Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Проблема с расчетом страховых взносов (http://forums.kuban.ru/f1040/problema_s_raschetom_strahovyh_vznosov-2362123.html)

АдвокаТеда 19.03.2012 12:29

Проблема с расчетом страховых взносов
 
Зарплата и кадры 7.7, релиз 322, типовая конфигурация.
Организация имеет аптечных работников, которые работают на ЕНВД.
У них нет ФФОМС и ФСС, взносы ПФР - 14 и 6.

В константах стоит - основной тариф страховых взносов - ОСН.
Галочка - организация применяет ЕНВД - установлена.

Беру одного сотрудника, по нему веду расчет.
Начисление - оплата по окладу, привязан шаблон проводки с ЕНВД.
В журнале зарплата - проводка ЕНВД.
При расчете страховых взносов расчитываются все налоги даже несмотря на то, что в Тарифы ЕНВД установил такими, которые нужны. Всё равно считает и ФФОМС, и ФСС.
В проводках отражает, что налоги ЕНВД в карточке по страховым взносам (начисления и взносы) попадают в третью таблицу - ЕНВД.
Как сделать так, чтобы не расчитывались ненужные взносы для тех, кто на ЕНВД?

Пробую использовать настройку для фармацевтов.
В константах ставлю 1 - Используется труд фармацевтов.
В должности сотрудника указываю, что должность является фармацевтической деятельностью.
При расчете страховых взносов ставки берутся из Тарифов фармацевтом, считаются только страховые и накопительные взносы, как и надо.
Но в Свод проводок - страховые взносы перестают попадать вообще, только начисления и НДФЛ.
Как сделать так, чтобы они туда попадали?

В общем, пробовал 2 возможных варианта, ни один не позволяет корректно всё настроить, наверняка, что-то важное упустил.
Прошу советов в том, как вопрос решить.

Гена 19.03.2012 12:35

попробуйте убрать енведьство - оно не нужно уже в ЗиКе...

АдвокаТеда 19.03.2012 13:32

2-Гена > почему не нужно ЕНВД в ЗиКе?
Есть люди, которые работают по обеим системам - и там, и там.
Как я понимаю, если начисление с ЕВНД, то и ставки должны браться те, которые указаны в Тарифах для ЕВНД.

Убрал с шаблона проводки подразделения галочку ЕНВД.
Перепровёл "начисление страховых взносов", сделал расчет.
Расчитались только взносы по ПФ (как и надо).
Но они по-прежнему не попадают в свод проводок по какой-то причине.

Гена 19.03.2012 13:36

я имел в виду, убрать енведя, если он ПОЛНЫЙ...

раз рассчитаны взносы нормально, то для свода проводок просто ШП Дт пусто - Кт 69.х надо пробить для ВР соотв. страховых взносов...

АдвокаТеда 19.03.2012 14:11

4-Гена > дело в том, что эти проводки и стоят уже 4 года, всё работает нормально.

Если галочку "фармокологическая деятельность" с должности снимаю, то расчитываются все взносы (основной тариф) и всё попадает в свод проводок.
Устанавливаю галочку. Перепровожу "начисление страховых взносов", делаю расчет - расчитываются суммы только по ПФР (фарма тариф), но в свод проводок попадает только оклад, без взносов.

Не могу ничего понять.
Если расчет происходит без должности "фарма", то в свод идут суммы, если с ней - то не идут.

Гена 19.03.2012 14:25

(5) дубль два:
есть ВР "Страховая пенсия" и есть ВР "Страховая пенсия по тарифу ЕНВД"... в ОБЕИХ надо ШП, а не только в одном...

на будущее: НЕ БЫВАЕТ ЧУДЕС... если сумма есть, а проводки нет - то смотри [b]шаблон[/b]

АдвокаТеда 19.03.2012 14:53

6-Гена > в обоих стоит ШП
Если должность НЕ "фарма" - проводки в свод проводок включаются.
но дело ещё и в том, что "Страховая пенсия по тарифу ЕНВД" в журналах страховых взносов не появляется уже год.

Думаю, причина в следующем:
Документ - Начисление страховых взносов - Модуль документа - строка 125

Если (Год < 2011) и (Константа.ЕстьЕНВД = 1) Тогда
ЖР.Новая();
ЖР.УстановитьРеквизит("Объект", Сотрудник);
ЖР.УстановитьРеквизит("ВидРасч", ВидРасчета.ПФРНакопительнаяЧастьЕНВД);
ЖР.УстановитьРеквизит("Документ", Док);
ЖР.УстановитьРеквизит("РодительскийДокумент", Док);
ЖР.УстановитьРеквизит("ДатаНачала", ДатаНачала);
ЖР.УстановитьРеквизит("ДатаОкончания", ДатаОкончания);
ЖР.Записать();

ЖР.Новая();
ЖР.УстановитьРеквизит("Объект", Сотрудник);
ЖР.УстановитьРеквизит("ВидРасч", ВидРасчета.ПФРСтраховаяЧастьЕНВД);
ЖР.УстановитьРеквизит("Документ", Док);
ЖР.УстановитьРеквизит("РодительскийДокумент", Док);
ЖР.УстановитьРеквизит("ДатаНачала", ДатаНачала);
ЖР.УстановитьРеквизит("ДатаОкончания", ДатаОкончания);
ЖР.Записать();
КонецЕсли;

Я понимаю, что не бывает чудес,
Но
1. не расчитываются взносы по тарифу ЕВНД, хотя начисление (оклад) идёт как ЕНВД
2. не попадают в свод проводок проводки по страховым взносам, если на должности стоит галочка "фармакологическая деятельность".
Это можно легко проверить!

Гена 19.03.2012 14:57

уфф... ещё раз... уберите енведьство:
Константа.ЕстьЕНВД = 0
если фармфирма...

АдвокаТеда 19.03.2012 15:13

8-Гена > убрал
Но эта константа нужна, чтобы расчитывать зарплату людям, которые работают на ЕНВД и не на ЕНВД одновременно (не все сотрудники заняты в фарм-области).

От того, что убрал ничего не изменилось
Перепровел "начисление стр.взносов", перерасчитал, суммы в журнале страховых есть - в своде проводок пусто.

Гена 19.03.2012 15:35

открыл демо... у меня есть проводки по взносам... и для обычных должностей, и для фармацевтов...

АдвокаТеда 19.03.2012 15:41

10-Гена > понятно, что ошибаюсь в чём-то именно я, но я не могу понять в чём.
Можете демо выложить куда-нибудь на файлообменник?

Гена 19.03.2012 15:57

(11) это... мне неудобно перед Мишей - нач соотв. отдела фирмы 1С... чисто лично... прошу извинить...

АдвокаТеда 19.03.2012 16:44

12-Гена > всё понимаю, не знал, что такая просьба некорректна.
Прошу прощения.

Может всё-таки сможем с вами сделать так, чтобы у меня страховые взносы использовали Тариф для ЕНВД при расчёте?
Конфигурация точно типовая, скачивал с сайта 1С.
Всё-таки зарплата с проводкой ЕНВД, страховые взносы расчитанные тоже попадают в раздел ЕНВД в карточке по страховым взносам. Но тариф используют при расчете основной.

АдвокаТеда 20.03.2012 09:22

Прошу помощи у тех, кто считает зарплату ЕНВД в ЗиК!

talk 20.03.2012 10:24

А с чего вы решили, что ФФОМС и ФСС не взымается при ЕНВД?

АдвокаТеда 20.03.2012 10:38

15-talk > потому что фармакологическая деятельность льготируется

Секвестр 20.03.2012 10:59

(15)

8. Пониженные тарифы страховых взносов для следующих категорий страхователей:

аптечных организаций, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также для индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности;
некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального);
благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке и применяющих упрощенную систему налогообложения


Наименование Тариф
Пенсионный фонд Российской Федерации 20,0 процента
Фонд социального страхования Российской Федерации 0,0 процента
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 0,0 процента

АдвокаТеда 21.03.2012 10:26

По ссылке аналогичная проблема - страховые взносы фармацевтов не попадают в свод проводок (в журнале страховых взносов они есть)
[url]http://forum.infostart.ru/forum12/topic52780/[/url]

Кто как решал эту проблему?

АдвокаТеда 29.03.2012 09:03

Прошу помощи у тех, кто считает зарплату ЕНВД в ЗиК!

Гена 29.03.2012 09:24

(19)ЕНВД здесь абсолютно непричём...
там ошибочно константа фарма гасит напрочь формирование проводок при взведённом крыжике фарма на должности...

АдвокаТеда 29.03.2012 12:48

20-Гена > давайте оставим вопрос фармацевтов, уверен, с ними мало кто сталкивался, поэтому ответов нет.
Я правда так и не смог понять, как вы в демо-базе смогли для них сделать свод проводок.

Но ведь проблема с ЕНВД никуда не делась.
По какой-то причине для страховых взносов ЕНВД не используется тариф ЕНВД, а используется основной тариф.

Гена 29.03.2012 15:30

(21) потому что нет такого основного тарифа... есть только ОСНО или УСН...

Гена 29.03.2012 15:31

уберите глючную константу фармацевтов - и будет всё тип-топ...

АдвокаТеда 29.03.2012 16:31

22-Гена > основной тариф действительно ОСНО, это правильно и никто его не менял. Но если у меня начисления идут с пометкой ЕНВД (в шаблоне проводки), то страховые взносы должны начисляться по тарифу ЕНВД.
А этого не происходит, всё равно используется тариф ОСНО.


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.