К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата по договорам ГПХ. Взносы от несчастных случаев - облагается или нет?

0 - 09.10.2018 - 16:31
Собственно, сабж.
спсб



1 - 09.10.2018 - 16:44
125-ФЗ в этой части давно "устаканен"

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
....
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
----
т.е. должно выполняться 2 условия
- на предмет договора
- на явное закрепление в договоре обязанности заказчика по страхованию

Отредактировано roma n; 09.10.2018 в 16:46. Причина: дополнение
2 - 09.10.2018 - 17:04
не понял, что значит условие "на предмет договора"..?
3 - 09.10.2018 - 17:12
"предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа"
В ГК есть же ещё куча всего: аренда всякая, купля-продажа, и прочая и прочая.
4 - 09.10.2018 - 21:24
3-roma n > то есть в смысле что это распространяется только на договора, предметом которых являются
- выполнение работ
- и (или) оказание услуг
- договора авторского заказа,

По другим видам договоров - не начисляются, так?
5 - 10.10.2018 - 07:10
4-Чучундер > Кроме того договор ГПХ могут признать трудовым.
6 - 10.10.2018 - 11:42
(4) угу.
Ну и для таких договоров есть риск (5). Если есть признаки трудового (например, обязанность соблюдения трудовой дисциплины)
7 - 10.10.2018 - 11:56
6-roma n >Да там много признаков, в том числе и периодичность и характер оплаты (за работу или за время). Во общем многие платят все налоги.
8 - 10.10.2018 - 15:49
7-Begemot > я ж и говорю "например" не претендуя на полноту
9 - 10.10.2018 - 16:13
Ага, понял, спасибо, коллеги


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены