К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проведение документа выплаты зарплаты в периоде не совпадающем с датой документа

Гость
0 - 24.12.2011 - 21:18
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, критично-ли проведение документа выплаты зар.платы в периоде не совпадающем с датой документа? Документ имеет ноябрьскую дату, а проведён в периоде Октябрь. Приведёт-ли это к негативным последствиям?
Можно-ли без смены периода (на данный момент Октябрь закрыт и открыт Ноябрь) переместить документ выплаты зар.платы в период Ноябрь?



Гость
1 - 24.12.2011 - 21:28
А разве его нет в ЖЗ за ноябрь?
Гость
2 - 24.12.2011 - 21:31
так ты мистюкуешься. :)
Гость
3 - 24.12.2011 - 23:08
1-Looking > Выплата была в октябре? Тады будет нестыковка сальдо и кассы с бух.учетом.
Гость
4 - 25.12.2011 - 00:11
(4)выплата была в ноябре и дата у документа ноябрьская, но на момент выплаты и ввода документа выплаты был ещё не закрыт период октябрь, поэтому документ попал в период - октябрь
5 - 25.12.2011 - 00:16
мягким откатом период сделай октябрь, отмени проведение, сделай мягко ноябрь, проведи...
ЗЫ
выплата, вроде, действует по периоду регистрации(октябрь)
Гость
6 - 25.12.2011 - 02:55
5-Looking > Странное рассуждение.... Очень странное....
Итак, некий Иванов И.И. имеет в ЖЗ отображение следующих операций:
Текущее начальное сальдо 0
Задолженность по заработной плате 0
Оплата по тарифу 10000
НДФЛ 1300
Выплата зарплаты 8700
НДФЛ удержанный 1300

И в р/л полная лепота: долгов нема
А в бух.учете мы видим:
26/70 10000
70/68.1 1300

и сальдо на конец месяца 8700. Опля... А отчего? А от того, что в бух.учете кассовые операции ведутся строго по датам, и не забалуешь...
И сальдо в бух.учете, и касса в бух.учете ну никак не коррелирует с отчетами по ЖЗ...
А значит, изредка, но постоянно кто-то обязательно теряется... И сальдо плывет, касса плывет, и связать концы с концами никак не удается... Особенно, если сотрудников не одна, не две, а, скажем, пять-шесть сотен...
Ну-ну. Не, но зато Спасатель. Отец родной. И печенюшками корят. Э?
Гость
7 - 25.12.2011 - 13:00
(7)у Вас ко мне предвзятая мнительность :)

ситуация такова - людям в октябре не была выплачена заработная плата за сентябрь - у предприятия не было денег, выплатили их только в ноябре, но в ЗиК в тот момент когда оформляли ноябрьскую выплату (по-моему 10 ноября) ещё не был закрыт период октябрь и пользователь оформлявший выплату присвоил документу ноябрьскую дату, а документ провёл в открытом периоде - то есть октябре.
При этом пользователь забыл начислить пени, а когда трудовая испекция заставила это сделать, то период уже был закрыт на ноябрь, и соответственно исправить документ выплаты (хотя у него и ноябрьская дата) пользователь не может. Сменить период на октябрь для пользователя проблемно, т.к. при смене периода у неё пропадут её ручные правки.
Вот и стоит задача - вытащить документ с ноябрьской датой в период ноябрь - чтобы добавить в него начисление и выплату пени.
Гость
8 - 25.12.2011 - 15:41
8-Looking >
Ек, ну есть же обработки для установки периода без сноса расчитанности.
Там её писать на коленке три строки кода.
ЗЫ:кто бы мне с упп махиной помог (грустно так ....)
Гость
9 - 25.12.2011 - 16:10
8-Looking > Я не спрашиваю "почему не выплатили в октябре", мне пОфиг, я спрашиваю, почему то, что реально выплатили в ноябре, надо непременно отражать в октябре, наводя путаницу? Ну что такое случится ужастного и непоправимого, если покажете оплату именно тогда, когда она произошла? Финансы обрушаться? Что?? Откуда такая тяга сделать видимость (причем только в ЖЗ, в кассе-то дату не скроешь!) что выплатили на неделю раньше? Зачем???
Гость
10 - 25.12.2011 - 16:21
10-VZ > верно, действительно, сразу не заметил (от грусти, наверное).
8-Looking > Так как обороты по кассе/банку с ЗиК сверять-то будете?
Гость
11 - 26.12.2011 - 06:21
(10)
почему то, что реально выплатили в ноябре, надо непременно отражать в октябре, наводя путаницу? Ну что такое случится ужастного и непоправимого, если покажете оплату именно тогда, когда она произошла? Финансы обрушаться? Что?? Откуда такая тяга сделать видимость (причем только в ЖЗ, в кассе-то дату не скроешь!) что выплатили на неделю раньше? Зачем???

гм, я уже начал в своих способностях изложения ситуации, но вроде-бы массовых жалоб от народа не поступало. ещё раз - документ мне нужен в ноябре, в октябрь его изначально поместила расчётчица, т.к. на момент когда она разносила документ был ещё не закрыт октябрь. вот у меня и стоит задача - как его перетащить в ноябрь, чтобы при этом в уже рассчитанном и закрытом октябре ничего не слетело.
Гость
12 - 26.12.2011 - 06:32
если я мягкой сменой периода вернусь в октябрь, сниму с проведения документ выплаты, снова вернусь в ноябрь и проведу его в ноябре, то что у меня "слетит"? расчёт НДФЛ удержанного в октябре? документ начальной задолженности на начало ноября?
Гость
13 - 26.12.2011 - 06:34
если я хочу перетащить документ выплаты из октября в ноябрь, то достаточно только перепровести этот документ, или-же нужны ещё какие-то действия?
Гость
14 - 26.12.2011 - 07:44
13-Looking > НДФЛ исчисленный не "слетит", выплата на него не повлияет, удержанный - может (в октябре пересчитать). А вот сальдо, ес-но, изменится. При "мягком" откате отмены проведения выплаты в октябре и проведения в ноябре достаточно. Ну, и не забыть перевывести своды, расч. листки и пр.
Гость
15 - 26.12.2011 - 09:50
(15) удержанный - может (в октябре пересчитать)

а как можно при мягком откате пересчитать удержанный НДФЛ в октябре? при его перерасчёте через Регламенты остальные расчёты не слетят?

А вот сальдо, ес-но, изменится.

и каким макаром его привести в соответствие? ручной правкой документа по сальдо? или-же МетлаЖР в этом может помочь? если я мягко откатившись в октябрь воспользуюсь МетлаЖР, то остальные расчёты не слетят?
Гость
16 - 26.12.2011 - 11:10
16-Looking >а как можно при мягком откате пересчитать удержанный НДФЛ в октябре?
Если это ЗиК 7.7, то достаточно рассчитать одну эту запись в ЖР. "Мягкий откат" подразумевает возврат в предыдущий период без отмены проведения всех расчетов. Регламентный же откат все записи в ЖР оставляет, но делает нерассчитанными.
и каким макаром его привести в соответствие?
В ЗиК никаким. Сальдо в отчетах изменится. Ведь в октябре выплаты уже не будет, она перейдёт в ноябрь, соотв-но появится лишний дог за предприятием в октябре. Правьте в бухгалтерии (если есть необходимость).
17 - 26.12.2011 - 16:22
Хоспади...
Лукинг. Вот тебе по шагам:
1) мягким откатом перейди в октябрь
2) сделай "ноябрьские" выплаты непроведенными.
3) Регламент - Расчет зарплаты - по всем сотрудникам - Расчет НДФЛ уд.
4) мягкий переход в ноябрь
5) открой ноябрьский документ "Накопленная задолженность" - кнопка "Заполнить" - ОК
6) Проведи "ноябрьские" документы выплаты
7) Всё
Гость
18 - 26.12.2011 - 21:09
(18)спасибо за пошаговую инструкцию!
Гость
19 - 27.12.2011 - 16:02
Ну вот, говорят что ноябрь уже не хотят менять, а пени решили начислить декабрём 2011. Такой вариант возможен? Если ввести пени произвольным начислением в декабре? Отрицательные моменты у такого варианта есть?
Гость
20 - 27.12.2011 - 16:16
18-victuan > блин куплю такую же инструкцию на мой вопрос, тоже не сильно умный :-)
Гость
21 - 27.12.2011 - 18:03
20-Looking > Не надо "произвольным начислением". Надо штатным. Он правильно повлияет на сальдо, и на налоговые базы.
Не надо быть "хитрой Машей".
Гость
22 - 27.12.2011 - 18:13
(22)да как-же штатным-то сделать? если выплату провели в октябре, а пеню по этотй выплате хотят начислить декабрём :(
23 - 27.12.2011 - 19:20
23-Looking >да как-же штатным-то сделать?если выплату провели в октябре,
А точно так же, как ты изначально хотел сделать в ноябре. :)
Ты же не хочешь сказать, что собирался вносить изменения в ведомость, по которой уже прошла выплата? Ты же не планировал менять первичный документ в кассе? Ты же шутил, когда говорил в (8) Вот и стоит задача - вытащить документ с ноябрьской датой в период ноябрь - чтобы добавить в него начисление и выплату пени. ?
Ты же собирался выплатить эту компенсацию отдельной ведомостью? Ведь правда?
Или ты реально собирался "рихтовать кассу"? Не разочаровывай... :)

ps: к вопросу о начислениях.
"компенсация за нарушение срока выплаты" - в ЗиК это не начисление. (и не удержание).
Компенсация в ЗиК не начисляется. Она выплачивается. Просто выплачивается...
24 - 27.12.2011 - 20:08
И поскольку штатно в ЗиК это и не начисление, и не удержание - то это не участвует ни в сальдо, ни в бульдо :).
Поэтому в (20) твои рассуждения неверны. Нельзя поменять ноябрь (или октябрь) или еще какой-то месяц.
Это просто выплата. Тем числом, когда ты проводишь ее в кассе.
Вот возник у тебя вопрос 24 декабря - сделал выплату этой компенсации 24 декабря - и все. И на никакой свод ноября это повлиять не может и не должно.
Фактически она даже не участвует в своде.
Т.е. если ты "пробьешь" свод по формуле: сальдо на начало+всего начислено-всего выплачено зарплаты-сальдо на конец=0, то увидишь, что "всего выплачено (в том числе компенсация)" - так вот эта компенсация в даже в своде не входит в расчет этой формулы...
Гость
25 - 29.12.2011 - 15:34
(25)то есть получается, что методика при которой пока не закрыт предыдущий период вводятся и проводятся документы выплаты следующего периода - нормальна? например ещё не закрыт октябрь, а уже вводят и проводят документы выплаты ноября с ноябрьскими датами и проводят их в открытом периоде октябрь. Или-же правильнее вводить ноябрьские документы выплаты непроведёнными, и лишь при смене периода на ноябрь проводить их?
26 - 29.12.2011 - 16:03
26-Looking >Да, вводить ноябрьские документы выплаты непроведёнными, и лишь при смене периода на ноябрь проводить их.
Гость
27 - 29.12.2011 - 16:14
25-Блондинка в шок > "это и не начисление, и не удержание - то это не участвует ни в сальдо, ни в бульдо :)"
Вообще-то, для предприятия - это расход. Типа пени, или штрафа. И требующего своего отображения на бух.счетах. Правильно? Надо же к счету 50 корреспондирующий счет, так?
А что для сотрудника эта нежданная выплата? А для него это компенсация его морального ущерба, и нравственного страдания, когда он просил взаймы денежки у соседей "до получки". Тип дохода такой. Не облагаемый налогами и сборами.
Начисление, одним словом ;)
Гость
28 - 29.12.2011 - 16:32
(27)Да, вводить ноябрьские документы выплаты непроведёнными, и лишь при смене периода на ноябрь проводить их.

спасибо, только вот чем это аргументировать для расчётчицы? я по логике сразу ей так и сказал, а она в ответ сделала круглые глаза и начала возмущаться - мол зачем нужна такая путаница,она всегда так делала и на предыдущем предприятии тоже, и при этом программа всё хорошо учитывает и т.д.
Что в программе неправильно учитывается, когда расчётчица документы с ноябрьской датой проводит октябрём?
Гость
29 - 29.12.2011 - 16:33
+(29)когда расчётчица документы с ноябрьской датой проводит октябрём - то есть дата у документа ноябрьская, а период в котором его провели - октябрь.
Гость
30 - 29.12.2011 - 16:41
29-Looking > Сальдо. Не совпадает с бухгалтерским. И рвется связь времен... Ээээ... связь двух веток учета.
И обнаружить какой-нить пропуск (в ЗиКе, или в Бухии) становится невозможным. Вовремя не возможным, что характерно. В присутствии ежеквартальных отчетов, торжественно подписанных главбухом и руководителем. С последующими неприятностями корректировки задним местом...
Короче: "тебя, дура, рассуждать не просят. Твое дело вовремя данные набивать Усекла?"
Гость
31 - 29.12.2011 - 16:50
(31)спасибо!
Гость
32 - 29.12.2011 - 16:54
Ты же не хочешь сказать, что собирался вносить изменения в ведомость, по которой уже прошла выплата?

вот у меня и получается, что выплата в октябре, а пени с этой выплаты теперь уже декабрём проведут, т.к. в своё время этого не сделали. пришлось править типовой код - комментировать в модуле формы и проведения код проверки нулевой суммы.

//Если Сумма=0 Тогда
//глДобавитьСообщение(ОбработчикСообщений, "В строке №"+НомерСтроки+" стоит нулевая сумма. По этой строке не будет записи в журнале расчетов.", ТекущийДокумент(),,"Сотрудник");
//КонецЕсли;

т.к. у мне нужно провести в декабре вежомость за период сентябрь в которой будут только пени, без выплат.
Гость
33 - 29.12.2011 - 16:55
+(33) и писать внешнюю обработку, которая считает пени по документу выплаты в октябре и заполняет рассчитанными значениями пени в декабрьском документе.
Гость
34 - 29.12.2011 - 16:56
разумный я выход нашёл в (33), (34) или что-то не срастается?
35 - 29.12.2011 - 17:44
31-VZ >Вообще-то, для предприятия - это расход. Типа пени, или штрафа. И требующего своего отображения на бух.счетах. Правильно? Надо же к счету 50 корреспондирующий счет, так? конечно, для предприятия это расход...
но!
Смотри внимательнее - ты в (22) упомянул, что надо штатным методом.
А я всего лишь сказала, что штатным методом в ЗИК это не начисление и не удержание и в сальдо в ЗиК не участвует.
Понимаешь - не вообще в бухгалтерии, а только в ЗиК.

И насчет коррсчета к 50 - как раз таки проводки по 50 счету в ЗиК и не формируются и из ЗиК и не выгружаются. :) И к 70 счету эта компенсация отношения не имеет, ИМХО... :)

короче, просто попробуй в ЗиК сделать штатным методом "Компенсацию за нарушение срока выплаты" и посмотри на свод...
36 - 29.12.2011 - 17:53
35-Looking > все так, только неверно само выражение: мне нужно провести в декабре вежомость за период сентябрь в которой будут только пени,
тебе нужно просто провести в декабре ведомость, в которой будут пени.
Это не ведомость "за период". Это просто ведомость, тем числом, когда она проходит в кассе.

По большому счету, эту ведомость можно набрать в Excel'e и вообще ЗиК не напрягать.
Ведь ты же не все, что проходит через кассу, отражаешь в ЗиК?
суточные, командировочные, подотчетные суммы :)
считай, что эта компенсация типа суточных или за проезд.

А в ЗиК в ведомости она изначально только для того, чтобы удобнее было посчитать пеню. И все.

Если ты посчитаешь пеню отдельно на листочке - то в ЗиК эту ведомость можно и не тащить.
Гость
37 - 29.12.2011 - 17:57
36-Блондинка в шок > Да я не про свод, вообще-то :) Я про "начисление" :)
37-Блондинка в шок > Угум-с... Можно в ёкселе или на бумажке. Но надо в ЗиКе :D
Накопленная задолженность гасится ;)
38 - 29.12.2011 - 18:15
(38) какая задолженность, ты о чем? задолженность - это по зарплате.
А мы ведем разговор только и исключительно о компенсации.
Ты компенсацию за проезд в командировку тоже в ЗиК начисляешь? И суточные - то бишь компенсацию за проживание? И в накопленную задолженность включаешь? :)
39 - 29.12.2011 - 18:22
Это не начисление.
Это компенсация.
Такая же, как проездные и суточные.
В ЗиК она только для удобства расчета. Удобно посчитать и распечатать ведомость.
И все - ни в каких начислениях, удержаниях и накопленных задолженностях в ЗиК эта компенсация не участвует.
И в своде она проходит отдельно, справочно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены