К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Партионный учет возвратных отходов + "выпуск в/из себя"

0 - 20.04.2021 - 20:55
Доброго времени суток.

Имеем следующую базу:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1208)
1С:Комплексная автоматизация 2 (2.4.13.136)

Имеем следующий производственный процесс:
Производственное предприятие, на котором производится полиэтиленовая пленка, путем ее выдува из экструдеров. В качестве готовой продукции собственно и выступает та самая "ПЭ-пленка", а в качестве возвратного сырья выступает "ПЭ-пленка (отход)", которую тут же в цеху через какое-то время перерабатывают путем дробления в "агломерат", который через некоторое время возвращается обратно в качестве сырья в экструдер в качестве добавки для изготовления "ПЭ-пленки".

Все эти этапы фиксируются в базе в рамках одного цеха и, насколько я понимаю, здесь представлен частный случай "выпуска самого из/в себя", в результате которого существует проблема корректного расчета себестоимости и учета партий. Хотя, возможно я ошибаюсь..., но, после закрытия месяца, формируя отчет о движении партий по "ПЭ-пленке (отход)" я вижу полный анал-карнавал, выражающийся нескольких вещах:
1) задвоение количества возвратных отходов в каждой партии
2) выпуск многих партий по нулевой цене (хотя должно по плановой цене)
3) "зацикливание" некоторых партий, в результате которого они участвуют многократно в выпусках, вследствие чего уходят либо в глубокий минус, либо накапливают на себе огромные плюсы.

Отсюда вопросы:
1) прав ли я в том, что подобный подход "выпуск из/в себя", пусть и через одну ступень, при учете в 1С недопустим?
2) если так, то как тогда вести выпуск подобной продукции, чисто технологически подразумевающей использование при производстве собственных отходов? в отдельном цеху или как-то это можно реализовать по другому?



1 - 29.04.2021 - 21:21
В Вашей проблеме 3 момента:
1) Есть-ли необходимость считать количество пленки, которая пошла обратно в переработку внутри цеха? Какова цель этого подсчета? Может быть ну ее нафиг и ни как не учитывать? Пусть она там в цеху сама крутится, а считать только расход агломерата и готовую продукцию, переданную на склад для реализации...
2) Если эта цель учета отходов оправдана (экономически или хотя-бы на уровне принятия управленческих решений), тогда надо определиться - это все таки возвратные отходы или брак (исправимый).
3) И вот эти отходы Вы все таки "Выпускаете" или уменьшаете расход?

В любом случае при правильной постановке учета все считается нормально и финансовый результат в КА в среднем за длительный промежуток времени (более 1 цикла движения отходов) будет абсолютно одинаковым. Ищите ошибки в заполнении документов.
2 - 17.05.2021 - 13:09
1) Чтоб считать только расход агломерата (а пленку не учитывать), мы его должны сначала выпустить из чего-то, а выпускаем мы его как раз из возвратной пленки (или вы имеете в виду не именно агломерат, а изначальное сырье из чего делается пленка-продукция?). Собственно подсчет нужен лишь для того чтоб понимать сколько каких остатков в цеху у нас имеется. Ну и слишком уж будет сильно прыгать себестоимость некоторой готовой продукции если мы будем учитывать лишь изначальное сырье и саму готовую продукцию. У нас получится ситуация что, условно из 100 кг изначального мы произвели 50 кг пленки, а потом из 50 кг сырья произвели 100 кг пленки. В итоге финансовый результат по каким-то конкретным партиям будет сильно неадекватным.
2) Это именно возвратный отход, который предопределен технологически. Т.к. при выпуске пленки путем экструзии при приладке сначала часть пленки уходит в "отход", а потом уже в процессе работы по бокам отрезаются узкие "ленты" полиэтиленовой пленки, которые также идут в "отход".
3) Получается что мы этот "отход" сначала именно выпускаем, причем по плановой, четко установленной цене. У этой цены тоже есть экономическое обоснование, ее очень нежелательно делать ни нулевой, ни по цене выпущенной продукции. На сумму "выпущенного" возвратного отхода уменьшается себестоимость выпущенной нормальной продукции.

По идее весь учет делается правильно и документы заполняются правильно. Т.е. вы считаете, что выпуск из себя/в себя (хоть напрямую, хоть через шаг) при учете вполне допустим и будет проходить нормально при закрытии месяца? Поверхностно изучая вопрос, для себя сделал вывод что такая ситуация недопустима и, собственно, зависшие остатки партий возвратных отходов после, казалось бы, нормально закрытого месяца, на это также намекают...

Отредактировано MagiRus; 17.05.2021 в 13:11. Причина: минорная правка
3 - 17.05.2021 - 15:01
Цитата:
Сообщение от MagiRus Посмотреть сообщение
выпуск из себя/в себя (хоть напрямую, хоть через шаг) при учете вполне допустим
Вполне. В комплексной не скажу, но в УПП встречал такую ситуацию на бумажной фабрике - Приозерский ЦБК (год 2006-2007 примерно) (ваша ситуация один в один: рулон бумаги на выходе взвешивается - получается готовая продукция, которая потом обрезается по торцам рулона и попки идут снова в замес). Проблем с партиями не было, потому что товар переводили в сырье документом.

Отредактировано bma1; 17.05.2021 в 15:05. Причина: уточнил название ЦБК и год


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены