К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Работа в экспедициях ПФР 2%

Гость
0 - 25.04.2013 - 18:59
У нас есть сотрудники, которые работают в экспедициях, например геологи. Им начисляется "ПФР, за занятых на работах с тяжелыми условиями труда" не за все дни, а только за те которые они были в экспедициях (такое вот раскопали разъяснение).
По совету линии консультации 1с сделали две должности одна с "Взносы за занятых на работах с досрочной пенсией: Работы с тяжёлыми условиями труда...", другая обычная.
Делаем кадровое перемещение сотрудника на время экспедиции на эту "тяжелую" должность с середины месяца (например с 15 числа), однако повышенный налог с оклада и другого месячного начисления (период действия 1-31 число) считаться всё равно не хочет, хотя с разовых начислений попадающих в период он считается правильно.
Что делать? Бить оклад на две строки? Как? Даже с кадровым перемещением одна строка оклада за месяц - сумма же оклада не менялась.
Помогите! Через неделю отчёт сдавать надо!



Гость
1 - 25.04.2013 - 20:36
Бей начисления на две строки, чО...
2 - 25.04.2013 - 22:53
заведите разные графики, меняйте график.
Гость
3 - 26.04.2013 - 14:06
Оклад кстати разбился, ну нужно даже график менять, нужно было перезаполнить документ начисления зарплаты. А вот как бить начисления фиксированной суммой не представляю...
Гость
4 - 26.04.2013 - 15:03
А что за разъяснение раскопали? Можно ссылку бросить? Хотелось бы почитать. Тоже приходится с геологами мучаться.
Гость
5 - 26.04.2013 - 16:05
Письмо ПФР в МинТруд № ЛЧ-30-12/3390 от 05.03.2013 распечатал, а теперь ссылку найти не могу :(
Там есть вот такой абзац:
В случае если работник в течение месяца был занят на различных работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, виды которых указаны в подпунктах 1 и 2-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, неполный месяц, исчисление страховых взносов по дополнительным тарифам осуществляется плательщиком страховых взносов пропорционально количеству фактически отработанных на этих работах полных рабочих дней.
Как считать эту пропорцию, тоже большой вопрос, если работник работал в выходные дни прибавлять их или нет...
Гость
6 - 26.04.2013 - 17:04
Да уж, согласен, что только одни вопросы.
7 - 26.04.2013 - 17:18
а программа 1С-то какая? ЗУП?
Гость
8 - 27.04.2013 - 08:44
Цитата:
Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
а программа 1С-то какая? ЗУП?
Да, конечно, ЗУП.
9 - 27.04.2013 - 09:12
формально перемещение не только на должность, но и в другое "подразделение"
Гость
10 - 27.04.2013 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
формально перемещение не только на должность, но и в другое "подразделение"
Может сразу ещё и в другую организацию? :)
Думаю о заполнялке табличной части, которая будет бить разовое начисление по другому разовому начислению, можно было бы и по перемещению, но их сложнее отслеживать, там может быть ещё и изменение окладов.
Кстати, при таком подходе получается ещё одно неприятное дополнение у некоторых сотрудников не идут копейки в окладе из-за округлений, приходится править руками.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены