К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про переносы данных в ЗУП 3.1

0 - 29.03.2017 - 21:40
Всем здравствуйте. Пришлось недавно в паре организаций посмотреть ЗУП 3.1 (релизы ес-но свежие), данные в которые перенесли
1) из БУХ 3.0
2) из ЗУП 2.5
Перед переносом д-х базы тестировались-исправлялись.
Понятно,что в "старых" базах не все идеально и могли быть (и были) какие-нибудь ошибки. Но перенос сделан. Как теперь в новых базах исправлять старые грехи? Например,в (1) при расчете зпл в новой базе в новом периоде в документ начисление зарплаты попадает сотрудник, уволенный года три назад, с которым полностью рассчитались. В ЗУП 3.1 в документе Начисление зпл за март он неожиданно появляется с некоторой начисленной суммой. В документе Ведомость, сформированной за март, суммы к выдаче по сотрудникам верные (мартовские), но у некоторых сотров перечислено: в т.ч. за ...и какие-то древние периоды. Где это все в ЗУПе 3.1 находится? Какие регистры можно посмотреть и главное поправить?

В варианте (2) картина еще удручающее. Может быть конечно база-источник в худшем состоянии была, трудно сказать. Но там какие-то проблемы возникли с расчетами в текущем периоде. Перенесли данные по дек2016. Вводит бух отпуск в январе, он рассчитывается (даже правильно, данные о среднем заработке перенеслись корректно), но когда вводит документ Начисление зпл, этому сотруднику начисляется оклад за полный месяц, без учета отпуска. В настройках вытеснения ничего не трогали, такая картина по всем отпускникам (б/л при мне не пробовали, как там не знаю). Ну и в документ Начисление зпл тоже кто-то давно уволенный попал.
Когда-то придется и свою организацию на 3.1 переводить, соломки что-ли подстелить бы. Как бороться с такими явлениями? Может есть у кого опыт положительны? (сорри за много текста)



1 - 29.03.2017 - 21:44
И еще, может быть у кого-то есть личный опыт, при переносе 2.5->3.1 какой вариант все же лучшие результаты показывает - короткий, как рекомендует 1с, или длинный?
Гость
2 - 30.03.2017 - 01:34
Знакомая картинка...
1. Подготовку к переносу надо начинать со старых баз. Почистить "дубли". Ввести пропущенные документы. Что, "давно уволенный" в ЗУП2.5 не вылазил ежемесячно? Вылазил, вылазил... И не надо тут. Получите и распишитесь.
2. Очень полезно сделать копию переносимой базы, и свернуть её. Оставив хвостик в год. И удалить всего ненужного до хвоста. Документы "хвостика" должны быть перенесены.
3. Для переноса используем именно эту копию. Если потребуется "доперенос" (жизнь-то продолжатся) - ничего страшного: внутренние ссылки у копии и рабочей базы одинаковы.
И текущая работа не будет мешать переносу. И наоборот.
4. Делайте копии на каждом этапе.

Сэкономили время? Можете теперь использовать бережно сохраненное.

Чем хорош приглашенный специалист? Как и старый доктор от молодого: ошибки старого уже на кладбище.
3 - 30.03.2017 - 16:16
VZ, спасибо огромное. Перечитаю вдумчиво. Специалиста с опытом в поле зрения нет, сама хочу наработать. В свое время с 7-кой получалось вполне красиво. Хочу с 8 попробовать.

Отредактировано Volga; 30.03.2017 в 16:19. Причина: корректировка
4 - 01.04.2017 - 08:00
(2) Зарплатную базу свернуть???
5 - 01.04.2017 - 11:03
Ну а что?
Я как-то давно вначале ради интереса (и время было) игралась с одной небольшой базой 7.7
Только не "сворачивала" в прямом смысле этого слова, а убирала уволенных. Уволенных не только "в хвостик за год назад", а всех, даже уволенных вчера. (Кстати, почему VZ советует оставить "хвостик в год", не понимаю, для больничных нужно 2 года).
Так вот, для работающих мне нужна была вся кадровая история, за все их время, а зарплата она и так только за два года переносится.
А уволенные вообще зачем нужны в новой базе. И я их аккуратненько вырезала и удалила вообще.
Получилось конечно красиво, но... нудная-нудная ручная работа...
На маленькой базе если есть желание и время и нечем больше заняться, сделать такую "свертку" в 7.7 конечно можно, но в общем.. игра того не стоит...
но это я уже потом поняла - куда проще было после переноса из 7.7 в 2.5 прибить этих уволенных в 8-ке.
Гость
6 - 01.04.2017 - 12:26
5-Блондинка в шок > "Кстати, почему VZ советует оставить "хвостик в год"..." - возможны переходящие отклонения (отпуска, например). Или ввели в прошлом периоде за следующий.
Лишнее не задействованное всегда можно удалить.
Гость
7 - 01.04.2017 - 12:48
5-Блондинка в шок > "... нудная-нудная ручная работа." - не такая уж нудная ;)
Грохаем записи ЖЗ и СБоров по прошлым периодам. Можно внешней утилой типа wDBFView.exe.
Грохаем в справочниках все "мусорные" элементы (на которые ссылок не имеются).
Отмечатся давно уволенные сотрудники.
Удаление всего возможного.
Большая часть "давно уволенных" остается: кадровые данные и всякое такое...
Грохаем.
Удаление всего возможного.
.....
Берем большой напильник для финальной обработки.

Для v8, собственно, технология схожа, только чистятся регистры. Главное, продумать порядок: сначала накопительные, потом сведения.
8 - 03.04.2017 - 08:22
(7) Почему бы не воспользоваться стандартной Svldcj77.ert ---???
---
С флагом на удаление.
9 - 03.04.2017 - 08:24
Немного не в тему, простите, я про чистку Зик 7.7
Гость
10 - 03.04.2017 - 12:51
8-Robotron460 > Какая цель "свертки"? Удалить все, что заведомо не понадобится. Т.е., "давно уволенных сотрудников" со всеми их записями, а у остальных оставить только актуальные сведения. Которые ходя бы могут понадобится.
Естественный шаг: выделить область "давно уволенных" пометкой на удаление. Это безопасно: записи остаются на месте, ситуация обратима. Но удалить "окончательно" не выйдет: есть документы, есть записи в ЖЗ и Сборах.
Удалять записи ЖР, действительно, муторно. Штатно. Надо писать что-то, тщательно проверять... Но на наше счастье, в ЖР (таблицах) есть поля, указывающие на период, и тут годятся утили типа wDBFView.exe.
Документы Начисление зарплаты и Начисление страховых сборов просто расставляют ВР в ЖР без расчетов. Если записей ВР каких-то периодов не будет, то и документы эти за этот период пометятся легко и быстро. Штатно, главное.
И вот тут штатная удаление помеченных объектов снесет эдак 90% "давно уволенных".
Бонус: все зашуршит быстрее. Просто из-за отсутствия ненужных записей: любая выборка их пропускает по причине отсутствия, и не применяет к ним фильтры.

Заметил? Svldcj77.ert или чьё-то другое творчество нам не понадобилось. Нет забот о их надежности.
И дальнейшие шаги во многом опираются на штатные механизмы.

Надежность - это основа. Как у ружья: что в радости, что осечка одна на 100 выстрелов? Она будет для тебя самой главной...
11 - 03.04.2017 - 13:10
(10),(4) Я использовал штатную свертку от 1С из Uniprocs
---
Svldcj77.ert - их две версии от 2002 и 2006гг.
отличаются в одну строчку.
---
обрезает нормально ЖР
12 - 03.04.2017 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
Я использовал штатную свертку от 1С из Uniprocs...
- имеются два сотрудника. оба приняты 01.01.2010
один (Иванов) работает и сегодня, второй (Петров) уволился 29.03.2017
для переноса(сегодня) мне нужны данные ЖР по Иванову за 2015, 2016, 2017 гг, а также все кадровые данные с 2010 года.
для переноса мне вообще не нужны данные по Петрову. Никакие.

Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
обрезает нормально ЖР
ага-ага. Так, как мне нужно (вышеописано), не обрезает.
увы.
13 - 03.04.2017 - 18:54
(12) Никто не претендует на 1 клик, "напильник" - конечно нужен, но в моем случае, базы за более 10 лет и обрезка заметный плюс.
--
Только снимайте флаг "формировать файл" иначе придется разбивать на периоды (сворачивать поэтапно) или будет вываливаться по нехватке памяти.
Гость
14 - 03.04.2017 - 19:09
13-Robotron460 > "иначе придется разбивать на периоды (сворачивать поэтапно)"
Я при свертке всегда разбиваю на периоды. Именно для сохранения промежуточного результата.
ОбЫдно начинать все по новому...
Гость
15 - 08.04.2017 - 09:04
Я вот сейчас для ЗУП 2.5 разрабатываю программу по чистке уволеных сотрудников


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены