К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Я правильно понял, что самозанятые могут еще и по найму работать?

Гость
0 - 16.10.2020 - 16:39
Я правильно понял, что самозанятые могут еще и по найму работать?
При этом платится какой-то волшебный налог 4-6% (с какой базы?) и доход не должен превышать 2 с хвостом ляма в год.
Так?



1 - 17.10.2020 - 14:29
Из раздела "Помощь" а ЛК самозанятого.

Могу ли я работать по найму и быть при этом самозанятым?
Да, можете.

Источник информации
ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»
2 - 17.10.2020 - 14:31
1-K Michael >+1 4% с услуг, работ физику, 6% с того же юрику. База - твои показанные чеки за месяц в ЛК самозанятого, не более 2 400 000 в год.
Гость
3 - 17.10.2020 - 22:17
А кассовый аппарат обязателен?
Если да, то в каких случаях?
Считается ли оплата на счет в банке как от физлица, так и от юрлица не требующей формирования кассового чека?
4 - 18.10.2020 - 08:00
3-iMoxa >Оттуда же из помощи:
Должен ли самозанятый налогоплательщик использовать контрольно-кассовую технику?
Нет, обязанность применять контрольно-кассовую технику у самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход отсутствует.

Источник информации
ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Надо ли мне как самозанятому открывать расчетный счет?
Для регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход открывать расчетный счет «самозанятому» не требуется.

Нужна ли какая-то особая банковская карта самозанятому налогоплательщику для получения дохода?
Нет. Подойдет любая дебетовая карта, открытая на налогоплательщика налога на профессиональный доход

На последний вопрос своими словами, если ты сейчас ИП без наемных работников и зарегистрируешься как самозанятый, имеешь право, то никаких чеков ч-з ККТ формировать не надо, достаточно электронных чеков в приложении "Мой налог". Ест-но что-то надо сообщить в налоговую, расплатиться с текущими фиксированными платежами и далее их (фикс.платежи) уже не платишь, правда, и на пенсию уже ничего не идет. Лучше привяжи к ЛК самозанятого дебетовую карту, а счет закрой.
5 - 18.10.2020 - 08:29
4-K Michael >+4
Каким образом выдавать платежные документы(чек)? Как рассчитываться с клиентом?
При расчетах самозанятого налогоплательщика с покупателем (клиентом) с использованием мобильного приложения «Мой налог»/ веб-кабинета «Мой налог», необходимо сформировать и выдать чек. Это делается через добавление новой продажи. При этом понадобится указать наименование товара, работы или услуги и ввести ее стоимость. В случае, если при осуществлении расчета самозанятому налогоплательщику известен ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя, то «самозанятый» налогоплательщик формирует чек как юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и указывает представленный ИНН. При этом обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика). При подтверждении операции введенные сведения будут переданы в ФНС России и будет сформирован чек. Чек необходимо передать клиенту одним из следующих способов:

1) отправить на мобильный телефон или электронную почту;

2) распечатать и передать лично;

3) предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона налогоплательщика налога на профессиональный доход с помощью телефона клиента.В общем случае отражать получаемые доходы необходимо сразу в момент расчета. Однако законом предусмотрены случаи, когда отражение доходов возможно и в более поздние периоды, но не позднее 9-го числа месяца, следующего за расчетным. В первую очередь это касается доходов, получаемых банковским платежным переводом на расчетный счет, и доходов, получаемых через агентов.

Источник информации
ч, 3, ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
Гость
6 - 18.10.2020 - 14:36
Спасибо. Сам работаю исключительно по найму, но очень редко были ситуации, когда предлагали выполнить разовые работы.
Предположу, такое возможно и в дальнейшем.
7 - 18.10.2020 - 17:24
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
но очень редко были ситуации, когда предлагали выполнить разовые работы.
Первый раз встречаю человека, озабоченного оплатой волшебного налога за редкие разовые работы! Моха, а как же романтика, — украл, выпил, в тюрьму?
8 - 19.10.2020 - 07:26
7-Шухер >Сейчас стали отслеживать, во всяком случае у нас на рынке (КМВ) "пирожочников" штрафовали. Не такой уж большой налог, чтобы "романтикой" заморачиваться :)
9 - 20.10.2020 - 17:00
(8) до 1Сников думаю не скоро дойдёт это (штрафы, если конечно мы говорим про халтуры от знакомых)
другой вопрос , что так работодатель может заплатить и принять в затраты.
10 - 20.10.2020 - 18:33
9-Фдуч >эт ты зря.
мне пару раз вот так знакомые (халтурки) по паре тысяч на обычную карточку перечислили, так банк сразу заинтересовался, что это за поступления (на карточку физ.лица, а не на ИП) от сторонних физлиц.

Правда, я написала, что это возврат долга, заняла когда-то по паре тысяч каждой (наличкой заняла), а вот теперь вернули. То есть никакой не доход.
Вроде их удовлетворило.
Но с тех пор халтурки или черным налом, или официально через ИП.
11 - 20.10.2020 - 18:36
А на карточку физлица переводы от сторонних теперь только с формулировкой - "Возвращаю долг" или лучше - "Сонечке на День Рождения!"
Гость
12 - 22.10.2020 - 11:18
По мне все эти регистрации совсем перебор. Перепала работка - задекларировал на сайте ФНС в личном кабинете в течение месяца, например, и заплатил налог не позднее апреля следующего года.
13 - 22.10.2020 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
или лучше - "Сонечке на День Рождения!
Ага, но желательно заранее ознакомиться, облагается ли такой подарок Сонечке налогом...
Цитата:
При этом налог на подарок надо уплачивать только с суммы стоимости, превышающей 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).
14 - 22.10.2020 - 15:21
13-Шухер > Сонечке три года.
Более-менее приличная детская коляска стоит где-то четвертак. Точнее, ОТ четвертака и выше. В любом случае, гораздо больше 4000 рублей.

Это теперь, подарить внучке коляску, надо еще налог уплатить?

Жестко ты сейчас всех бабушек с дедушками по всей России обломал.
15 - 22.10.2020 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Жестко ты сейчас всех бабушек с дедушками по всей России обломал
Бабушкам и дедушкам не надо беспокоиться, если Сонечка не внучатая племянница.
Когда не надо платить:
Дарителями являются близкие родственники одаряемого. В соответствии с перечнем, приведённым в Семейном кодексе, а также комментариями на сайте ФНС, в этот перечень входят:
муж или жена получателя — в случае, если брак хотя бы формально продолжает сохранять силу;
родные отец и мать;
родные дети;
усыновитель или усыновительница;
адаптированные дети;
брат или сестра — как по отцу и матери, так и по одному из родителей;
дедушка или бабушка;
внук или внучка

Но у нас же не этот случай, разговор про деньги с разовых халтурок, когда бабульки перечисляют не родные бабули.
16 - 22.10.2020 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
муж или жена получателя — в случае, если брак хотя бы формально продолжает сохранять силу;
Этот пунктик странный. Если развелись, папа не может бывшей жене дать денег на подарок дочке Сонечке? Надо налог заплатить? Много чудес на белом свете.
17 - 23.10.2020 - 21:50
12-iMoxa > еасли зарабатываешь больше 700 тыс в год - открой ИП, финансовый результат будет тот же самый
18 - 24.10.2020 - 09:11
17-Чучундер >а 1% свыше 300000, а фиксированные взносы, а обслуживание р/с в банке, а % за вывод налички на карту ИП? Не выходит каменный цветок!
19 - 25.10.2020 - 11:58
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
а 1% свыше 300000, а фиксированные взносы
При УСН "доходы" все эти суммы вычитаются из налога. Не из налоговой базы, а уже из 6% налога к уплате. Само собой, чтобы полностью покрыть взносы, налог должен быть достаточным, т.е. доход - не меньшим, чем сказано предыдущим автором.
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
а обслуживание р/с в банке, а % за вывод налички на карту ИП?
У Сбера (да-да, как ни странно!) есть тариф "Легкий старт", где все названное - бесплатно: открытие и ведение счета, вывод на карту до 150 т.р. в месяц. Плюс бесплатные 3 платежки (в месяц) в сторонние банки, клиентам Сбера - неограниченно. Я это знаю не понаслышке, сам за 3 года не заплатил им ни копейки.
20 - 25.10.2020 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
У Сбера (да-да, как ни странно!) есть тариф "Легкий старт", где все названное - бесплатно: открытие и ведение счета
Года 3 тому назад одну организацию перевел на этот тариф... Неудобства данного тарифа: у организации не должно быть другого расчетного счета в Сбербанке (иначе тарифа не видать) и следует избегать запрашивать по нему всякие справки и т.п., ибо расценки за подобное покажутся не шуточными.
21 - 25.10.2020 - 13:30
Цитата:
Сообщение от VadimB Посмотреть сообщение
Неудобства данного тарифа: у организации не должно быть другого расчетного счета в Сбербанке (иначе тарифа не видать)
Невозможность подключить тариф - это его "неудобство"? Ладно, допустим.
Цитата:
Сообщение от VadimB Посмотреть сообщение
следует избегать запрашивать по нему всякие справки и т.п.
Вопрос был о банковском обслуживании ИП, а не организации. Зачем ИП справки, бумажные выписки и т.п.?

То же самое и по п.1 - зачем ИП два расчетных счета?
22 - 25.10.2020 - 13:39
Речь вел об озвученном тарифе вообще.
23 - 25.10.2020 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
У Сбера (да-да, как ни странно!) есть тариф "Легкий старт", где все названное - бесплатно: открытие и ведение счета, вывод на карту до 150 т.р. в месяц. Плюс бесплатные 3 платежки (в месяц) в сторонние банки, клиентам Сбера - неограниченно. Я это знаю не понаслышке, сам за 3 года не заплатил им ни копейки.
Все верно. Сама пользуюсь.
Но в последнее время они буквально навязывают карту к этому расчетному счету ИП.
VisaСБизнесс.
Хочу сказать, что в принципе достаточно удобно. Имеешь еще одну карточку Visa, которой можно расплачиваться где угодно, как обычной карточкой. Только и того, что она "Бизнесс" (то есть привязана к расчетному счету ИП), а так - виза визой.

Но вот расценки за эту Visa Business - 250 руб. в месяц!

ps: Кстати, что-то неверно насчет второго счета. У мен второй счет ИП в другом банке, никак на тариф "Легкий старт" в Сбере не влияет.
Может, нельзя иметь второй расчетный счет именно и только в Сбере? Ну тогда это вообще - хм.. А зачем два расчетных счета в одном банке?
24 - 25.10.2020 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Но в последнее время они буквально навязывают карту
Отказаться не получается? Карту использует теперь взамен цифровой подписи, вроде?
Мне постоянно навязывают кредитные карты, золотые. Прям упрашивают, — ну возьми, если не нужна, ну пусть просто валяется в столе. — Вообще не понимаю, какая им радость, если у меня в столе будет валяться карта, которой никто не пользуется? По мне, - лишняя карта, лишняя головная боль.
25 - 25.10.2020 - 19:05
19-Ткачик >Угу, а как ИП получать Обезличенные платежи от физлиц на р/с? Или наличку от физлиц, которым нужны документы? Правильно, используя онлайн кассу, суммы накладных разовых и периодических подсчитаете сами, самозанятый от этого освобожден, как и от ежегодной декларации по УСН, ну и от расходов на клиент-банк или потери времени и денег на бумажные платежки.
26 - 25.10.2020 - 19:23
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
Угу, а как ИП получать Обезличенные платежи от физлиц на р/с?
Нах... фейхоа (фрукт такой) физлицу платить 1Снику на расчетный счет??? Чтобы банк с него еще и комиссию взял?
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
Или наличку от физлиц, которым нужны документы?
Тот же фрукт: зачем физлицу документы от программиста??? Где вы таких физлиц находите? Мне лично наоборот, хозяева частных фирмочек и магазинчиков зачастую платят наличкой или переводом с карты на карту - им так проще, чем с платежками заморачиваться.
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
самозанятый от этого освобожден, как и от ежегодной декларации по УСН
Бааальшое дело! Ну да, освобожден... как "освобожден" и от пенсии: нет взносов - будет только социалка, по самому минимуму.
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
ну и от расходов на клиент-банк или потери времени и денег на бумажные платежки.
Ну и клиент-банк на "Легком старте" тоже бесплатный, RTFM. И очень удобный, кстати.
27 - 26.10.2020 - 07:20
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
или переводом с карты на карту
Вот тут налоговая и прищучит, оштрафует и заставит купить онлайн-кассу со всеми вытекающими, а по наличке может провести контрольную закупку, с бюджетом не айс, все средства хороши.
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Ну да, освобожден... как "освобожден" и от пенсии: нет взносов - будет только социалка, по самому минимуму.
Если это единственная занятость - можешь платить добровольные взносы в размере, соответствующем ИП, тогда и стаж и баллы и пенсия будут. Однако, приятный бонус, при этом в ФОМС платить не нужно, восемь с чем-то тыр. не дороге не валяются. :) Обычно самозанятый - это подработка, так, что ни о каких 700000 годовых речь не идет и пенсией тебя обеспечивает основной работодатель.
28 - 26.10.2020 - 07:23
27-K Michael >+27
Опять же нет доходов - нет налогов и не парься, спокойно ищи шабашки, а у ИП - есть, нет - плати.
29 - 26.10.2020 - 08:19
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
27-K Michael >+27 Опять же нет доходов - нет налогов и не парься, спокойно ищи шабашки, а у ИП - есть, нет - плати.
И это очень хорошо стимулирует и подстёгивает предпринимателя искать заказы и выполнять их качественно.
А самозанятость это тупик. Занять самого себя, когда делать нечего.
30 - 26.10.2020 - 10:48
(23) и учесть на всякий случай что платежка свыше оговоренных в тарифе или по другим условиям - 100 руб за платежку.
31 - 06.11.2020 - 20:01
(10) странно, это наверно у тебя счёт ИП и Физика в одном банке? у меня ничего не спрашивают, хотя постоянно капает
32 - 06.11.2020 - 23:11
31-Фдуч > в одном, в одном. местном региональном.
Они, слегка напуганные (или придавленные) ЦБ, (помнишь, пару лет назад был эпопея с массовым закрытием банков). интересуются/перестраховываются буквально во всем. Сейчас вот просят от меня в очередной раз очередную анкету заполнить и отзыв от контрагента какого-нибудь предоставить.
33 - 07.11.2020 - 19:28
32-Блондинка в шок >я в мск в авангарде - раз в год заполняю анкету присылают при входе в онйлайн-банк или на точке последний раз заполнял, когда карту переоформлял.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены