К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переход с ТиС на УТ

Гость
0 - 18.02.2014 - 13:37
Всем привет
Постоянно работаю на 1с 7.7 ТиС, в ней более или менее разобрался и чувствую себя свободно.
Возникла необходимость работать с 1с 8.x с конфой УТ.
Нужно максимально быстро разобраться и адаптироваться к этой конфигурации, как в плане работы так и в плане конфигурирования и доработки. С конфигурированием и доработкой разбираться буду походу.
Итак, несколько вопросов по организации учётного процесса:
Введение:
Организация ООО "Ладья" занимается оптово-розничной торговлей и совмещает 2 налоговых режима. Опт - ОСН, розница - ЕНВД. Учет товаров ведется в 1с 7.7 ТиС., Организация имеет несколько магазинов. В программе, для удобства управленческого учета, каждый магазин, заведен в справочник "Фирмы", как отдельная фирма, например (ООО "Кактус", Магазин№1, Магазин№2, Магазин№3). Так же в справочнике "Склады" , каждый магазин имеет свою группу, а в ней перечень складов относящихся к этому магазину и общий "Транзитный склад", для распределения товаров.
Розничная реализация в программе проводится так :
Реквизиты документа:

Фирма - Магазин№1
Склад - Отдел1 на магазине№1

или

Фирма - Магазин№1
Склад - Отдел2 на магазине№1

или

Фирма - Магазин№2
Склад - Ангар на магазине№2

Т.е реализация идет непосредственно с магазинов где Фирма - это фирма самого магазина и склад принадлежащий этому магазину.
Оптовые же продажи проводятся несколько иначе:
Товар сначала перемещается на фирму ООО "Ладья" и на тот же склад с которого товар отправляется. Например:
Сначала создается документ ПеремещениеТМЦ,

Реквизиты документа: ПеремещениеТМЦ:

Фирма отправитель - Магазин№1
Склад отправитель - Отдел1 на магазине№1

Фирма получатель - ООО "Кактус"
Склад получатель - Отдел1 на магазине№1

---------------------------------------------------------------------------
Реквизиты документа: Реализация купля-продажа (Опт)




Фирма - ООО "Кактус"
Склад - Отдел1 на магазине№1

Такая система позволяет "видеть" общий Опт, и отдельно каждый магазин.

В УТ я не нашел справочник Фирмы, как мне организовать подобную учетную структуру?
p.s Книги читать особо некогда, да и вряд ли там есть четкий ответ на поставленный вопрос. Так что прошу помощи камрады. "Пните" в нужном направлении



1 - 18.02.2014 - 13:57
1. Озвучить версию УТ (10.3 или 11)
2. В УТ есть справочник Организации
Гость
2 - 18.02.2014 - 14:00
1-bma1 >
Версия 11.
Использовать этот справочник? Там что то ещё типа подразделений было. (я ещё толком не вникал), так же предлагалось структуру предприятия описать. Может с помощью этих возможностей можно организовать сиё? Это даже корректнее будет.
Гость
3 - 18.02.2014 - 14:08
люди с мосхами, прежде чем лезть сюда, читают книжки

а если книжки читать особо некогда - идите вооооонннн туда!!! ------------------------------->
4 - 18.02.2014 - 14:15
не взлетит
Гость
5 - 18.02.2014 - 14:17
3-Helen1986 >Спасибо за совет. Если нечего сказать можете проходи мимо. Конкретно сейчас вопрос в этом, с остальным разберусь.
Конкретно интересует вопрос как построить в УТ систему учета на подобии ТиС
Гость
6 - 18.02.2014 - 14:18
4-lalex23 >Чего касаемо?
7 - 18.02.2014 - 15:09
6-vertex1 >касаемо подхода к решению задачи: книжки читать мне не досуг, как-нибудь на коленке допилим
8 - 18.02.2014 - 15:12
УТ 11 надо курить долго и с тихой грустью
это вообще конфига вся состоящая из непонятных чудес
Гость
9 - 18.02.2014 - 15:22
7-lalex23 > )) Я конечно не против книг и обязательно возьмусь за описание УТ, просто думал подскажут как вообще можно реализовать данный замысел, не думал что так проблемно все это.
В 1с 7.7 Торговля и склад я без книжек разобрался. Пусть может не в мельчайших тонкостях, но все что касается работы изучил.
Полагаю с УТ так не выйдет да? Не раскурить её без "букваря" ?
Гость
10 - 18.02.2014 - 15:22
4-lalex23 > Посоветуй ещё что "курить"?
11 - 18.02.2014 - 15:36
2(8) Когда я смотрю на УТ11 и ее схемы реализации, и мне вспоминается один мой знакомый. Он занимался в начале 00-х бизнесом (фирма обычная купипродайка). Довольно успешно, но однажды у него случилось головокружение от успехов и "Остапа понесло". У него был контракт на покупку какой-то фигни. Товар еще не поступил, но он уже договорился о его продаже. И тут его осенило. Раз товар уже почти продан, значит деньги уже почти получены. И под эти практически полученные деньги он заключает следующий договор. И под следующую поставку ищет покупателя, под новый приход денег заказывает еще товар и колесо завертелось. Он успел заключить авансом штук пять сделок. И... товар по первой сделке не пришел вовремя. Таможня тормознула и продержала лишнюю неделю у себя на стоянке. Первый покупатель отказался от сделки, а все последующие поставки были жестко завязаны на сроки оплаты (авансом, чтоб купить со скидкой). В общем, мужик сам себе вырыл такую яму, что ему еле хватило ресурсов расплатиться за сорванные контракты. Но бизнес он потерял, и машину, дачу, квартиру (денег осталось на однушку в Саратове, куда он и переехал из Питера).
А если бы у него была УТ11, он до сих пор был-бы всем вокруг должен...
12 - 18.02.2014 - 16:06
10-vertex1 > в комплекте документация есть? вот там оно родное - описание типовой конфигурации
13 - 18.02.2014 - 16:09
кстати, зачем вам 11? может 10.3 хватит? или на 7,7 остаться вовсе? чего вдруг затеяно перетрахивание?
14 - 18.02.2014 - 16:12
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
А если бы у него была УТ11, он до сих пор был-бы всем вокруг должен...
ну значит УТ11 спасла ему жизнь, чо.
в Саратове нынче настоящая жизнь, а в Питере одни только снобы и (с недавних пор) жлобы
15 - 18.02.2014 - 16:24
Позволю себе небольшое ИМХО. Даже несколько.
1. УТ 11 методом тыка не освоишь. Функционалом она покрывает ТиС (и УТ 10.3) как бык овцу. Но нужен ли он в данном конкретном случае? Книжку из коробки видел только от 11.1, впечатления не произвела. Книжка Богачёвой - толковая. ИТС - наше всё. И вот тут ещё можно посмотреть: http://курсы-по-1с.рф.
2. УТ 10.3 - прямой наследник ТиС и перейти на неё труда (скорее всего) не составит. Вот только судьба её туманна. Поддержка пока сохраняется, но сколько это будет длиться? Я бы поостерёгся новому клиенту сегодня предлагать 10.3.
3. Из 1 и 2 следует вывод: для "простой" торговли используем УНФ. Описанная в (0) схема там, на первый взгляд, реализуется.
16 - 18.02.2014 - 16:36
2(15) УТ10.3 хороша для тех, кому тесно в УНФ, а УТ11 слишком наворочена. Средним фирмам на 10-20 менеджеров-продаванцев. У нее своя ниша.
P.S. конечно, пару-тройку десятков мешков с картохой можно и на карьерном самосвале возить...
17 - 18.02.2014 - 17:04
2(16) Согласен. 10.3 очень хороша для описанного тобой сегмента. Смущает только её перспектива. Если бизнес мало завязан на фискальный учет, то можно работать вечно. А вот если необходим регулярный обмен с БП, то можно будет встрять через год - другой.
18 - 18.02.2014 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
Если бизнес мало завязан на фискальный учет, то можно работать вечно. А вот если необходим регулярный обмен с БП, то можно будет встрять через год - другой.
Используем связку УТ 10.3 - БП.
Типовой обмен с БП выкинули, используем свой.
Где и как мы встрянем через год-другой?
Гость
19 - 18.02.2014 - 17:54
Цитата:
Сообщение от lalex23 Посмотреть сообщение
кстати, зачем вам 11? может 10.3 хватит? или на 7,7 остаться вовсе? чего вдруг затеяно перетрахивание?
Хотят иноваций, тем более что уже приобрели.
20 - 18.02.2014 - 18:14
19-vertex1 >Приобрели и че? Регистрируйте, качайте 10.3 и пользуйтесь на здоровье, ничего не нарушите.
21 - 18.02.2014 - 18:20
20-K Michael + 19, кстати, почитай про практически отсутствие оперативного партионного учета в 11-й, якобы для ускорения сделано и послушай мнение своих продаванов на этот счет :(((
Гость
22 - 18.02.2014 - 18:45
(0) Если мне память не изменяет....
Открой регистр Товары на складах в ТиС и в УТ и сравни измерения. Очень давно у меня грабли с этим были, не хочется мозги напрягать в подробностях, уже почти ночь.
Надеюсь поймешь.
Гость
23 - 18.02.2014 - 19:01
Цитата:
Сообщение от nordbox Посмотреть сообщение
(0) Если мне память не изменяет.... Открой регистр Товары на складах в ТиС и в УТ и сравни измерения. Очень давно у меня грабли с этим были, не хочется мозги напрягать в подробностях, уже почти ночь. Надеюсь поймешь.
С фирмой (организацией) не как не увязано? Нет измерения касаемо фирмы в УТ.
Гость
24 - 18.02.2014 - 19:08
Была уже тема не так давно, "один склад две фирмы" или как то так. Возьми тупо по экспериментируй, заведи организации, склады, товар и развлекайся, потрать полдня и разберешься.
Гость
25 - 18.02.2014 - 19:09
+24 только на 10.3 на 11 не советую, мозги сломаешь или в запой уйдешь )
Гость
26 - 18.02.2014 - 19:55
25-nordbox >Спасибо, более конструктивный ответ, плюсую +++
Гость
27 - 18.02.2014 - 20:19
Цитата:
Сообщение от vertex1 Посмотреть сообщение
С фирмой (организацией) не как не увязано? Нет измерения касаемо фирмы в УТ.
Там при поступлении еще инфа пишется в регистр Товары организаций
Гость
28 - 18.02.2014 - 20:45
(27) Верно, но с этим он надеюсь разберется
ему (а так как он начинающий) достаточно будет открыть подбор в любом доке и там наглядно увидит остаток по организации и остаток по складу
Гость
29 - 18.02.2014 - 20:52
Автор , имел ввиду, что в ТиС есть 2 справочника _собственные юр лица--- и справочник Фирмы. Суть в том, что к одному собственному юр. лицу можно привязать несколько собственных фирм. Это дает определенный функционал . В УТ этого нет.
Гость
30 - 18.02.2014 - 20:53
Работайте в старой ТИС. в УТ для руководства сделайте выгрузку. Все будут довольны. И персонал, и модерновые директора
Эта тема является типичным образцом маразма
Гость
31 - 18.02.2014 - 21:03
(29) в УТ 10.3 можно извращаться как хочешь, вопрос только как это правильно будет сделано и как это удобно будет. По этому я ему и сказал что бы взял УТ, создал фирмы, склады, товар и погонял товар.
Гость
32 - 18.02.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от LaBella Посмотреть сообщение
Автор , имел ввиду, что в ТиС есть 2 справочника _собственные юр лица--- и справочник Фирмы. Суть в том, что к одному собственному юр. лицу можно привязать несколько собственных фирм. Это дает определенный функционал . В УТ этого нет.
Правильно ты поняла ).
Но в УТ я нашел такую штуку как справочник - "Структура предприятия". Пробежавшись по информации о том что это такое. Вроде оно.
Гость
33 - 18.02.2014 - 21:15
(32) В УТ еще посмотри Документы->Пакетный ввод )))
ну а там разберешься Распределить:.....
Гость
34 - 18.02.2014 - 21:35
Еще конечно вопрос глупый, но тем не менее.
Почему то в УТ нет LIFO метода расчета себестоимости.
Понимаю что в бухучете не применяется, но в управленческом почему бы нет?
35 - 18.02.2014 - 21:36
Цитата:
Сообщение от vertex1 Посмотреть сообщение
Хотят иноваций, тем более что уже приобрели.
наркоманы, вы купили УТ, можете пользовать 10.3, я одного замшелого клиента перевёл с 10.3.9 на 10.3.28 - он последние 3 года на 8.1 сидел и каши не просил, вот и текущая 10.3 ещё на 3-4 года будет вполне вменяема, а там посмотрим что дальше будет
Гость
36 - 18.02.2014 - 22:01
Ну понаписали, уши вянут читать. Ладно хоть никто не поминает, какая была хорошая программа Бухгалтерия 6.0 на Netware.

Организация - одна единственная.
Для аналитики использовать подразделения, прописать у каждого склада в настройках.
Для розничной торговли (Чек ККМ / Отчет о розничных продажах) налогообложение ЕНВД задается в настройках организации, по каждому складу.
Для оптовой торговли (Заказ - Реализация) налогообложение указывается в каждом документе. Для автоматического заполнения использовать Соглашения. Либо типовые, либо индивидуальные, с привязкой к клиенту.
Так же в приходной накладной можно указать, что товар закуплен для продажи по ЕНВД.
Использование соглашений и розничной торговли задается настройками в разделе "Администрирование". Не включишь - не увидишь соответствующие справочники и документы.
Гость
37 - 18.02.2014 - 22:08
36-Управление торговлей 11 >благодарствую.
Гость
38 - 18.02.2014 - 22:11
Если магазины реально отдельные ООО, делай на них отдельные Организации и прописывай в настройках "Касс ККМ". Для учета внутрифирменных товарооборота и взаиморасчетов кури интеркампани в "Регламентный учет - Продажи между организациями"
Гость
39 - 18.02.2014 - 22:12
При оптовой торговле Организации так же прописываются в Соглашениях


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены