К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расчет материальной выгоды

Гость
0 - 14.09.2011 - 14:45
Подскажите пожалуйста. В ЗиК правильно ли реализован алгоритм расчета материальной выгоды? Потому что бухгалтер по заработной плате говорит следующее: "Расчет материальной выгоды – д.б. исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующую на дату возврата средств. Программа считает по разным ставкам действующим за весь период займа".


1 - 14.09.2011 - 14:55
релиз?
какие доки завели?
какие в них реквизиты?
где смотрится расчёт?
цифры...
2 - 14.09.2011 - 15:00
ЗИК мат.выгоду за месяц считает не за период "первое" - "последнее" числа текущего месяца, а за период "последнее" число пред. месяца - "предпоследнее" число тек. месяца.
Я не понимаю этой логики.
Возможно в разных месяцах действовали разные ставки ЦБ
Гость
3 - 14.09.2011 - 15:03
3-victuan > А и не надо понимать. Это не решение. Это предписание.
Гость
4 - 14.09.2011 - 15:06
1-Palday > Научи бухгалтера читать. И не только дамские рОманы.
5 - 14.09.2011 - 15:08
4-VZ >Расскажи про предписание. Буду благодарен если избавишь от рысканий в поисках.
6 - 14.09.2011 - 15:11
(3) уже два года как реализовано:

Если ДатаНачала >= '01.01.2009' Тогда
СтавкаЦБ=Константа.СтавкаРефинансирования.Получить (КонМесяца(ДатаОкончания))*2/300;

ДатаОкончания - это по записи в ЖР... если в данном месяце был возврат полный или частичный беспроцентного займа, то тогда понимается, что именно в этом месяце и был проведён док Матвыгода, который и сделал запись в ЖР...

поэтому должно всё работать... вопрос только к КонМесяца - м.б. лишнее...
Гость
7 - 14.09.2011 - 15:13
Релиз - 7.70.313
Док - Погашение, ссуды, займа, кредита
Реквизиты - Дата:30.11.2010. Размер-470000. Порядок погашения - ежемесячно с Ноябрь 2010 по Июль 2011. Процент - 0, присоединять %% к основному долгу - нет. Исчислять материальную выгоду по ставке 35%.
Цифры: Удержание в счет погашения ссуды: каждый месяц по 52222.22, кроме последнего - 52222.24.
Мат.выгода по займам кредитам: Ноябрь 2010 - 66.53, Декабрь 2010 - 1840.65, Январь 2011 - 1604.10, Февраль 2011 - 1281.95, Март 2011 - 1182.75, Апрель - 915.68, Май - 731.83, Июнь - 472.15, Июль - 243.94.
Расчет смотрится в журнале расчетов.
Гость
8 - 14.09.2011 - 15:26
6-victuan > Порыскай в обработке ОбновлениеИБ. Там указан источник знаний.
Релиз 238:
В связи со вступлением в силу с 26.06.2003 г. Федерального Закона от 22/05/2003 N 55-ФЗ "О
внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй налогового Кодекса Российской Федерации"
изменен расчет материальной выгоды по вкладам: согласно новой редакции пункта 27 статьи
217 НК РФ, не подлежат налогообложению проценты по рублевым вкладам в банках в пределах
сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если дата
вводимого документа "Начисление материальной выгоды по вкладам" 26.06.2003 или позже, то
при расчете не подлежащих налогообложению процентов материальной выгоды не выполняется
умножение на 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ

Релиз 281:
В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ, с 1 января 2008 года при исчислении материальной выгоды по заёмным средствам ставка рефинансирования ЦБ РФ определяется на дату начисления процентов по займам, т.е. как правило по состоянию на конец очередного месяца.
Релиз 286:
В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 158-ФЗ, с 1 января 2009 года материальная выгода по заёмным средствам будет исчисляться исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом, если процентная ставка по договору займа составляет 2/3 ставки рефинансирования или более, материальная выгода с 1 января 2009 года возникать не будет.
Гость
9 - 14.09.2011 - 15:29
8-Palday > "Расчет смотрится в журнале расчетов" - а если рассчитать с трассировкой? И вот эту трассировку выложить со своей критикой: "а нам не нравиЦЦа!" А?
10 - 14.09.2011 - 15:33
10-VZ >Что-то там другое, не это. Щас покопаюсь....
11 - 14.09.2011 - 15:49
" За период с 31 Марта 2011 г. по 29 Апреля 2011 г. было начислено процентов исходя из (2/3 ставки рефинансирования ЦБ).: 613.70"
Из какого предписания следует, что берем не текущий месяц, а с "последнего" числа пред. месяца по "предпоследнее" число тек. месяца?
12 - 14.09.2011 - 15:56
Ничего не поняла, в чем проблема? 1) Бух говорит "д.б. исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующую на дату возврата средств",
2) "Порядок погашения - ежемесячно"
3) "Программа считает по разным ставкам действующим за весь период займа"
А как она должна считать? возврат ежемесячно, ставки меняются почти каждый месяц, вот программа и считает по разным ставкам. Удержание в счет погашения считается частичным возвратом и проводится последним числом месяца (как-бы в начале дня), поэтому посл. день месяца по-другому участвует в расчете
13 - 14.09.2011 - 16:07
13-Buhta >Почему началом а не концам дня? Чтобы расчет был сложнее и бухи ворчливее, а?
Зачем же на пустом месте ямы копать? Их мало в других местах законодатели раставили?
Гость
14 - 14.09.2011 - 16:11
13-Buhta > Он просто не знает. И его бушка не знает. Оне же не читают нормативные документы. Оне же новости выслушивают по телефону "из налоговой". В вольной "интертрепации". Как их инспекторша поняла. На семинаре. Где им читало особь, приближенная к распорядителю бюджета по статье "Повышение квалификации".
15 - 14.09.2011 - 16:23
14-victuan > ну как-бы день получения ссуды и день возврата считаются как один день (т.е. если взял вчера и сегодня вернул, то пользовался 1 день, а не два), ну т.е. от остатка на конец дня весь расчет. поэтому и остаток на последний день месяца считается с учетом возврата, т.к. мат. выгода начинает считаться со дня получения, а не со следующего. ну как-то так:) вообще это все ооочень давно в ЗИК и были серьезные косяки в расчетах при получении ссуды в последний день месяца, которые вроде сейчас исправили
16 - 14.09.2011 - 16:29
ГК Статья 809. Проценты по договору займа
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

т.к. возврат идёт последним днём месяца, то этот последний день месяца либо совсем не идёт в расчёт при полном возврате, либо идёт ступенька изменения процентной базы утром этого дня...
17 - 14.09.2011 - 16:36
17-Гена >Спасибо. Наконец-то я услышал конструктив на фоне балоболок.
18 - 14.09.2011 - 16:39
17-Гена >Получается при расчете мат.выгоды за один день прошлого месяца берется одна ставка ЦБ и за неполный текущий месяц другая ставка.
Рядовым бухгалтерам попытка это понять сносит крышу. А тут еще и неграмотные аудиторы жужжат и вторят бушке (всё из личного опыта, ни на кого его не распространяю из присутствующих)
19 - 14.09.2011 - 16:41
(18) зря так... просто этот вопрос сотню раз обсуждался и люди устали...

Лена, там был (или есть?) программный косяк, если дата первичной выдачи займа пришлась именно на последний день месяца
20 - 14.09.2011 - 16:44
(19) вопрос спорен только по 28-му февраля... проще всего в истории поставить дату изменения ставки рефа формально на 27-е... тогда все будут довольны :)
21 - 14.09.2011 - 16:48
а так - между нами... вся цена вопроса - несколько рублей НДФЛ... если аудиторам больше делать нечего - то проще доначислить эти рубли проводкой по сотру:
Дт 73 - Кт 68

и пусть застрелятся...
22 - 14.09.2011 - 16:49
20-Гена >Ладно, погорячился я. Лена явно не заслужила этого, а Валера иногда злоупотребляет ;)
23 - 14.09.2011 - 16:50
22-Гена >Застрелится придется расчетчику - из 400 сотрудников половина берет у предприятия беспроцентную ссуду.
24 - 14.09.2011 - 16:55
21-Гена >Почему только 28 февраля? В любом месяце, в котором ставка меняется не последним днем месяца.
Или я не понял в чем заключается спорность?
25 - 14.09.2011 - 16:56
наоборот... проблема только если ставка изменилась в последний день месяца...
26 - 14.09.2011 - 16:57
20-Гена > мы в свое время обсуждали этот косяк:) если память не изменяет - исправили. у нас не было больше подобных выдачей последним днем, правки свои убрала неск. лет назад и в последнее время не пересчитываю за ЗИК
27 - 14.09.2011 - 16:57
проблем снимется, если добавить единичку в
Получить (КонМесяца(ДатаОкончания) + 1
28 - 14.09.2011 - 17:02
20-Гена >Выдача займа 31 декабря, расчет: (релиз 309):
Заемные средства выражены рублях. Исчисление материальной выгоды ведется исходя из ставки 5.16666666666666666667% годовых (2/3 ставки рефинансирования ЦБ).
Размер ссуды составляет: 6900.00; процент за пользование заемными средствами составляет: 0% годовых
За период с 31 Декабря 2010 г. по 31 Декабря 2010 г. было начислено процентов исходя из (2/3 ставки рефинансирования ЦБ).: 0.98
1 Января 2011 г. было удержано (внесено) 6900.00 основного долга по ссуде; остаток основного долга составил 0.00
Накопленная за 31 Декабря 2010 г. сумма материальной выгоды составила: 0.98
29 - 14.09.2011 - 17:06
28-Гена >Не понял, ставку берем не на конец месяца, а на начало следующего? (в 309 релизе +1 не добавили)
30 - 14.09.2011 - 19:17
это я так сказал... без анализа...
31 - 15.09.2011 - 04:42
27-Buhta >А в чем суть косяка? Кто мне объяснит?
Гость
32 - 15.09.2011 - 08:20
Ну и... вывод то какой? Правильно реализован алгоритм расчета материальной выгоды в ЗиК?
33 - 15.09.2011 - 09:20
32-victuan > день выдачи в последнее число месяца дважды считался для мат. выгоды. т.е. в Декабре у тебя было-бы с 31 по 31 за 1 день, а в январе опять с 31 декабря по 30 января. сейчас исправлено и в январе будет брать с 1-го января по 30-ое, а в феврале уже с 31 января
34 - 15.09.2011 - 09:37
21-Гена >СтавкаЦБ=Константа.СтавкаРефинансирования.Получит ь(КонМесяца(ДатаОкончания))*2/300; т.е. берет ставку полюбому на конец месяца, а не на дату возврата.

№ 216-ФЗ
" подпункт 1 изложить в следующей редакции:
"1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;";
"
не знаю насколько тут верно высказывание "т.е. как правило по состоянию на конец очередного месяца"...
35 - 15.09.2011 - 10:54
да - надо бы переделать на реальную дату дока матвыгоды...
Гость
36 - 15.09.2011 - 11:20
35-Buhta > Верно на столько, насколько обычно погашение займа из начисленных сумм зарплаты.
И не понимаю, зачем нужны танцы с кассой и прочее, когда не устраивает автоматически определяемая сумма погашения, если можно просто попросить расчетчика изменить эту самую сумму? И расчетчику легче, и должнику не надо бегать с тяжелым кошельком, рискуя его потерять...
37 - 15.09.2011 - 11:41
кстати, реальное частичное погашение займа по хорошему - в день выплаты зарплаты по аналогии с удержанным НДФЛ... а не когда изобразили Дт 70 - Кт 73
38 - 15.09.2011 - 16:18
не понимаю, откуда все-таки взялась "дата возврата средств"? ведь если возврат по окончании срока, а не ежемесячно, то расчет ЗИК вообще не верный.... но в 216-ФЗ написано не "дата возврата", а "дата фактического получения налогоплательщиком дохода". а что у нас "дата фактического получения налогоплательщиком дохода"? вроде как где-то было - последний день месяца, за который получен доход. или я что-то путаю?
Гость
39 - 15.09.2011 - 16:47
39-Buhta > Путаешь. П.1 с п.2. :))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены