К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пособие на детей до 3-х лет в ЗУП как правильно считать?

Гость
0 - 04.04.2017 - 17:15
Ситуевина: переходим с Зик 7.7 на ЗУП 3.1. Программа начислила пособие на детей до 3-х лет в полном объеме, т.е. 50 руб. Хотя документом оформлено не с начала месяца. Бухгалтер требует, чтобы сумма рассчитывалась пропорционально. В 1С заявили, что сумма не разбивается по дням, а начисляется целиком за месяц. Где правда и что делать? Кто в ЗУПе работает, как вышли из ситуации?



Отредактировано US1C; 04.04.2017 в 17:15. Причина: орф.ошибка
1 - 04.04.2017 - 17:52
0-US1C > формулу забейте в настройке
2 - 04.04.2017 - 19:52
вот жеж жмоты.
мало того, что это ельцинское насмешище до сих пор существует в таком виде, так еще "хозяин" жмотится, дробит эти несчастные полста по дням...
шоб ему в его любимом баре так полста вискаря дробили на части.


************************************************** ******

а теперь по сути вопроса:

Цитата:
Сообщение от US1C Посмотреть сообщение
пособие на детей до 3-х лет
пособия до 3-х лет не существует. От слова вообще.
Это кухаркин термин.
Точнее, пособие до 3-х лет существует только ЧАЭС.

А то, что кухарки называют пособием, на самом деле никакое не пособие, а компенсационная выплата.

ну и из того самого постановления:
Цитата:
15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

17. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3 - 04.04.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от US1C Посмотреть сообщение
Где правда
как вилдим. при окончании компенсационных выплат в самом постановлении четко и недвусмысленно сказано - последний месяц платится полностью.

к сожалению, насчет начала выплаты такой однозначности нет - сказано, что назначается со дня предоставления отпуска, но при этом не сказано, что надо пересчитывать пропорционально неполному месяцу.

В любом случае, если последовать совету Гены и ввести формулу, то надо придумывать, как в формуле соблюсти выделенное выше в п.17
4 - 04.04.2017 - 20:03
Но я бы не стала делить и начало выплаты пропорционально дням, исходя из того, что окончание выплаты согласно постановления заведомо не делится.
просто ради принципа единообразия в соблюдении закона.
Гость
5 - 04.04.2017 - 20:09
"Где правда и что делать?" - ТС интересуется вовсе не "правдой".
В Указе от 30.05.1994 N 1110 нет слов "за месяц". Там сказано "ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей".
Прочуствуйте разницу.

Надеюсь, бухгалтера поощрили?
6 - 04.04.2017 - 20:15
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
В Указе от 30.05.1994 N 1110
хм... указ это конечно хорошо, но это глобальный приказ.

а вот частности, они не в Указе.
они тут:
Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"
http://base.garant.ru/10103291/#friends
7 - 04.04.2017 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
как видим при окончании компенсационных выплат в самом постановлении четко и недвусмысленно сказано - последний месяц платится полностью.
Неверный вывод. Здесь подробно:
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583833
8 - 04.04.2017 - 20:43
7-Гена > Там всего лишь обсуждения каких-то клерков. Каждый их которых имеет, конечно, право высказывать свое мнение, но я на клерке сто-о-о-олько безграмотных мнений повидала, что это для меня ни разу не авторитет.
И, кстати, там приводятся как аргументы за, так и против, так что... нет там никакого однозначного вывода.
9 - 04.04.2017 - 20:45
хм... )
10 - 04.04.2017 - 21:01
(8) + но, Гена, заметь, я сказала, как бы сделала я сама.

Но в то же время я отдельно отметила, что если делать формулу, как предложил ты, то в этой формуле надо учесть п.17.

т.е. как таковое твое предложение про формулу я не отвергла, а всего лишь уточнила!
Выбирать, естественно, автору.
Или платить полностью (как сделала бы я сама) или использовать твой совет про формулу (с моим уточнением).
Гость
11 - 04.04.2017 - 21:15
Гена демагог: заменил тихонечко "ОУ" "пособием по ОУ", и объявил себя победиелем.
12 - 04.04.2017 - 21:19
10-Блондинка в шок > А что п.17? Нас непосредственно касается только увольнение мамочки. Напомню, что данная компенсация не по ТК, а по Указу, поэтому нет обязанности выплаты её в день увольнения. Выплата в установленный зарплатный день. Фразу прекращения со следующего месяца можно понять как последнюю выплату данной компенсации в свой зарплатный день после увольнения. А размер всё равно определяется пропорцией рамок отпуска по уходу.
Гость
13 - 04.04.2017 - 21:24
12-Гена > "Зарплатный день"? В отпуске по уходу?
14 - 04.04.2017 - 21:28
В свой = для предприятия. Даже после увольнения в п.17 прописана обязанность произвести последнюю выплату.
15 - 04.04.2017 - 21:45
подкинуть, что-ли...

самый цимус был в Крыму, с мамочками, которые ушли в ОУ еще внаукраине и которые попали в диапазон от 1.5 до 3-х.
во-первых, они не знали, что на 50 руб. нужно писать отдельное заявление.
а во-вторых (и самое прикольное) их глаза и этот акцент: "скiльки-скiльки? аж цiлых 50 рублiв? в мiсяц?"

для пояснения:
"Общий размер пособия на ребенка в 2017 году (установлен 1 июля 2014 и с тех пор не менялся) в Украине составляет 41 280 грн. Одноразовую выплату в размере 10 320 грн. родители получают после рождения. Оставшаяся сумма 30 960 грн. разбивается на 36 равных частей по 860 грн."

Учесть, что тогда гривна шла где-то 1:4,
мамочка рассчитывала до трех лет на сумму где-то в три с половиной - четыре тысячи рублей.. а вместо этого - 50.


Поэтому в Крыму был сделан особый переходной период. С особыми выплатами.

И сейчас в Крыму отдельное пособие до 3-х лет (до трех!) на третьего(и далее) ребенка малоимущим. Читай прямо - это пособие в основном крымским татарам. Тем самым, которые радостно на подносах подносили красноармейские книжки частям вермахта (другие - хлеб-соль, а эти - красноармейские книжки).

А в русском Нечерноземье - сосите свои 50 рублей, да еще в случае неполного месяца - пропорционально.
Патаму чта вы не татары.
16 - 04.04.2017 - 21:50
12-Гена > про зарплатный день - это для пособий. Для них точно выплата связывается с выплатой зарплаты.


Для этой компенсационной выплаты где ты нашел про зарплатный день? Плати хоть раз в квартал. Нет четкой даты в законодательстве.

Так что - исходя из этой неверной посылки про зарплатный день - все остальное мимо...

А вообще - есть цитата из Постановления, и пусть каждый сам трактует.

Но твое такое трактование п.17 как то уж больно ...ммм.. не весомо.. не убедительно..
17 - 04.04.2017 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
про зарплатный день - это для пособий
ПП_1206
16. Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
18 - 04.04.2017 - 22:58
17-Гена > Точно. Упустила. виновата. сама же постановление и цитировала. :)


Сейчас потрепалась с подругой. Она как раз в собесе на пособиях "сидит".
Естественно, у них там программа совсем не зик и не зуп.
У них там что-то свое, монструозное.
Так вот они в собесе однозначно аналогичные пособия считают пропорционально. С одной стороны оно и понятно - казенные деньги экономят. Тем не менее - вот такой вот факт в копилку - государственное учреждение считает так. В неполном месяце - пропорционально дням.
Гость
19 - 05.04.2017 - 09:19
(15) +100500. Тоже не понятно, зачем дробить еще эту издевательскую сумму. Но букгактер говорит надо чтобы так было.
(2) Пособием назвал для краткости. Ну и понятности, потому как как в просторечии его так и называют бухи.
(1) Спасибо за совет. Попробую.
20 - 05.04.2017 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
мамочка рассчитывала до трех лет на сумму где-то в три с половиной - четыре тысячи рублей.. а вместо этого - 50.
Что значит вместо?
И что ты наши какие-то компенсационные выплаты сравниваешь с навукраинскими пособиями, мухлюешь?

Пособия на детей в России с 1 февраля 2017
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет -
3065,69 — на первого
6131,37 — на второго и каждого следующего
Единовременное пособие при рождении ребенка -16350,33
Декретные пособие -
100% среднего заработка за два предыдущих года.
Максимум:
265 827,63 — в общем случае за 140 дней больничного;
368 361,15 — при многоплодной беременности
http://posobie-expert.ru/posobiya-v-2017-godu/

Еще материнский капитал. Ну и 50 рублей тоже сюда.
Если сравнивать, так надо всё-всё учитывать, в том числе и садики, и школы, и медицину. А то сравнила трамвайный билет с билетом на самолет.
21 - 05.04.2017 - 09:50
19-US1C >
РазмерПособияПоУходуЗаРебенкомДоТрехЛет/КалендарныеДниМесяца*КалендарныеДни*РайонныйКоэффи циентРФ

20-Шухер > БвШ правильно говорит. Мамочки на Украине от 1.5 до 3 лет получают гораздо больше. И им не втолковать, что до 1.5 лет в России больше. Сам факт, что только 50 рублей приводит в уныние, поэтому правильно сделали для Крыма особый порядок детских платежей.
Гость
22 - 05.04.2017 - 10:35
(21) Я сделал так:
РазмерПособияПоУходуЗаРебенкомДоТрехЛет*РайонныйКо эффициентРФ/КалендарныеДниМесяца*КоличествоДнейОтпуска
23 - 05.04.2017 - 15:54
22-US1C > а КоличествоДнейОтпуска случайно праздники не выкинет в отличие от КалендарныеДни?
Гость
24 - 05.04.2017 - 16:32
(23) Трудно сказать. Пока отработало нормально на одном сотруднике. А там посмотрим.
А что возвращает параметр КалендарныеДни?
25 - 05.04.2017 - 17:04
24-US1C > По идее количество дней в запрашиваемом интервале. А там - не знаю.
26 - 05.04.2017 - 17:06
20-Шухер > а что ты так вскинулся?

особо хочу отметить, я сравниваю не внаукраине, а в Нечерноземье и Крыму. Причем тут вообще внаукраина? Она меня не колышет. Вот КрымНаш - это другое дело.

Так вот, это в Крыму был сделан особый переходный период, чтобы крымские мамочки не потеряли!

Ты считаешь наше правительство полными придурками? Которые просто так начали доплачивать крымским мамочкам от 1.5 до 3-х?
Нет уж, сам этот факт введения такого особого переходного периода наглядно продемонстрировал, кто где и когда получал больше.
27 - 05.04.2017 - 17:15
26-Блондинка в шок > Да. Когда я летом 2014 был в Евпатории, то волновались мамочки с детьми 1.5-3. Шухер не понимает, что такие проскочили уже 0-1.5 и могли по нашим законам получать только 50 рублей.
28 - 05.04.2017 - 17:19
29 - 05.04.2017 - 18:25
26-Блондинка в шок > Это ты решила подкинуть :)
Мне показалось прямое сравнение некорректно.
Заполитезировано твоё сообщение, тут и татарам припомнила их грешки, и русское Нечерноземье подначиваешь, настраиваешь против крымчан, жабу будишь. Подтекст понятен, это не сравнение, а полит вброс.

Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Нет уж, сам этот факт введения такого особого переходного периода наглядно продемонстрировал, кто где и когда получал больше.
Ну да, согласен про наглядность, крымским мамочкам недоплатили до 1.5 лет на Украине, в сравнении с нашими нечерноземными, поэтому правительство приняло совершенно правильное решение компенсировать им этот разрыв выплатами от 1.5 до 3 лет. :) И украинские вклады крымчанам компенсировали тоже правильно.
30 - 05.04.2017 - 18:30
29-Шухер > а-а... завилял... цалуй крымский триколор и кричи три раза КрымНаш!
31 - 05.04.2017 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
и татарам припомнила их грешки,
Насчет татар у меня вообще свое мнение.
Я считаю, что Сталин преступил закон.
В начале войны из одной только 51-й армии, когда она оставляла Крым при отступлении, дезертировало чуть меньше 20 тыс. татар. По тогдашнему уголовному кодексу - расстрел (дезертирство в условиях военного времени).
Плюс плотное сотрудничество с немцами.
Если следовать параграфам тогдашнего закона, Сталин обязан был расстрелять и отправить на Колыму порядка 30 тыс. молодых здоровых самцов-производителей.
Вместо этого он вывез всех (стариков женщин детей) в основном в Узбекистан. Всего 180 тыс. из них 150 тыс. в Узбекистан.
Узбекистан - это не Колыма.
Поэтому я считаю, что Сталин нарушил закон и поступил очень мягко. Не по закону. Уж не знаю, сколько ему отбашляли татары, но факт. Их простили.
Сталин очень мягкосердечный.
В отличие от Рузвельта.
Тот сразу в начале войны отправил всех своих японцев (граждан США, между прочим) с западного побережья в концентрационные лагеря. 110 тысяч человек. Просто так. Ни за что. Они не сотрудничали ни с кем и никуда не дезертировали. Рейган потом в 80-х приносил публичные извинения за это.

Татары молиться должны на Сталина. Переселить всех 180 тысяч в солнечный Узбекистан или расстрелять и сгноить в не менее солнечном Магадане не всех, но 30 тыс. самых молодых и производительных. Такой тогда был выбор. И пусть они радуются, что выбор был сделан не в сторону закона.

А вот русских и другие нации за то же самое - за дезертирство и сотрудничество с немцами баловали отнюдь не солнечным Узбекистаном, а наоборот - строго согласно тогдашнему УК.
32 - 06.04.2017 - 01:42
На Кавказе уклонение от призыва и дезертирство из частей было тоже весьма ощутимо, если интересно - попробую книжку историка найти


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены