К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Реклама
Рекомендовать в новости

ОФФ. Я правильно понял, что самозанятые могут еще и по найму работать?

0 - 16.10.2020 - 16:39
Я правильно понял, что самозанятые могут еще и по найму работать?
При этом платится какой-то волшебный налог 4-6% (с какой базы?) и доход не должен превышать 2 с хвостом ляма в год.
Так?



1 - 17.10.2020 - 14:29
Из раздела "Помощь" а ЛК самозанятого.

Могу ли я работать по найму и быть при этом самозанятым?
Да, можете.

Источник информации
ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»
2 - 17.10.2020 - 14:31
1-K Michael >+1 4% с услуг, работ физику, 6% с того же юрику. База - твои показанные чеки за месяц в ЛК самозанятого, не более 2 400 000 в год.
3 - 17.10.2020 - 22:17
А кассовый аппарат обязателен?
Если да, то в каких случаях?
Считается ли оплата на счет в банке как от физлица, так и от юрлица не требующей формирования кассового чека?
4 - 18.10.2020 - 08:00
3-iMoxa >Оттуда же из помощи:
Должен ли самозанятый налогоплательщик использовать контрольно-кассовую технику?
Нет, обязанность применять контрольно-кассовую технику у самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход отсутствует.

Источник информации
ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Надо ли мне как самозанятому открывать расчетный счет?
Для регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход открывать расчетный счет «самозанятому» не требуется.

Нужна ли какая-то особая банковская карта самозанятому налогоплательщику для получения дохода?
Нет. Подойдет любая дебетовая карта, открытая на налогоплательщика налога на профессиональный доход

На последний вопрос своими словами, если ты сейчас ИП без наемных работников и зарегистрируешься как самозанятый, имеешь право, то никаких чеков ч-з ККТ формировать не надо, достаточно электронных чеков в приложении "Мой налог". Ест-но что-то надо сообщить в налоговую, расплатиться с текущими фиксированными платежами и далее их (фикс.платежи) уже не платишь, правда, и на пенсию уже ничего не идет. Лучше привяжи к ЛК самозанятого дебетовую карту, а счет закрой.
5 - 18.10.2020 - 08:29
4-K Michael >+4
Каким образом выдавать платежные документы(чек)? Как рассчитываться с клиентом?
При расчетах самозанятого налогоплательщика с покупателем (клиентом) с использованием мобильного приложения «Мой налог»/ веб-кабинета «Мой налог», необходимо сформировать и выдать чек. Это делается через добавление новой продажи. При этом понадобится указать наименование товара, работы или услуги и ввести ее стоимость. В случае, если при осуществлении расчета самозанятому налогоплательщику известен ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя, то «самозанятый» налогоплательщик формирует чек как юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и указывает представленный ИНН. При этом обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика). При подтверждении операции введенные сведения будут переданы в ФНС России и будет сформирован чек. Чек необходимо передать клиенту одним из следующих способов:

1) отправить на мобильный телефон или электронную почту;

2) распечатать и передать лично;

3) предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона налогоплательщика налога на профессиональный доход с помощью телефона клиента.В общем случае отражать получаемые доходы необходимо сразу в момент расчета. Однако законом предусмотрены случаи, когда отражение доходов возможно и в более поздние периоды, но не позднее 9-го числа месяца, следующего за расчетным. В первую очередь это касается доходов, получаемых банковским платежным переводом на расчетный счет, и доходов, получаемых через агентов.

Источник информации
ч, 3, ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
6 - 18.10.2020 - 14:36
Спасибо. Сам работаю исключительно по найму, но очень редко были ситуации, когда предлагали выполнить разовые работы.
Предположу, такое возможно и в дальнейшем.
7 - 18.10.2020 - 17:24
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
но очень редко были ситуации, когда предлагали выполнить разовые работы.
Первый раз встречаю человека, озабоченного оплатой волшебного налога за редкие разовые работы! Моха, а как же романтика, — украл, выпил, в тюрьму?
8 - 19.10.2020 - 07:26
7-Шухер >Сейчас стали отслеживать, во всяком случае у нас на рынке (КМВ) "пирожочников" штрафовали. Не такой уж большой налог, чтобы "романтикой" заморачиваться :)
9 - 20.10.2020 - 17:00
(8) до 1Сников думаю не скоро дойдёт это (штрафы, если конечно мы говорим про халтуры от знакомых)
другой вопрос , что так работодатель может заплатить и принять в затраты.
10 - 20.10.2020 - 18:33
9-Фдуч >эт ты зря.
мне пару раз вот так знакомые (халтурки) по паре тысяч на обычную карточку перечислили, так банк сразу заинтересовался, что это за поступления (на карточку физ.лица, а не на ИП) от сторонних физлиц.

Правда, я написала, что это возврат долга, заняла когда-то по паре тысяч каждой (наличкой заняла), а вот теперь вернули. То есть никакой не доход.
Вроде их удовлетворило.
Но с тех пор халтурки или черным налом, или официально через ИП.
11 - 20.10.2020 - 18:36
А на карточку физлица переводы от сторонних теперь только с формулировкой - "Возвращаю долг" или лучше - "Сонечке на День Рождения!"
12 - 22.10.2020 - 11:18
По мне все эти регистрации совсем перебор. Перепала работка - задекларировал на сайте ФНС в личном кабинете в течение месяца, например, и заплатил налог не позднее апреля следующего года.
13 - 22.10.2020 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
или лучше - "Сонечке на День Рождения!
Ага, но желательно заранее ознакомиться, облагается ли такой подарок Сонечке налогом...
Цитата:
При этом налог на подарок надо уплачивать только с суммы стоимости, превышающей 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).
14 - 22.10.2020 - 15:21
13-Шухер > Сонечке три года.
Более-менее приличная детская коляска стоит где-то четвертак. Точнее, ОТ четвертака и выше. В любом случае, гораздо больше 4000 рублей.

Это теперь, подарить внучке коляску, надо еще налог уплатить?

Жестко ты сейчас всех бабушек с дедушками по всей России обломал.
15 - 22.10.2020 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Жестко ты сейчас всех бабушек с дедушками по всей России обломал
Бабушкам и дедушкам не надо беспокоиться, если Сонечка не внучатая племянница.
Когда не надо платить:
Дарителями являются близкие родственники одаряемого. В соответствии с перечнем, приведённым в Семейном кодексе, а также комментариями на сайте ФНС, в этот перечень входят:
муж или жена получателя — в случае, если брак хотя бы формально продолжает сохранять силу;
родные отец и мать;
родные дети;
усыновитель или усыновительница;
адаптированные дети;
брат или сестра — как по отцу и матери, так и по одному из родителей;
дедушка или бабушка;
внук или внучка

Но у нас же не этот случай, разговор про деньги с разовых халтурок, когда бабульки перечисляют не родные бабули.
16 - 22.10.2020 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
муж или жена получателя — в случае, если брак хотя бы формально продолжает сохранять силу;
Этот пунктик странный. Если развелись, папа не может бывшей жене дать денег на подарок дочке Сонечке? Надо налог заплатить? Много чудес на белом свете.
17 - Вчера - 21:50
12-iMoxa > еасли зарабатываешь больше 700 тыс в год - открой ИП, финансовый результат будет тот же самый


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены