К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПолуОФФ: Кто меня научит ЗУП?:)

Гость
0 - 21.01.2021 - 10:39
3.0 если что. Некоторое представление уже имеется. Нужен спец, хорошо знакомый с функционалом 3 ЗУП, зарплатным и кадровым учетом и т.п.:) Супер программистом быть не обязательно. Москва и Область, чтоб если что - встретиться и друг другу морды набить:)
Вопчем, конкретные вопросы в личку. Остальным можно пофлудить в ветке:)



1 - 21.01.2021 - 10:56
ну ты спросила! все, капец, такие монстры - остались в прошлом, на клюшках. восьмерка - удел расставлятелей галочек. который что там унутре (лпч?) - ни сном, ни духом. а если и "духом", то по принципу "не знаю, посмотреть надо".
Гость
2 - 21.01.2021 - 11:04
1-Чучундер > Ну вдруг;) М.б. достаточно и галочек правильных будет... Главное, чтоб особо без "не знаю, посмотреть надо". Я бы и сама научилась, только в связи с загруженностью другими работами и стойкой неприязнью к тормознутости, непрозрачности и тяжеловесности снеговика, не хочу... Т.е., можно сказать, основная задача спеца - убрать эту неприязнь:) Мож психолог нужен, но хорошо знакомый с ЗУП;)
Uho
3 - 21.01.2021 - 13:13
2-Buhta > Лена, не поверишь, но по ЗУПу все (ну или почти все) в доке есть. Главное, не слушать кадровиков и расчетчиков ("должно быть не так").
Гость
4 - 21.01.2021 - 14:05
3-Uho > Антон, насчет кадровиков м.б. ты и прав, но с расчетчиками мы дружим:) Я как-бы тоже з/п считаю иногда по совместительству;) И ЗИК дорабатывала я
Гость
5 - 21.01.2021 - 14:08
+ если бы у нас было все стандартно, то сабж не возник бы... Филиал и дружественная тут (в соседней комнате) запустились с 20 г без особых проблем.
6 - 21.01.2021 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
Я бы и сама научилась, только в связи с загруженностью другими работами и стойкой неприязнью к тормознутости, непрозрачности и тяжеловесности снеговика, не хочу...
Ай, не так страшен чёрт, как его малюют. Главное ввязаться, а там разберешься. На самом деле ЗУП довольно прост и даже примитивен. Все сложности из-за реализации 1% мало кому нужного функционала (как и во всех остальных конфах).
Гость
7 - 21.01.2021 - 14:52
мы, конечно, и в ЗИК этот год вести будем... но для общего развития ЗУП не помешает:)
8 - 21.01.2021 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
мы, конечно, и в ЗИК этот год вести будем
Я несколько контор переводил с ЗиК на ЗУП (тогда еще 2.5). Везде параллельное ведение заканчивалось крахом. Или забрасывали ЗиК, и месяц отчаянно барахтались с ЗУП, но в итоге переходили успешно, или забрасывали ЗУП, и через год приглашали опять какого-нибудь 1Сника поруководить переходом... Максимум один расчет оправдан, и выгрузку делать непосредственно перед ним. Параллельное сидение в старой программе очень сильно расхолаживает персонал.
Гость
9 - 21.01.2021 - 16:54
8-bma1 > у меня дружественные на второй год пошли:) параллельно ведут, нравится:) ОК тоже почти успешно 2 программы осваивает:) что не получается в ЗУП (или не хватает терпения), делают в ЗИК, а что получается или не хватает в ЗИК, то в ЗУПе ковыряют:)
10 - 21.01.2021 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
и друг другу морды набить
В смысле дружественным из (9). Я, блин одним бюджетку переводил, через 3 года опять пригласили, мазохисты. Сказал, что с одним условием, все распечатываем, сверяем перенос, далее я ЗиК архивирую с паролем и скажу пароль, когда сами 2 отчетных периода в ЗКГУ без меня пройдут. Ест-но пароль не потребовался, уже 9 мес пашут сами :)))
Uho
11 - 21.01.2021 - 17:22
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Параллельное сидение в старой программе очень сильно расхолаживает персонал.
+100500 У нас с 2.5 никак не хотели слезать. Два года вели параллельно. Если бы сразу на 3 работали, то давно бы уже забыли 2.5
Гость
12 - 21.01.2021 - 18:25
Ну нам полюбому до июня минимум сидеть в 2-х прогах. Иначе у нас внутренняяя аналитика полетит. У нас ведь еще отчетность всякая есть не по календарному году. Да и выгрузки проводок в бух 7.7 из 3 ЗУП нет:( Если взлетит, будем дописывать (видела вроде на ИСе подобное, нам только с разбивкой нужно, а не сводно и чтоб НУ выгружался сводно). О переходе на снеговичный бух пока речи вообще не идет, т.к. почти все, что нам нужно дописано в 7.7 и в типовом варианте 8 отсутствует. Ну там совсем другая история. Думаю на 7.7 бух будем сидеть до последнего. 2021 год точно. Этот вопрос не обсуждается:)
13 - 21.01.2021 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Uho Посмотреть сообщение
У нас с 2.5 никак не хотели слезать. Два года вели параллельно.
Не, у меня на текущем месте работы с 2.5 на 3.0 быстро перешли. Распечатали сальдовки, перенес данные стандартно, сверили сальдо на начало учета и в бой. Первый месяц рассчитали сразу в 3.0, цифры посмотрели - вроде все верно, и я закрыл 2.5 в архив. Параллельно ни дня не вели, лентяйки... :)
14 - 21.01.2021 - 19:09
я вот сторонник быстрого перехода. мой мелкий опыт показывает что вести учет параллельно (одновременно) в двух прогах - плохо. Например, перешли на УНФ, в 77 по старой фирме еще работают, но всю логистику - по товарам и клиентам - в т.ч. и по новым, которые в УНФ, к сожалению параллельно заводится в 77. потому что разрабы далеки от реалий, СКВ получается у них. кое где в 8-ке удалось выкрутиться штатно допреквизитами, но по большому счету - все в УНФ ориентировано на сугубо тупую работу ручками стада "обезьян".
.
надеюсь что Ленку в ЗУП не придется страдать...
Гость
15 - 21.01.2021 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
потому что разрабы далеки от реалий
:))
страдать полюбому придется:( но, возможно, и с выгодой...
если останемся на ЗИКе, то тоже неплохо:) но потренироваться на 8-ке мне и др. сотрудникам бухии будет не вредно, наверное:) а то времена сейчас такие... хотя я уже филиал и дружественных перенесла 2 года назад, нашим тренировочный вариант поставила.... сказала, что сама заниматься утопией буду только в свободное от серьезных задач время, а сами тренируйтесь, сколько хотите! книжки в помощь, интернет доступен на некоторых компах... Ну... филиал, вроде почти перешел с помощью известного франя, дружественная почти. Пока просит обновлять и 7-ку. Регулярно докладывает, как здорово, что одинаково и в ЗУП и в ЗИК получилось:)) из наших - ОК выстрадывает 8-ку, меня мучает, все, что не получается, делают в 7-ке, но хотят все-таки 8... Попробуем еще раз:)
ЗЫ: ну я тоже немного научилась, но не так, чтоб в спецы... Тем более с учетом ограничений
Гость
16 - 21.01.2021 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
я вот сторонник быстрого перехода
ну я тоже за:) "стрелять, так стрелять" (с) но! я вообще не сторонник этого перехода:) хотя бы потому, что на это нет необходимых и достаточных средств. сторонники выбили 33 копейки. Попробуем, поучимся хотя-бы:)
17 - 22.01.2021 - 06:20
9-Buhta >Лен, у меня также. Контора с 2020 года ведет учет в ЗИК и ЗУП параллельно. Мои уговоры бросить вести параллельный учет в ЗИК не помогли - им там, видите ли, расчет среднего считать удобно в отличие от ЗУП.
18 - 22.01.2021 - 08:41
Мои перешли тоже, в ЗУП только некоторые галочки проставил с помощью интернета ! ну и при выгрузке из ЗИК пришлось сделал особую копию где подразделения сделал в одну папку. и расчетную ведомость им сделал как в ЗИК ( сделал настройку типовоого отчета анализ зарплаты вроде ), и все ! но работают пока и в ЗИК и в ЗУП.
Гость
19 - 22.01.2021 - 12:31
А что с выгрузкой проводок? Сводно меня не устроит. Уже намаялась с конторами, которые грузили сводно. Потом очень долго искать, по кому расхождения пошли:(
Гость
20 - 22.01.2021 - 17:47
ничо у вас не меняется, кроме календаря
Гость
21 - 22.01.2021 - 20:47
20-Vaicartana > разъве это плохо?;)
Гость
22 - 22.01.2021 - 23:51
нуууу... как сказать. Помимо замороженной в 90-х эски есть куча возможностей куда можно развиваться...
Впрочем, кто-то, возможно, жаждет постоянства ))
23 - 23.01.2021 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
А что с выгрузкой проводок? Сводно меня не устроит. Уже намаялась с конторами, которые грузили сводно. Потом очень долго искать, по кому расхождения пошли:(
Вот это НЕ правильная постановка вопроса...
Сводно какраз выгружают, что-бы ни чего не искать и не крыжить.
Увидел расхождение -> итог (одну цифирь) поправил и свободен!
А, расшифровку из ЗУП распечатал и приложил :)
Гость
24 - 23.01.2021 - 10:58
23-Кондрат2 >ога, когда 500 чел это расхождение еще надо найти. А если еще всякие однофамильцы, межвыплаты и т.п.... Если несколько лет "недоглядели", то архиология целая. С разбивкой все понятно, кому и почему. Раз в год глянул, поправил тоже максимум одну-две цифирь и все в ажуре
Гость
25 - 23.01.2021 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Кондрат2 Посмотреть сообщение
что-бы ни чего не искать и не крыжить
а если так, то это уже не учет:) тогда вообще нафиг никакие проги не нужны. Нарисовал цифири от балды и сдал отчетность:)
Гость
26 - 23.01.2021 - 13:08
1-Чучундер > а на других ресурсах грамотные местные 8-чные зарплатчики не проскакивали? В начале недели принять решение надо бы... Потом я в Сочи на недельку и после этого бы приступить...
27 - 23.01.2021 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
Если несколько лет "недоглядели"
1. Повесить плакат расчетчицам: "Бардак не автоматизируем!"
2. Первым твоим шоком в ЗУП будет отсутствие "Закрытия месяца", есть только "Дата запрета редактирования", отлично корректируемая пользователем с админ правами, докопаться можно куда угодо, если знать, как правильно копать и на кошечках на копии сначала тренироваться.
28 - 23.01.2021 - 18:25
+(27) Вторым шоком будет полное отсутствие в ЗУП проводок, как таковых. Есть только наименование проводки, которая может называться примерно так: "ХАчу в дебИт 20 и крИдит 70 куда-нибудь", главное, чтобы и в БП так называлось, а уж там все есть. Ибо считается, что жертвы ЕГЭ, тупые расчетчицы, молодые бухгалтера по учету заработной платы проводки знать не обязаны :)
А давайте все Ленку учить удаленно, а потом все приедем морду бить? :)))
29 - 23.01.2021 - 21:12
Ко всему, что описано выше можно привыкнуть, а вот то, что в 77 можно тупо ткнуть и сразу получить расшифровку и (или) пройтись по цепочке и понять, что откуда взялось, в крайнем случае посмотреть код. То в 8-ке – надо ткнуть, подумать, выбрать, еще ткнуть, и еще не факт, что результат расшифровки Вас устроит. Может кто знает, как проще?
Гость
30 - 23.01.2021 - 23:38
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
А давайте все Ленку учить удаленно, а потом все приедем морду бить? :)))
Я согласна:)))
Гость
31 - 23.01.2021 - 23:42
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
Вторым шоком будет полное отсутствие в ЗУП проводок, как таковых
Знаю. Я же написала, что некоторое представление уже поимела и пару фирм на ЗУП работает... Вот только не будет еще и БП, с которым эта ЗУПа синхронизируется, так шта проводки наверно придется изобретать и приклеивать:)
Гость
32 - 23.01.2021 - 23:53
29-Robotron460 > иногда обтыкаешься:( некоторые моменты удается осознать, а некоторые - ну никак (в пределах отведенного времени):( Поэтому у меня даже ОК иногда пользуется 7-кой. Напр, надо срочно сдать СЗВ-ТД, а пару сотрудников никак не хотят туда попадать или попадают с кривыми данными. И поудаляешь все, заведешь заново, и с бубном пройдешься, а оно - "хрен вам". Пару часов тыканья, когда отчет горит, и - "да пошла на... эта 8-ка!" За пару минут слепишь в 7-ке и на отправку

Отредактировано Buhta; 23.01.2021 в 23:56. Причина: ашипки
Гость
33 - 24.01.2021 - 00:17
и насчет закрытия месяца... там же можно как-то настроить, чтоб переначисления и исправления в текущий месяц ложились, а не в исправляемый? А то дружественная уже год впроваландалась, вроде на результаты по году вышла, радовалась, а из-за перекоса по одной правке уже хочет тоже плюнуть на 8-ку
34 - 24.01.2021 - 00:59
26-Buhta > на мисте парочка были, но они не особо светятся/распространяются.
35 - 24.01.2021 - 08:58
33-Buhta >
https://infostart.ru/public/1365569/...ek&utm_term=19
Это тебе базу переносов создавать, в этой, правда, написано сводно, но, мол все открыто и "легким движение руки" (С) можно превратить в "по сотрудникам". Не верю (С).
А "насчет закрытия" - завести админа - себя любимую, на все угрозы главбуха, директора и прочих, что дать еще кому-то админские права - посылать, орать, угрожать немедленно уволиться. Расчет месяца закончен - дата запрета редактирования и "до свидос". Все только исправлениями, перерасчетами, сторно, сдачами корректирующих отчетов и прочими в текущем периоде, с материальным потерями для виновных. Завести себе желтую 1С-овскую линейку и чуть что не так: "Золотые руки-крюки на стол",-и бить нещадно. Я когда к новым прихожу, объявляю, что "души ваши, тело мое", как в старину мастерам учеников отдавали и советую покупать краги - руки целее будут. Воспитание исключительно по Марксу - битие определяет сознание. Зато потом любят до безумия и хвастаются подружкам, что работают сами, обновляются сами, отчеты сдают сами и даже умееют варианты обычных отчетов для себя делать. :))) А вообще выбей деньги с руководства и иди учись на https://profbuh8.ru к тезке - Ленке Гряниной, умнейшая тетка по ЗУП!
36 - 24.01.2021 - 09:38
(32-Buhta>) С -- СЗВ-ТД, там проблемы возникают только если СЗВ-ТД – отправили, а ответ еще не получили, а кадровое мероприятие исправили. О чем ЗУП – честно пишет и предупреждает. Например - кадровики отчет сделали, бухша отправила и тут же залезла кадровый док. его исправила и пере провела. Приходит ответ, а UUID - то уже не тот, отправленного нету. И как назло, нужно человека уволить другим числом, т.е. править ранее отправленный и принятый СЗВ-ТД. В итоге надо звонить в ПФ и выяснять UUID. Я для себя это понял именно так.
Гость
37 - 24.01.2021 - 10:50
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
Все только исправлениями, перерасчетами, сторно
Ну так и делали, вроде своды по месяцам сошлись, но в РСВ по периоду действия полезло:( не от расчетчиков эти исправления зависят. Доки часто задним числом приносят:( Особенно сейчас, в период Ковид. Думали, что чел на удаленке работает, начислили все, а он больничный притащил... Ну и т.п.
Гость
38 - 24.01.2021 - 10:56
36-Robotron460 > у нас работали только ОК по нашей конторе, они даже к сети не подключены. Расчетчики в ЗИК считали. Несколько косяков с неправильным вводом данных я нашла, но пару моментов так и не удалось раскопать:( Поэтому летали из ЗУП в ЗИК и обратно:) Кадровики терь гордятся, за год две проги поюзали, а раньше все только на бумажках рисовали.
Вот терь и расчетчики возжелали другую прогу поюзать для общего развития, но хотят, чтоб был грамотный наставник
39 - 24.01.2021 - 11:00
37-Buhta >Значит ввод больничного текущим периодом, если это переход через квартал - сдача всех корректирующих отчетов. Этого человека, табельщика и расчетчика приказом директора - лишение премии по результатам работы, не разбираясь, кто виноват. Быстро приучит к порядку, иначе не поломаешь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены