Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ. Предполагает ли ТК отсутствие у сотрудника непосредственного руководителя? (http://forums.kuban.ru/f1040/off_predpolagaet_li_tk_otsutstvie_u_sotrudnika_neposredstvennogo_rukovoditelya-8835263.html)

VadimB 13.03.2019 11:06

[quote=iMoxa;46571732]Меня в таких компаниях несостыковки возможные российских законов с внутренним устройством напрягают.[/quote]

Тебя никто не лишает права написать докладную записку на имя лица, подписавшего приказ о твоем приеме на работу, с пожеланием получить ответ на нее в письменном виде.
Докладная записка делается в 2-х экземплярах и регистрируется. На твоем экземпляре должен быть входящий номер и дата. Можно и по почте отправить с уведомлением...

iMoxa 13.03.2019 11:07

(38) Я понял, понял. КАК это прописывается в ТД?
(39) Я уже писал выше. См. (28).

iMoxa 13.03.2019 11:09

(41) Я там не работаю. Я просто узнал о бирюзовых компаниях. Интересуюсь правовой стороной дела.

VadimB 13.03.2019 11:15

[quote=iMoxa;46574380](39) Я уже писал выше. См. (28).[/quote]

Существует такое слово - регламент. Насколько возможно, "скользкие" рабочие ситуации следует в нем прописывать.

iMoxa 13.03.2019 11:25

(44) Вот я и не понимаю, как бирюзовость там можно прописать. КАК? Слова конкретные не могу придумать даже.

VadimB 13.03.2019 12:00

Вернемся к (28).
Надеюсь, ты понимаешь, что обновлять базу в час пик достойно особо злобного буратины?
Неужели никак нельзя найти другого времени?

Блондинка в шок 13.03.2019 12:12

[quote=iMoxa;46573525]мне подрбные вопросы задавали. И оказывалось, что формально я не имел права без распоряжения руководителя ничего делать. Когда надо, этот козырь просто достали из рукава.[/quote]
Как мнение от рядового винтика в огромной системе компании типа холдинга это мнение понятно и приемлемо. Более того - оно может быть единственно верно.

Вася же работал в компании, [b]весь [/b]штат которой - 47 человек. 47! включая уборщиц, водителей, секретаршу, вахтеров.
По сути он там был [b]единственным [/b]специалистом в своей области. И, числясь формально программистом, на самом деле выполнял роль... ммм.. нечто средне-похожее на DevOps-инженера и бизнес-архитектора.

[quote=iMoxa;46573525]да плевать мне на Васю. [/quote]
кодер плюет на DevOps-инженера. Ха-хА-ха. Ой, умора :))))

Еще раз.
В больших компаниях, где программист всего лишь рядовой сотрудник IT-отдела (или, как тут говорят - тупо кодер), да, я полностью согласна с твоим мнением - все должно быть формализовано согласно ТК, штатным расписаниям, должностным инструкциям, приказам. Кодер работает строго по ТЗ, и точка.

В маленьких же компаниях (типа как у Васи на 47 человек) - программист зачатую это не тупо кодер, а нечто несоизмеримо большее. Начать с того, что никто другой в такой компании просто может не быть достаточно компетентным, чтобы ставить такому Васе реальные задачи. Руководство таких компаний может ставить только направления и неоформленные желания, которые оформить в грамотное ТЗ никто кроме самого Васи в этой компании просто не в состоянии. Не потому что глупые, а просто образование другое. Поэтому осуществлять [b][em]конкретную [/em][/b]руководящую и направляющую роль для Васи в этой компании просто некому. [b]Не[/b] конкретную, а общую руководящую, естестенно дир или его замы, а вот конкретику Вася определяет сам. Потому что он и начальник IT-отдела, и программист 1С, и сисадмин, и постановщик задач и руководитель проекта - все в одном лице. совершенное абсолютно неважно, получал он сертификат "1С:Руководитель проекта" или нет, если он может и умеет это делать.
Нет в маленьких компаниях таких раздутых штатов, чтобы на каждого подчиненного был свой начальник. А вакансии "программист 1С" в таких компаниях встречаются. И компании такие тоже есть. Со штатом всего в 40 человек, прикинь, да. И руководить "программистом" в таких компаниях просто некому.
Правда, и "программист" в таких компаниях "[em]программист[/em]" только формально. В любом случае не тупо кодер.

Блондинка в шок 13.03.2019 12:28

[quote=iMoxa;46573525]да плевать мне на Васю.[/quote]
И вообще.
Завидовать нехорошо.
"Программисту" Васе далеко за МКАДом предлагали 250 тыс. руб. в белую зарплату.
Вот когда дорастешь до аналогичного предложения, тогда можешь и плевать на Васю, а пока - завидовать нехорошо. :)

iMoxa 13.03.2019 12:55

(47)(48) Мне пофигу, что там у Васи. Меня интересует как это должно быть оформлено правильно. Финдиров же оформляют финдирами, гбухов - гбухами. А вот Васю зам.диром по автоматизации западло оформить?
Но вопрос даже не в этом. Как всем сотрудникам, включая топов, оформляются их обязанности или еще что на законных основаниях работать по бирюзовой схеме? КАК?

Прим. Работал в одно рыло в компаниях до 100 человек, до 1000 человек. Работал в команде из 10-30 прогов и аналитиков. Не рассказывай мне то, что я и так знаю.

iMoxa 13.03.2019 13:00

И еще раз отмечу, что выполнение работ и обязанностей, которые вам не поручены вашим же руководством, указаны в ТД и других документах компании, в случае ЧП может быть черевато вам боком.
Как правильно оформить документы на бирюзовую схему работы?

iMoxa 13.03.2019 13:02

(46) В периоды сдачи регламентированной отчетности с бухами работал? Если да, то ответ знаешь.

VadimB 13.03.2019 13:20

51-iMoxa > Не делай мне смешно...

P.S. Одно из предприятий уже более года, вообще, не обновляет бухгалтерию 1С 8.3 (3.0.57.17). И умудряется при это своевременно сдавать отчетность.

iMoxa 13.03.2019 13:29

(52) А у меня не было ни одного предприятия, где регл.отчетность могли сдать без обновления. Не вижу смысла углубляться в эту тему.

Блондинка в шок 13.03.2019 13:37

[quote=iMoxa;46574875]Работал в одно рыло в компаниях до 100 человек[/quote]Тогда ты знаешь, что в таких компаниях поставить тебе грамотное ТЗ иногда просто некому. Физически.

[quote=iMoxa;46574875]А вот Васю зам.диром по автоматизации западло оформить?[/quote] Зачем? Гораздо проще в ТД и в должностных инструкциях "[em]программиста 1С[/em]" прописать часть функций и полномочий, присущих зам.диру по автоматизации. И этого будет достаточно. Неважно, как должность называется, важно, какие функции и полномочия в этой должности прописаны при заключении ТД.

Ты трудовой договр своей подруги читал? Ты ее должностные инструкции изучал? Ты с ее полномочиями и с ее обязанностями ознакомлен?
Какое ты имеешь право обсуждать способы выполнения ею работы без конкретного ознакомления с этими ее документами.
Или ты хочешь сказать, что у нее и ТД нет? :)

Я, например, не могу ничего конкретно сказать про ситуацию в (0). Может она выполняет свою работу строго в соответствии с ТД, должностыми инструкциями, своими полномочиями и своими обязанностями?
Может, у нее так все прописано и она так работает, как ты рассказываешь, но ничего не нарушая, строго согласно своим внутреним локальным НПА?

Блондинка в шок 13.03.2019 13:44

[quote=iMoxa;46574875]Как всем сотрудникам, включая топов, оформляются их обязанности или еще что на законных основаниях [/quote] только т-с-с. никому не рассказывай. открой для себя неведомое:)
Подойди к топу.
Попроси у него его контракт.
Изучай. Наслаждайся.


ps: Расходимся, пацаны. Все просто - Моха просто хотел нахаляву посмотреть на контракт топа. Дайте ему кто-нибудь контракт, я не могу, у меня закрыто ДСП.
:)

iMoxa 13.03.2019 13:48

(54)(55) Ты можешь себе представить регламент, ТД, должностные инструкции и служебные обязанности для бирюзовой компании, которые бы не входили в противоречие с текущим законодательством? Я - нет.

iMoxa 13.03.2019 13:52

(54) Поставить ТЗ некому, но мне была поставлена задача МОИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ разобраться в проблеме совместно со смежниками, участвовать в составлении ТЗ, запрограммировать его, участвовать в тестировании и внедрении на боевую базу.
И у меня был ответ на вопрос, почему я сделал то-то и то-то.
А у бирюзовых с этим совсем не так!!!

iMoxa 13.03.2019 13:53

+(57) Более того мог сам руководителю доложить о проблеме, которую заметил. Но без его распоряжения хрен бы стал ее решать. А вдруг так надо!

Блондинка в шок 13.03.2019 14:07

57-iMoxa > Я про бирюзовую компанию ничего не говорила.

А в остальном - ты и сам подтверждаешь, что ты САМ решал все конкретные вопросы со смежниками, а тебе была поставлена только ОБЩАЯ задача. А иногда ты и САМ озвучивал эту общую задачу.


Я что-то никак не уловлю принципиальную разницу между такой твоей работой и нынешней работой твоей подруги.
В чем [b]принципиальное [/b]различие? Между твоей работой "в одно рыло в компании до 100 чел", как ты ее описываешь, и работой твоей подруги?

iMoxa 13.03.2019 14:15

[quote=Блондинка в шок;46575170]Я про бирюзовую компанию ничего не говорила. [/quote]А я про нее говорю.
[quote=Блондинка в шок;46575170]Я что-то никак не уловлю принципиальную разницу между такой твоей работой и нынешней работой твоей подруги. [/quote]Разница в том, что подруге руководитель не утверждает задачу на выполнение. Почитай про бирюзовые компании.

roma n 13.03.2019 14:37

60-iMoxa > задачи бывают 2 видов: процессные (по устоявшейся прописанной процедуре) и проектные.
Я так понимаю, что в смущение вводят проектные?

iMoxa 13.03.2019 14:43

(61) В смущение вводят все задачи, по которым нет утверждающей резолюции руководителя.

Блондинка в шок 13.03.2019 14:47

[quote=iMoxa;46575210]Разница в том, что подруге руководитель не утверждает задачу на выполнение. [/quote] хм.. [quote=iMoxa;46571490] выполняет задания бухгалтерии, логистов и т.п. [/quote]
ну, формально гендир ей не утверждает, но фактически. она же не отсебятину порет, а выполняет задания смежников?

Если она сама себе руководитель проекта, имхо, этого достаточно. Она знает, как не навредить своему проекту, она знает, какие хотелки можно реализовать по хотелке ГБ, какие непременно нужно согласовать с гендиром, а какие пустить в отказ.
Ибо если проект - ее детище, то зачем ей гробить самое себя.

Блондинка в шок 13.03.2019 14:51

[quote=iMoxa;46575348]В смущение вводят все задачи, по которым нет утверждающей резолюции руководителя.[/quote] руководителя чего? Организации? т.е. Гендира? И часто ты работаешь ТЗ с визами гендиров?

Или руководителя проекта? Так она сама себе руководитель проекта.
Или руководителя IT-отдела? так она сама себе руководитель IT-отдела, по твоим же словам, непосредственного руководителя у нее нет, а к гендиру за каждым чихом бегеать не надо.
Так вот визу руководителя чего ты хочешь видеть?

iMoxa 13.03.2019 14:51

(63) По жизни все верно. При разборе полетов ответа на вопрос "Кто поручил делать то-то и то-то?" нет.

iMoxa 13.03.2019 14:52

(64) Обычно непосредственного.

Блондинка в шок 13.03.2019 15:00

А если по штатному расписанию непосредственного руководителя нет?

И на вопрос кто поручил - ответ - проблему озвучила ГБ. Решения этой проблемы я, как руководитель этого проекта, приняла на себя.

Ты вообще понимаешь, что нормальный руководитель (гендир) не должен решать все проблемы сам, он делегирует часть своих полномочий своим подчиненным. Отличный руководитель вообще сам ничего не выдает, кроме поручений своим замам, а все остальное решают они. В пределах предоставленных им полномочий. И дальше по ниспадающей.

Так вот если твоей подруге делегировано право руководителя этого проекта, то этого и достаточно.
Никакой другой визы какого-либо еще руководителя больше и не нужно.

iMoxa 13.03.2019 15:08

[quote=Блондинка в шок;46575427]А если по штатному расписанию непосредственного руководителя нет?[/quote]Такое бывает?
[quote=Блондинка в шок;46575427]И на вопрос кто поручил - ответ - проблему озвучила ГБ. Решения этой проблемы я, как руководитель этого проекта, приняла на себя.[/quote]У нас так одна девочка за свой счет в выхи работала. Ее спросили: а этот руководитель проекта тебе начальник? Нет? Оплачивать выход не будем. И это еще неплохой вариант.
[quote=Блондинка в шок;46575427]Так вот если твоей подруге делегировано право руководителя этого проекта, то этого и достаточно.[/quote]Как это делегирование должно быть оформлено?

iMoxa 13.03.2019 15:10

[quote=Блондинка в шок;46575427]Ты вообще понимаешь, что нормальный руководитель (гендир) не должен решать все проблемы сам, он делегирует часть своих полномочий своим подчиненным. [/quote]Понимаю. Еще понимаю, что некоторые не любят это делегирование оформлять официально. При первом же шухере они не в курсе, а у подчиненного превышение служебных полномочий.
Как такую бирюзовую развесистую хрень оформлять то?

roma n 13.03.2019 15:15

(62) процессные - расписаны в регламентах. Там нет вопроса делать/не делать
проектные - делать/не делать решение коллегиальное (всегда с участием кого-то от разработки). Процесс принятия решения, опять же, расписан.
Для проектных есть ещё один вопрос: делать *сейчас* или позже (актуально когда заказчиков/проектов > 1 и есть конфликты интересов). Это отдельный вопрос и решается также с участием *всех* заинтересованных.

iMoxa 13.03.2019 15:21

(70) Может быть такое, что принятие проекта не требует утверждения руководителя?

roma n 13.03.2019 15:48

71-iMoxa > почему нет? Это внутренняя кухня бизнеса. Он описал "правила игры" (правила принятия решений) в которых нет утверждения руководителя. Совсем нет.

iMoxa 13.03.2019 16:12

(72) Понятно. Главное, чтобы прописано было.

roma n 13.03.2019 16:27

73-iMoxa > у "бирюзовых" и к ним стремящихся бюрократии внезапно больше. Но инструкции/положения/регламенты в них - не "чтоб было", а чтоб пользу приносило, "для себя". Они живые и довольно часто перетряхиваются.


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.