К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупатель, Плательщик и Грузополучатель

0 - 27.03.2012 - 07:08
В 1С Бух есть РасходнаяНакладная и СчетФактура.
В расходной накладной можно задать Покупателя и Грузополучателя, при этом в ТОРГ-12 они выводятся как "Плательщик" и "Грузополучатель".

В с/ф задаются Покупатель и Грузополучатель. В том виде они и выводятся на печать.

Я привык, что Покупатель и Плательщик это одно и то же.
Но клиент требует, чтобы в ТОРГ-12 в качестве плательщика выводился на печать Грузополучатель, а не Покупатель.

Насколько это требование правомерно? В каких случаях НК это повзоляет? Мне придется для него делать в 1С отдельнкую ВПФ?



1 - 27.03.2012 - 08:17
Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 не указано явно - кто и где в ТОРГ-12 должен стоять, видимо, подразумевается, что это общепонятно.

Так вот, лично мне общепонятно, что покупатель - это тот, к кому переходит право собственности на товар. Грузополучатель - тот, кому его следует физически отгрузить. Плательщик - тот, кто за него платит.

Не вижу препятствий к тому, чтобы это были три разные лица, со своими взаимоотношениями, влезать в которые у меня просто нет права. Тем более, что деньги платят мне, а не я плачу.
Гость
2 - 27.03.2012 - 08:55
2-Ткачик >
Вариант: плательщик - лицо, у которого возникает обязательство оплатить. В рамках договоров купли-продажи/поставки/оказания услуг это обязательство возникает у покупателя. Как покупатель это обязательство исполнит - дело его: это его деньги и(или) взаимоотношения, влезать в которые у меня просто нет права. Тем более, что деньги платят мне, а не я плачу
Гость
3 - 27.03.2012 - 09:10
влезать нужно. Если Плательщик и Покупатель - разные лица, то нужно как минимум бумажка от Покупателя, что оплата за его товар идет с другого лица, а наилучший вариант - трехсторонний Договор.
Гость
4 - 27.03.2012 - 09:25
ваще то договариваются продавец и покупатель

поставщик (грузоотправитель) и грузополучатель - просто указываются в договоре купли-продажи и являются просто операторами, которые осуществляют физические действия

мы, как покупатель, платим по договору фирме Ф1 (продавцу) за товар - оборудование. Продавец на основании своих внутренних отношений указывает фирме Ф2 (поставщику) куда и кому отгрузить товар (оговаривается в договоре).

итого 4 разных юрлица - мы, как покупатель
фирма Ф1 - как продавец
фирма Ф2 - как грузоотправитель
фирма Ф3 - как грузополучатель

в общем случае в договоре могут участвовать еще 3 юрморды
- перевозчик 1 (по территории за бугорком до склада таможенного брокера)
- таможенный брокер
- перевозчик 2 (по территории России до грузополучателя)
Гость
5 - 27.03.2012 - 11:27
А никто не путает Плательщика с "отправителем денежных средств"? Плательщик вправе и поручить исполнить свои обязательства третьему лицу, но не диктовать покупателю, как ему оформлять свои документы...
6 - 27.03.2012 - 17:09
В данном случае, Плательщик именно "отправитель денежных средств". Договор заключен с Покупателем (бюджетное учреждение), товар отгружаем его подразделению (филиалу?) - Грузополучателю. За поставленный товар оплачивает Грузополучатель. Это прописано в договоре. Не придется ли делать трехсторонний зачет впоследствии: Мы - Покупатель - Плательщик (он же Грузополучатель)?
Гость
7 - 27.03.2012 - 21:58
7-victuan > Кто договор заключает - тот для вас и является "плательщиком". Кто предъявит претензии, если поставки не будет? Кому будут претензии, если денежки не придут? Третьему лицу? А это "третье лицо" заявит, что договор не подписывал, и пошли вы ...?
Если это самое "третье лицо" является подписантом договора, так делайте корреспонденцию на него. А то "бюджетное учреждение" - фактически, для вас именно, просто посредник.
8 - 28.03.2012 - 02:37
8-VZ >Вот "посредник" и является подписантом договора, а товар поступает на грузополучателя (третье лицо) и оно же платит.
Гость
9 - 26.06.2012 - 14:01
А не подскажете, уважаемые. Как так может быть???
Есть покупатель - Головное предприятие (ГП). ИНН/КПП 780**/780**
Есть получатель - филиал ГП. ИНН/КПП 665**/665**
Требование к оформлению документов:
В счёте на оплату: Покупатель - ГП, ИНН/КПП 780**/665**
В с/ф: Грузополучатель - Филиал ГП
Покупатель - ГП, ИНН/КПП 780**/665**
В Торг-12:
Грузополучатель - Филиал ГП
Плательщик - ГП, ИНН/КПП 780**/780**
Платежи приходят от ГП 780**/780**
И в другом виде документы нихрена не принимают. Я не пойму... Как так может быть??? Весь мосг сломал. Сёдня разговаривал с ихней девочкой, аргумент один - "нам так надо". Полчаса сдерживался, чтоб не сказать "Бл**ть". :(
Гость
10 - 26.06.2012 - 14:12
Цитата:
Есть покупатель - Головное предприятие (ГП). ИНН/КПП 780**/780**
Есть получатель - филиал ГП. ИНН/КПП 665**/665**
ГП ИНН = 780**
Филиал ИНН = 665**
???
===
ЗЫ в чем вопрос-то? почему в СчФ в поле покупатель КПП филиала, а остальные реквизиты головы?
Гость
11 - 26.06.2012 - 14:21
10-roma n > Почему в с/ф и счёте КПП 665, а в Торг-12 - 780 при одинаковом ИНН ГП.
Гость
12 - 26.06.2012 - 14:48
1) счёт - юридически мало значимый документ и его оформление не регламентируется. Максимум - оферта. Просят ёжиков нарисовать - и их нарисовать можно
2) Торг-12 в качестве плательщика указано ГП с его ИНН/КПП. всё верно.
3) в СчФ в качестве покупателя указана голова, в качестве грузополучателя филиал. Тут всё хорошо.
История с оформлением СчФ на филиалы уходит к письму МФ РФ ОТ 09.08.2004 N 03-04-11/127. Изменился ли порядок заполнения СчФ с тех пор - я как-то не в курсе


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены