К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отражение зарплаты в БГУ2

0 - 01.12.2021 - 12:57
БГУ2 2.0 81.47. При создании документа "Отражение зарплаты" отражаем компенсацию за задержку зарплаты.
Вместо обычного счета 109.70 указываем 401.20. но документ не проводится т.к. требует указать счет НУ. Но компенсация за задержку зарплаты не участвует в налоговом учете, т.е. налоговая проводка не нужна.
Документ "Отражение зарплаты в учете":
Дебет 2 401 20 296 Кредит 2 302 96 737 - начислена денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы;
Дебет 2 502 11 296 Кредит 2 502 12 296 - приняты денежные обязательства по выплате компенсации за задержку заработной платы;
Документ "Заявка на кассовый расход":
Дебет 2 302 96 837 Кредит 2 304 05 296 - перечислена работникам компенсация за задержку зарплаты.
Подскажите, кто как выходит из этой ситуации. Судя по всему
ошибка в бухгалтерской операции.



1 - 04.12.2021 - 02:15
Это ты типа анекдот рассказал, да?
Цитата:
Сообщение от aul2003 Посмотреть сообщение
Но компенсация за задержку зарплаты не участвует в налоговом учете,
Угу. Вопрос, конечно, интересный, но ладно, раз не участвует, значит не участвует, не будем углубляться, хотя...

Цитата:
Сообщение от aul2003 Посмотреть сообщение
т.е. налоговая проводка не нужна.
Сам придумал? Молодец, логика хорошо развита, только хромает немножко :)
От того, что что-то где-то не участвует, вовсе не значит, что никакие проводки не нужны.
Наоборот, нужна проводка, которая покажет, что именно эти расходы не учитываются в целях налогообложения. Конкретно так покажет.
Прикинь, какой замудренный Налоговый Кодекс - мало того, что в нем есть вещи, которые учитываются в целях налогообложения и есть вещи, которые не учитываются в целях налогообложения, так еще и те и другие нужно как-то где-то фиксировать :)
А как и где и с помощью чего мы можем фиксировать что-то в бухгалтерии? Правильно - с помощью проводок.
Так что проводка не "не нужна", а наоборот, нужна и важна!



Ну а по существу вопроса, в БГУ 2 в плане счетов ЕПСБУ
есть целая группа счетов "НЕ":
- НЕ (группа) Доходы и расходы, не учитываемые в целях налогообложения
- НЕ.01 Выплаты в пользу физических лиц, которые не учтены на основании пунктов 1 - 48 статьи 270 НК
- НЕ.02 Другие выплаты, которые не учтены на основании пунктов 1 - 48 статьи 270 НК
- НЕ.03 Выплаты в пользу физических лиц, которые не учтены на основании пункта 49 статьи 270 НК
- НЕ.04 Другие выплаты, которые не учтены на основании пункта 49 статьи 270 НК
- НЕ.05 Внереализационные расходы, не учитываемые в целях налогообложения
- НЕ.06 Доходы, не учитываемые в целях налогообложения


Цитата:
Сообщение от aul2003 Посмотреть сообщение
документ не проводится т.к. требует указать счет НУ
ну так - указывай! гляди какой выбор :)))
2 - 04.12.2021 - 02:34
А вообще это любопытный такой звоночек.
Давненько, ох давненько я уже не слышала про задержки зарплаты в бюджетной сфере.
Аж вспомнились лихие 90-е, когда задержки зарплаты учителям врачам etc были как здрасте.
Мне, помнится, однажды в те годы зарплату выдали телевизором "Витязь". Как сейчас помню, выдали мне его в счет 2 (два) миллиона 800 тысяч рубликов. А через день пошла на рынок, а там его же точно такую же модель за 2 миллиона 200 тысяч продавали. Ну тогда еще миллионы были. Хороший телевизор, он у меня долго работал и не ломался ни разу. Аж пока кинескоп не сел, до упора.
А теперь вот опять задержки зарплаты .. в БГУ.. хм..
3 - 06.12.2021 - 11:50
Моя благодарность и восхищение не имеют границ. Это как же надо знать сей предмет, чтобы ГБ затыкать за пояс. А они мне надули в уши. Получается никому верить нельзя, только себе и то через раз. Когда Вы все успеваете? Ясно и доходчиво, а самое главное очень вежливо, без опусканий. Есть пробел, буду латать. Еще раз спасибо. А симптом(звоночек) он на поверхности, уже второй год как....
4 - 06.12.2021 - 12:27
Цитата:
Сообщение от aul2003 Посмотреть сообщение
Получается никому верить нельзя, только себе и то через раз.
навеяло, из старенького:

"Никому верить нельзя, даже себе" - бурчал ковбой, застирывая джинсы. - "А ведь хотел только пукнуть.."
5 - 06.12.2021 - 13:10
Очень радует чувство юмора... Анекдот настолько старый, что мне показалось, что никто уже его и не знает. Цитата именно оттуда. Мы используем в своей компании именно с этим подтекстом. Бестактно, конечно, но миллионы помните, анекдот помните, который годок однако ;))). Я знаю, женщине столько лет насколько она выглядит... Можно не отвечать, это даже не вопрос, а просто риторика.
6 - 06.12.2021 - 20:42
В итоге вот что сформировала БГУ 2.0 Дт НЕ.01 Кт Н70


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены