К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ Земля под многоквартирными домами

Гость
0 - 11.02.2012 - 01:20
Вопрос ниже


Гость
1 - 11.02.2012 - 01:23
Доброго времени суток!
Интересует вопрос - может-ли в РФ земля под многоквартирным домом принадлежать физ.лицу или группе физ.лиц, и они будут иметь право взимать с жильцов ежегодную арендную плату за эту землю?
Дело в том,что столкнулся с материалами по Латвии
http://www.ves.lv/article/171426
и Новой Зеландии.
Что жильцы многоквартирных домов платят ежегодную аренду собственникам земельных участков на которых стоят их дома. В Латвии это касается денационализированных земель, а в НЗ - обычных,когда на чьём-то участке построен многоквартирный дом.
Интересуюсь квартирой в новостройках РФ и зачастую в проектных декларациях можно встретить,что земельный участок принадлежит на правах аренды ИП Пупкину. Это что-же получается - купив квартиру в таком доме я пожизненно буду аренду этому Пупкину платить, которая к тому-же может расти ежегодно?
Или у нас пока-что законы гуманнее чем в Латвии и НЗ? И при приобретении квартиры ИП Пупкин утрачивает право аренды и оно переходит собственнику квартиры?
banned
2 - 11.02.2012 - 05:41
"Это что-же получается - купив квартиру в таком доме я пожизненно буду аренду этому Пупкину платить, которая к тому-же может расти ежегодно?"
- Да.

"Или у нас пока-что законы гуманнее чем в Латвии и НЗ?"
- Нет

"И при приобретении квартиры ИП Пупкин утрачивает право аренды "
- Нет
Гость
3 - 11.02.2012 - 08:14
(3)это точно? есть реальные примеры по РФ? я не могу найти на эту тему статей, всё что находится - это то, что земля под многоквартирными домами принадлежит жильцам.
banned
4 - 11.02.2012 - 09:29
4-Looking > Это тебе не сюда. Ты форумом ошибся, браза.
Тебе - на форум адвокатов.
Гость
5 - 11.02.2012 - 10:01
(5)1С-ки тоже люди и вопросы собственного жилья наверняка им не безразличны,здесь-же бывают темы про авто, жилье не менее актуальный вопрос ИМХО :)

вот мне что ответили на Клерк

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.


значит у нас государство более гуманное и справедливое в отношении граждан.
6 - 11.02.2012 - 10:31
6-Looking > ну и при чём тут квартировладельцы. если хдание само принадлежит Пупкину и он продал тебе квартиру на 15 этаже. само здание осталось в его собственности.
banned
7 - 11.02.2012 - 13:14
"если иное не предусмотрено законом. "
- А иное - предусмотрено.

Лично мне - принадлежит ВСЯ земля вокруг всех бизнес-центров Москва-Сити.

Делайте выводы.
banned
8 - 11.02.2012 - 13:20
Но, если честно, я сейчас вывожу срочно все свои активы из РФ...

А то начались уже нездоровые тенденции:
1) ВТБ выкупает свои собственные акции по цене в 2 раза выше рынка;
2) Обманутым дольщикам строят 3-бедруумз в центре Манхаттана вообще бесплатно и на халяву, из госбюджета...

Извините, с законодательством РФ - я не общаюсь.
Бог его знает, что там у них ещё "не предусмотрено законом".

Ну их нафиг, россиянцев этих, подальше от греха...
Гость
9 - 11.02.2012 - 13:30
9-DeiMos > "я сейчас вывожу срочно все свои активы из РФ..." - сполз под стол :))))
Гость
10 - 11.02.2012 - 15:48
все, все активы забирай - и мешок, и ночной горшок
Гость
11 - 11.02.2012 - 15:57
11-Helen 1986 > Все оба доллара? :)
Гость
12 - 12.02.2012 - 06:14
(8) А иное - предусмотрено.

можно уточнить, каким законом предусмотрено иное? и что это иное из себя представляет? или речь о возможности потенциального изменения законодательства?

всё-таки пока-что складывается обратная картина, что жильцы многоэтажек защищены жилищным кодексом (ЖК) от сценария Латвии и НЗ.

Вот цитата:
В основном многоквартирные дома строят либо на арендованном у государства участка, либо на участке, принадлежащем застройщику.
Если на государственном участке - то были случаи начисления арендной платы, когда земля под домом не была поставлена на кадастровый учет. Когда жильцы межевали и ставили на учет - они платили земельный налог, равный стоимости арендной платы. Об этом даже есть обзор верховного суда.

Хоть и в ЖК четко указано, что земля под многоквартирным домом - собственность жильцов. Право собственности еще нужно зарегистрировать в установленном порядке.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены