К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оформление беспроцентного займа от соучредителя в 1С Бух 8.

Гость
0 - 29.06.2012 - 14:19
Подскажите, как правильно в бухгалтерии оформить беспроцентный займ от соучредителя. Деньги вносились через банк. Какую статью движения ден. средств выбирать в платёжке? И какая проводка будет правильной? Дополнительно, как я понимаю, нужно оформить договор между ООО и соучредителем, но наткнулся в Инете на следующий момент:


"Кроме трудового договора фирмы заключают с работниками и так называемые гражданско-правовые. Например, дают им деньги в долг по договору займа (бывает, что и берут у них взаймы) или арендуют для служебных поездок их автомобили.

А вот к заключению такого договора с директором многие относятся с опаской. Ведь фирма снова сталкивается с тем, что обе стороны сделки будет представлять один человек (как директор и как гражданин).

Но главное, что с недоверием относятся к таким договорам налоговики, справедливо подозревая, что за ними иногда не стоит никакой реальной деятельности. Инспекторы пытаются 'вычеркнуть' из расходов фирмы арендные платежи или проценты по договору займа, если он заключен с директором. А в свое оправдание ссылаются на статью 182 Гражданского кодекса, в которой идет речь о представителях фирмы. В пункте 3 этой статьи сказано, что представитель компании не может совершать сделки 'в отношении себя лично'.

На вопрос, является ли директор фирмы ее представителем, юристы не дают однозначного ответа. Все потому, что он нечетко урегулирован гражданским законодательством. 'Директор не действует как самостоятельное лицо - представитель фирмы (например, по доверенности), поэтому не будет 'в чистом виде' представителем в смысле статьи 182 Гражданского кодекса. Он выступает как единоличный исполнительный орган общества, через который оно приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (ст. 53 ГК), - считает ведущий юрист юридической фирмы "КЛИФФ" Сергей БАБУРОВ. - Подписывая договор с фирмой, директор вступает в сделку не с самим собой как с представителем фирмы, а с фирмой, которая действует через свой единоличный исполнительный орган'.

С другой стороны, в пункте 13 информационного письма Высшего Арбитражного Суда от 21 апреля 1998 г. № 33. Там сказано, что генеральный директор - это представитель фирмы. Поэтому заключать договор от ее имени с собой как гражданином он не может. Своей высшей инстанции вторят и рядовые судьи (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15 января 2004 г. ? Ф04/191-2632/А27-2003, постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 февраля 2004 г. ? А05-5058/03-279/22). Учитывая противоречивую судебную практику, Сергей БАБУРОВ из юридической фирмы "КЛИФФ" не рекомендует фирмам заключать такие сделки."





К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены