К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Производство из давальческого сырья - учет у Давальца и Переработчика

Гость
0 - 04.09.2012 - 11:53
Доброго времени суток!
Просьба подсказать по документообороту по схеме с давальческим сырьем - что из форм обязательно? какие из форм реализовывали в учетном ПО?
Если отталкиваться от наиболее подробной схемы, то она скорее всего выглядит,т.к. изложено ниже?



Гость
1 - 04.09.2012 - 11:55
1)Заказчик выписывает «Акт приема-передачи материалов» Переработчику для переработки - этот документ вместе с формой М-15 должен передаваться давальцем при передаче материалов в переработку. Документ обязателен для составления.
Основанием для принятия к учету давальческого сырья у Переработчика является накладная от Заказчика по форме М-15

2) Заказчик выписывает «Накладная на передачу сырья Переработчику (M-15)» - с этим сопроводительным документом, составляемым Давальцем, материал (сырье) передается Переработчику для переработки. Документ обязателен для составления. а также товарно-транспортная накладная, железнодорожная квитанция и т.п.
Внимание! Во избежание претензий и разногласий в графе "Основание" формы N М-15 необходимо указать, что сырье передается «На давальческих условиях по договору №……»

3) Переработчик выписывает «Приходный ордер для материалов, товаров и пр. (М-4)» - этим документом оформляется поступление материалов на склад Переработчика на основании полученной от Давальца накладной М-15 и акта приема-передачи материалов.

4) Переработчик выписывает «Отчёт об использовании полученного сырья» - установлена обязанность исполнителя (переработчика) представить собственнику сырья (и готовой продукции)

5) Переработчик выписывает «Акт приема-передачи выполненных работ» с указанием стоимости Давальцу - этот акт составляется каждый раз при передаче готовой продукции от Переработчика Давальцу.

6) Переработчик выписывает «Накладная на передачу сырья Давальцу (M-15)» Готовая продукция передается Давальцу вместе с накладной по форме М-15, составляемой Переработчиком (аналогично тому, как это делается при получении Переработчиком материалов - накладная имеет ту же форму, а акт имеет свою форму - для передачи готовой продукции). Документ обязателен для составления.

7) Переработчик на общих основаниях должен выставить давальцу счет-фактуру.

Давалец
1. «Акт приема-передачи материалов»
2. «Накладная на передачу сырья Переработчику (M-15)» (в графе "Основание" формы N М-15 необходимо указать, что сырье передается «На давальческих условиях по договору №……»)
3. «Товарно-транспортная накладная»

Переработчик
1. «Приходный ордер для материалов, товаров и пр. (М-4)»
2. «Отчёт об использовании полученного сырья»
3. «Акт приема-передачи выполненных работ»
4. «Накладная на передачу сырья Давальцу (M-15)» на готовую продукцию
5. «Счет-фактура»
Гость
2 - 04.09.2012 - 11:56
Формируете-ли в 1С "Отчёт об использовании полученного сырья"? С какой периодичностью? Ежемесячно или-же по каждому выпуску?
Гость
3 - 05.09.2012 - 07:16
форумчане переработчики давальческого сырья - отзовитесь, пожалуйста.
Гость
4 - 05.09.2012 - 08:03
конфигурация какая?
Гость
5 - 05.09.2012 - 08:48
(4)у Давальца Предприниматель 7.7, у Переработчика ПУБ 7.7
при отсутствии "Отчёта об использовании полученного сырья" проблем у давальца с обоснованием расходов перед налоговой не возникает?
Гость
6 - 05.09.2012 - 08:50
(4)вопрос больше не о конфигурации, а как у себя на практике делаете - допиливаете требуемые ГК формы, или-же игнорируете требования ГК.
ГК Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика
1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала,...
7 - 05.09.2012 - 09:06
Лет шесть назад взялись было на одной фабрике внедрять эту схему на базе ПУБ 77, но главбух всё переиграла в последний момент и приняла схему с покупкой сырья - продажей продукции. И давалец и переработчик были в составе одного холдинга, поэтому смысл сего телодвижения могу объяснить только низкой квалификацией главбуха и вообще бухов холдинга (схема создала лишние налоговые обязательства). Конфу слегка допиливали, но в итоге вернули к состоянию "до допила". Деньги за работу получили (кроме этапов "внедрение, обучение и отладка").
Гость
8 - 05.09.2012 - 12:13
6-Looking > Акты и накладные в УПП есть, отчёт сделали сами. Использованные материалы там указываются в документе и в движениях, так что вся информация для отчёта есть. Как там в ПУБ хз.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены