К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оперативное планирование производства. Как?

Гость
0 - 01.06.2012 - 07:16
Добрый день, коллеги!
Интересует оперативное планирование производства с выдачей сменных нарядов рабочим. Кто и на чем реализовывал. Если есть положительный / отрицательный опыт, то хотел бы пообщаться.



Гость
1 - 01.06.2012 - 09:10
Опыт есть. В кратце:
Есть план продаж. От плана продаж планируется производство. От производства планируется план закупок. Но много нюансов.
Гость
2 - 01.06.2012 - 09:35
(1) я бы сказал - есть сравнительный отчет плана продаж и реальных продаж + сезонность + сравнительный по старым периодам - на основе всего этого план закупок
Гость
3 - 01.06.2012 - 10:27
Может я те точно сформулировал тему.
Меня интересует именно выдача сменных заданий (нарядов) рабочим для выполнения запланированных работ. Ну и соответственно обратная связь - отчет о выполнении наряда.
Гость
4 - 01.06.2012 - 10:49
(3) опять же что нужно учитывать , номенклатуру работ или время выполнения наряда
Гость
5 - 01.06.2012 - 11:12
4-101 >Я это понимаю. Я и задаю вопрос: "Кто и на чем реализовывал?" теория и мне более-менее понятна. Более того реализовано на практике, но есть вопросы, которые хотелось бы обсудить с практиками.
Гость
6 - 01.06.2012 - 12:50
(5) все что касается сроков и указаний в конфигурации документооборот , остальное факт учета в БД
Гость
7 - 01.06.2012 - 12:53
6-101 >Кто вносит в БД факт выполнения задания рабочим?
Гость
8 - 01.06.2012 - 12:58
я делал, План - Наряд - Закрытие наряда. На 7-ке, в ПУБ. Реализован специализированный журнад на основе табличноо поля
Гость
9 - 01.06.2012 - 12:59
Наряды выписывают мастера и закрывабт они же. Работают на планшетниках, в терминале
Гость
10 - 01.06.2012 - 13:25
9-USSR >Как учитывается выпуск однотипных изделий (полуфабрикатов) для разных заказов покупателя (заказов на производство).
Гость
11 - 01.06.2012 - 13:25
(7) непосредственные начальники через указания по бизнес процессу - обратно так же уходит инфа с результатами в БД вносят учетчики
Гость
12 - 01.06.2012 - 13:32
9-USSR >11-101 > А Вы где находитесь?
Гость
13 - 01.06.2012 - 13:35
;)) третья планета от солнца ;))
ЗЫ как бэээ с какой целью ? если поговорить так берешь мастера + бухгалтера + финансиста и делопроизводителя (если таковой имеется) и совещаетесь
ЗЫЫ у всех свои нюансы
Гость
14 - 01.06.2012 - 13:39
Понятно, что у каждого свои нюансы.
Я в Питере. У нас реализовано на УПП, дописано. Планировщик внешний. Отчитываются сами рабочие на стационарных терминалах в цеху через тонкого клиента. Каждая операция штрихкодируется, но все-равно ползут "глюки" вот и хотелось бы посмотреть живую систему, может мы не туда идем...
Гость
15 - 01.06.2012 - 13:42
хмм на УПП , не завидую ;))
ЗЫ мск, самописки на 7 , как раз переделываем
Гость
16 - 01.06.2012 - 13:42
+(14) А может просто торопимся... Система начала оживать только в этом году, так что ей еще и полгода нет
Гость
17 - 01.06.2012 - 13:47
15-101 >У Вас позаказное производство или серия?
Гость
18 - 01.06.2012 - 13:48
15-101 >Какая отрасль?
Гость
19 - 04.06.2012 - 08:20
Делал для швейного производства и позаказно в хим. машиностроении. Еще до кризиса, после- сплошная беспросветная торговля. 7.7, Оперативный учет, самописки.
1. Никаких регистраторов, терминалов, электроники. В цеху никакая электроника долго не проживет (ИМХО)
2. Документы сменных заданий штрихкодируются. Их образуется ОЧЕНЬ много! Штрихкод в каждом углу,- из цеха документ возвращается сильно мятый и потертый.
3. Движение документов через диспетчерскую службу. Обработка- в планово-экономическом отделе, 1-2 оператора справляются легко.
4. Документы заполняют мастера. Реквизиты: рабочий, мастер, цех, дата выполнения.
4. Ошибок было мало- ошибаться почти негде. Если бы пришлось делать сейчас,- все равно пошел бы по бумажной схеме. Безбумажные технологии в цеху- очень сомнительно...
Гость
20 - 04.06.2012 - 10:13
19-Зомби >Ну не сказать, что у нас полностью безбумажная технология. Мастер выдает бумажный наряд рабочему, а тот по мере выполнения наряда обязан отчитаться о выполненных операция. Не отчитался - не получил денег...
Гость
21 - 04.06.2012 - 11:07
(20)Эх у меня тема классная была при автоматизации швейного производства. Они получают ткань на вес и фиксируют обрезь тоже по весу. И когда пошла автоматизация, выяснилось, что обрези дорогих тканей образуется много больше чем обрези дешевых. Вскрыли мешки обрези, отсортировали, взвесили. Все как компьютер показал. Но никого не наказали, не уволили.
Оказалось это "компенсация" швей за дико низкую зарплату и ужасные условия труда. И они возбухли. Им больше чем зарплата нужны такие вот "бонусы"...
Гость
22 - 04.06.2012 - 11:51
21-Зомби >Судя поколичеству постов, никто не заморачивается с проблемами подобными моим. :-(
Гость
23 - 04.06.2012 - 12:13
(19)Представь себе оперативное планирование на уровне рабочего на заводе с численностью порядка 1000 рабочих.
А теперь сделай это, увеличив численность раз в 5-10.
"Ты всё поймешь и всё увидишь сам" :) Даже с бумажным вариантом, как описано в (19) это огромные кипы бумаг, а научить правильно работать с терминалами (если решили делать по электронному варианту) сотню-другую бригадиров, не говоря уже о рабочих - отнимет столько усилий, что игра может не стоить свеч. Тот, кто контактировал с простыми работягами в цехах, поймет - их основная масса и от рождения то не шибко способна к обучению, а уж последующая жизнь портит их еще больше.
Кстати, сколько рабочих в той конторе,которую ты автоматизируешь? Рискну предположить,что не более 100.
Штатным всегда было планирование на уровне цехов. Распределение заданий внутри цеха - на уровне бригад.
И уже оно было письменным в довольно редких случаях, планерка + устные задания. Про то, как делается внутри бригады и вообще молчу.
"Потому и не кусают".
Гость
24 - 04.06.2012 - 12:14
Прошу прощения, но (23) - на (22), "ошибка вышла, вот о чем молчит наука" :)
Гость
25 - 04.06.2012 - 12:23
Я не говорю, что научить нельзя. Можно,конечно. Но для этого надо:
1)Постоянный отбор кадров, отсев бестолочей(есть такие - и в головевроде не пусто, и руки растут не очень низко, но всё равно бестолочи), рассеянных, не желающих учиться и просто дебилов.
2)Для наличия базы этого отбора нужна приличная по местным меркам з/п, раза в 2 выше средней по окрестностям, как минимум, а лучше в 3-4, нужно наличие тех, кто может на такой работе работать, а с этим тоже не везде шоколадно.
3)Нужен грамотный и терпеливый инструкторский состав
4)Нужна система выявления и жесткого наказания присутствующих в каждом стаде особей с вредительскими наклонностями
5)нужно вменяемое куроводство и владельцы бузинесса и нормальная экономическая ситуация, когда на рынке нет или мало конкурентов типа мелких китайских предприятий, благодаря особенностям их экономической обстановки(теплый климат и наличие огромного количества предельно дешевой рабсилы), имеющим возможность производить товар в разы более дешевый.
Гость
26 - 04.06.2012 - 12:32
Мне пришлось внедрять на заводе всего-то УТ. Завод - бывший советский, болото в натуральном виде, 20 лет естественного отбора в сторону преобладания отрицательных качеств, хорошо законспироированная система воровства - за "прозрачный" учет могут и по башке наладить в темном углу, и прочие прелести жизни.
В процессе внедрения пришлось и юзеров обучать. То, на что у практически любого офисного планктонера в возрасте до 30 уходило день-два, у этих 40-45 летних теток(все с верхним образованием) ушел месяц. Причем нашлись экземпляры, которые и через год смогли только зазубрить стандартную последовательность нажатия кнопок, но не смысл своей работы. Уровень большинства работяг в цехах был еще на порядок ниже.
Гость
27 - 04.06.2012 - 12:37
Эти мои посты - не плач Ярославны, как кто-то может подумать :) Это пояснение, почему именно внедренцы не желают создавать себе проблем, подобных проблемам ТС.
Гость
28 - 04.06.2012 - 13:07
25-СоболиныйГлаз >рабочих всего полтора десятка, из них 30% "узбеки". Обучены тыкать мышкой и щелкать сканером
Гость
29 - 04.06.2012 - 13:29
(28)Полтора десятка. Вот-вот. А узбеки, кстати, сами себя в Средней Азии считали и считают народом с древней культурой и на остальные народы поглядывают свысока. И, надо сказать, в этом есть что-то, хотя к аульным узбекам это не относится. Думаю, именно поэтому и узбеки, а не таджики, или, что еще хуже с т.з. производственной культуры, киргизы или туркмены.
Гость
30 - 04.06.2012 - 13:33
Анекдоты про карамультук, шайтан-трубу и говорящую шапку у солдат из этих республик - не анекдоты на самом деле, многие призывники из этих республик даже в последние годы СССР были настолько далеки от цивилизации, что шугались танкового шлема :) Промышленность в этих республиках была, но держалась исключительно на выходцах из более цивилизованных мест СССР.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены