К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Организация справочника номенклатуры

0 - 08.06.2017 - 12:12
Добрый день!
В 7.7 существует справочник номенклатуры с элементами следующего вида:

Комплект белья Линия1 Размер1 Наволочка1 Дизайн1
Комплект белья Линия1 Размер2 Наволочка2 Дизайн2
Комплект белья Линия2 Размер1 Наволочка1 Дизайн2
Комплект белья Линия2 Размер1 Наволочка2 Дизайн2 и т.д.

У каждого комплекта есть своя комплектация и внутренний штрихкод для проведения инвентаризации с помощью ТСД. На разные дизайны в рамках одной комбинации Линия-Размер-Наволочка цены одинаковые.

Как лучше реализовать такой справочник в УТ или КА:
1. Нужно ли заводить вид номенклатуры на каждую линию или достаточно завести один вид "Постельное белье", например?
2. Заводить Линию, Размер, Наволочку, Дизайн как Свойства вида номенклатуры или использовать характеристики?
3. Как быть со штрихкодированием (необходимо иметь возможность ввести 2 штрихкода для одного комплекта)?



1 - 08.06.2017 - 12:19
Дизайны в рамках линий не пересекаются.
2 - 08.06.2017 - 12:52
Откройте для себя "Характеристики номенклатуры"...
3 - 08.06.2017 - 16:09
(2) Все свойства использовать в характеристиках или есть смысл завести часть свойств как дополнительные реквизиты?
4 - 08.06.2017 - 18:49
2(3) Это будет зависеть, от того, что надо учитывать, и как. Однозначных рецептов нет.
По большому счету, когда я работал на швейной фабрике, там карточка номенклатуры это был артикул, связанный с ценой. Но артикул мог выпускаться в размерной шкале и в нескольких цветах. Иногда один артикул выпускался с небольшими изменениями по фурнитуре Это все относили к Характеристикам.
Гость
5 - 08.06.2017 - 21:52
Дополнительные реквизиты - весчь! Особенно когда прибавили доп.реквизитов и сведений с общим списком значений, а так же сразу к нескольким объектам одновременно.
При таких шикарных возможностях надо унять нетерпение, и крепко подумать :)
obs
6 - 09.06.2017 - 09:36
(5) Это о расширениях?
https://wonderland.v8.1c.ru/blog/rasshirenie-dannykh/
7 - 09.06.2017 - 11:00
Например, 1000 вариантов комплектов: в случае доп реквизитов - это 1000 карточек каждая со своими доп реквизитами, а в случае характеристик это одна карточка и 1000 характеристик к ней?
Гость
8 - 09.06.2017 - 11:30
6-obs > Нет, я именно о дополнительных реквизитах и сведениях, которые доступны уже сейчас для типовых конф, разработанных для платформы 8.3.8 и выше.
Статья "из зазеркалья" появилась только сегодня, и я её никак не мог иметь в виду.
Гость
9 - 09.06.2017 - 12:38
Все-таки тут по моему речь идет о другом и автору нужны именно характеристики, так как по ним разрезаны практически все товарные регистры накопления. А дополнительные реквизиты и сведения вещь конечно прикольная, но с точки зрения их обработки как то не очень, 1C даже поленилась в типовых написать нормальные методы работы с ними. Ну и запросы к этим реквизитам не вполне тривиальные. Но за все надо платить, в принципе то проще это не сделать. А как разбивать номенклатуру надо внимательно смотреть самим, зависть от многих факторов, в частности от склада. Знаю людей, которые даже на идентичный товар каждый раз заводят новый код и их в этом не переубедить
Гость
10 - 09.06.2017 - 12:59
9-USSR > Если нужен реквизит для учета чего-то-там, значит, нужно добавлять реквизит. А вот творить "дубли" - это последнее дело.
Да, выборка в запросах неизбежно усложняется. Но я просто не представляю, как в запросе разделять "дубли"...
11 - 09.06.2017 - 13:13
(9) то есть сделать как например описано здесь?
http://1c-upravlenie-torgovley-11.ru...nomenklatury/?

Завести свойства как доп реквизиты характеристик номенклатуры и использовать их для генерации наименования характеристики?
12 - 09.06.2017 - 13:31
Правильно ли я понял, что имея характеристику "Дизайн (цвет)" я изображение не смогу прикрепить к конкретной характеристике?
Гость
13 - 09.06.2017 - 18:43
12-Korpas > Насколько я в курсе УТ11, "Характеристики номенклатуры" суть и есть дополнительные сведения. И их может быть несколько. Разных типов. Тип указывается при создании доп.сведения: от "простых типов" (булево, дата, строка...) до метаданных конфигурации (справочники...). И даже файлы, в которых можешь держать что угодно. Хоть кино.
Но обработка на творце всего этого безобразия.
Дерзай, и помятуй о последней строке в (2).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены