу.
Гость
20 - 05.06.2015 - 20:50
Вот.
В литрах и килограммах я очень хорошо буду продавать.
По разным ценам.
Гость
21 - 05.06.2015 - 20:54
Да-даДа!!!!!

Только поставьте мне независимые цены на разные упаковки!
Гость
22 - 05.06.2015 - 20:57
Киса, ты с какого города?
Страна непуганных идиотов...

Хочу переехать в твой город и устроиться простым заправщиком на твой бизнес...

Примешь?
23 - 05.06.2015 - 20:58
да. почти именно это ты и написал.
Почти..
и запудрил мозги своими литрами и килограммами..

упрости вопрос еще больше.
отрешись от упаковок.

просто - две отпускные цены на один и тот же товар.

Установка цен номенклатуры.
условно:
"дилерская цена" - это для нужд населения по тарифу
"розничная цена" - это для заправки в бензобак.
а потом уже упаковывай и отпускай - кому по "дилерской", а кому по "розничной".

Я хз насчет УТ 11,

но неужели там нельзя установить несколько цен для одного товара - "дилерская", "оптовая", "розничная"? и чтобы они (цены) рассчитывались по произвольным (условно) формулам?
Гость
24 - 05.06.2015 - 21:00
Жееесть...

Человек хочет меняя цену на литр - чтобы при этом НЕ менялась цена за килограмм.

Он хочет менять цену за килограмм, и при этом, чтобы не менялась цена за литр...

ШОБ я так жил....
25 - 05.06.2015 - 21:14
24-DeiMos >Димыч, хорош прикалываться.

крестная моей приятельницы, работая обычной начальницей АЗС на крупном автопредприятии (автобазе) в глубоко советское время (при Брежневе) построила себе двухэтажный домик в очень приличном районе.
Всего лишь получая бензин в тоннах, а отпуская в литрах.
Вот на эти жалкие прОценты между тоннами и литрами. :))

зы: Правда, еще на два таких же домика она отдала в ОБХСС. :))
Гость
26 - 05.06.2015 - 21:26
на заправках всегда был клондайк, и до сих пор есть
вон, далеко ходить не надо, наш Мудрый Султонбек, до сих пор на одной заправке разбавляет бензин ослиной мочой, и посетителей там хоть отбавляй
потому что главное - это правильно осла кормить, чтобы хорошая урина вырабатывалась
уж не знаю чем он там своего Ягеля кормит, но урина у него - чистейший авиационный керосин, хоть сейчас в истребители заливай
а уж если ей разбавить 92-й, то получается минимум отменный 95-й европейского качества
Гость
27 - 05.06.2015 - 21:44
а чо тут придумывать? при изменении цен надо менять коэффициент пересчёта килограммов в литры и фсё. несколько строк кода в установке цен номенклатуры.

подпись: советыватель-теоретик

PS: прошу выдать три-четыре заправки для отладки программы на срок внедрения решения (месяца 3).
28 - 05.06.2015 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
при изменении цен надо менять коэффициент пересчёта килограммов в литры и фсё.
одно дополнение - при таком пересчете надо учитывать температуру окружающей среды, ибо при разных температурах будет разный коэффициент пересчета (Демос не даст соврать, он на этом ни один миллион (не) мимо себя пропустил :) )
Гость
29 - 05.06.2015 - 22:22
28-Billi > не надо. вычеркиваем.
фактическую температуру можно взять из общедостпных ресурсов или свой дневник вести. а "погрешность измерения" вывести в отчете, сравнивая коэффициенты пересчёта для фактической температуры и тот, который получится при сравнении цен реализации килограммов и литров (или истории изменения коэффициента).
banned
30 - 05.06.2015 - 22:33
22-DeiMos >Киса, ты с какого города?
город Киров. Кисе, кстати, завтра исполнится 44, киса мужского пола, 192 см ростом и 105 килограммов весом, 2 дан кекусинкай карате. Приезжай и расскажи мне про непуганых идиотов, ага.

23-Блондинка в шок > есть! разные цены в ут11 есть! Но в документе чекккм их использовать нельзя :-) можно только одну - ту, которая назначена розничному магазину.

24-DeiMos >Человек хочет меняя цену на литр - чтобы при этом НЕ менялась цена за килограмм.

Он хочет менять цену за килограмм, и при этом, чтобы не менялась цена за литр...

Вот! Именно так! Хочу менять цену на 200-граммовую упаковку печенья, чтобы не менялись цена на 100-граммовую и 150-граммовую.

25-Блондинка в шок >в данном случае разница между килограммами и литрами несущественна.

27-Зелёный тролль >штатными средствами. Ибо если ут11 дорабатывать - она теряет все преимущества серийного продукта. а рукописной кривизны и так полно.
banned
31 - 05.06.2015 - 22:34
в общем, пока ручная скидка рулит, больше пока не нашел решений.
Гость
32 - 05.06.2015 - 22:53
Гхм...
Мой рост 179 см.
Вес - 90 кг.

И чо?
Приеду и расскажу тебе про стадо дебилофф.
Гость
33 - 05.06.2015 - 22:57
Про кукисинкай карате все тебе расскажу.
Киса мужского пола 192 см ростом.
Гость
34 - 05.06.2015 - 23:14
у нас Султонбек 165 см роста, 165 кг веса, никакого курате не знает, но зато любого оленя за рога к земле так пригнет, что тот сначала пыхтит, а потом ложится и лижет Султонбеку его мозолистые руки

а вы говорите курате
Гость
35 - 05.06.2015 - 23:21
А почем у вас литр бензина?
36 - 06.06.2015 - 01:30
16-Блондинка в шок > в клюшках сделать несколько типов цен. На товар завести для разных типов цен нужные значения цен в нужных единицах (вдобавок это все м.б. периодическим). При продаже в регистре ( в клюшках! учет в одной базовой единице!) - сделать пересчет килограмов в литры или наоброт...
37 - 06.06.2015 - 01:32
26-Синегурочка > Откуда в стаде оленей осел затесался? ныкается от игила?
38 - 06.06.2015 - 01:36
34-Синегурочка > шота Султонбек по вашим описаниям орангутанка напорминает с руками до земли...
banned
39 - 06.06.2015 - 06:48
32-DeiMos > милости просим.

35-DeiMos > у меня гаспрем, бензина нету. на заправках - 34-35 92-й.

36-Чучундер > так и тут несколько видов цен. только нельзя их применить одновременно одном документе. память, конечно, может мне изменить, но и в клюшках (стандартных) нельзя было в одном документе по разным типам цен продавать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены