Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Помогите пожалуйста новичку! (http://forums.kuban.ru/f1040/pomogite_pozhalujsta_novichku-7825557.html)

lili4ka 16.06.2016 11:02

Помогите пожалуйста новичку!
 
День добрый, вопрос такой, вышла на работу единственным бухом, раньше работала в крупной компании и вопросами безопасности техники не озадачивалась, для этого были программисты. Сейчас работаю с 1 с одна, и возник вопрос как обеспечить безопасность своей работы в плане сохранности баз и т.п., как часто проводить резервное копирование и прочее. Буду очень благодарна за советы опытных пользователей)

DeiMos 16.06.2016 11:53

Бэкапы автоматически (роботом) по ночам.
На отдельный сетевой диск (желательно в другом помещении).

Прог для бэкапов полно.
Например, вот:

[url]http://processlist.com/info/setupb1c.html[/url]


[url]http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:bcWaEqnEsXcJ:www.aqtech.com/ru/download.html+setupb1c.exe&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru[/url]


[url]http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=118397[/url]

lili4ka 16.06.2016 11:59

Спасибо за ответ. Отдельного сетевого диска нет, а если на флешку сохранять? Надо это делать ежедневно, правильно я поеяла?

qweqwe123123 16.06.2016 12:00

1С8 делает резервные копии перед каждым обновлением
потому достаточно
1.1) сисадминам сказать, чтобы в компе было два физических жёстких диска. один обзывают буквой "C" и на него устанавливают Windows. второй обзывают буквой "D" на нём создаёте папку с вашими базами.
1.2) Резервная копии конкретной базы автоматически делаются ТОЛЬКО перед обновлением этой базы. Настраивается в самой базе галочкой. по умолчанию резервные копии создаются на диск с Windows. настраивается это дело галочкой в каждой базе. показать где настраивается можно 1Сника. таким образом , если выйдет из строя один из дисков, то останутся либо рабочие базы, либо базы сделанные перед последним обновлением каждой из этих баз.

2.1) необходимо установить антивирусник на комп, которым проверять любые вставляемые в комп флешки. лицензионный антивирус касперского или drweb при первом приобретнии стоит 1600 руб на год. продление - 1200 руб на год. активируются вводом кода.
2.2) не лазить в интернет по всяким разным сайтам с компа с базами. только за обновлениями бух софта.
2.3) не подключать комп в сеть(в смысле к другим компам, телефонам, планшетам. к принтеру/сканеру/мфу - можно).

3) к компу купить обязательно УПС, который будет орать при отключении электричества, но давать минут 10 на завершение работы, чтобы открытые в этот момент базы не испортились безвозвратно.

4) раз в неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО скидывать папку со всеми базами с диска "D" на флешку. ибо лучше немного перебдеть, чем недобдеть. например еслои пожарная система зальёт комп - то пипец обоим дискам, либо его сопрут.

5) никого никогда не пускать к компу. только технических специалистов с пунктом о сохранении коммерческой тайны в подписанном договоре и под бдительным присмотром.

USSR 16.06.2016 12:11

(3)Резервные копии делают далеко не только и не столько по причине обновлений. Поэтому резервные копии чем чаще, тем лучше. Купить внешний диск и на него писать
(3)я так понимаю. что нет у человека никаких и даже никакого сисадмина, раз эти вопросы задает
(0)пришлите Деймосу фотку и он Вам все настроит )

qweqwe123123 16.06.2016 12:11

6) сисадмину сказать, чтобы сменил пароль админа на комп и пользователю под которым вы будете работать, настроил автоблокировку на 3 минуты. вам бы дал админские права(всё-таки понадобятся для установки разно бух софта). Windows ставить версии... админ сам скажет какой версии, чтобы от взломов была защищена. думаю, стоит отключить любые автообновления Windows совсем. ибо иногда это приводит к необходимости переустановки всех программ на компе.

qweqwe123123 16.06.2016 12:13

4-USSR > думаю найдут приходящего. как и 1Сника. кстати, последний могёт оказаться с тыквой и под сисаминство пригодной, обратное реже.

Блондинка в шок 16.06.2016 12:14

[b]по ночам[/b]? хи-хи-хи.
[em]«Узок круг этих.. хм.. адынЕсников.. Страшно далеки они от народа".
[/em]
Лилечка, не слушай этих, хм.. революционеров..
Они представить себе не могут, что есть фирмы, где один бухгалтер, где у бухгалтера один десктопный комп, где (о ужас) нет серверов, И где этот один-единственный десктопный комп выключается на ночь.
И да, бухгалтеру по ночам есть чем заняться, кроме как [em]роботом бэкапы[/em] делать.


Безопасность твоей работы - это не только бэкапы. Про бэкапы обзорных статей в и-нете валом, выбирай, что хошь.
К примеру, вот одна из них: [url]https://habrahabr.ru/post/249869/[/url]
Это не значит, что эта статья единственная и неповторимая, таких материалов мульон.
Но безопасность, повторю, это не только и не столько бэкапы. Это и антивирусная защита, и права доступа пользователей Windows, и прочая и прочая..
Поэтому - пригласи-ка ты лучше специалиста (можно ведь и с прежней работы, связи то остались?).
Пусть лучше тебе специалист один раз настроит и подучит.
А дальнейшем, после того, как подучит, наверно, сможешь и сама поддерживать.

зы: по ночам, роботом... хи-хи-хи

Гена 16.06.2016 12:16

(0) если при потере базы для восстановления свежих данных со старой копии требуется более 2-х часов работы, то делайте новое резервное копирование.

Как правило для небольших предприятий достаточно делать раз в неделю по пятницам.

Блондинка в шок 16.06.2016 12:21

ой, блин. валяюсь.
теперь еще и сисадмины откуда то взялись.. не иначе святым духом навеяло.
вместе с роботами..по ночам..

[quote=Зелёный тролль;42331363]сисадмину сказать[/quote] Если есть сисадмин, то уже никому ничего говорить не надо. При наличиии сисадмина (пусть и приходящего) вопрос у автора даже бы и не возник.

qweqwe123123 16.06.2016 12:26

9-Блондинка в шок > я думаю, они взялись. и их даже больше одного. а спрашивает бородатый дядька уволенный из ФСБ, а ныне носящий гордое звание начальника службы безопасности.

ибо только ленивый студент не скажет, что за пару тарелок супа могёт установить и настроить всё как надо.

DeiMos 16.06.2016 12:28

[quote=Блондинка в шок;42331388]И да, бухгалтеру по ночам есть чем заняться, кроме как роботом бэкапы делать[/quote]

- Не понял, что смешного?
У меня куча баз архивируется в 3 часа ночи.
Задание - в планировщике.
Причём сначала делается архив BAK средствами SQL, потом уже подключается архиватор файловый.
Раскладывает архивы по папкам на отдельном сетевом диске:
Daily, Weekly, Month (ежедневные /кроме выходных/, еженедельные и ежемесячные бэкапы соответственно). Еженедельные - хранятся год, ежедневные - не более 4 месяцев. Ежемесячные - не удаляю (хранятся вечно).

VZ 16.06.2016 12:28

К (3).
Во-первых. "делает резервные копии" - это к версии 8.3 (этот сервис недавний). При обновлении "руками" о бэкапе надо позаботится заранее.
Обновление "из сети" категорически не советую: когда-нибудь да нарветесь на "Ой!": прога не видит, что делается вокруг, а то, что в сети вообще ничего не видит. Правильно: скачать и установить скачанное. Именно в этом порядке.
Заниматься самостоятельно не рекомендую: для этого есть Обновлятор: [url]http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-gruppovoe-paketnoe-obnovlenie-vsex-baz-za-odin-raz[/url]
Сам скачает, сам сделает копию, сам обновит.
Флешки для хранения бэкапов не рекомендуются. Вообще лучше 1С запускать в "песочнице", если комп активничает в сети. Антивирус не поможет. Никакой: не платный, ни бесплатный, ни православный "Касперский". Это тема отдельного разговора.
Заведите себе "Облако" - на сей день это самый надежный (по дешевизне) устройство для бэкапов. Для удобства "облако" можно привязать к любому каталогу компа. И работать там с ним, как будто этот раздел есть действительно на диске.
По УПС - правильно.
Про антивирус выше сказано: надо настроить комп так, чтоб зараза не могла проникнуть без всяких антивирусов. Доже при посещении помоек"здесьинтересныоевидеоХХХ".

DeiMos 16.06.2016 12:30

12-VZ > Кстати, да.
В плане безопасности - все ПК с 1С лучше вынести в отдельный домен без доступа в Интернет. Вообще без доступа.

Блондинка в шок 16.06.2016 12:32

(2) лично я б тебе порекомендовала не "[em]Бэкапер 1С[/em]", а другую разработку этого же автора - "[em]Обновлятор 1С[/em]". Которая включает в себя и функции бэкапера баз.. Есть вариант платный и бесплатный.
не в целях рекламы, а только чтобы тебе было меньше искать:
[url]http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-gruppovoe-paketnoe-obnovlenie-vsex-baz-za-odin-raz[/url]

VZ 16.06.2016 12:33

9-Блондинка в шок > Даже при единственном компе можно делать бэкапы не в рабочее время: надо просто бэкапер настроить на режим "делать копию при окончании работы". И все: уходит девушка, выключает комп, а он задерживает выключение на время бэкапа. И ждать не надо: сделает бэкап, и отключится.

Блондинка в шок 16.06.2016 12:34

О. дядь Валера раньше сказал.
Блин,это что ж теперь, как в былые времена, надо ветку обновлять каждую минуту ?

qweqwe123123 16.06.2016 12:36

много вы вообще видели бухов, которые бы озаботились безопасностью?
:-)

Блондинка в шок 16.06.2016 12:43

[quote=DeiMos;42331516]- Не понял, что смешного?[/quote]
Тебе уже сказали - "[b]страшно далеки вы от народа[/b]".
как в анекдоте:
- тяжелые времена, народ голодает. Хлеба нету.
- тю, дураки. Нету хлеба - ну так пусть едят пирожки.

Ларек с одним рабочим местом. Читаем вниматочно в (0) -
[quote=lili4ka;42330647]работаю с 1 с [b]одна[/b][/quote] В свете этого
- совет насчет отдельного домена да.. это пожалуй покруче, чем совет насчет пирожков.
:)

VZ 16.06.2016 12:47

18-Блондинка в шок > Да вот есть же вменяемые. Даже среди бухгалтеров.
И да, сделать одиночный комп вполне безопасным - достижимо. Собственными руками причем.

Блондинка в шок 16.06.2016 12:48

[quote=Зелёный тролль;42331583]много вы вообще видели бухов, которые бы озаботились безопасностью?[/quote] все.
не, не так - ВСЕ.
кто пострадал от шифровальщиков, от неудачных обновлений без бэкапов, у кого просто сдох винт, кто держал базу на переносном устройстве и не имел копий.
Короче, за последний год я видела где-то около десятка таких бухов. Которые теперь действительно всерьез озабочены безопасностью. Правда, каждая из них реально пострадала либо на деньги, либо на очень большое внерабочее время.
Зато теперь да - они действительно всерьез озабочены.

USSR 16.06.2016 12:51

нифига вы понаписали, и ничего не добавили )) Знаю кучу бухов, которые ничего не делают, и живут припевючи. Ну крякнет диск, пойдут в контору, там восстановят базы, бух заплатит как то, в зависимости от имеющейся наличности, и снова будет жить. Не надо трагедий граждане, и построения идеальных конструкций. Давайте радоваться небу, солнцу, морю )
А все советы Лилечке уже дали

qweqwe123123 16.06.2016 12:51

20-Блондинка в шок > у вас там чо, лабораторный испытательный комплекс какой-то? я таких раз в 3 года встречаю, поштучно.

USSR 16.06.2016 12:52

(20)а я напротив не встречал таких озабоченных )) Десяток - это круто. Значит всего их не менее 1000 ?

USSR 16.06.2016 12:54

Блондинка как я помню связана с бюджетом, там видимо специально базы крушат ))

qweqwe123123 16.06.2016 12:54

лан. я работать.
афтору - найми чпециально обученного человека. почти всё можно сделат по удалёнке, если в лесу глухом работа. выбирай хотя бы вон - из отвечающих.

USSR 16.06.2016 12:56

(25)хватит работать )

VZ 16.06.2016 12:58

23-USSR > Все бывает впервые. И это [em]впервые[/em] может кончится пинком под жопу: хозяин бизнеса будет искать точку применения поближе с собственной ноге. И не себя же винить будет...

Блондинка в шок 16.06.2016 12:59

[quote=VZ;42331695]сделать одиночный комп вполне безопасным - достижимо. Собственными руками причем.[/quote]
Да я и не спорю. Конечно, достижимо.
(Насчет собственными руками только немножко уточню - все зависит от степени кривизны. Кто-то и сам сможет, а кому-то проще пригласить спеца со стороны.)

Я насмехаюсь над средствами достижения такой цели на одиночном компе. Специально выделенные домены.. ночное роботы..

Человек работает с 1С [b]одна[/b]. Копм один. Сети нет. (в (2) [em]Отдельного сетевого диска нет[/em].)
Точка.
Какие домены (и скули)?

Исходя из этой посылки, и надо давать советы.

USSR 16.06.2016 13:05

что-то не спится сегодня бухгалтеру.. Тревожно ей .. шорохи шагов...Глянула...а это роботы бродят по ее ноутбуку, такие большие, мускулистые, базы сохраняют. Хотела вскрикнуть бух, но сильные руки роботов подхватили ее и понесли ....

Гена 16.06.2016 13:09

БвШ, ничего то Вы не понимаете. Появилась новая девушка, джентльмены стали оказывать внимание через раскрытие павлиньего хвоста заумных "советов". Цель - выйти на личный контакт. А тут приходит БвШ и начинает "нудить" )

Блондинка в шок 16.06.2016 13:09

[quote=Зелёный тролль;42331740]у вас там чо, лабораторный испытательный комплекс какой-то?[/quote] не, у нас тут есть Департамент образования, от которого "утекла" база адресов, по которым потом целенаправленно рассылку шифровальщика произвели :)
[quote=USSR;42331732]Знаю кучу бухов, которые ничего не делают, и живут припевючи. Ну крякнет диск, пойдут в контору, там восстановят базы,[b] бух заплатит как то[/b][/quote] а ты поменяй на [em]бух заплатит из своего кармана[/em] и все у тебя сразу в голове сложится :)
Если бух платит[em] как-то[/em], то, естественно, он живет [em]припеваючи[/em].
А вот если бух платит лично свои кровные, то вся "em]припеваючесть[/em]" быстренько сменяется серьезностью.

USSR 16.06.2016 13:12

(31)у одиночных бухов как правилл разноцветный учет, заплатят. выкрутятся. Это все не как аргументы против копий ) я только зап, и сразу это написал. Но не демонизируйте

USSR 16.06.2016 13:13

у нас у всех просто очень разные личные практики, которые мы пытаемся обобщить на все учетное множество

Блондинка в шок 16.06.2016 13:14

30-Гена > Вот именно.
А чем же еще [em]дуэньи [/em]должны заниматься?

USSR 16.06.2016 13:21

Геннадий, давайте не будем становиться на ненавидимый Вам западный образ жизни и поверим в бескорыстную помощь российских мужиков российской девушке )

VZ 16.06.2016 13:27

28-Блондинка в шок > Не права. Категорично.
Про "домены" речь не идет, но:
- не работать под правами локального админа - достижимо? А это отсекает массу неприятностей.
- включить политику для флэшек не исполнять то, что на них а аутораме - можно? Вполне. И грязь с чужих флэшек (и со своих, побывавших в руках ралоговиков) не перейдет на свой комп...
И т.д., и т.п. - куча настроек, которые могут показать рассказать многие люди.
Даже с "шифровальщиками" можно побороться без сертификата инженера Microsoft. Есть простые методики, и простые средства.

USSR 16.06.2016 13:28

и патроиотам я предлагаю отказаться от импортных программ. Не надо нам никаких бэкапов. "Хранилка=Могилка" вот это наше.

USSR 16.06.2016 13:29

(35)Валера, ты далек от простого народа ) Ты буха то одиночного видел ?))

VZ 16.06.2016 13:35

38-USSR > Видел, видел. И разных по грамотности. Автор сабжа хотя бы поняла про существовании проблем, и не постеснялась спросить - это хорошее качество ума. С такими уже можно работать: это не те, кто неприятную проблему выкидывает в формочку, и перестает о ней думать.


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.