К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

План видов характеристик в запросе (особенность - периодичность))

Гость
0 - 06.01.2012 - 23:22
Добрый день.

Как настраивать в запросе план видов характеристик я знаю (имеется в виду закладка "Характеристики"). Но сейчас возникла ситуация, когда значения в дополнительных свойствах будут периодическими.
Например: справочник "Контрагенты", есть план видов характеристик "СвойстваКонтрагентов", до кучи справочник дополнительных свойств и сам регистр сведений "ЗначенияСвойств". Этот регистр сведений имеет почти типовую структуру для требуемого учета свойств - три измерения "Период", "Объект" и "Свойство" и ресурс "Значение". Как видно для типовой измерение "Период" - лишний, но так надо. Требуется учитывать значения свойств в хронологическом порядке.
В запросе требуется выбрать объемы продаж, причем группировать нужно будет по значениям свойств и с учетом того, какое значение имело свойство на момент операции продажи.
Пример: у каждого контрагента есть свойство "Важность", которое будет иметь значения, допустим, "Основной" и "Второстепенный". Как я уже писал выше, у каждого контрагента значение этого свойства могло быть разным во времени и в регистре сведений значений свойств имеются записи, отражающие хронологию. При выполнении запроса нужно учесть этот момент.
Мне в голову сразу приходит мысль, что это надо делать , например, когда требуется понимать какие скидки при продаже предоставлялись и работать с прайсовой ценой на момент продажи и фактической ценой продажи. Прошу не предлагать "зашивать" в запрос выборку данных из регистра сведений без настройки характеристик в запросе, т.к. в моем случае это надо будет сделать через СКД, где пользователю надо будет предоставить возможность выбирать любой вид свойства как реквизит (эта возможность, как раз, предоставляется если я настраиваю в запросе характеристики на вкладке "Характеристики"). Но на вкладке "Характеристики" я не могу понять как сделать, чтобы можно было учесть периодичность значений свойств. Я полагаю не ошибаюсь на тот счет, что такого не предусмотрено при описании характеристик, по крайней мере если я указываю видом источника как для характеристик так и для значений таблицу, но может если я буду указывать источником запрос, тогда может в запросах источника характеристик и значений как-то можно сделать?



Гость
1 - 07.01.2012 - 06:38
В чём конечная цель настройки? Дополнительное свойство можно привязать к регистратору (документу). А он уже на оси времени.
Гость
2 - 07.01.2012 - 12:08
(1) В середине месяца изменилось значение свойства. Как в отчете за весь месяц нужно получать и отображать такое свойство?
Гость
3 - 07.01.2012 - 22:40
Для 2 (МимохожийОднако). "В чем конечная цель настройки?" - как раз ниже буду Риперу на 3 отвечать, то думаю проясню этот вопрос. А дополнительное свойство привязать к регистратору можно, но дело в том, что мне таким образом нужно будет заодно как бы восстановить картину за прошлые периоды (это я на контрагентах и то как пример привел, а на деле у меня кроме контрагентов свойства по другим справочникам будут - номенклатура, агенты, торговые точки и т.д.). Если сделать так как предлагаешь, тогда чтобы за прошлые периоды восполнить хронологию надо будет все документы реализации перепроводить, а это реально нереально.
Для 3 (Рипер). Вот более детальный пример. Контрагент ООО "Нормальный" в первой половине месяца купил по двум документам с суммами 100 и 200 руб. соответственно, а во второй половине месяца, пусть, также по двум документам на суммы 300 и 400 руб. Итого за месяц на сумму 1000 руб. В первой половине еще с давних времен у него по хронологии свойство "Важность" было установлено равным "Второстепенный", а во второй половине изменено на "Основной". Хронология значений свойств, как я уже писал, хранится в регистре сведений. По идее при группировке результатов продаж по свойству "Важность" по данному контрагенту объем продаж за первую половину месяца пойдет в детализацию результата продаж группировки "Второстепенный" суммой 300 руб., а объем продаж за вторую половину месяца пойдет в детализацию результата продаж группировки "Основной". Сумма 1000 руб. должна будет разнесена на две 300 и 700 за месяц по двум значениям свойства имевшим место быть выбранными хронологически для контрагента. Вот у меня и вопрос стоит - как сделать так, чтобы я реализовал это через вкладку "Характеристики" при построении запроса (применил эту мощь) при том, что хронологию я в этой вкладке "Характеристики" учесть не могу? Повторяюсь - делать буду в СКД.
Спасибо за внимание к моему вопросу!
Гость
4 - 08.01.2012 - 06:40
(4)Слов много, а смысла для чего нужен признак "Важность" я не понял. Как он влияет на товарный или регламентированный учет?
ЗЫ. Спасибо за внимание к моему ответу :)
Повторюсь, чем не нравится привязка к документам отгрузки?
Гость
5 - 08.01.2012 - 19:08
Для 5. Это пример, название свойства тоже приведено для примера, особого смысла в названии искать не надо.
На товарный или регламентированный учет влияние не предполагается, хотя если будет желание, то можно будет внести предопределенные свойства и тогда учитывать. Но пока предполагается использовать для лишь анализа.
"Повторюсь, чем не нравится привязка к документам отгрузки?" - 4-ый пост, первый абзац, с 3-го предложения до конца абзаца.
Гость
6 - 09.01.2012 - 10:30
(6)Много писать - пальцы болят. Далеко мне до тебя :)) Дело не в названии дополнительного свойства, а в его привязке. ИМХО, достаточно привязать это свойство не к контрагенту, а к документам-регистраторам. СКД это не запрещает.
Гость
7 - 09.01.2012 - 22:51
На 7. МимохожийОднако, это если с текущего момента начинать так делать, то подошло бы. А мне надо будет еще минимум за прошлый год восстановить картину. Если сделать как ты предлагаешь, то надо будет перепроводить все документы реализации. А я же писал, что это нереально. Если бы не надо было перепроводить, то наверняка так бы и реализовывалось.
Гость
8 - 10.01.2012 - 09:35
8-Мастак > "то надо будет перепроводить все документы реализации" зачем же перепроводить-то?
ЗЫ по-другому - соединение с основной таблицей РС по объекту и период <= дате регистратора, группировка с агрегатом Максимум на поле Период и повторное соединение с основной таблицей РС уже по полям Объект + Период.
СКД, преобразуя текст запроса из описания источника к реальному запросу в зависимости от пользовательских настроек тут может подложить свинью...
Гость
9 - 10.01.2012 - 22:57
Для рома_н 9. Как делать соединение и повторное я знаю - я писал выше - 1-ый пост начало последнего абзаца как пример расчета фактической скидки по фактической цене и изначальной цене на момент проведения документа. Мне нужно также, но сделать это через вкладку "Характеристики", чтобы система сама заботилась о том, что надо такое-то свойство выводить реквизитом такого-то справочника и при добавлении пользователем нового свойства автоматом в отчете можно было бы выбирать это свойство как реквизит.
Гость
10 - 11.01.2012 - 08:22
10-Мастак > С какой стати твоё "Мне нужно" должно быть заботой разработчиков СКД (универсального механизма)? Нужно - закажи, может и разовьют СКД в эту сторону. Работа с дополнительными реквизитами в СКД - частная задача и реализация её появилась относительно недавно. На текущий момент функционала связи с таблицей допреквизитов по периоду нет.
И, ИМХО,не будет: не забудь, что СКД должна решать не конкретно твою частную задачу, а задачу чуть более универсальную.
Например, на какой момент времени выводить данные в случае отсутствия связи по периоду (например, в запросе по справочнику)? Или запрос развёрнут по множеству периодов вправо? Сможешь постановку такой задачи осилить?
===
Как вариант: используй в качестве источника заранее подготовленную плоскую таблицу. Хоть мильён характеристик в неё предварительно набери по каким угодно алгоритмам. А описания полей - программно.
Гость
11 - 11.01.2012 - 22:56
Для рома_н 11. Да конечно это не должно быть заботой разработчиков СКД. Но бывает, что не предусмотрено, но обойти можно и при этом универсальность не теряется. Например, обороты по регистрам с остатками на начало и конец дня. По тем дням, когда движений не было в результат такие дни не выводятся. А бывает, что надо чтобы и по таким датам выдались остатки на начало и конец, хоть и одинаковые. Скажешь, что использовать дополнение по дате? Это можно, конечно, но а если это запрос во временную таблицу, которая должна быть в таком виде как надо, т.е. и с остатками по датам когда не было движений и потом уже обрабатывать последним запросом в пакете? В 8.2 есть агрегаты и слышал, и слышал, что с их помощью можно так сделать, а в 8.1 как? Я в запросах хорошо разбираюсь. Но как так сделать не вкурил. Нашел пример в нете пытался его "прикрутить" в требуемой конфигурации, кое чего подправил и получилось. Правда так и не понял как оно заработало, как-то хитро там все крутилось, а разобраться так и не удосужился. Проверил - работает и забыл.
Вот и в этом случае, прищурив глаз, думаю а не получится ли все же сделать так, чтобы и система сама за этим следила и периодичность получилась. Дай-ка, думаю, спрошу у людей.
Если отказаться от того, чтобы система занималась характеристиками, то я, конечно, знаю как это сделать, причем тогда без характеристик - сразу РС дергал бы. Характеристики тогда нужны, чтобы удобно было скодить РС пользователем заполнять. А выбирать проблемы нет.
Если действительно хитрости какой нет как это реализовать, то конечно так и буду уходить от универсальности.
Гость
12 - 16.01.2012 - 22:18
Для МимохожийОднако и рома_н. Прошу прощения за невнимательность. Я понял как надо сделать, причем со 2-го поста мне об этом МимохожийОднако говорил, а затем еще в 9-ом рома_н.
В свое оправдание скажу, что не мог абстрагироваться от того, что свойства-то я завожу для справочника, а применять надо к документу продажи, если это продажи как в моем случае (можно также и к оплатам и т.д.).
Еще раз спасибо! Нужно было время, чтобы у меня в подкорке сама собой переработалась информация и когда стала готовой передалась в сознание.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены