Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ. попросили помочь с 1С. В разговоре ГБ говорит: "Я не могу работать с этой базой". Что делать? (http://forums.kuban.ru/f1040/off_poprosili_pomoch-_s_1s_v_razgovore_gb_govorit_ya_ne_mogu_rabotat-_s_etoj_bazoj_chto_delat--7981488.html)

Ткачик 29.08.2016 11:00

Ссылка в тему: [url]https://lenta.ru/news/2016/08/28/fall/[/url]

qweqwe123123 29.08.2016 11:11

280-iMoxa > а их и не должно быть много во франче. во франче должно быть всего пара-тройка крутых спецов-универсалов. может даже один, если город небольшой. остальные - желательно среднего уровня. но и точно должны быть студенты для развоза ИТСов клиентам, которым ничего не надо.
такая структура покрывает потребности всех клиентов в округе. доказано опытом всех франчей.

фришники - это те, кто что-то знает(франчевые спецы в информационной струе, в отличие от фри, поэтому фри можно сравнивать скорее со середняковым спецом из фра, чем с топ-спецом из фра), умный, но не востребованный, возможно и по собственным соображениям. они и закрывают наиболее рисковую часть рынка. иногда им что-то перепадает, иначе их не было бы как класса. но большей частью они с ненапряжным графиком привязываются к нескольким клиентам и забивают на [b]фри[/b]ланс полностью. ибо стабильность превыше пива для большинства.

iMoxa 29.08.2016 11:27

(282) Дэн, Какие нафиг универсалы! Бухгалтеров консультантов по серьезным проблемам мало, как мамонтов. Они вымирают после нескольких лет после ввода компанией 1С новых конф. Ввели конфу, кто-то повелся и стал консультантом за 2/3 ставки прога. Прошло 3 года и их услуги не нужны никому. Все уже всем бухам и так ясно. А кому неясно, платить за подобный формат услуг достойно не хотят. Вот и остаются такие штучные мамонты.
И я говорю не про маленький город, а про мск.
Про фри ты скорее всего прав. У меня подобное ощущение места фри во всей системе. Только если речь вести не просто про фра, а про крутой фра.

iMoxa 29.08.2016 11:31

Коллеги, тему поднял, потому что скоро наступит космического масштаба опа из серии "Если ты сегодня одинэсник, то ты крут, если ты ближе к 2020 году одинэсник - то ты обычный непонятный низкооплачиваемый инженер".

Блондинка в шок 29.08.2016 11:40

280-iMoxa >да так чтобы гарантировать на 100% - никак. Роль консультанта, постановщика учета, изначально отличается от роли кодера.

Почему я сразу заостряю вопрос на первичной постановке диагноза.
Одно дело помочь грамотному бухгалтеру (который сам этого жаждет) распутать базу, доставшуюся ей по наследству. Это дело скорей всего благодарное и действительно разовое. Распутаешь (возможно, какие-то вспомогательные обработки придется делать, типа поиск и замена дублей и т.п.) а дальше грамотный бух и сама поведет. Здесь скорей всего оплата гарантирована, а если нормально сработаешь, то возможно и дальнейшее сотрудничество.

И совсем другое дело [s]тыкать носом[/s] бухгалтера, которая сама закосячила. Да если еще бухгалтер с апломбом и "все 1с-ники у нее дураки". Это дело крайне неблагодарное и вероятнее всего ты же и останешься и виноват и без оплаты.

Поэтому тебе сразу было сказано
- п.1 Диагноз и еще раз диагноз.

Ты же сразу хочешь получить за такой диагноз деньги.
Увы и ах. Это порочные запросы [s]алчность[/s] кодера. А тебе ясно сказано - кодер и консультант отличаются. Для консультанта это всего лишь неизбежные профессиональные издержки.

[quote=iMoxa;42812511]Мне интересно как сделать так, чтобы бабла заработать на этом.[/quote] Никак. Рискуй.
[quote=iMoxa;42812511]Роль уличного артиста, которому может заплатят, а может нет в данном случае неинтересна.[/quote] Ах неитересна. Дык тебе уже много раз сказано, что это не твое. Ты же на элементарные вопросы ответить не можешь.
Что конкретно хочет бухгалтер - а в ответ какие-то мямли.
Да любой нормальный консультант это выясняет за две минуты.

Вот тебе простейшее задание - уяснить для себя, эта база досталась ГБ в наследство и ей нужно просто один раз "помочь прибраться"? Или же эта ГБ сама так накосячила по неумению и ее нужно долго, монотонно, терпеливо обучать работе с инструментом? А ведь это совсем разные задачи.

И ты что, за такой диагноз денег срубить хочешь? ну-ну...

зы: И таки-да, заметь, что уличные артисты тоже зарабатывают (и некоторые весьма неплохо), иначе они бы просто вымерли.

iMoxa 29.08.2016 12:00

(285) В бытность работы в консалтинге подобные издержки занимали порой около месяца. Потому и нет волшебных консультантов, которые берут их на себя, вымерли/выперли.
Задавать наводящие на ответ вопросы не хочу - тут же теряю свой хлеб. Уже не раз такое было: задаешь, задаешь, уточняешь, попутно консультируя забесплатно.
Да, это ей наследство досталось. Но судя по тому, что и как она говорит, 1Снику от этого не легче.

qweqwe123123 29.08.2016 12:01

284-iMoxa > это О наступит. это облачные технологии наступят. фришники будут вымирать как мамонты. фиксов количество тоже сократится заметно.
рынок услуг 1С будет полностью принадлежать самой 1С. захочет она держать кучу фра или оставит по одному-два в городе... пока не ясно. видио по обстановке решат. второе скорее, имхо.

поэтому надо отвязываться от одной единственной 1С. и мыслить более масштабно.
грубо говоря - как были непрофессиональные юзеры, так и будут. учебные центры будут, консультирование. но придётся конкурировать с УЦ самой 1С. и будет можно это делать. потому что у 1С бизнес поставлен на поток, то есть она учит группами. а персональных консультаций на местах прямо у клиента = нет.
но опять же, как будет на самом деле - неизвестно. может 1С вообще продастся и/или загнётся. но потребность в профессиональных консультантах останется даже если учётное ПО сменится.
никакому бизнесу для начала и дальнейшей работы не нужен именно 1С. ему нужна учётная система. есть масса учётных систем, даже если и кажется что осталась только 1С. и что их объединяет? то что все они автоматизируют одни и те же процессы. и следовательно досканальное знание этих процессов сделает тебя конкурентоспособным работником на рынке любых учётных систем, как бы этот рынок не вывернулся.

iMoxa 29.08.2016 12:02

Еще раз акцентирую внимание на том, что решить эту задачу по силам среднему 1Снику со знанием бухучета, а вот заработать на этом ...

iMoxa 29.08.2016 12:06

(287) Я из опыта могу только одно четко сказать: серединка рынка одинэсников резко будет уменьшаться в количестве и оплате. Резко.
Потребность в профессиональных консультантах будет такая же как во врачах и учителях. Намек понятен?

qweqwe123123 29.08.2016 12:09

289-iMoxa > ты примерно оцени количество платных клиник. а по поводу учителей - родители столько денег в школу несут, что можно золотой её построить. может в глубокой провинции не так, но на то она и глубокая провинция.

qweqwe123123 29.08.2016 12:11

те же коммерсы хотят своих детей научить тому, что умеют сами. а родители не коммерсов, хотят чтобы их дети стали коммерсами. намёк понятен?

iMoxa 29.08.2016 12:15

(290) У меня жена - учитель. Хрен ли я не во дворце живу? Есть среди родни коренные москвичи-учителя. Тоже не жируют. Есть у знакомых/друзей/родных родственники-врачи. Хочешь узнать про их з/п? Иногда страшно бывает. Даже стоматологам/гинекологам/наркологам приходится крутиться. А об остальных лучше не вспоминать.

Чучундер 29.08.2016 12:15

289-iMoxa > угу. согласен.
только вот как раз они и будут наиболее востребованы не на потоке.

iMoxa 29.08.2016 12:16

(291) Не понял.

qweqwe123123 29.08.2016 12:19

будет не серединка вымываться. а фри-кодеры и фикс-кодеры. при размещении БД в облаке самой 1С проще заплатить этой самой 1С, чтобы она внесла необходимые изменения в БД. консультации останутся. только называться это будет не 1С-консультант.

какие-то мегамонстры прогосударственные в облака 1Са может и не полезут. но и государство у нас не дремлет. так и норовит свою облачную систему по учёту запустить. чтобы налогооблагаемые базы показывались сразу и полностью.

qweqwe123123 29.08.2016 12:19

294-iMoxa > ЗП учителя и доход учителя - разные величины.

iMoxa 29.08.2016 12:23

(296) Где тогда мой отдельный замок в МО, подаренный женой?!
(295) "Было бы проще - давно внесла бы" (с)/2 Брат. Но на самом деле хз, что будет.

qweqwe123123 29.08.2016 12:24

292-iMoxa > значит они что-то делают не так ))) каждый год родители каждого класса в школе скидываются на ремонт класса. если учесть что в одном учебном классе учится сразу несколько классов-групп... но не только на ремонт родители скидываются.
в общем, норм доходы у учителей. если ваши денег не собирают, а ждут от государства. так наш медведик уже прямым текстом сказал, что их за поборы сажать не станут. нету больше социалистов/коммунистов. есть капиталисты.

лан. чо то это уже далеко уползает от темы.

qweqwe123123 29.08.2016 12:29

какой ты хочешь универсальный рецепт постоянно высоких доходов? кто его находит, тот не бегает крича о нём на всю округу. глобальный рецепт - делать то, что востребовано. дальше каждый своей головой думает.

Блондинка в шок 29.08.2016 12:31

[quote=iMoxa;42813067]Еще раз акцентирую внимание на том, что решить [b]эту [/b]задачу по силам среднему 1Снику со знанием бухучета, а вот заработать на этом ...[/quote] Какую именно "[b]эту[/b]"?
Еще раз акцентирую твое внимание, что реально задачу ты в ветке так и не озвучил.
Ты употребляешь термин "[b]эта [/b]задача", но суть задачи не то что не озвучил, но даже не уяснил.
Ты просто сам надумал себе какую-то задачу, которая [b]возможно [/b]к реалиям не имеет никакого отношения.

Ты общался с ГБ? Ты точно сформурировал ее чаяния и желания? Пусть даже не на бумаге, но для себя? Ты уяснил реальное положение и то, что ГБ сама не может сформулировать, чего же она хочет и ты помог ей сформулировать (и сформулировал вместе с ней) ее хотелки?
Конкретно. Убрать красноту на каких счетах - счет 50, счет 60, счет 70 и т.п. А может счет 10? Чего она хочет видеть в ОСВ, какие остатки, какой баланс? Что с налоговыми декларациями?
Что ей в итоге нужно - помочь один раз просто почистить базу (к примеру убрать дубли и/или пересортицу) или поконсультировать/обучить каким-то тонкостям и нюансам работы в базе, к примеру того же НДС?

Ты общался с ГБ???
Ну так озвучь же нам итог этих душещипательных бесед!!! Мы ждем с нетерпением!

пф-ф-ф.
"[b]Эта [/b]задача".. п-ф-ффф.. мифическая птица Феникс в сферическом вакууме...
Ну и как после этого о чем то можно всерьез говорить.

iMoxa 29.08.2016 12:36

(298) Мне только не рассказывай про ремонты классов. В июле сам там стены в срочном порядке шпаклевал. Мерещатся там тебе везде Снежаны Денисовны. А за сборы можно и загреметь. Некоторые школы фонды для безопасности делают от греха подальше.
(299) Рецепт простой - валить в другую сферу деятельности при падении нормально оцененного спроса или найти хитрую нишу.

iMoxa 29.08.2016 12:39

(300) Еще раз говорю, что любые разговоры-переговоры-уточнения-расспрашивания уже будут являться консультацией и зачастую не просто бесплатной, а разъясняющей всю схему закрытия проблемы. Проблему надо решить так, чтобы цена была на уровне и этот уровень как можно меньше подвергался сомнению.

iMoxa 29.08.2016 12:41

Сейчас я вижу такой порядок действий: мне показывают конкретную красноту в виде конкретной оборотки, я делаю ее нормальной без объяснений как в тестовой базе. И так по этапам.

qweqwe123123 29.08.2016 12:47

303-iMoxa > удачи.

Блондинка в шок 29.08.2016 13:02

[quote=iMoxa;42813395]я делаю ее нормальной без объяснений [/quote] давай.
Показываю красноту на счете 10.
Делай. Без объяснений.


зы:
даже подскажу как так получилось - приход (поступление) МЗ после того как списали эти МЗ, ошибочно пометили на удаление и того.. удалили.. окончательно.. Т.е. сперва был полноценный приход, потом полноценное списание, а потом приход МЗ того, тю-тю, испарился. Но в базе этого явно не видно. (И журнал какая-то сволочь студент при обновлении почистил, так что даже по журналу ничего не найдешь).

А оплату за эти МЗ еще не производили.
Так что по кредиторке там все пусто. Нет ни поступления МЗ, ни оплаты. Есть только краснота на счете 10.
И да, заметь, что поступление МЗ (то, которое впоследствии похерили) было один раз, а списание МЗ было аж 30 раз. Кажный день по чуть-чуть. Бензин на служебном Пазике, к примеру.
И вот хочу счет 10 чистеньким и красивеньким. Чтобы этот [em]бензин красным[/em] не бельмил глаз.
Ваши предложения, сир.

А теперь прикинь, что вдобавок к этому там по кредиторке тоже каша мала - пересортица по договорам, дубли контрагентов, короче полная ж...

Ну давай, убирай красноту со счета 10. Только уговор - без объяснений :)))

Блондинка в шок 29.08.2016 13:06

сорри, убегаю до вечера..

iMoxa 29.08.2016 13:16

(305) Уела :) . Без первички никуда.

VZ 29.08.2016 13:37

305-Блондинка в шок > :) 71-й добавь. Без 71-ого "Пазик" сирота.
P.S. А ежеле так красочно описанная жопа еще с "немножко черным налом"... Уууууу. ДиреХтор ни одной бумажки задним числом не подпишет, у него уже стратегия выстроена: "Это все ГБ, а я ей так доверял, так доверял..."

qweqwe123123 29.08.2016 14:02

307-iMoxa > дак пришлют отсканеную первичку. норм же первичку и базу слать чуваку без договора.

qweqwe123123 30.08.2016 01:15

"Я не могу работать с этой базой"

в договоре писать: "работа с этой базой за главного бухгалтера"

Viking 30.08.2016 11:23

[quote=iMoxa;42801545]У людей конкретная проблема[/quote]
Пока никакой проблемы кроме как нехочуху у ГБ не увидел. Вы или видите что там все плохи и не можете сказать нет или не видите, но чувствуете жопу и ищите и не можете определится.
Когда я начинаю сомневаться в том что оплатит мне клиент большие деньги или не оплатит - я говорю НЕТ и ищу того кто оплатит мою работу.

iMoxa 30.08.2016 13:16

(311)[quote=Viking;42818875]Когда я начинаю сомневаться в том что оплатит мне клиент большие деньги или не оплатит - я говорю НЕТ и ищу того кто оплатит мою работу.[/quote]Вы понимаете, что на внешние задачи очередь стоит в другую сторону: не к программисту стоят 100 заказчиков, а наоборот? Рынок внешних задач - кривой и косой с массой форсмажоров рынок покупателя услуг.

VZ 30.08.2016 14:13

Да ладно, умными словами-то ("внешние задачи","рынок", "форсмажор") суть засирать.
А суть в том, что "засраная" БД - зона ответственности ГБ. И не важно, её ли это заслуга, или перешла в наследство от прежней ГБ (наследство, оно такое: вместе с долгами и обязательствами), но из сабжа очевидно: ГБ отчаянно хочет от неприятной доли избавится. Методом безопасного влезания на ёлку.
А фигушки.

iMoxa 30.08.2016 14:28

(313) Загнутые клапана в двигателе - заслуга водилы. В сервисе так и сказать "ремонируй сам"?
Мне пофигу, чья заслуга. Я думаю, как заработать на этом нормально.

Странный аттрактор 30.08.2016 14:34

[quote=iMoxa;42820549]Я думаю, как заработать на этом нормально.[/quote]
Восемь страниц уже. Пора принимать решение.

VZ 30.08.2016 14:48

314-iMoxa > Обязательно так и скажут. Если клиент условия начнет ставить.

Приехал Принц На Белом Коне в Город. Спросил, где Башня с Принцессой, подъехал, залез через балкон. Как в Хрониках предписано.
А Принцесса горючими слезами обливается: "Злой Дракон потребовал самую красивую и невинную девушку, иначе, мол, растопчу, пожгу, разрушу! А из красивых и невинных только я осталась!"
Рыцарь стал стягивать штаны...
"А... Может есть еще выход?" - зарделась Принцесса.
"Есть." - сказал Принц. "Могу изуродовать."
"Мда," - подумала Принцесса - "Первый метод мне больше нравится"

Чучундер 30.08.2016 14:50

314-iMoxa > никто не будет тебе ремонтировать за 1000 если на рынке цена 5000. разве только по знакомству, если "попросили".

так что не сношай мозг.
если жаба давит - так и скажи - хочу срубить бабла, но боюсь что не возьмут за ту цену, которую назначу.

и кто тут тебе помощник? умение продавать себя - личное качество каждого 1Сника. не тиражируется.

MarySue 30.08.2016 16:20

ну подскажите кто-нибудь, как iМоха может заработать нормально !!!!!

iMoxa 30.08.2016 16:25

(316) Мне обычно говорили, что диагностика Х рублей. По факту говорим, сколько работа будет стоить. Можно отказаться, но Х рублей заплати. Если электрика, то по нормо-часам. Но с электрикой сам не обращался пока.
(315) Я уже знаю, что делать буду. Выше написал.
(317) Ты не понимаешь.
(318) А ты вообще не понимаешь :)))))))))))))) .

qweqwe123123 31.08.2016 00:01

319-iMoxa > зоомагазин вон продают. попросили оценить приблизительно. завтра смотреть поеду. входи в долю и автоматизируй сколько нравится.


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.