Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Распределение НДФЛ уплаченного для регистров (http://forums.kuban.ru/f1040/raspredelenie_ndfl_uplachennogo_dlya_registrov-2741412.html)

Buhta 20.06.2012 11:27

Распределение НДФЛ уплаченного для регистров
 
Попробую опять поднять эту тему. Типовое распределяет криво и очень долго:( Два подразделения с разными КПП. Платили не всегда четко - иногда частями, иногда задним числом были пересчеты/переводы между подразделениями и платежки оказывались на сумму чуть больше или чуть меньше окончательной. Отчет сдали с "уравниловкой". В целом по НДФЛ переплата с прошлых лет. Типовое распределение не режет сверху перечисленное. Народу много и руками не выправить, а такую красоту в регистрах показывать в случае проверки нельзя. Сейчас в код полезу, но может кто-то уже озадачивался алгоритмом распределения или нормальным формированием регистров? Или может уже плюнуть на эти регистры?

Buhta 20.06.2012 11:39

Что это?
МаксСумма = 0;
ТаблицаНалогов.ВыбратьСтроки();
Пока ТаблицаНалогов.ПолучитьСтроку()=1 Цикл
НомСтроки = НомСтроки +1;
ТаблицаНалогов.Сумма = ОКР(ТаблицаНалогов.СуммаУдержано * Коэффициент,0);
Если МаксСумма < ТаблицаНалогов.Сумма Тогда
[b]МаскСумма[/b] = ТаблицаНалогов.Сумма;
НомСтрокиМаксСуммы = НомСтроки;
КонецЕсли;
КонецЦикла;

Гена 20.06.2012 12:06

(1) здесь должно было искаться НомСтрокиМаксСуммы для того, чтобы ниже сбросить на эту строку погрешность округления...

при описке "Маск" вместо "Макс" округление в результате всегда сбрасывается на последнего в таблице сотрудника

Buhta 20.06.2012 12:18

2-Гена > представляю, что будет без этой описки... а разьве не стоит ограничить перечисленное сверху? Ну пусть уж не до красоты с перераспределением по недоплаченным периодам, но хоть вручную дать возможность это увидеть и перенести на другой период

Гена 20.06.2012 12:37

по уму надо бы вести учёт удержанного и перечисленного НДФЛ по каждому ФЛ по аналогии с ИС в ПФР...

Buhta 20.06.2012 12:44

4-Гена > по уму обязательно надо:) с таким округлением и распределением без учета пред. платежей при дробных платежах никак не выйти на требуемую сумму даже при 100% уплате:(

Buhta 20.06.2012 13:54

Еще совсем не понятно как быть при возврате налога...

Гена 20.06.2012 14:02

и как быть при корректировке ошибок...

с самого начала мы так и не решили здесь методологию заполнения новой налоговой карточки... поэтому бесполезно лезть в модуль, не определившись на бумаге с теорией :)

Buhta 20.06.2012 14:07

7-Гена > так вот и хотелось-бы определиться:) уже не первый раз поднимаю этот вопрос, но не нахожу откликов:( у всех все замечательно распределяется или никого это не интересует? ЗЫ: сейчас пытаюсь наваять что-нить хоть для какого-то учета пред. распределений и т.п. хотя-бы для идеального случая без возвратов...

Гена 20.06.2012 14:21

дубль два: сначала надо разобраться с налоговым регистром по ФЛ...

1. регистр должен вестись не помесячно, а податно

2. должно быть две(!) графы (столбца) дат: период регистрации записи и период действия записи в налоговый регистр по аналогии с любой налоговой карточкой по расчёту фирмы с бюджетом по любому другому налогу... попросите у ГБ любую такую карточку, хоть по налогу на прибыль и убедитесь

3. при датном подходе необходимо аксиомировать - когда у нас возникают вычеты в данном месяце: в первый день месяца, в последний день месяца, в дату первого дохода данного месяца ?

4. каким образом определять в программе реальные даты удержания НДФЛ, если подавляющее большинство пользователей не фиксируют точно датно выплаты зарплаты в зарплатной программе, предпочитая проводить выплаты последним днём месяца

ёжик в тумане...

Buhta 20.06.2012 14:36

9-Гена > но надо-же с этим ежиком хоть что-то сделать:) какие твои предложения?

Гена 20.06.2012 14:56

а я ещё не думал...

Buhta 20.06.2012 15:31

11-Гена > я вот тоже все не думала... но учитывая, что за 5 минут этот вопрос никак не решить... (один ввод документов платежей с типовым распределением займет неделю, т.к. распределяется одна сумма даже на хорошем компе минут по 10-15, а учитывая сильную дробность и разные КПП и ставки - таких документов приходится вводить с десяток на месяц) вопчем решила озадачиться, чтоб была возможность хоть что-то показать, если придут...
пока мысль: приравнять в регистре начисленный и удержанный (в ЗИК они могут не совпадать из-за косяков. платим по начисленному). распределять по начисленному. принять даты событий равные концу месяца. в случае возврата НДФЛ отражать платеж с минусом (ну а как еще?). обрезать суммы сверху, чтоб перечисленное не зашкаливало. (временно оставлю этот вопрос на ручное перераспределение). учесть пред. платежи в случае дробной оплаты. округления повесить на последнего сотра без всяких извратов и опечаток ЗИК.

Гена 20.06.2012 15:40

Ленчик, тебе не кажется, что пусть с методологией определяется ГБ и ставит чётко техзадание на бумаге... а никак не программист, на которого тогда при налоговой проверке и повесят "косяк"?

Buhta 20.06.2012 15:45

13-Гена > ГБ даже вникнуть в суть проблемы не может:( а "косяк" на меня обязательно повесят, если в случае проверки вообще нечего будет показать или покажем полную лажу...

Buhta 20.06.2012 15:46

+ мне сказали "придумай что-нибудь"... вот "сижу и складываю"...

Гена 20.06.2012 16:08

тогда давай вместе думать... "рыба" методологии в #9
пойдём последовательно...

согласна с п.1 или есть возражения?

victuan 20.06.2012 16:13

Я думаю, когда ГБ налоговый регистр пару раз руками заполнит, тогда начнет в суть проблемы вникать.

Buhta 20.06.2012 16:17

13-Гена >+ мне кажется, что на программиста в любом случае повесят "косяк". "программой предусмотрено" - вот и весь сказ:( если пользователи честно вобьют платежи и получат это "нечто" ни на что не похожее, то крайним полюбому будет одинесник:( минимум - выявить проблему и как-то достучаться до ГБ, чтоб получить техзадание... но проще техзадание разработать и реализовать самостоятельно, а потом подписать его у ГБ... вариант максимума - достучаться до "пейсателей", т.е. до пейсателей законов и пейсателей типовых 1С с вопросом "чего-же они хотели?" или "чего-же понаписали?", я вообще не рассматриваю...

Buhta 20.06.2012 16:21

17-victuan > ну ты как Валера начинаешь:)
16-Гена > не очень поняла п.1. т.е. даже не представляю, как это реализовать на практике

Гена 20.06.2012 16:31

(19) если пункт принимается, то на практике уже сообразим... ну скажем, по каждому ФЛ будет таблица выплат ему зарплаты:

ФЛ
Дата ... Сумма выплаты

Buhta 20.06.2012 16:44

20-Гена > давай тогда рассматривать вариант "не принимается"... получить подобные данные из ЗИК с точностью до даты в большинстве случаев не реально:( для фирм в "полтора землекопа" пусть остается на их совести, но им вообще не нужно это распределение и др. танцы с бубном- все руками проще сделать за 5 минут. в многочисленных конторах данные о выплатах в ЗИК вводят обычно или общей кучей на конец месяца или на какое-то плановое число, а когда именно кто пришел и сколько взял не учитывается... давай все-таки как-то реальнее и более упрещенно, типа принимаем: доход, вычеты и др. в последний день месяца, выплата полностью и в срок... регистры формируем постфактум, т.к. мы даже не решили еще как их...

Гена 20.06.2012 16:47

а упрощённо не получится... на мой взгляд п.1 - это главная развилка... либо мы делаем карточку строго по НК РФ, либо [b]изображаем[/b] её...

хотите изображать - тогда к чему ветка? валяйте как в типовой сейчас и не заморачивайтесь...

Гена 20.06.2012 16:55

кстати... есть же доки Перечисление НДФЛ в бюджет... не вижу огромной работы сделать док "Выплата дохода физлицам"...

не вижу проблемы по кнопке <Заполнить> шарашить целый список сотров, которым в данный день выплатили зарплату...

Buhta 20.06.2012 16:59

22-Гена > уже "[b]изображаем[/b]":) (время то сколько прошло?) как в типовой сейчас валять не получается, т.к. это никак не похоже на реальные выплаты и близко не лежало с тем, что начислено и с тем, что уже сдано...

Buhta 20.06.2012 17:03

23-Гена > вот я как-раз про доки "Перечисление НДФЛ в бюджет", т.е. про типовое распределение этих перечислений...

Buhta 20.06.2012 17:18

плохо то (а мож и хорошо, но плохо проверяемо), что начисленный в распределении пересчитывается, как и везде в ЗИК в отчетах по НДФЛ, а не берется из ЖР...

Buhta 20.06.2012 17:29

17-victuan > включайся.
23-Гена > Ген, ну не надо идеализировать! на дворе середина 2012, "а я ещё не думал... " ... вот, допустим, пришли и попросили регистры за 2011. что ты им покажешь?
ЗЫ: такое чувство, что я какой-то фигней, никому не нужной занимаюсь:( или в консерватории не ладно, а "вправить" никто не может...

Buhta 20.06.2012 18:23

"пойду поем, успокаивает" (с)
ну ладно, что-то на что-то уже похоже... осталось чуть разобраться с разницей между таблицей доходов-вычетов-налогов и ЖР и перекинуть распределения из тестовой базы в рабочую (думаю тупым Импортом-Экспортом с прибитием строчки операции)

victuan 21.06.2012 05:47

27-Buhta >Действительно фигней. Законотворчество из меня выбило последнюю патриотическую дурь. Не в той стране родился...
Но сам виноват - имеем то, что заслуживаем.
У меня идея другая: заполнять не по[b]дат[/b]но и не по[b]месяч[/b]но, а по[b]год[/b]но. Перед непосредственной сдачей 2-НДФЛ. Тогда не надо учитывать метания взад-вперед (начислили-отменили, выплатили-вернули) и периоды действия/регистрации. Т.е. предлгагаю простое [b]изобразительство[/b].

Гена 21.06.2012 08:54

(29) проще оставить типовое изобразительство... при наезде - валить всё на тупую программу 1С...

Buhta 21.06.2012 09:40

29-victuan > я бы согласилась, если-бы в регистрах не было помесячной детализации с номерами платежек...
30-Гена > тогда уж лучше этим типовым вообще не пользоватся. зачем столько времени терять на забивание и разнесение фигни? если уплачено все до копейки, а в отчет полезут недоплаты, переплаты и другие радости. ну как, напр, оставить такое: допустим должны заплатить 30 р. НДФЛ за месяц поровну на 3-х сотрудников, т.е. по 10р. на каждого. пусть платили частями по 10 рублей. программа при занесении платежек разобьет 3 раза по 3,3,4 и у 1-го и 2-го будет по 9р., а у третьего аж 12... не "на это я пойтить не могу" (с)

Гена 21.06.2012 09:48

(31) я сделал в марте просто... мне программист наваял за 5 минут обработочку, которая в Подготовке сведений в ИФНС просто прошарашила НДФЛ_перечисленный = НДФЛ_удержанный

и тебе советую не заморачиваться... вся эта лабуда нужна только один раз в году...

ежели придёт проверка, то по ст.230 налоговые регистры придумывает само предприятие... вот мы и придумали - как нам дала фирма 1С... если кому не нравится - пусть шлют претензии на Селезнёвку...

Гена 21.06.2012 10:02

скажу проще... из г. никогда не сделать конфетку...

если кому приспичит, то начинать надо с введением в программу нового дока "выплата дохода ФЛ"... тогда только программа будет иметь точную дату и сумму НДФЛ_удержанный... далее дело техники получать дату и сумму НДФЛ_перечисленный

Buhta 21.06.2012 10:24

32-Гена > я сдала точно так-же - спасибо Виктуану:) конфетку из регистров тоже делать не собираюсь, просто пытаюсь привести г. в удобоваримую форму:) ладно, вроде пока работает и на что-то похоже (для вышеуказанного случая распределяет 3,3,4; 4,4,2; 3,3,4 и в итоге 10,10,10). может прикручу еще как-нить на досуге возможность заполнения по ЖР, а не по ДВН - это ускорит в сотни раз и будет понятнее бухам.... ну а там... может власть сменится:)

victuan 21.06.2012 16:00

31-Buhta >[quote=Buhta;25620917] я бы согласилась, если-бы в регистрах не было помесячной детализации с номерами платежек...[/quote]
Я бы сделал тупо - и пусть кто из проверяющих попробует возразить! - брал бы по порядку годовой НДФЛ сотрудников по алфавиту и распределял бы на него все ндфл-ные платежки по порядку - закончится НДФЛ одного сотрудника, приступаю к распределению оставшихся платежек на следующего сотрудника. И плевать мне на не совпадение дат платежа и возникновения НДФЛ. НДФЛ годовой, как хочу так и распределяю в пределах года.

Гена 21.06.2012 16:07

(35) плохой алгоритм... при хронической недоплате...

victuan 21.06.2012 16:10

36-Гена >а с хрониками всегда сложно ))
Правда, есть исключение - если не платят совсем.


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.