К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: Вопрос на бизнес-логику.

Гость
0 - 08.12.2017 - 15:13
Тема возникла из бытовухи.
В коллектив принесли торт. На нем насечки для резов. Каждый подходит и отрезает себе кусочек.
По жизни, кто должен мыть нож: тот, кто взял последний кусок или тот, кто последний пользовался ножом?

Вопрос тупой, но его можно перенести на ситуацию с использованием любого инструмента в цеху, офисе и т.д.



Гость
1 - 08.12.2017 - 15:52
угу.
Уборщица с претензией "куда по мытому прёшься!" - это я понимаю. Но вот с претензией "ты по мытому прошел, тебе и МОЙ ИНВЕНТАРЬ в порядке содержать" - это прелестно!
В цеху всё просто: взял инструмент (предположим, сменщик на станке) - верни его в потребном состоянии.
2 - 08.12.2017 - 17:08
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
можно перенести на ситуацию с
кто [девушку в ресторане угощает, тот ее и... танцует] [зачеркнуто]
инструментом пользуется, тот его и содержит.
Гость
3 - 08.12.2017 - 17:50
>>В коллектив принесли торт
Кто принес и по какому поводу?
Гость
4 - 08.12.2017 - 18:10
вопрос так переносить низя
Вот например в офисе:
лежит пачка бумаги для принтера, все подходят и берут кому сколько надо, но обертку от уже пустой пачки будет убирать тот кто забрал остатки, это я так думаю ))
Гость
5 - 08.12.2017 - 19:01
Хорошо, конткретизирую.
Должен ли мыть нож тот, кто им последний пользовался?
Гость
6 - 08.12.2017 - 19:13
Да,
ну вот представь, сидит трое, пьют... чай ))
Одна ложка на всех, каждый берет ложку по очереди,
насыпает сахар и размешивает его в чашке
Кто должен мыть ложку?
тот кто был последним
Гость
7 - 08.12.2017 - 19:21
а в твоем вопросе про торт:
нож должен помыть тот кто последний его брал, а вот тарелкуууу... на которой оставался последний кусок тот кто был самым голодным )))
8 - 08.12.2017 - 19:43
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Должен ли мыть нож тот, кто им последний пользовался?
"Пользоваться - значит извлекать пользу. В данном случае для предпоследнего (а равно для всех предшествующих), который "пачкал" нож, пользы в том не было никакой: без ножа он бы съел двойную порцию! :)

А всю пользу извлек последний: и кусок торта получил, и пальцем не шевельнул. Так что пусть моет!
Гость
9 - 08.12.2017 - 19:52
(8) Ну ты как то определись )))
>>"Пользоваться - значит извлекать пользу.
и
>>А всю пользу извлек последний: и кусок торта получил, и пальцем не шевельнул
чо то как то непонятно ))
он то как раз к ножу не прикасался
Гость
10 - 08.12.2017 - 19:53
+9 вот тарелку помыть, это его задача, а нож пусть поет последний кто брал
11 - 08.12.2017 - 20:54
Цитата:
Сообщение от nordbox Посмотреть сообщение
чо то как то непонятно )) он то как раз к ножу не прикасался
ОК, модифицируем задачу, а то отрезать кусок торта - невелик труд, это сбивает.

Допустим, группа товарищей делит... мнэээ... что бы такое придумать? Твердое и дорогое? Пусть будет слоновая кость - бивень слона. В наличии - одна старая ножовка, пока отпилишь - упреешь. Захочет ли кто-то один пилить для всех? Сомневаюсь. Так что каждый отпиливает себе кусочек (под бдительными взглядами коллег) и передает ножовку следующему. Кроме последнего - он просто забирает остаток.

После этого выясняется, что ножовка совсем затупилась и ее надо наточить. Вопрос, кто это должен сделать? Неужели тот, кто последний пилил? Или тот, кто НЕ пилил? Он-то получил свою долю даже не запыхавшись!

Надеюсь, так лучше дойдет.
Гость
12 - 08.12.2017 - 21:50
Так,..... стоять )
(11)>>В наличии - одна старая ножовка, пока отпилишь - упреешь. Захочет ли кто-то один пилить для всех? Сомневаюсь.

Вот тут уже в ступает в действие Административно-Управленческий ресурс ))
Последнему надо? Да.
Значит принимай участие в распиле и ножовка пойдет инструментальщику, а опилки уборщице, или будешь убираться и ножовку точить ))
13 - 08.12.2017 - 23:39
Цитата:
Сообщение от nordbox Посмотреть сообщение
Вот тут уже в ступает в действие Административно-Управленческий ресурс ))
Чего-чего, а этого ресурса предостаточно - 10 (допустим) вспотевших коллег. Которые при сопротивлении "счастливчика" вполне могут общим голосованием лишить его доли. Или сократить ее.
Цитата:
Сообщение от nordbox Посмотреть сообщение
Значит принимай участие в распиле
Угу, типа 10/11-x каждого отпила пилит очередной, а оставшуюся 1/11 - последний?

Да, а как это будет выглядеть с тортом? Каждый по очереди берет нож, надрезает торт на те же 10/11 и оставляет нож в торте, а последний дорезает 1/11? И так 10 раз? Ну-ну. Самому не смешно?

Цитата:
Сообщение от nordbox Посмотреть сообщение
ножовка пойдет инструментальщику, а опилки уборщице
А вот этого ресурса - нету (даже в исходной задаче), есть только 11 охотников.

А ножовка должна быть готовой к следующему слону.
Гость
14 - 09.12.2017 - 04:42
На мой взгляд, кто принес торт тот и должен все убрать и нож помыть.
Гость
15 - 09.12.2017 - 08:57
(14) ага, как в анекдоте )))
Крендель приходит к подруге с тортом!
она ему поляну накрыла, они посидели выпили, он как кот развалился на диване, разомлел, только что не мурлыкает, она подкрадывается к нему, ласкается и говорит ему:
-Ну теперь ты ты мой....
он подскакивает:
-Ну уж хрен там САМА посуду мой
Гость
16 - 09.12.2017 - 09:02
+15
(14) а если Начальник отдела, дама принесла торт и проставляется по поводу дня рождения, кто посуду моет? ))
17 - 09.12.2017 - 10:39
Нож должен мыть тот, кто принес торт. Он виновник загрязнения ножа.
Гость
18 - 09.12.2017 - 10:50
(17) ни кто ни кого не заставлял есть торт, насильно им в руки нож ни кто не запихивал, они сами решали, пачкать нож или нет.
так что кто нож брал, тот пусть и моет.
19 - 09.12.2017 - 11:16
Цитата:
Сообщение от nordbox Посмотреть сообщение
ни кто ни кого не заставлял есть торт, насильно им в руки нож ни кто не запихивал, они сами решали, пачкать нож или нет.
Принесение торта в офис должно рассматриваться как провокация. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Не будь торта, сколько бы ни брали нож в руки - он оставался бы чистым и его не надо было бы мыть.
P.S. а какой торт был? с кремом? если да, то в женском коллективе (бухгалтерии например) это надо было бы рассматривать как провокацию злостную, с отягчающими обстоятельствами... и одним мытьем ножа тут уже не отделаешься...
20 - 09.12.2017 - 11:22
Цитата:
Сообщение от nordbox Посмотреть сообщение
кто нож брал, тот пусть и моет
Если нож взял принесший торт и сразу нарезал его на куски - горе ему? Нож ведь больше незачем брать в руки кому-либо.

И, кстати, возвращаясь к примеру с ножовкой - разве инструментальщик прикасался к ней? Нет? Тогда почему он должен ее точить?

Ах да, ему же за это платят! Но в условиях задачи ничего не говорится о деньгах - значит, придется заплатить тортом слоновой костью. То есть, отпилить кусочек и для него. Внимание, вопрос: кто должен это делать? Последний из охотников? Так это делает его предпоследним, а последним становится инструментальщик, который не пилил, но точит.

Что и требовалось доказать.
Гость
21 - 09.12.2017 - 12:49
если коллектив состоит только из мужиков, то никто бы не принёс торт.

если же присутствуют тётки, то найдётся тот, кто помоет нож: если в коллективе одна женщина, значит она и принесла торт, маловероятно, но возможно, что все мужики в коллективе - козлы. если так, то нож она заберёт с собой домой (даже если он не её) и торта больше не принесёт. то есть будет вести себя также, как и все в коллективе.

если тёток больше одной, то возможны варианты. то есть очевидно, что именно обязанность мыть нож в коллективе ни за кем конкретным не закреплена. следовательно, всем пофигу, есть ли вообще нож и можно спокойно его забирать себе.

если же нож является собственностью организации, то есть по сути опять же ничей. то мыть его вообще не нужно - кому он понадобится, тот и помоет. но терпеть наличие грязной посуды... могут далеко не все.

получаем расслоение коллектива на тех, кто помоет нож независимо от очередности его использования, и тех, кто вообще никогда ничего не моет. вторые обычно торты не приносят, а первые которые могут принести торт вторым обычно торта не предлагают.

выходит что вторые торт и нож не юзают никак. первые же едят торты и не парятся по поводу ножа, т.к. у них не возникает вопросов: надо ли мыть нож, кто им пользовался и в какой очередности, кто должен мыть нож (увидел - помыл).
Гость
22 - 09.12.2017 - 13:11
(21) еще одну прослойку забыл, в коллективе всегда есть те кто даже если они и порежут торт последними, но к финишу чаепития они уже ничего мыть не будут, потом что не могут ))
Гость
23 - 09.12.2017 - 13:14
22-nordbox > хы. ну тогда ещё есть те, кто возможно вообще не принимал участия в чаепитии, но заберут всё оставшееся от чаепития себе, включая посуду и кого-нить из тех, кто не в состоянии )))
24 - 09.12.2017 - 13:16
Отсюда вывод: приносить надо такой торт, который уже в коробке лежит нарезанный и дольки переложены листочками бумаги для удобства.
25 - 09.12.2017 - 17:30
я смотрю, тут специалисты собрались по закосу от мытья ножа
подскажите тогда, кто-нить юзал пицца-мейкер?
Как оно, стоит тех денег? можно женщине подарить на новый год?

https://www.ozon.ru/context/detail/id/27975855

Отредактировано EarlyBird; 09.12.2017 в 17:33. Причина: абыр
Гость
26 - 09.12.2017 - 18:51
(25) я не юзал, но выглядит аппетитно, надо подумать ))
А мыть её и мыть нож после разрезки пиццы кто будет? ))
27 - 09.12.2017 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
пицца-мейкер? Как оно, стоит тех денег? можно женщине подарить на новый год?
Женщинам не прилично дарить кастрюли, сковородки и прочие средства угнетения.
Швабру подари, чтобы спину не гнули при мытье полов. Швабра точно тех денег стоит, и не очень накладно будет на Новый год.

Швабра с отжимом Spin and Go – Цены снижены! Лучший подарок.
28 - 09.12.2017 - 19:02
Мда, забыл добавить, бонус так сказать, если очень симпатична женщина — и по теме будет, к швабре купи набор для мытья ножей :)
Гость
29 - 09.12.2017 - 19:05
Шухер, ты представляешь эту сцену? ))
она же может применить эту швабру и не по прямому назначению ))
Ирли Бёрд, а на каком этаже она живет, лестничных пролетов много?
30 - 09.12.2017 - 19:52
конечно, замужней женщине такое дарить неприлично
но если женщина одинока (например, тётушка пожилого возраста), будет нормально
это как бы для побаловать себя
одинокий человек не будет себе хреначить пиццу в духовке, это слишком хлопотно и энергозатратно
а в пицца-мейкере самое оно - кинул тесто, колбасу и сыр, нажал кнопку - через 15 минут готова твоя пицца к вечернему чаю
31 - 09.12.2017 - 19:54
у вас всё глупости какие-то на уме, ищете сексуальный подтекст где надо и не надо.
32 - 09.12.2017 - 19:57
а мыть её и мыть нож будет джентльмен, если женщина его попросит
но женщина не попросит (если это настоящая женщина), а помоет сама
а его попросит переустановить винду или передвинуть диван :)
Гость
33 - 09.12.2017 - 20:04
Ирли Бёрд, не обижайся, если серьезно, например я не знаю что там у тебя за дама, её стиль жизни и характер, если такой подарок совпадает с её взглядами и интересами, тебе виднее
по моему вполне нормально, еще и красивое оформление сделаешь будет думаю порядок.
Гость
34 - 09.12.2017 - 20:06
За одно на утро и тест драйв устроите такому подарку ))
Гость
35 - 09.12.2017 - 20:13
+33 очень кстати нужный агрегат будет, там можно не только пиццу готовить, но придумать еще что нибудь, это уже будет от полета фантазии зависеть
36 - 09.12.2017 - 20:13
(34) балда ты, ничего не понял
если с женщиной связывают сексуальные отношения (или просто надежда на перепихон), тогда такой подарок дарить неприлично.
Получается, ты даришь ей кухонную технику, из которой она потом тебя будет кормить.
Такой подарок можно подарить одинокому человеку, который был и остаётся одинок.
Например, пожилой тётушке.
Чтобы побаловала себя вкусным (СЕБЯ, а не мужичка залётного утром)
Гость
37 - 09.12.2017 - 20:23
Ирли Бёрд, с чего ты взял что я связываю женщину с сексуальными отношениями ?
38 - 09.12.2017 - 22:14
я не знаю, с чего ты связываешь женщину с сексуальными отношениями
но в целом, мне кажется это не так уж неправильно, и в этом определённо что-то есть
39 - 09.12.2017 - 22:17
и кстати, если уж совсем быть точным, я не говорил, что ты связываешь женщину с сексуальными отношениями
я говорил, что если с женщиной связывают сексуальные отношения, тогда дарить кухонную технику и посуду неприлично
как и швабру, разумеется

Отредактировано EarlyBird; 09.12.2017 в 22:21. Причина: абыр валг


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены