К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переименовать счета в плане счтов

0 - 07.07.2017 - 10:57
Поступило тут задачка - переименовать счета в плане счетов. Много...
Есть таблица _1SACCS, в ней хранятся планы счетов.
Я попробовал в SQL изменил название 1 счета. 1С везде, кроме конфигуратора видит новое название.

Вопрос такой - какие могут быть последствия при изменении наименования счета напрямую?
Как я понял, вернуть наименование счета из конфигуратора можно только одним способом - переименовать и сохранить.




Отредактировано который не честный; 07.07.2017 в 10:58. Причина: опечатка
Гость
1 - 07.07.2017 - 11:04
думаю, что последствий никаких не будет от прямого переименованя (если речь идет о названии), но в принципе можно бы всех послать куда подальше с этой хотелкой
Гость
2 - 07.07.2017 - 11:12


у 1це много чего завязано на счетах - лучше их не трогать
3 - 07.07.2017 - 11:14
Спасибо.
Речь именно про наименование. SCHIM
На счет послать - тут без вариантов, хороших..
Напишу обработку, проапдейчу по коду счета и плану счетов.
Гость
4 - 07.07.2017 - 11:50
(2)На счетах завязано вообще все, но автор хочет же только наименования поменять, а не номера счетов. С номерами точно писец придет
Гость
5 - 07.07.2017 - 11:51
в любом случае тренируйся на кошках (то есть на копии ))))
Гость
6 - 07.07.2017 - 13:22
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
но автор хочет же только наименования поменять, а не номера счетов.
кривая логика 1це и аднаэсникофф вполне так себе допускает использование счетов по названиям... что поделать...
Гость
7 - 07.07.2017 - 14:22
(6)не видел этого в типовой бух, если ткнете носом, то признаю свою неправоту. Остальное все просто фантазии
Гость
8 - 07.07.2017 - 14:31
Более того, если я ничего не пропустил, то в 7,7 у объекта "Счет" не даже метода "НайтиПоНаименованию"
Гость
9 - 07.07.2017 - 14:55
хм... как то переделывала отчет... счета группировались по вхождению подстроки в наименование...

в общем пейсал чудесатый аднаэсник, его потом выгнали...
Гость
10 - 07.07.2017 - 15:23
(9)не Медведев его фамилия ?)
Гость
11 - 07.07.2017 - 23:25
"переименовать счета в плане счетов"...
Или готовится афёра, или идиоты.
Первый же квартал завалят....
Гость
12 - 08.07.2017 - 03:06
(0) опять запиваешь ))))))))
Гость
13 - 08.07.2017 - 08:27
(0) Ну да, сама конфига не в таблицах SQL находится. Менять наименование, по-любому надо в конфигураторе. В режиме предприятия не редактируемое поле. Да и при первом же обновлении названия счетов (предопределенных) заменятся из конфиги. Может быть лучше переделать полное наименование и везде, где пользователи хотят видеть свое название, вытягивать его?
Гость
14 - 08.07.2017 - 13:06
(13)С какого барабана вдруг при обновлении поменяются наименования счетов. В любом обновлении зашита обработка восстановления имен счетов? Какая вражеская сила вернет исходное название ? Или сама вернется по чьему то желанию ? Никто ничего не вернет.
Гость
15 - 08.07.2017 - 13:08
(13)Ну да, сама конфига не в таблицах SQL находится - в чем смысл фразы ? План счетов находится в таблице, ровно как и все остальное
Гость
16 - 08.07.2017 - 17:59
(14) Измени счета в таблице SQL, а потом внеси какое-нибудь изменение в плане счетов в конфигураторе. Совсем по другому, неправленному счету. И увидишь действие вражеской силы. С какого-то вдруг барабана, все измененные имена вернутся взад.
(15) Ну а смысл был такой, исправлять только в конфигураторе. План счетов править в таблицах - см.предыдущий коммент.
Гость
17 - 08.07.2017 - 18:38
(16)признаю, был неправ
Гость
18 - 10.07.2017 - 10:35
11-VZ >Ну почему или-или
И то и другое вы не допускаете ?
19 - 10.07.2017 - 12:24
Менял раз названия счетов, по очень большой просьбе клиента. Простой обработкой, ни в какие таблицы SQL-я не лазил. До сих пор никаких последствий. Переименовывались счета, которые в той конторе не используются - в начале добавлял слово "НЕ ТРОГАТЬ"...
20 - 13.07.2017 - 08:36
Ну если точно знаете что делаете, копируете мд отдельно в пустую базу, там меняете и меняете в скуле, потом этот мд кладете поверх рабочего и все.
Потом заходите на корне метаданных жмете изменить и там пару пробелов туда и обратно и сохранить.

Если только в наименовании, то проще перенести мд как вверху описал, переименовать в пустой базе и скажем в конце названия вставить цифру 1, потом вернуть мд поверх родного, зайти в конфигуратор убрать "1" и сохраниться.


Но все под вашу ответственность.
Нюансов уронить базу много.
Гость
21 - 13.07.2017 - 12:29
20-pavlo1c > Неужто непонятно, что "просто переименовать счета" - совершенно бессмысленная операция?
Ну да, в "семерке" нет практики обращения к наименованиям счетов. Разве что в отчетах при выводе. Но что-то не припоминаю: стандартные отчеты (Анализ счета, ОСВ по счету, Карточка счета...) показывают не Наименование, а Код.
А при обновлениях ПС придется каждый раз обходить. И править руками.
Визгу много, шерсти клок.

Хотя (именно "переименования токмо") задача решается не просто, а удивительно просто, с наращиванием функционала: файл пользовательских перечислений самых разных типов. Плюс одна глобальная функция.
И все: один раз заводите соответствие КодСчета<->Название, и через глобальную функцию вытаскиваете Название откуда угодно.
Все потери: следить, чтоб этот Справочник не затирался. В ГМ сохранять функцию (размещать можно где угодно).
Приобретения: групп пользовательских цепочек <Ключ> <Значение> может быть сколько угодно. В пределах разумного ;)
Гость
22 - 13.07.2017 - 13:00
(21)Абсолдютно согласен, но еще добавил бы. Если задача не носит хотя-бы чуть чуть массовый характер, значит она выдумана. Ну выйдет на печать 41.1 не "Товары" а "Наши товары" и что изменится ? Автор не пояснил зачем ваще это надо. Может мы все просто тупим, и надо тоже бежать переименовывать? Мне хотелось бы хотя бы пару счетов посмотреть, подготовленных для жертвоприношения. Автор, можно прочку счетов в студию ?
23 - 13.07.2017 - 18:22
(21) Уважаемый, человек просит решения задачи которую поставили ему, а не нравоучений и не допиливать конфу.
Вариантов решения полно у нас лично было требования ЦБ переименовывать, это не просто бух учет вам. Да и ситуации разные бывают и счет сделать группой и т.д. А когда база огромная задача не тривиальная и функции ваши не подходят когда база на скуле и использует прямые запросы.
Не подходит так как джойны делать еще с каким то справочником лишние потери времени работы запроса.
Да и повторюсь задача может быть любая от без исходности типа счет сделать группой и до банального хочу главбухом и легко сидеть и говорить пошли главбуха нафиг ;)

(22) Когда будете сдавать отчетность в ЦБ, аудиторам и т.п. поймете какая разница :)

Я не склонен навязывать свои идее людям и сам не люблю когда начинается тебе это не нужно и т.п.
Вопрос был как это сделать, а не помогите как лучше решить проблему такую-то ;)
А у нас принято тут смотрю как не спросишь, услышишь кучу либо гадостей, либо нравоучений ;) не в обиду.
Гость
24 - 13.07.2017 - 19:31
23-pavlo1c > Вообще-то, я указал способ решить заявленную "проблему": "переименовать счета". Не заменить, не внести новые,а просто переименовать.
И никаких "джойнов". Никаких хитромудрых запросов. Просто функция, которая просит пару параметов: называете группу - на выходе список. Называете группу и поисковый ключ - получаете значение.
Применение шире заявки. И дешево в исполнении.

А "нафиг посылать" приходится. Корректно, конечно. Я, напимер, объясняю причину. Просто у БД есть свои законы, которые совершенно неведомы бухгалтеру. И даже самому главному. И от высоких полномочий законы базостроительства не исчезают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены