Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Освоение 1с 8.3 (http://forums.kuban.ru/f1040/osvoenie_1s_8_3_a-7705843.html)

vertex1 29.04.2016 09:28

Освоение 1с 8.3
 
Доброго времени.
Собираюсь переводить предприятие с 1с 7.7 на 8.3 .
Как такового опыта на 8 ке еще не было, только единичные задачи: (разработка небольшой конфигурации, обновления, редактирование и создание новых форм и практические занятия по лекциям Чистова Программирование на 8.2, настройка обменов).
Сейчас перед всем этим взялся еще читать руководство разработчика. Дочитываю уже 1 часть.
Но некоторые моменты не понятны.
Ваше мнение следует останавливаться на них и подробно "втыкать в них" ?
Вообще стоит читать это руководство как книгу или пустая трата времени и следует обращаться к нему только тогда когда возникает вопрос по тому или иному объекту, смойству , принципу работы?

MarySue 29.04.2016 09:33

выкинь это старьё.
Есть великолепный видеокурс Гилёва и Насипова, к тому же бесплатный!
Курс разбит на удобные короткие видеоуроки.
Ничего более удобного на сегодняшний день не видела.

MarySue 29.04.2016 09:40

Курсы-по-1С.РФ

MarySue 29.04.2016 09:41

вот ссылка на курс
[url]http://xn----1-bedvffifm4g.xn--p1ai/prog1C-21days/lp1/[/url]

vertex1 29.04.2016 09:42

1-Мэри Сью > Старье это документация по 8,3 или про Курс Чистова?

vertex1 29.04.2016 09:43

3-Мэри Сью >Спасибо, ознакомлюсь

Чучундер 29.04.2016 22:49

Попарь себе мозг всякой работоспособностью платформы
Шаманскими чистками кеша
Сжиранием рпхостами доступной памяти
Подвисанием сеансов
Ну и тъдъ
Подробности можешь на инфостарте почитать в ветке типа
Стабильная версия 8.3 какую используете

Reaper 29.04.2016 23:20

6-Чучундер > Да плевать. Это куда интереснее чем теребить клюшки целую неделю, чтобы получить тот же результат, что на 8.3 за 10 минут.

DeiMos 29.04.2016 23:58

Меня зовут Жуков Георгий Константинович.
Собираюсь штурмовать Кенигсберг.

Как такогого опыта у меня не было...

И вообще, знамя над рейхстагом следует ли мне воодружать шелковое?

Или сатиновое сойдет?

sinegurochka 30.04.2016 00:26

ту 7
да ладно, неделю...
клюшки - это то, что видишь, ощущаешь, понимаешь
это как пассатижи, которыми взял и подправил
любой сантехник справится. а результат, как ты заметил правильно - ТОТ ЖЕ

а 8.3 - это как станок с ЧПУ - с какой стороны не подойди - надо высшее образование по этому станку сначала получить (а с энциклопедическим классическим высшим образованием - вон даже полковники подтвердят - не интересно с этим разбираться)

да, пора на пенсию клюшкам, но не надо сравнивать пенсионеров и ветеранов с молодыми и неопытными
все будут пенсионерами, и все поймут - что они отстают от прогресса, но все равно остаются мастерами в своем деле

помнят руки-то, помнят

[url]https://www.youtube.com/watch?v=skm8kfqtGgE[/url]

sinegurochka 30.04.2016 00:35

классная цитата оттуда (из ссылки выше) -

- товарищ, ты не правильно держишь ножовку, давай покажу как надо
- это у меня манера такая, манера... - -не мешай
...
- точная работа!
- помнят руки-то, помнят родимые!
- а "пузырей"-то насажал..
- что "пузыри" - "пузыри" дело проживное!


вот и весь ответ про клюшки и снеговика

Чучундер 30.04.2016 02:29

7-Reaper > угу
И вся мощь снеговика заканчивается ровно там гдекогда надо влезть в код, и здесь все десятиминутчикирасстовлятели галочек ссут в муку и делают много пыли

Чучундер 30.04.2016 02:34

7-Reaper > вам вот не кажется что пункт 13 в [url]http://www.forum.mista.ru/topic.php?upd&id=766434[/url]
- это несколько извините решение через (_о_)
?
Особенно с тривиальностью данных в 77 ?

Reaper 30.04.2016 08:14

12-Чучундер > Во-первых, какое отношение это имеет к платформе? Во-вторых, почему ты мне предлагаешь обсуждать частное решение автора 13-го поста сомнительной ветки сомнительного форума? Я ему что, мать?

USSR 30.04.2016 08:22

(7)На счет недели конечно сильно преувеличение, но в целом платформа безусловно гораздо круче. Опять же на управляемых формах первое время как слепой щенок. Сами повседневные потребности платформы освоить не так сложно, но (прав Чучундер) сложность типовых просто убивает. Даже какой-нибудь несчастный счет-фактура печатается так, что голову сломаешь. При этом количество "копируемого" кода просто зашкаливает, очень мало кода можно использовать повторно. Но так есть и будет наверное еще хуже ) Обновлений БП 3.0 по десятку в месяц, причем объекты метаданны кочуют туда-сюда между табличными частями и регистрами сведений, добавляются, удаляются, все "по живому". Убрали ОсновнойДоговор из карточки, а правила переноса из 7.7 по моему до сих пор не поправили. Ну так БП 3.0 вроде очень симпатичный продукт. Но разработчики прикладных решений по моему гораздо слабее разработчиков платформы

USSR 30.04.2016 08:25

и парные константы забавляют, правда может я чего-то не понимаю, например "ИспользоватьКадровыйУчет" и "НеИспользоватьКадровыйУчет". Мне сразу становится некомфортно, тем более, что книги не успевают за решениями. Но это все не про платформу, прав уважаемый Reaper

Reaper 30.04.2016 09:03

[quote=USSR;41994944]На счет недели конечно сильно преувеличение[/quote]
Да ладно? В 2008-м мне нужно несколько подсистем для их конфигурации на базе богомерзкой ПиБи: Автосервис для 7.7. В том числе нужно было сделать отчеты по регистрам накопления с возможностью управления порядком группировок, составом отборов, порядком сортировки. За основу для механизма отчетов был взят ТиС, но позаимствовать удалось только концепцию. На универсальный шаблон отчета я убил 4 дня, на разработку каждого отчета с использованием этого шаблона уходил день. В итоге на первый отчет ушло 5 дней, т.е. неделя, а это была обыкновенная ведомость по регистру. А на 8.3. я ведомость по регистру накопления нарисую за 10 минут, и возможностей в ней будет больше. Я конечно звездой хоккея не был, но середнячком был крепким. Так что разница на лицо.

Billi 30.04.2016 09:21

С выходом 8.3 клюшки утратили все свои прелести, даже в купе с вк.
Я тАк думаю! (с)

Billi 30.04.2016 09:23

17-Billi >+(17) прелести конечно же никуда не делись :)
Но актуальность они потеряли.

USSR 30.04.2016 09:49

(16)у меня просто есть заготовки с использованием 1c++ и йокселя, поэтому довольно быстро могу склепать весьма сложный отчет с группировками и отборами. Да, на СКД можно ваще сделать за 10 мин, то что я сделаю может за час, но если что надо не совсем стандартно, то в 8.3 ждет засада. Я ж не спорю, что очень много быстрее. Но ты привел не вполне корректный пример, когда у тебя не было просто заготовки на 7.7 и ты потратил на ее создания это время. Ну так разработчики ваще неизвестно сколько убили. Ну спорт тут в общем то бессмысленен, дн был уже пустым лет 8-10 назад, а сейчас тем более )

DeiMos 30.04.2016 09:55

Только идиоты переводят свои бизнес-процессы с 1С77 на 1С8.

Автор, беги оттуда.

Reaper 30.04.2016 10:19

19-USSR > Это почему вдруг некорректный? Как раз идеальное сравнение продуктов из коробки. Мало ли у кого какие заготовки есть - мы же не специалистов сравниваем. Берем голые платформы, запрещаем использовать наработки и даем задачу решать "с нуля".

USSR 30.04.2016 10:24

(21)ну с нуля согласен, но мы же все не с нуля ) этот спор ни о чем. Есть платформа, надо с ней жить. Хочешь или не хочешь. Понятно, что она круче, потому что на 20 лет моложе ) Надо ли это все, прогресс ли это - другой вопрос. Бухгалтеры не умнеют, мы тоже. БП 3.0 - монстр, в котором разве что шашлык не готовится )

MagAN 30.04.2016 10:46

[quote=Reaper;41994432]теребить клюшки целую неделю[/quote]
Если руки не из того места растут, лучше вообще не теребить

USSR 30.04.2016 10:54

(23)думаю, что относительно к Reaper это неуместно. Если бы у всех у нас так руки росли как у него, то было бы совсем неплохо.
(21)ты забыл такую вещь, как разный порог вхождения в продукт. Если возьмем "голого" человека, то тут еще неизвестно как недели считать будем )))

Чучундер 30.04.2016 11:04

Бяка этот снеговик
Весна придет и растает

DeiMos 30.04.2016 11:14

25-Чучундер > Плюс стопиццот.

А так же мерзость эта ваша виндоуз.
Все реальные крутые высокооплачиваемые парни работают в мс дос.

USSR 30.04.2016 11:21

Снеговик реально неплох, хотя я апологет ООП. Но типовые - это жесть. А работать надо с ними, а не в пустом поле. Если написать автономную обработку, то достаточно приятно это делать на 8.3. А вот разобраться даже в простых вещах в типовой часто очень сложно. Ну Жигули стали автомобилем с одной CAN шиной управления, и все стало ... очень непросто. Тем более, что типовые даже по непридирчивым требованиям практически недокументированы. То есть - выпускаются 20 лет недокументированные решения с открытым кодом. Кодом очень разного качества ...в зависимости типового решения

Reaper 30.04.2016 11:23

24-USSR > Ну, как я по себе помню - отчеты уровня ТиС 9.2 я начал делать сам года через полтора после того, как начал работать, примерно тогда же мне стало тесно в чистых клюшках и заболел OpenConf'ом, FormEx'ом и прямыми запросами. Стажеры у меня сейчас такие отчеты делают уже через 3 месяца. С другой стороны мир сильно изменился. Я через 2 года работы уже свободно разговаривал с заказчиками, а нынешние стажеры программирование осваивают на протяжении 3-х лет. Понимание бизнес-целей и консалтинговые навыки появляются лет через 5 теперь. И виновата в этом точно не платформа. Все это складывается из все возрастающих требований заказчиков, ухудшающегося образования и телевизора, который насаждает культ потреб#$%ства. И я, признаться, даже не знаю плохо ли это. Ведь имея команду и 2-3 программистов, которые не умеют работать с заказчиком, но умеют сносно кодить, я могу с ними делать дела значительно более крупные и интересные, чем если бы нас было 5 звезд, но работали мы бы с ними каждый сам за себя. Наиболее здраво у нас тут, видимо, рассуждает Billi, утверждая что клюшки устарели, их время прошло.

USSR 30.04.2016 11:37

(28)время ушло, но ушло не потому что тысячам бухов или менеджеров стало чего-то не хватать. Бизнес должен развиваться и операционки, офисы, 1c должны сменять друг друга с огромной быстротой. Ушло и 7.7, а ранее и сами знаете что, уйдут и 8.х. Придет новое, оно уйдет. Но что прикольно что предметная сложность мало изменилась, разе что очень навернули за последние годы в отношении всяких штучек связанных с зарплатами и пенсиями. Прогресс ли это ? И надо ли тысячам юношей и девушек это все обслуживать. Это ж так бессмысленно и так отдаляет от предназначения человека. Люди не стали умнее. Исаак Ньютон или Норберт Винер - гиганты, а мы всего лишь кнопочники

Billi 30.04.2016 11:43

28-Reaper >Маленькая ремарка:
Я вовсе не против клюшек. Мой самый крупный клиент до сих пор сидит на клюшках. Всё работает, всё тикает. Всех всё устраивает. Но там особая ситуация - там стабильный и устойчивый бизнес, безо всяких новшеств и изменений в бизнес-процессах. День сурка, короче. Только изменения в законодательстве или в протоколах обмена с биллинговыми системами вносят хоть какой-то креатив.
Но всех остальных я перевел на конфы под 8.3. И нисколько не жалею.
А про 8.3 можно сказать, что это уже состоявшийся продукт, который избавился от детских болезней. И он является достойным приемником клюшек.

Reaper 30.04.2016 11:49

[quote=USSR;41995934]Но что прикольно что предметная сложность мало изменилась[/quote]
Ну не скажи... у одного из моих клиентов сейчас строятся прогнозы продаж на полгода вперед по параметризуемой пользователями модели аппроксимации статистических данных о продажах. Сейчас работаем над тем чтобы сделать на основании этих прогнозов управления цепочками поставок. У другого клиента 3 года назад в составе команды из разных франчей мы участвовали в разработке системы управления производственно-логистическим комплексом - а это, собственная железнодорожная станция, собственный пункт приемки-отправки грузов автотранспортом, собственный порт, куча специализированных хранилищ, куча автоматизированных линий передачи ТМЦ. Во времена клюшек меня никто не просил разработать систему, в которой будет работать одновременно полсотни офисов продаж, размазанных по всей европейской части России. Основываясь на всем этом - для меня предметная и организационная сложность заказов выросли на порядок. А то еще может и не на один...

USSR 30.04.2016 11:58

(31)возможно. Я в своей деревне не сталкивался. Я имел в виду больше сущность бух учета. У тебя другие задачи. Но мне трудно представить что есть реальные юзеры которые будут осмысленно этим пользоваться. Будет стадо обезьян, которым твой софт будет выдавать цифры. Ты рад, они рады, хозяин рад. Когда слишком сложно - это неправда. Может я и в корне неправ. Я на этом выхожу их темя. Понятно что ноутбук круче счетов или логарифмической линейки. Что тут спорить
А таких клиентов как у тебя - думаю, что максимум 1 на 1000

DeiMos 30.04.2016 12:37

30-Billi > У нас просто разные с тобой клиенты.
Все мои клиенты (а это мега-корпорации, табачные ларьки всякие я не обслуживаю принципиально) - все поголовно на 1С77. Счастливы и довольны.
При упоминании 1С8 крестятся. Почему-то вспоминают Иисуса, Шайтана...

Reaper 30.04.2016 13:06

32-USSR > Так в этом и суть. Я уже расстался с мыслью о том, что с системой будут работать квалифицированные пользователи. Нет. Сейчас все делается так, что будет настраивать и понимать работу системы 1 человек. И даже не факт, что он будет сотрудником предприятия. А пользователи ипхонов, все эти модные хипстеры и важные курицы будут использовать результаты работы программы, но даже задумываться о том, как эти результаты получены они не будут. Такое время, такие нравы, такие заказы... Это безответственный кодер-стрелочник 80-го уровня сидит на клюшках и перекладывает ответственность за свой код на "эффективных менеджеров". А реально крутые парни уже давно берут на себя ответственность за то, что пользователю отдает написанный ими продукт.

Billi 30.04.2016 13:10

Первая заповедь программиста - Пользователь всегда дурак!

DeiMos 30.04.2016 13:12

34-Reaper >Ты совсем пьян сейчас?
Вааще краев не видишь...

Президент РФ принимает стратегические решения и думает над всякими обращениями к народу, основываясь на моей базе 1С.

(Если что, база 1С77).

Reaper 30.04.2016 13:16

36-DeiMos > Спасибо. Это многое объясняет. Раньше-то я думал, что он сам по себе дурак.

DeiMos 30.04.2016 13:19

Да вы посмотрите просто на сайты трудоустройства:

- Специалистов по Сишарпу, бейсику, фокспро, клипперу отрывают с ногами. На зарплату от 300 тысяч.
Не рублей.
Долларов.

Чучундер 30.04.2016 18:41

Не первый и не второй раз знакомые мне люди обращаются с просьбой помочь по одноэс-восьмерке. Проблему можно описать просто те кто есть являются одностаночниками, не умеют/не могут коммуницировать, не могут самостоятельно находить/вычленять критичные участки доя конторы, сидят ждут задач. Задача одна - наладить в конторе чтобы было хорошо. И это не холдинг, не машиностроительный завод. Это простое обычное коммерческое ООО
Почему я в одно рыло такие вещи на семерке мог делать самостоятельно, почему это не могут делать восьмерочник среднего уровня, каковым являлся семерочником я? Есть желающие сделать конторе хорошо - пишите контакты доя связи в личку, если клиенты еще не решили свои проблемы - перекину контакты им, далее все самостоятельно


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.