Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ: Свое дело (http://forums.kuban.ru/f1040/off_svoe_delo-6492381.html)

Morrison 07.02.2015 23:56

ОФФ: Свое дело
 
Друзья, как обычно пришел к выводу, что работать на себя должно быть гораздо выгоднее, чем работать на других. Рассматриваю в комплексе. Мысль приходит потому, что всерьез стал думать насчет переезда в Севастополь, на постоянное место проживания. Поискал работу в Крыму - 30 тыс., насколько я понял, это максимум, честно говоря уже отвык от таких денег, я на подработке столько беру. Да и ипотека , а скорее потребительский кредит, явно будут выше - в Крыму с этим проблема, несмотря на заявления наших властей. По сути мне нужно всего-то 2,3 млн рублей, что конечно в Москве у многих вызывает смех. Да бог с ними. Меня устраивает место, дом, площадь дома, море из окна.

Вопрос в первую очередь к Чучундеру и Зеленому Троллю.
Как создавать? С чем пришлось столкнуться? Что такое франч (как бы глупо не выглядел мой вопрос)? Да в общем, все, что связанно с тем, как зарабатывать самому и нанимать других.

В целом я понимаю что-то, но в то же время понимаю, что ничего не понимаю. Человек , которого я допустим просто "сделал" теперь уже владеет франчем под Москвой и прилично зарабатывает.

Morrison 08.02.2015 02:47

Хотел написать , что доходяга сам определил свою судьбу, но возник блок. Доходяга - 1/3 России

smaharbA 08.02.2015 02:49

0-Моррисон > офф: колбаса говоришь ?

Morrison 08.02.2015 02:55

2(2) Что же я сделал не так?

nordbox 08.02.2015 09:12

Моррисон, ИМХО вот хороший знакомы у меня есть, занимается 1с если можно это так сказать)) Сам он кроме как типовое обновление поставить, и "по ушам ездить" клиенту, больше ничего не может. НО он прежде всего организатор с хорошей коммерческой жилкой. У нас город маленький, не то что с программистами..., с клиентами не сильно хорошо. Так вот он сделал ИП, заключает договора с клиентами, а потом просто находит фришников или на механическую работу студентов, с ними договаривается и каждый получает свое. Так сказать бизнес местного разлива. ))
Что бы франча получить, тебе нужны будут сертифицированные программисты, это сложно, потому что их кормить надо и не потом когда заработаешь, а сейчас, им пофигу как ты будешь договора заключать.
Дальше думай сам.

Ткачик 08.02.2015 10:44

- Есть разные виды бизнеса, но одно общее правило надо исполнять железно: "Чтобы разбогатеть, надо на 5 лет забыть слово "совесть"!
- А потом?
- А потом привыкаешь.

vah1 08.02.2015 11:04

что бы разбогатеть надо слово 1С забыть
вагон тушенки продал - два купил

Чучундер 08.02.2015 12:03

(0) тут я как практик ничего тебе не могу сказать
Потому что такой практики у меня нет
Я работаю на себя
Чтобы быть работодателем и нанимать других надо обладать здоровой долей причем достаточно большой поху...ма в отношении выполняемых работ и заказов
Я пока к такому мало готов

Просто вот такое мнение

Чучундер 08.02.2015 12:05

(0) и правильно что ктото как ты говоришь сделал кого ты владеет хорошим франчем и прилично зарабатывает

Наше капиталистическое общество построено так что хорошо живет не тот кто хорошо работает
А тот кто хорошо эксплуатирует тех кто хорошо работает
Вот и все

GariPortman 08.02.2015 12:06

[quote=Моррисон;37982085]Друзья, как обычно пришел к выводу, что работать на себя должно быть гораздо выгоднее, чем работать на других[/quote]
0.Не факт
Начать нужно с калькулятора
1.считаем расходы на бизнес
2.считаем расходы на себя
3.предполагаем откуда брать доходы
4.считаем максимально возможную сумму дохода
5.составляем бюджет (доходы по минимуму - расходы по максимуму - принцип консерватизма)
еще раз возвращаемся к 0
если желание не пропало - то все остальное можно решить.

VZ 08.02.2015 12:11

0-Моррисон > Не смог здесь - не сможешь и там. Да еще во статусом "понаехавшего".

qweqwe123123 08.02.2015 14:29

в общем, зарегать ООО не долго и не дорого. заключить договор с 1Сом и найти пару чуваков с сертификатами на платформу, УТ, ЗУП тоже можно. арендовать офис вообще не проблема по нынешним временам - пустующих полно. нанять полевых сотрудников и бухгалтера - тоже не сложно при наличии денег.

прикидывай свои затраты на это. далее всё зависит от источника твоего дохода - есть ли он.

qweqwe123123 08.02.2015 14:31

не забывай, как относишься к звонящим тебе от франчей с предложениями. теперь звонящим будешь ты.

oops! 08.02.2015 14:39

(0) В первую очередь тебе нужно определиться, а нужен ли тебе именно статус франча. Если планируешь продавать коробки, лицензии, ИТС - то да. Но, чтобы получить максимальную партнерскую скидку при этом (60% от ритэйл цены), нужно соблюсти определённые условия для конкретной продажи. По коробкам и лицензиям - как правило нужно иметь на конторе не менее 2 сертификатов специалиста по каждому основному направлению (БП, ЗУП, УТ, платформа, УПП). Для продажи базовых версий сертификаты не нужны, так же как и для продажи БП, включая комплект БП на 5 пользователей. По ИТСам нужно иметь не менее 20 платных подписок и минимум отвалов (лучше их вообще не иметь). Но это уже всё после того, как ты получишь статус франча. А для последнего надо заключить с 1С договор коммерческой концессии. Он платный и стоит не дёшево (сколько это стоит сейчас - надо смотреть), т.к. регистрируется в Роспатенте, кроме того - он заключается на определенный срок, и продление тоже стоит денег. Если не выполняешь условие по количественному показателю продаж коробок, то ежеквартально платится ещё и взнос по ДКК в размере 3000руб. (за эти деньги ты получаешь ежемесячно партерский ИТС и доступ в раздел обновлений на сайте, а также попадаешь в список партнеров по своему региону на сайте 1С).
Если ты собираешься заниматься только разработкой, то всё вышеперечисленное - пустая трата времени и денег.

Фдуч 08.02.2015 15:37

ТС самое главное: где и как будешь брать клиентов ? С чего ты взял что они к тебе пойдут и что они там вообще есть ? У тебя денег нет , ждать год ( а это минимум , имхо) , на что будешь жить и возможно платить аренду и ЗП?
Для начала можно открыть ИП и стать нанофранчем, правда тебе надо будет быть бухгалтером и курьером, но если ты и этого не сможешь , то и не стоит начинать!

Morrison 08.02.2015 15:57

Ой, Фдуч, прости, забыл про тебя и твое мнение конечно хочу узнать. Сейчас буду читать.

Фдуч 08.02.2015 16:10

(15) я в (14) озвучил
Еще учти, что стоимость часа там значительно ниже чем тут, имхо

nordbox 08.02.2015 16:28

Моррисон, попробуй ИП, если взлетит, то и дальше пойдет, заодно и клиентуру подберешь.
Только вот у надо учитывать что придется быть как в анекдоте "..и слесарем и гинекологом.."
Клиенту пофигу будет ИП или ООО, ему обычно надо "Хочу что бы все работало". Как ты будешь это делать его не волнует. Придется и хотелки его на телепатическом уровне угадывать, и проекты делать, и железо подбирать, и софт, немножко админить, немножко танцевать с бубном, и все это устанавливать, и народ обучать.
На одной 1С даже на бутерброд не заработаешь. Придется еще другим софтом заниматься, и железо продавать, и с поставщиками договариваться много всякой дряни пройти...
Тебя ни кто не отговаривает. Просто ты хотел узнать.

Фдуч 08.02.2015 16:30

(17) не согласен, занимаюсь строго 1с
Остальное редко , задорого и только из- за того, что уже приехал

nordbox 08.02.2015 16:38

Фдуч(18) ты БП занимаешься?

Фдуч 08.02.2015 16:43

(19) не понял
Занимаюсь 1с ( бух, зик, бп, зуп) , остальное редко по мелочи, в сложном г или крупном проекте разбираться не буду

VadimB 08.02.2015 16:46

Странная тема от человека, который полагает, что чем больше в экономике государства, тем лучше. Припоминаю, что именно автор находил абсолютно правильным то, что государство прибрало к рукам “Юкос” и сожалел, что пока это не сделано с “Лукойлом”.
Он серьезно надеется, что тамошние государственные структуры будут сильно заинтересованы воспользоваться его услугами? Сомневаюсь, что в нынешних условиях в их интересах наведение порядка…
Что касается негосударственных структур, то им сейчас весьма непросто…
Автору придется спуститься на нашу грешную землю с немосковскими расценками. Автора уже сейчас шокирует 30'000 в месяц… А совсем не факт, что поначалу будет более 20'000. И даже подписанные акты выполненных работ не гарантируют, что он эти деньги тут же получит.
Человеку, привыкшего, что ему 2 раза в месяц стабильно капают на карточку нынешние суммы, будет весьма непросто.

Интересные метаморфозы в сознании могут случиться с человеком на данном направлении…
Если, конечно, он не сопьется и не свихнется… И не слиняет в какую-нибудь госструктуру, где опять ему почему-то попадется некомпетентный начальник.

nordbox 08.02.2015 16:56

(20) Ты вот только сидишь в бухгалтерии с бухами, БП и ЗУП им вправляешь.
Я занимаюсь УТ в основном, и чего только не приходилось осваивать, разные отрасли, разное железо, разный софт.
Комерсу похрену на все. Он говорит:
-У меня есть магазин, хочу что бы всё работало.
но только он не особо не уточняет слово ВСЁ, потому что он в этом не чего не понимает. Он увидел где то сканеры и пос-системы, терминалы, а как это делается как это работает и нужно ли ему это вообще ему неважно, у него есть бабки и он нанимает тебя для этого.

nordbox 08.02.2015 17:00

+22 приходится изучать тонкости торговли и оказания услуг в разных орослях

Ткачик 08.02.2015 17:10

ИМХО, становиться капиталистом-эксплуататором имеет смысл в двух случаях:

1. Ты классный спец, клиенты выстраиваются к тебе в очередь, но ты физически не успеваешь обслуживать всех, приходится часть терять. В этом случае можно нанять мальчиков-обновляльщиков (для начала), которые возьмут на себя тупую рутину у одних и потянут резину у других, чтобы не соскочили. Основной доход будешь добывать ты, а с мальчиками придется делиться.

2. Ты хороший бизнесмен, можешь продать хоть вагон песка в Сахару, легко находишь и убалтываешь новых клиентов, но сам ничего в 1С не смыслишь. Тогда ты можешь нанять как мальчиков, так и специалистов, зарабатывающих деньги, твоя задача - обеспечить их клиентурой и грамотно распределить между ними работу и зарплату, не обижая и себя, любимого.

В обоих случаях все будет хорошо, пока будет платежеспособная клиентура. Если ее нет или она оскудеет, то в первом варианте тебе придется уволить работников и работать самому, перебиваясь с хлеба на воду, но сохранив бизнес в виде ИП или моноООО.

Во-втором - платить работникам из своего кармана, потому что с их уходом такой "франч" придется закрывать.

Morrison 08.02.2015 17:23

2(21) Вадим, я работаю в гос. структуре всего лишь два года, а до этого работал на частников, даже во франч. как ты знаешь, один раз занесло. Да, я считаю, что серьезный бизнес в России должен быть в руках государства, просто потому, что частники к сожалению склонны воровать и выводить деньги из России. Вот сколько я работаю, столько это и происходит. Я не встречал ни одного, поверь ни одного человека, который бы хотел что-то развивать в России. А я, между прочим, работал и в фирме производящей медицинское оборудование, с заводами в Китае, в собственности, представляешь? И зачем в России эти заводы строить, ведь Китай же лучше. Потому я и не терплю этого. В гос. структуру меня взяли буквально за 5 минут, просто потому, что я что-то еще умею. А вот лаботрясов вокруг полно, даже в нашей конторе, просто пруд пруди, и эффективность как раз от этого и страдает, не от того, что гос. , а от людей, никчемных , ничего не умеющих, приспособившихся деньги сосать. Я очень надеялся на кризис, что их смоет сейчас, но похоже этого не произойдет. Всегда ведь есть Моррисон. И кстати, эти жадные наглые твари все поголовно из регионов, а большая часть из Сибири, чего уж я никак не мог ожидать. Мы ведь все думали , что сибиряки это такие честные справедливые люди, ну никак не приспособленцы. Хрен, как оказалось, таких жадных я давно не встречал, а уж поверь жадных в жизни повидал.

nordbox 08.02.2015 17:46

Моррисон(25) Я не знаю где ты живешь и каких сибиряков ты видел, но я вот что хочу тебе сказать.
Я родился, вырос и живу на Ямале. Так вот у нас сейчас в городе так называемых "северян" и "сибиряков" 70% "понаехали" )))если не больше, 3-5 лет поработают, а потом едут на землю и начинают пальцы гнуть "я сибиряк". Больше чем уверен ты именно с такими сталкивался. Я не говорю что у нас местные все такие хорошие, везде всяких хватает и хороших и плохих, только вот не надо бы тебе ярлыки вешать на всех.

Управление торговлей 11 08.02.2015 17:49

25-Моррисон >что это за мифическое "государство" такое? в нашем государстве ВТБ, Сбербанк, Газпром и прочие государственные предприятия вовсю работают через офшоры на Кипре

VadimB 08.02.2015 17:52

25-Моррисон > Государственные структуры - всегда заинтересованы в бОльшем финансировании. Да, и принимают на работу черт знает кого, поскольку содержание подобных “специалистов” оплачивают за счет государства, т.е. налогоплательщиков.
А частник себе такую роскошь далеко не всегда может позволить. По моим наблюдениям, там, где людей берут исходя из родственных связей или знакомых, как правило, не шибко здоровая атмосфера
И еще… Частник частнику - рознь. Один из моих нынешних директоров, зачастую, находится на работе практически с утра и почти до самой ночи. И при этом ей нужно и дочку в школу отвезти, и успевать другие домашние дела как-то решать.
А по поводу нежелания предпринимателей развивать серьезное что-то в России и сосредоточения серьезного бизнеса в руках государства – не для этой ветки. Во-первых, велика вероятность, что она примет политическое направление, а не то, которое тебя сейчас волнует. Во-вторых, мне надо еще по работе кое-что успеть сделать.

nordbox 08.02.2015 18:07

VadimB(28)>>Частник частнику - рознь
+100500
У меня по роду работы таких друзей и знакомых полно.
У одного такого народ работает: 31 декабря до 22.00 вечера, а 3 января все на работе, и праздников у них оооооочень мало.
Да, он им за это платит, но он и сам пашет и сотрудникам не дает борзеть и балду пинать, а кому не нравится сразу выпинывет.

Фдуч 08.02.2015 18:09

(23) тут есть нюансы понятно , что к Бух и Зик желательно знание предметной области, т е некой части бух и кадрового учета; также как к УТ знание торгового оборудования
Ставить виндоус, чинить компы, заправлять картриджи или админить сервера, на мой взгляд , не обязательно; в принципе конечно можно, тогда и полы в офисе можно вечером за 15кр убирать .

nordbox 08.02.2015 18:23

(30) Причем тут полы? А вот насчет по админить....
Когда тебе нужно что бы терминал WiFi работал в любой точке торговой площади, ты начинаешь ставить что нибудь типа UniFi. Когда тебе говорят что у клиента есть удаленные торговые точки начинаешь городить что нибудь VPN, у клиента станции у кого по RDP, у кого в терминале, POS тоже не на телепатическом уровне с базой обменивается и т.д и т.п. При этом он не будет держать в штате админа, он тебе деньги платит что бы все это железо с 1С общалось.

nordbox 08.02.2015 18:26

+31 Все это должно работать с УТ, Розница, Далион и т.д. не важно с чем, потому что бухам нужен отчет о продажах который надо в БП загнать, нужно поступление, нужно списание и т.д.

EarlyBird 08.02.2015 18:53

[quote=nordbox;37986776]При этом он не будет держать в штате админа, он тебе деньги платит что бы все это железо с 1С общалось. [/quote]
нормальные вменяемые клиенты обычно имеют админа (если не в штате, то на прикорме)
нормальные фрилансеры 1С-ники обычно работают в паре с админом, подкидывают друг другу клиентов - полезный симбиоз
так и говори, что ты слишком жадный, ни с кем делиться не хочешь, поэтому и хватаешься за всё подряд

nordbox 08.02.2015 19:04

Ирли Бёрд, если у вас в городе нормальных админов море, то в нашем городе их по пальцам пересчитать.
Да, на прикорме есть, но не у всех. Да, мы стараемся работать с ними в паре и они нам клиентов подгоняют и мы им. Но еще раз говорю, не у всех клиентов есть свои админы.

Пудель 08.02.2015 19:22

(0) Я в Крыму программистам больше плачу, т.е. 30 т.р. это точно не максимум.

qweqwe123123 08.02.2015 21:03

с фри-админами беда, факт. а если честно, то я и фиксо-админов нормальных не припомню. всё умничают по большей части - набивая тем самым себе цену типа. не могут честно сказать "не знаю, но могу разобраться дня за 2-3".
вот монтажники есть нормальные - это типа короб прикрутить, шнур стравить или натянуть. ну, вроде дело-то и не хитрое.

Morrison 08.02.2015 21:22

2(5) "Есть разные виды бизнеса, но одно общее правило надо исполнять железно" - Ткачик , я хочу чтобы и ребята обижены не были и я что-то получил. Думаю год-два готовится. Для людей я всегда открыт , всегда со всеми честен, это же может сыграть свою роль.

Morrison 08.02.2015 21:26

2(10) Валерий, у меня выхода нет. Есть ровно год до того момента , как мой сын пойдет в школу. И здесь уже решать надо что-то. Либо Ростов, либо мой план. Я не устал уже и от Москвы и от Ростова, я хочу выйти на берег моря и посмотреть как волны бьются о камни. Как Цой пел - я просто хочу увидеть сосны на морском берегу, я устал колоть этот лед.

Morrison 08.02.2015 21:27

+(38) "не" случайно закралась.


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.