Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Применяется ли вычет у уволенного сотрудника? (http://forums.kuban.ru/f1040/primenyaetsya_li_vychet_u_uvolennogo_sotrudnika-4394375.html)

ПодОпытный 23.06.2013 13:57

Применяется ли вычет у уволенного сотрудника?
 
Сотрудник уволился в 2012 году
В 2013 ему насчитали премию за 2012 год

1) Удерживается ли с такого дохода НДФЛ?
варианта 2:
не является работником, значит ндфл нет
премия за период работы, значит ндфл есть

тут на оба варианта в НК есть подтверждения

2) У сотрудника вычет на ребенка.
Будет ли действовать вычет на премию?
варианта тоже 2:
не является работником, значит вычета нет

если предположить что действует, то заявление уже просрочено.

Ткачик 23.06.2013 14:05

"[em]премия за период работы, значит ндфл есть[/em]" - но сейчас-то он [b]уже не работает[/b], значит считаем доход по дате выплаты.

Поэтому, ИМХО, если хочет вычет, то пусть вместе с заявлением приносит копию трудовой и 2-НДФЛ с нынешнего места работы, где должно быть отражено, что вычетом он сейчас не пользуется.

А если нигде не работает - только копию трудовой, тогда можно дать вычет.

ПодОпытный 23.06.2013 14:29

Я думаю так же.

Новый налоговый период. Предыдущее заявление уже не действует.

Да и новое сотрудник написать уже не может, ибо уволен.

Пудель 23.06.2013 15:14

Даже внешние совместители права не имеют на вычет.

Гена 23.06.2013 16:03

(3) ???

qweqwe123123 23.06.2013 16:19

за то он за задержку выплаты имеет право получить. ибо полный расчёт должен был произведён при увольнении.

Ткачик 23.06.2013 18:14

(5) С фига ли? Премия начислена [b]только сейчас[/b], могли бы и вообще зажать.

VZ 23.06.2013 23:39

НК кто читать будет?
Налоговый агент - разве только "для своих" сотрудников? Причем здесь "уволенный"?
Дата получения дохода разве привязывается к статусу "свой-чужой"? Не надо фантазировать. Не надо дописывать в Кодекс свои "соображения".
И насчет "вычета" то же самле - фантазия так и брызжет...
На самом деле, вычет предоставляется одним из налоговых агентов [b]по выбору налогоплательщика[/b].

1С ничек 05.07.2013 18:45

Интересно... А если мне, как бывшему работнику предприятия, дадут матпомощь 10000 р. (или премию к юбилею предприятия), и я, КАК НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК, напишу заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на моего ребёнка, то НДФЛ с премии (матпомощи) мне обязаны будут уменьшить на сумму налогового вычета?

1С ничек 05.07.2013 18:47

И странно, почему ДГПХ-шникам, КАК НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ, не предоставляют вычеты на детей и даже не берут у них заявления на предоставление налогового вычета на предприятиях...

Блондинка в шок 06.07.2013 17:34

8-1С ничек >[em]Интересно[/em]
ничего интересного. VZ уже сказал - читай НК.
что здесь может быть непонятного - п.3 ст.218 НК:
[quote]3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.[/quote]

9-1С ничек > [em]почему ДГПХ-шникам, КАК НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ, не предоставляют вычеты на детей[/em]

Это где тебе такую ересь сказали?

Вообще-то ДГПХ ДГПХ рознь. И купли-продажи, и подряда, и аренды и займа и прочая.
Я так понимаю, под ДГПХ ты подразумевал обычный договор подряда (типа написать обработку по 1С)?
Если да, смело пиши заявление и получай вычет.
С учетом вышепроцитированной статьи НК, разумеется. Ну еще с учетом Письмо Минфинаот 07.04.11 № 03-04-06/10-81

GSokolov 06.07.2013 17:56

[quote=Пудель;30989646]Даже внешние совместители права не имеют на вычет. [/quote]Бред. Я сам лет пять получал вычет именно по совместительству, там позже предел по вычетам наступал, выгоднее.

VZ 08.07.2013 12:12

[quote=GSokolov;31187999] Я сам лет пять получал вычет именно по совместительству, там позже предел по вычетам наступал, выгоднее. [/quote]
ПрЭлестно :)) Вообще-то, это прокол налоговиков, не анализирующих сводную информацию...
Не может быть "выгоднее": предел определяется по совокупному годовому доходу, а не по доходу от одного работодателя.
То, что этот самый "один работодатель" не может знать о доходах от других работодателей, на определение предела никак не влияет. Разумеется, есть механизм корректировки: то самое отчетность по форме 2-НДФЛ, которая должна вылавливать "хитрецов".
В данном случае (по разгильдяйству отечественному) данный механизм не сработал.
Но это пока, например, ты не попробовал получить вычет по приобретению жилья: здесь включается процедура индивидуальной проверки сведений по конкретному физ.лицу, и все "хитрости" непременно вылезут ;)
P.S. Лично я с государством не игрался с таким ничтожным профитом: сразу заглушал во всех базах свои вычеты с января...

GSokolov 08.07.2013 22:05

[quote=VZ;31206101]Но это пока, например, ты не попробовал получить вычет по приобретению жилья: здесь включается процедура индивидуальной проверки [/quote]Самое интересное, что именно в это время получал вычет по приобретению жилья (три года). И формировал 3-НДФЛ с помощью программы налоговиков с их сайта. И, Вы удивитесь, именно в этой проге доход для вычетов не складывался по всем работодателям (а их у меня было тогда штук пять), а брался только у одного. Как и положено по НК РФ по выбору налогоплательщика. Тот принцип, который Вы описали, не применяется уже лет 8, с тех пор, как отменили обязательную подачу 3-НДФЛ при получении дохода от нескольких налоговых агентах в одном году.

Ткачик 08.07.2013 22:37

(12) "[em]Не может быть "выгоднее": предел определяется по совокупному годовому доходу, а не по доходу от одного работодателя[/em]" - это только в случае [b]подачи декларации[/b] предел пересчитывается. А если обязанность этой подачи не возникает (или налплат не подает ее сам ради вычета), то и предел определяется налагентом по доходам одного источника, о чем недвусмысленно сказано в НК. Так что "выгоднее" очень даже может быть.

"[em]Разумеется, есть механизм корректировки: то самое отчетность по форме 2-НДФЛ, которая должна вылавливать "хитрецов"[/em]" - механизм этот когда-то был, но потом его "демонтировали": возни много, а шерсти мало. Напоминаю, это было, кажется, еще когда НДФЛ назывался "подоходным налогом" и какое-то время при наличии более одного источника дохода в году надо было обязательно подать декларацию. Представь только, какой ворох бумаги надо было обработать ради сущих копеек? Поэтому и отказались от этого положения в новом законе.

"[em]В данном случае (по разгильдяйству отечественному) данный механизм не сработал[/em]" - в данном (редком) случае разгильдяйство не при чем.

(13) "[em]формировал 3-НДФЛ с помощью программы налоговиков с их сайта. И, Вы удивитесь, именно в этой проге доход для вычетов не складывался по всем работодателям (а их у меня было тогда штук пять), а брался только у одного[/em]" - ты тоже удивишься, но вот это зависит чисто [b]от юзера[/b]! По крайней мере, когда я помогал знакомой подать декларацию на соцвычет при помощи программы "Декларация-2012", то там в сведениях об источнике дохода достаточно было п[b]оставить галку[/b] "Учитывать доход при расчете вычета" или что-то в этом духе - и вуаля, сумма стандартного вычета уменьшалась!

"[em]Как и положено по НК РФ по выбору налогоплательщика[/em]" - не надо путать обязанности налогоплательщика и обязанности налогового агента! Агент действительно не обязан контролировать доходы, полученные налплатом у других агентов, но в НК нигде нет освобождения налплата от суммирования всех доходов [b]при подаче декларации[/b] - это другой вид общения налогоплательщика с государством, без посредника (агента). Если считаете иначе - цитату из НК в студию!

VZ 08.07.2013 23:50

14-Ткачик > "[em]Поэтому и отказались от этого положения в новом законе[/em]" - во-первых, "закон" здесь совершенно не причем: сведение всех сведений в одну базу к налогоплательщику отношения не имеет, это дело административное, внутреннее, и в законе не отражается.
Во-вторых, умение "сводить" было до принятия НК (сам лицезрел свои сведенные цифирьки на экране компа в НИ). И "электронная форма" для ПН сосуществовала (не для всех, да, но была. В текстовом формате. Прекрасно расшифровывалась, и заносилась в базу НИ. Как дальше - не ведаю). Так что "обрабатывать ворох бумаг" нужды нет. Тем паче, в "электронном виде" сдают практически все. И бланки "с квадратиком" были уже тогда - в конце девяностых. Сам печатал ;)
Только тогда "моя" НИ рамещалась в маленьком одноподъездным двухэтажном домишке. А сейчас - в многоэтажной громадине из бетона и стекла. С деффками в мундирах с погонами внутри. И бардаком в базе данных - так же личное наблюдение ;)
Потому на версии разгильдяйства - настаиваю. "Вертухаль" позволила им собирать налоги слишком легко, так что "копейки" искать не надо: сопротивление главбухов подавлено пр полной поддержке вертухального "правосудия". И даже безбоязненно можно "оброк" для себя организовать...
Отсюда расслабуха, безответственность, расп***во, некомпетентность. И наглость.

Ткачик 09.07.2013 07:51

(15) "н[em]а версии разгильдяйства - настаиваю. "Вертухаль" позволила им собирать налоги слишком легко, так что "копейки" искать не надо: сопротивление главбухов подавлено пр полной поддержке вертухального "правосудия"[/em]" - знаешь, я тоже не прочь почесать языком на тему "вертухальности" нашего нынешнего государства. Но стараюсь все-таки отделять мух от котлет.

Поэтому о котлетах: допустим, разгильдяйство побеждено, кому надо плеснули под хвост кипятком и все они забегали, готовые взыскать в пользу государства все налоги до копеечки. Предложи [b]процедуру[/b], по итогам которой будет получен в бюджет НДФЛ от "излишне выгодного" предоставления стандартных вычетов совместителю? Что должна послать налоговая физлицу? Предложение подать 3-НДФЛ? Не предусмотрено НК для этого случая. Налоговое уведомление? То же самое, не прописано в главе 23. Сразу требование об уплате? Но оно должно быть на чем-то основано. На чем именно? Твои предложения?

VZ 09.07.2013 08:33

16-Ткачик > А как сейчас стребуют неустойку по тому же транспортному налогу? Уведомлением. Простым уведомлением по результату пересчета. Не вижу непреодолимого.
Справляются же со сдатчиками квартир... С квартирами-то посложнее: и стук организовать, и зафиксировать документально... А здесь - все есть, все официальные документы. Просто свести в одну таблицу, и пересчитать.

Ткачик 09.07.2013 08:43

(17) Еще раз: по транспортному, земельному и налогу на имущество физлиц налоговые уведомления прямо предусмотрены законом. По НДФЛ - нет.

Способ, которым справляются со сдатчиками квартир и продавцами, например, недвижки, я тоже упомянул - шлют [b]предложение подать декларацию[/b] и, уже на ее основе, заплатить. Кто упорно не хочет - собирают сведения и [b]подают в суд[/b].

А "[em]просто свести в одну таблицу, и пересчитать[/em]" напоминает, извини, шариковское "все поделить". Ну, пересчитали, и что? Какую бумажку (предусмотренную НК!) и кому пошлем?

VZ 09.07.2013 11:26

18-Ткачик > "Бешеный принтер" можно отвлечь на пару часов?

GSokolov 09.07.2013 12:14

[quote=Ткачик;31215368]когда я помогал знакомой подать декларацию на соцвычет при помощи программы "Декларация-2012", то там в сведениях об источнике дохода достаточно было поставить галку "Учитывать доход при расчете вычета" или что-то в этом духе - и вуаля, сумма стандартного вычета уменьшалась![/quote]Я сдавал декларации раньше, однако не поленился посмотреть правила заполнения Декларации 2012. При заполнении доходов для расчета вычетов указывается, всё-таки, [b]один источник дохода[/b] (п.18.3). Саму программу не смотрел, однако, думается, упомянутая галка может ставиться для случая, когда в течение года физлицо поменяло налогового агента при переходе с работы на работу.


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.