К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оклад по часам и полная ставка должностного оклада по штатному расписанию

0 - 17.05.2013 - 11:36
Столкнулся с непонятной вещью, прошу пояснить.
Курсы и книги по ЗУП в один голос утверждают что при приёме на работу сотруднику должен быть проставлен реальный должностной оклад по штатному расписанию.Однако если сотрудник будет работать на неполную ставку, возникает вопрос как заплатить ему всю неполную ставку ?
Вопрос продиктован следующей статьёй:http://www.vkursedela.ru/article2996/
Из данного примера видно что сотруднику установлен график 0.75 ставки, при этом норма времени установлена по этому же графику.Одновременно очевидно что установлен не реальный оклад по штатному расписанию 10000 руб, а с учетом неполной ставки 0,75*10000=7500 руб.То есть как раз то, что делать не рекомендуется !
В данном варианте расчет даёт 7500*131/131=7500 руб.
Если же считать зарплату от реального оклада по штатному расписанию 10000 руб. по норме времени основного графика, то получим:
10000*131/175=7485,71 руб. В таком варианте получается что мы недоплатили человеку ~15 руб.
Получаются вилы: или правильный расчет ЗП или правильное штатное расписание ...
Если я что то недопонимаю, прошу гигантом мысли внести ясность в вопрос.



1 - 17.05.2013 - 12:41
да - есть математическая нестыковка... на выходе должно быть строго 0.75 оклада...

я давно предлагаю формально-расчётно табелировать в предпраздник не 6-1=5, а 7*0.75 = 5.25

а реально отпускать работника после 5 часов работы...
2 - 17.05.2013 - 13:08
1-Гена >Не пробовал никогда вводить в табель дробные часы.Это возможно ?
3 - 17.05.2013 - 13:10
практика - критерий истины
4 - 17.05.2013 - 13:14
3-Гена >Дык а автоматизировать как ?
Уныло будет на всех кто на окладе по часам составлять табеля ...
5 - 17.05.2013 - 13:18
(4) зачем же так? есть же график
6 - 17.05.2013 - 13:19
5-Гена >"Семен Семеныч !!!"
7 - 17.05.2013 - 13:35
5-Гена >Еще есть вероятность что кадровик скажет:"Не положено в табеле дробным часам быть !!!"
8 - 17.05.2013 - 14:07
не скажет... есть фирмы вообще с электронной проходной - секунды фиксируют...
9 - 17.05.2013 - 14:17
8-Гена >Уже сказал.
Мол в ТК написано на час короче и все тут ...
10 - 17.05.2013 - 14:21
И неполный оклад выставлять тоже ведь не выход ...
11 - 17.05.2013 - 14:29
(9) перед печатью отчёта табеля - убирайте дроби и нет проблем...

дробь нужна именно для расчёта
12 - 17.05.2013 - 14:31
+(11) достаточно в отчёте табеля реквизит часов сделать целым... автоматом будет 5 вместо 5.25
13 - 17.05.2013 - 14:32
12-Гена >Убирать - это медленно и печально
14 - 17.05.2013 - 16:10
0-El_Corazon > А Вы не задавались вопросом, что означает "0,75 ставки"? Если это необходимое отработанное время за месяц по отношению к основному графику, то никто не запрещает в графике работы какой-либо день в месяце увеличить на 0,25 часа, чтобы уменьшить предпраздничный день на эти же 0,25 часа (чтобы получился сокращенный сокращённый на 1 час) и в итоге за месяц получить нужную норму 0,75. И волки сыты и овцы целы. Никто ведь не обязывает каждый день иметь отработку ровно 0,75 от основного графика. По поводу дробей в табеле не сомневайтесь, у нас график с дробями испокон века используется, да и в ЗУПе дроби предусмотрены.
Гость
15 - 20.05.2013 - 07:54
Указанная проблема проистекает из-за некорректного использования терминов и непонимания сути вопросам кадровиком ( хотя эти работнички в почти 100% случаев делают дело без малейшей попытки вникнуть в существо вопроса - по шаблонам ).
Расчет оплаты по часам предполагается при оплате по тарифу. Оплата по окладу предполагает расчет по дням ( хотя в табеле и проставляются "восьмерки", но ноги у этого растут из тех времен, когда на предприятиях были и "окладники" и "тарифники" и для исключения путаницы всем ставили время в часах), а в том случае, если сотр работает на 0.5 ставки, то соответственно изменяется продолжительность рабочего дня для него.
Гость
16 - 20.05.2013 - 09:55
(15) так 1С же сама "настаивает" на использовании оплаты по часам для тех, кто работает на долю ставки. При этом ни о какой работе по тарифу речи не идет.
Гость
17 - 20.05.2013 - 13:22
(16)А кто говорит, что 1С в этом вопросе права? Имхается мне, что методист 1С, рекомендующий такое, из команды тех "шаблонщиков", про которых я уже говорил.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены