К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Соцопрос. Отключение телефона во внерабочее время.

Гость
0 - 07.08.2017 - 16:53
Как Вы к этому относитесь?
Просто интересно.



1 - 07.08.2017 - 17:44
спокойно
2 - 07.08.2017 - 17:45
"Интересно, бабушка, за углом, как пойдешь, сразу налево!" (с)
3 - 07.08.2017 - 20:23
Во времена Гоголя это так выглядело: -
"Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет"

Я тут было хотел на пятницу спросить народ про декабристов, да не спросил.
Гость
4 - 07.08.2017 - 20:26
положительно
5 - 07.08.2017 - 20:29
у меня рабочий телефон так и работает с 9 утра и до 20 вечера. Сб и вс выходные...
6 - 07.08.2017 - 21:32
с одним много о себе понимающим работодателем пришлось даже расстаться, когда он начал настаивать на своём праве звонить в нерабочее время
дескать, ты ж фрилансер, на службу не ходишь, рабочего времени нет, значит и на звонки отвечать должен в любое время
ну чо, и пошёл в известном направлении
7 - 08.08.2017 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
дескать, ты ж фрилансер, на службу не ходишь, рабочего времени нет
Смотря как договор на обслуживание составил. если прописал 24/7 - терпи... а указал точное время работы линии поддержки - тогда да, можешь не отвечать.
Гость
8 - 08.08.2017 - 08:42
Я про ситуацию по-умолчанию пишу. Просто "схлестнулись" тут с коллегой-прогом в споре. Он говорит, что, работая 1Сником, ты типа должен понимать, что позвонить могут с вопросом во внеурочное время и должен быть всегда на связи. Я же говорю, если не было заранее оговорено такое, то по-умолчанию во внерабочее время могу быть недоступен на 100%.
При этом, самое смешное, интенсивную ненормированную работу в моменты закрытия месяцев и т.п. совместно в бухгалтерией он в пул само собой разумеющихся условий работы не включает.
Гость
9 - 08.08.2017 - 09:08
Мне страшно представить, что за табачные ларьки вы обслуживаете, если они позволяют себе звонки СРОЧНЫЕ ночью?
Во всех мега-корпорациях, обслуживаемых мною, срочность начинается от месяца и ранее....
А то и за пол-года...
Ибо бюджетирование, финансовое планирование...
10 - 08.08.2017 - 09:39
(9) с возвращением, уважаемый )
(8) прог твой болван, чего тут обсуждать?
11 - 08.08.2017 - 09:44
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Он говорит, что, работая 1Сником, ты типа должен понимать, что позвонить могут с вопросом во внеурочное время и должен быть всегда на связи.
совсем что-ли с глузду сорвались у себя там в москве?
такой режим работы - это отдельно обсуждаемая опция, ЧРЕЗВЫЧАЙНО высоко оплачиваемая.
Ночью я обычно сплю. Вечером я занимаюсь своими делами. Если работодатель хочет, чтобы я был всегда готов к звонку и решению авральных ситуаций, он должен быть готов хорошо платить за мою круглосуточную готовность. Даже не по сверхурочной (двойной) ставке, а по тройной вообще.
Постоянная крулосуточная готовность, знаете ли, выматывает. И требует серьёзной компенсации.
12 - 08.08.2017 - 09:49
Я бы согласился обсудить режим постоянной готовности к звонку, при оплате 3000/сутки (90 в месяц).
Это не за решение проблемы, а только за саму готовность ответить на звонок. Независимо от того, были звонки или нет, за месяц я должен получить указанную сумму.
Гость
13 - 08.08.2017 - 09:52
12-Ирли Бёрд > на таких условиях в Москве ты себе найдёшь работу, если квалификация позволяет с ходу разобраться в любом коде и исправить/дописать его минут за 10.

но надо понимать, что сама работа будет на 80% времени состоять из звонков, прочей болтологии и транспортировки своего тела до объекта работы.

Отредактировано qweqwe123123; 08.08.2017 в 09:55. Причина: йцуйцуйуц
14 - 08.08.2017 - 09:59
(13) возможно, ты меня не понял
90 - это не оклад. Дополнительная оплата - это не за работу, это абонентная плата за моё состояние готовности к звонкам в нерабочее время.
За обычную работу в рабочее время - стандартная схема оплаты.
За решение срочной проблемы в нерабочее время я тоже выставлю сумму - в зависимости от проделанного объёма работы.
15 - 08.08.2017 - 10:03
На конкретном примере, чтобы понятнее.
Предположим, в июле я работал у тебя в штате, ну скажем за 80 тр в месяц.
Плюс абонентка за готовность к звонкам 90 тр.
Плюс почасовка за решение проблем в нерабочее время.
Скажем, ты мне позвонил в ночное время два раза за месяц. Первый раз я потратил 1 час на решение проблемы - выставляю 1 * 1000 = 1000 р.
Второй раз я потратил 3 часа - выставляю 3 * 1000 = 3000.
Итого за июль ты мне должен:
80 + 90 + 1 + 3 = 174 тр.
Гость
16 - 08.08.2017 - 10:07
14-Ирли Бёрд > гыы.

Отредактировано qweqwe123123; 08.08.2017 в 10:07. Причина: 111
17 - 08.08.2017 - 10:24
Я смотрю, бригада по раскручиванию вентилятора собралась в полном составе? И даже ветераны подтянулись?
18 - 08.08.2017 - 10:26
Телефон не отключаю, это выглядит нелепо.
Просто перевожу в "бесшумный" режим.
На звонки реагирую по-разному.
Клиенты разные.
Кому-то не западло и ответить (или даже самому перезвонить), а кого-то можно и вообще проигнорировать вызов. А кому-то можно ответить, но только чтобы сказать - перезвоните завтра с утра.
Это если ситуация "по умолчанию".

Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
позвонить могут с вопросом во внеурочное время и должен быть всегда на связи.
ерунда полнейшая. должен - это такое ммм.. понятие... "должен" оговаривается в разделе "Обязанности сторон". Вот если у тебя прописана такая обязанность - то ты должен.
А если не прописана - то ты можешь, но никак не должен.
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Я же говорю, если не было заранее оговорено такое, то по-умолчанию во внерабочее время могу быть недоступен на 100%.
А можешь быть доступен. На твой выбор.

В общем, вся эта высокоинтеллектуальная беседа смысла не имеет.
Прятать голову как страус в песок отключать телефон выглядит нелепо и смешно, а между можешь и должен все-таки имеется разница.
19 - 08.08.2017 - 10:26
9-DeiMos > Тебя т-а-аак долго не было. Я соскучилась. Рада тебя видеть/слышать. Искренне.
20 - 08.08.2017 - 15:54
В-принципе, согласен с (18). Степень готовности обсуждения проблем клиента в неурочное время может быть обусловлена или наличием договорных обязательств, или чисто человеческими отношениями.
21 - 09.08.2017 - 01:22
не отключаю,
сам себя считаю не связанным временными рамками и спокойно могу решать свои дела (в том числе и отдыхать) в рабочее время , поэтому иногда договариваюсь поговорить или что-то посмотреть вечером , если есть возможность или наоборот, если в ближайшее время другого варианта посмотреть не предвидится.
Клиенты особо не напрягают звонками в нерабочее время, так как и сами не работают , а сказать раз в неделю посмотрим завтра днём или делайте вот так - не напрягает.
Гость
22 - 09.08.2017 - 11:39
18-Блондинка в шок >+
тоже в неудобное время отключаю звук. При возможности перезваниваю. клиенты адекватные, просто так не звонят. если что-то горит - сообщение в вотсапе с просьбой срочно перезвонить
25 - 09.08.2017 - 18:40
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Я про ситуацию по-умолчанию пишу.
Мое мнение - твой коллега прав.
Отчего у вас возник спор, вы разное содержание вкладываете в "могут позвонить в любое время". Ты вопрос рассматриваешь с точки педанта и формалиста, старающегося запротоколировать все отношения с работодателем, а твой коллега с позиции здравого смысла. И ничего смешного не вижу, что коллега не включает интенсивную внеурочную работу в пул, как ты выразился. Всё предельно логично. Сейчас время такое, надо быть всегда на связи, держать руку на пульсе времени, так сказать. Нет человека на связи, - нет и человека, он никому такой не нужен. И никто не подразумевает под "быть в зоне доступности" значит быть в обязанности работать интенсивно внеурочно за установленный договором оклад/абонемент. Все люди в здравом уме. Речь идет о том, что предприятие не должно остаться один на один со своей проблемой, что обязательно должны быть ответственные, которые по первой необходимости будут решать возникшие затруднения. Как эти внеплановые (внеурочные) работы оплачиваться должны, это уже другая тема.
Вывод такой. Все ключевые фигуры, от которых зависит функционирование предприятия должны быть в зоне доступности всегда, или должны быть специалисты, способные их замещать.
Если ты хочешь вечером заниматься своими делами, а ночью спать спокойно. Неволить никто тебя не будет, можешь отправляться по той же дороге в известном направлении, по которой потопал пышный товарищ с калькулятором, оценивающий свое беспокойство ЧРЕЗВЫЧАЙНО высоко.
Гость
26 - 09.08.2017 - 18:46
(25) Я бы с тобой согласился лет 10 назад. Лично у меня были прецеденты, что хотели "могут позвонить в любое время" достаточно резко перевести в "обязанности работать интенсивно внеурочно за установленный договором оклад" и "обязанности быть в шаговой доступности или оперативно удаленно внеурочно за установленный договором оклад"
Гость
27 - 09.08.2017 - 18:49
+(26) Я там теперь не работаю, но впечачтление осталось навсегда.
28 - 09.08.2017 - 19:22
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Я бы с тобой согласился лет 10 назад.
Да и не соглашайся, я не настаиваю.
Но вот ты себя на место предприятия поставь, что ты будешь делать с таким недоступным объектом (не важно штатный это сотрудник, по договору, или сторонняя фирма)? У тебя горит, а там "абонент вне зоны". Ты его и заменить никем не можешь и сыскать никакими собаками, вне зоны и всё. А у него все явки, пароли, все ключи. Что делать будешь?
29 - 09.08.2017 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
или должны быть специалисты, способные их замещать.
За это надо платить. И платить хорошо.
Я много раз встречал ситуацию, когда хотят получить высококлассного специалиста за тарелку супа. Да еще чтоб работал 24/7 и славил работодателя в остальное время без сна и отдыха. Но почему-то такие конторы очень быстро прогорали...
Гость
30 - 09.08.2017 - 20:45
У меня вот сейчас была стремная ситуация, чуть заявление на увольнение не написала... после непередаваемого завала все уже сходили в отпуск хоть на пару недель... тут наконец вроде затишье (хотя никогда не знаешь откуда прилетит), время моего отпуска и... паралельно со мной отпускают в отпуск всех адекватных ребят, которые хоть как-то могли бы решить ситуацию в случае пожара:( ну пытались опять перенести мой отпуск (хотя у меня билеты на руках) или обязать держать в роуминге всегда телефон под рукой (мож и в море с телефоном плавать?)... вопчем была уже на пределе, сказала, что буду минимум неделю вне зоны доступа, а если кто-то не согласен, то пусть увольняют. объяснила последнему оставшемуся относительно адекватному молодому пацану, как делать копии и как восстановить на кассовую машину при серьезном пожаре. и гуд бай!
ничего, все живы, ничего не сгорело :) даже не пытались звонить и писать, хотя вечерами я все-таки в сеть выходила:)
31 - 09.08.2017 - 20:49
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
За это надо платить. И платить хорошо.
Надо, но тут такое дело, это "надо" вступает в противоречие с основным принципом капитализма - извлечение максимальной прибыли.
У нас разговор не про размер оплаты.
Вполне понятно и объяснимо желание работников меньше работать и больше получать, так же как и буржуинов - максимально уменьшать затраты (сырье, зарплаты, налоги ... на всём), и увеличивать доходную часть.
32 - 09.08.2017 - 21:00
(31) какой-то набор банальностей... смысл поста в чём?
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
У нас разговор не про размер оплаты. Вполне понятно и объяснимо желание работников меньше работать и больше получать
не экстраполируй свою личную ситуацию на всё сообщество 1Сников.
33 - 09.08.2017 - 21:04
дело не в том, чтобы меньше работать
а в том, чтобы не быть рабом и скотиной на побегушках у своего работодателя
есть граница, за которой кончается работа и начинается личная жизнь.
если работодатель сознательно не желает считаться с этой границей - пусть идёт на йух и ищет голодного балбеса, готового на всё ради работы. Большего не достоин.
34 - 09.08.2017 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
какой-то набор банальностей...
Конечно, на банальное - надо хорошо платить, трудно что-то небанальное отыскать.
А ты смешон со своим воинствующим либерализмом, чем-то даже напоминает Мориссоновские выступления, который все делает правильно и хорошо, а его никак не оценят. Я кроме понтов в этом ничего не наблюдаю.
Ну, у нас с тобой давний спор, кто первей - личное или общественное.
35 - 09.08.2017 - 21:33
должен быть какой-то разумный компромисс, нельзя давать сесть себе на шею , но и сразу воспринимать в штыки тоже нежелательно. Если на твои любые просьбы и т д будут так относиться тебе же тоже не понравится
36 - 09.08.2017 - 23:26
Я как-то просто отношусь. Я не мальчик на побегушках, а уважающий себя спец. С нормальной для меня оплатой и нормальными отношениями со всеми работодателями (их у меня совсем немного). Любой из них может мне позвонить В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Даже ночью. Звонят. Но очень редко, очень. Ибо у них у всех рабочее время обычное (у одного лавочника хорошего только точки до 10 работают). так что меня редкие звонки не напрягают. Если срочная "внеурочная" работа - расценки отдельные (что бывает редко очень, ибо дело спеца - чтобы все работало и без него). За счет этого имею всякие плюшки.
Но когда на мну начинают пытаться ездить или дергать не по моим задачам/проблемам - я быстро зверею. И пипл это знает. Поэтому - если звонят, то почти всегда по делу.
37 - 10.08.2017 - 08:27
Вы вообще заданный вопрос в теме как поняли? Что вы все рассказываете про "могут или нет вам позвонить", вопрос поставлен так:
Могу быть недоступен в нерабочее время?
(конечно, под "могу" подразумевается не единичный частный случай, а реальное регулярное отключение рабочей симки, и других средств связи с работой, после 18 часов.)
Вопрос, как я понимаю, больше из морально-нравственной сферы, нежели юридической. Рассматривается поведение "по умолчанию", в договоре явно не указывается круглосуточное бдение.

Отредактировано Шухер; 10.08.2017 в 08:29. Причина: симв
38 - 10.08.2017 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Вопрос, как я понимаю, больше из морально-нравственной сферы, нежели юридической
Вот думается мне что у работодателя никаких морально-нравственных терзаний не вызывает тот факт что он сотрудника беспокоит в нерабочее время и никак ему это не компенсирует. Никаких терзаний, от слова совсем. Поэтому и сотрудник не должен терзаться и "по умолчанию" делать больше чем прописано в договоре.
39 - 10.08.2017 - 09:38
30-Buhta > )))
Перечитай роман Л.Вайсбергер "Дьявол носит PRADA"
40 - 10.08.2017 - 10:30
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
беспокоит в нерабочее время и никак ему это не компенсирует.
Я уже и не знаю, как понятнее растолковать суть вопроса.
Кто-то утверждает, что именно без вознаграждения? Тут наш Работодатель вообще лишается всякой возможности привлечь сотрудника к каким-либо работам вне рабочего времени. Абонент недоступен. Речь идет о градусе ответственности.
Вон Бухта, например, как бы не бухтела, а приобрела непромокаемый смартфон, чтобы спокойно купаться и быть на связи :)
И почему вы так узколобо рассматриваете ситуацию, лишь в разрезе отношений Хозяин - Работник. Кроме этих двух есть коллеги, пользователи услугами данного предприятия, в конце концов само лицо предприятия, и всё это может пострадать из боязни (жлобы) одного ценителя своих гражданский свобод, что кто-то вдруг захочет без вознаграждения попользоваться его услугами. А так по-совести себя-то спросить, — сам-то на все 100% отработал рабочее время, чтобы вот так отдыхать по полной?
Гость
41 - 10.08.2017 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от iMoxa Я бы с тобой согласился лет 10 назад. Да и не соглашайся, я не настаиваю. Но вот ты себя на место предприятия поставь, что ты будешь делать с таким недоступным объектом (не важно штатный это сотрудник, по договору, или сторонняя фирма)? У тебя горит, а там "абонент вне зоны". Ты его и заменить никем не можешь и сыскать никакими собаками, вне зоны и всё. А у него все явки, пароли, все ключи. Что делать будешь?
Угадай с трех раз.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены