Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Полис ДМС и увольнение (http://forums.kuban.ru/f1040/polis_dms_i_uvol-nenie-2635168.html)

Самарочка 22.05.2012 13:01

Полис ДМС и увольнение
 
Организация оплатила работнику полис ДМС на год. Работник увольняется до истечения этого года. Полис остается у него. Бухгалтерия хочет удержать с работника НДФЛ с суммы полиса, приходящейся на не отработанное время.
1.Правы ли они? Перерыла пол интернета - ничего подобного не нашла.
2.Если правы, то как лучше отразить это удержание в ЗУП? Как доход в натуральной форме? Или корректировкой НДФЛ?

roma n 22.05.2012 16:52

оплатила ЗА работника? Т.е. работник пришёл и говорит "я хочу купить полис ДМС. Заплатите за меня вот этой конторе"? Так дело было?

Кондрат2 22.05.2012 19:44

Да, мне тоже интересно...
а нето ходят тут у нас всякие и ТРЕБУЮТ:
Уплатите ЗА МЕНЯ!!! (как будто своих денег нету ;)

Гена 22.05.2012 20:15

удержание с работника за недоработку до конца полиса ДМС трудовым законодательством не предусмотрено...

а так - нужно смотреть полис ДТМС и правила ДМС той компании, в которой застрахованы работники. Возможно, там есть условия о том, что работники застрахованы только на срок работы в этой компании. Или, скорее всего, работодатель имеет право получить оставшуюся страховую сумму или перевести остаток на другого работника.

про удержание же с работника забудьте...

Фдуч 22.05.2012 21:36

3) а почему нет - натуральный доход в виде полиса дмс есть, пока работает сотрудник - типа за счёт организации ндфл- уволился и хочешь сохранить полис до конца года - заплати ндфл (ну если работник не против)

VZ 22.05.2012 22:55

4-Фдуч > Потому "нет", что неизвестна процедура награждения этим самым ДМС.
Вопрос (1) актуален. Если ДМС - это инициатива администрации, то никакого "возврата" быть не может: услуга работником заказана не была. Подарки, кстати, возврату не подлежат. Даже если это кольцо с брюликом к свадьбе. Это раз.
Второе. Было ли связана оплата ДМС "за сотрудника" с какими-то условиями? [b][u]В письменной форме[/u][/b]? Например, включением чего-то там в трудовой договор? Ежеле нет - куку. Администрация в пролете. Официальным языком сия потеря является "риском хозяйственной деятельности". Ну не угадали степень признательности работника. Понадеялись на долгий восторг и признательность. Бывает, чо :D

Фдуч 22.05.2012 23:11

5) я вижу вопрос по другому (и кстати написал если работник не против) :
раз работник сохранил полис, уволившись- это уже организация пошла ему навстречу -может по желанию заплатить ндфл- или полис у него аннулировать

Самарочка 22.05.2012 23:31

Бухгалтерия ссылается на письмо Минфина России № 03-03-01-04/1/51 от 4 февраля 2005 г., в котором якобы сказано, что надо удерживать. На "каверзный" вопрос - "какой код дохода будем ставить?" предложили 2510 или 2520. По описанию вроде подходят...

VZ 22.05.2012 23:37

6-Фдуч > Мы сейчас о правомерности, или "не пикнет, сволочь"?
7-Самарочка > Еще раз, где ответ на вопрос (1): [b]просьба[/b] сотрудника была или нет? Чего хвостом-то вертеть, и письмами размахивать? Если услуга не заказана, она есть подарок. Точка.

VZ 23.05.2012 00:24

+8 И еще. Если этот доход есть "Суммы оплаты за налогоплательщика товаров(работ,услуг), в т.ч. питания", то почему не был оформлен соответствующий доход (2510), и не взыскан НДФЛ? Дата возникновения этого дохода - дата оплаты ДМС. Так почему не взяли НДФЛ раньше? Раньше он не был доходом? И вдруг стал, да?

Самарочка 23.05.2012 08:48

Выяснила ответ на (1): [b]Просьбы[/b] не было. В трудовом договоре сотрудника прописано, что "при наличии прибыли орг-ция может оформить полис ДМС".
(9)>Раньше он не был доходом? И вдруг стал, да?
Ага :( Пока сотр. работал - дохода не было согласно ст 213 НК. А теперь якобы появился...

Гена 23.05.2012 09:09

(7) дык... в том письме страховую премию работодатель заплатил за бывшего работника ПОСЛЕ его увольнения...

это ж совсем другое... у Вас же (подтвердите) страховую премию СРАЗУ за год заплатили, а теперь хотят по какой-то формуле оставшегося времени забабахать натуральный доход... несерьёзно...

Ткачик 23.05.2012 09:30

Жлобы.

Ткачик 23.05.2012 09:35

+(12) И, кстати, я бы спросил бухов - а не хотят ли они заплатить [b]страховые взносы[/b] с этого "дохода"?

А то человеку неприятность устроить - это мы лехко, а самим раскошелиться - слабо?

Вот тут и выяснится - кто есть ху.

Самарочка 23.05.2012 09:44

(11)я к сожалению не видела этого письма - в инете его нет :( Если там речь про оплату ПОСЛЕ, тогда совсем другое дело... Гена, Вас на затруднит кинуть сюда цитату?
Нашу ситуацию Вы поняли правильно: заплатили СРАЗУ, а теперь с части хотят НДФЛ взять.

Гена 23.05.2012 10:03

[em]Следует ли удерживать НДФЛ у увольняющегося сотрудника, если он был застрахован по договору добровольного медицинского страхования, заключенному на срок не менее года, если часть страховой премии уплачена в период, когда работник состоял в штате организации, а часть - после его увольнения? Если да, то с какой суммы?[/em]

Страховые премии, выплаченные [b]после[/b] увольнения работника, подлежат включению в налоговую базу в соответствии со ст.211 Кодекса.

VZ 23.05.2012 13:52

15-Гена > Врут, Гена, насчет Кодекса. Нагло так врут. Я бы сказал проще: брешут.
Дата появления дохода по 25010 (даже если не является объектом налогообложения), наступает [b]при оплате услуг[/b]. Все. Сколько длится эта самая "услуга" - совершенно не важно: доход возникает при оплате. А к "дительности" налоговый агент не имеет никакого отношения: это не его услуга. И нефиг лезть в чужое корыто.
Услуга была оплачена, и в это время она была необлагаемой. Нового события, нового дохода - нет.
И, помнится, кто-то из налоговиков усирался, что важен момент получения лохода, а, мол, период, в котором сотрудник этим доходом пользовался - не важно. Про "отпускные" помнишь?

Гена 23.05.2012 13:54

угу


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.