Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   OFF: Перцовый баллончик - кто что посоветует? (http://forums.kuban.ru/f1040/off_percovyj_ballonchik_-_kto_chto_posovetuet-9062080.html)

Пацталоцци 12.05.2020 04:41

OFF: Перцовый баллончик - кто что посоветует?
 
Будьте здоровы, бояре и казачество!
Вопрос: какой баллончик выбрать для ежедневного ношения?
Обзоры смотрел, но нифига не понял. Вроде все сходятся на том, что нужно не аэрозольный, а струйный. Но потом вылезет кто-нибудь и начинает топить за аэрозольный, мол легче попасть в супостата.
Нахожусь на перепутье.
У кого есть аргументированные соображения или (лучше) практический опыт применения, прошу внести ясность в вопрос.

Шухер 12.05.2020 07:23

У вас там криминогенная обстановка ухудшилась, уголовников выпустили из-за пандемии? Я бы, до выбора баллончика, сперва ознакомился с законодательством, какие разрешены без регистрации, и какие есть риски при использовании данного вида оружия.

[quote]Закон «Об Оружии» разрешает приобретение газового оружия для самозащиты без оформления лицензии. Минздрав России составил список ирритантов, которые могут быть в составе газового баллончика:

Олеорезинкапсикум
Морфолидпеларгоновой кислоты
Дибенз-1,4-оксазепин
Ортохлорбензальмалонодинитрил
Хлорацетофенон
Содержащие в своем составе другие вещества, газовые баллончики являются нелегальными и запрещены к продаже и применению. За противозаконные действия законом предусмотрено жесткое наказание, особенно в случае нанесения серьезного вреда здоровью окружающим или даже нападающему.

[b]Основные положения закона «Об оружии» касательно газовых баллончиков[/b]
Газовый баллончик – средство гражданской самозащиты;
Применяется только в случае угрозы жизни и здоровью в рамках требующейся личной обороны;
Перед применением должно прозвучать четкое предупреждение о намерении использовать газовый баллончик, за исключением тех случаев, когда требуется молниеносная защита;
Применение аэрозоля не должно нанести вред окружающим, кроме непосредственного нападающего.

[b]Почему нежелательно использовать газовый баллончик в помещении[/b]

Аэрозоль для самообороны при распылении газа выпускает облако ирританта на расстоянии от полуметра до 2ух метров. При этом велика вероятность пострадать самому или навредить третьим лицам, если вы находитесь в закрытом помещении. А это уже может повлечь и наказание для вас. [b]Кроме того, есть риск даже летального исхода для нападающего, а это также могут расценить как превышение дозволенной самообороны.[/b][/quote] [url=https://samozashita24.ru/blog/zakon-o-primenenii-gazovogo-ballonchika-v-rossii]https://samozashita24.ru/blog....-rossii[/url]

Шухер 12.05.2020 07:42

Практической пользы от баллончика почти никакой, при этом куча рисков. Вероятность того, что владелец этого оружия успеет им воспользоваться тоже близка к нулю. Вместо баллончика для самозащиты лучше заняться бе́гом, оно и для здоровья полезней. Еще слышал, из народных средств самозащиты про крупную соль, перемешанную с молотым перцем. Самому не довелось испробовать такое оружие. Говорят горсть такой смеси, брошенной в лицо, позволит выиграть время для быстрого отступления. Это уж точно безопаснее для защищающегося, нежели газ, с ним надо учитывать направление ветра, чтобы себя заодно не опылить вместо разбойников, а на это не будет времени. Крылья, крылья ... главное ноги :)

Пацталоцци 12.05.2020 09:15

[quote=Шухер;47665357]Практической пользы от баллончика почти никакой, при этом куча рисков.[/quote]
ну вообще-то практические кейсы говорят об обратном

Блондинка в шок 12.05.2020 10:14

хочешь струйный - купи детский пистолетик. водяной.
целиться и попадать гораздо легче. струйка бьет дальше.
один минус - заправлять самому.

Блондинка в шок 12.05.2020 10:15

зато заправить можешь ... чем душа пожелает:)

USSR 12.05.2020 11:39

вроде все на самоизоляции, зачем баллончик ?)

Шухер 12.05.2020 15:26

[quote=Пацталоцци;47665472]практические кейсы говорят об обратном[/quote]
У меня был газовый пистолет во времена перестройки. Времена были неспокойные, и купил себе пистоль за 100 бакинских рублей. Кроме гимора никакой пользы не извлек с этого приобретения. Стреляли из него только для потехи, когда в бане парились на даче. Потом пистоль менты отобрали на посту ГАИ, когда из деревни домой возвращались. А нашли случайно. Друган, с которым ехал, паспорт от пистолета изучал, а перед постом кинул паспорт в бардачок. А чего паспорт был с собой и не припомню уже, наверное я продать хотел уже этот пистоль за ненадобностью. Нас остановили для проверки, а мы такие на девятке, в кожаных куртках, рожи нагло-бандитские. Посмотрели багажник, один занырнул в бардачок, а там опаньки, паспорт. Ну и давай уже обыскивать нас с ног до головы, а пистоль был у друга за поясом.
Пацталоцци, и как часто на тебя нападают? Нахрена баллон-то? Или жене хочешь для самообороны приобрести?

K Michael 12.05.2020 15:45

7-Шухер >Идешь так, в черной маске, с битой, все почему-то сторонятся :)))

Uho 12.05.2020 17:58

[quote=K Michael;47666383]7-Шухер >Идешь так, в черной маске, с битой, все почему-то сторонятся :)))[/quote]
в черной маске и одноразовых перчатках :))

Пацталоцци 12.05.2020 23:21

Ну, кажется, теперь я начинаю понимать проблему этого форума ))
Вроде вопрос был про перцовый баллончик. Но одна несёт какую-то ахинею про водяной пистолетик, второй травит байки про кожаные куртки и свой газовый пистоль.
Вы и клиентам так же закрываете потребности? Типа, клиент просит помочь сдать отчётность в Экстерн, а вы ему внедряете ERP или "Соло на клавиатуре" ?

GariPortman 12.05.2020 23:58

[quote=Пацталоцци;47667410]Вы и клиентам так же закрываете потребности?[/quote] мы своих клиентов любим, и они нас тоже. Поэтому и газовые баллончики нам как бы ни к чему. Ты спросил у одинэсников про оружие? На кой? Ну давай на Ганзе поспрошай про пермутацию баланса. Но! ( Именно !) Тебе ответили правильно. Если говоря про [quote=Пацталоцци;47665472]практические кейсы[/quote] ты имел ввиду занятия с инструктором, то у инструктора и спроси. А если мнение авторитетных блогеров, то купи балончик с минимальными размерами и закругленными краями. Потом спасибо скажешь. Любое оружие без навыков использования - это...


Баллончика у меня не было. Был удар. Проигрался и кому то подарил. Был газовый пистолет. На чердаке попытался "расстрелять" осинник. Палка оказалась эффективней. Опять подарил. Знающие люди советуют электрошокер. Но сразу предупреждают от покупок вне оружейных магазинов. У каждого реакция своя. Кто то просто звереет, кто то штаны пачкает( это физиология) а у кого то и сердечко может остановиться.
Ну а теперь представь себя счастливым обладателем супер баллончика. Как часто у тебя возникают конфликтные ситуации? А где будет этот баллончик в этот момент? А сможешь распылить в лицо и сам не надышаться? А если противников будет несколько? А если у них будет что то посерьёзнее? Бита, нож, травмат? Но это всё тебе на специализированных форумах должны рассказать.

P.s. если у тебя нет четкого понимания, того что ты хочешь от оружия- лучше не бери.

Vanzer 13.05.2020 10:00

Езжу на велосипеде, иногда попадаются своры собак, бросающиеся под колеса. Недолго думая купил перцовый баллончик струйно-аэрозольный, такие есть практически в любом рыбловном или охотничьем магазине. Преимущество такого баллончика - узконаправленная струя аэрозоля, которая устойчива к небольшому ветру. Чисто струйные брать не стоит - струей можно и промахнуться, в отличие от конуса аэрозоля.

Блондинка в шок 13.05.2020 10:26

[quote=Пацталоцци;47667410]Ну, кажется, теперь я начинаю понимать проблему этого форума ))[/quote] Не-а. На самом деле проблема в том, что на форуме одни жаждут получить все в разжеванном виде, а другие пытаются вместо этого дать им удочку.
По крайней мере, я пыталась дать тебе удочку в виде [em]намека[/em] на пистолетики.
Кто ж знал, что ты [em]намек [/em]не поймешь и поленишься забрасывать удочку в поисковые системы.
Хотя это так несложно, вот, первый же заброс принес миллион поклевок:
[url]http://podpricelom.com/samooborona/pertsovyie-ballonchiki/blits.html[/url]
[url]https://zen.yandex.ru/media/russiangunz/dobrynia-luchshii-aerozolnyi-pistolet-dlia-samooborony-bez-licenzii-5e7f9d8d8b13cf0c2d5aea55[/url]
[url]https://www.газовыебаллончики.рф/aerozolnye_pistolety.html[/url]

вот такие вот.. пистолетики..

ps: И таки-да. К совету [em]купить баллончик с минимальными размерами и закругленными краями[/em] я еще добавлю - и упаковочку вазелина.

[quote=Begemot;47667460]Потом спасибо скажешь. [/quote]

Блондинка в шок 13.05.2020 10:37

И еще обращу внимание- я имею в виду не те старые добрые газовые пистолеты, а именно газовые баллончики в форме, более удобной для прицеливания и повышения дальности. Как в первой ссылке про Блиц.

GariPortman 13.05.2020 10:44

С осой не каждый пистолет сравниться, как газовый, так и некоторые травматы.

Пацталоцци 13.05.2020 12:46

[quote=Vanzer;47667745]Езжу на велосипеде, иногда попадаются своры собак, бросающиеся под колеса. Недолго думая купил перцовый баллончик струйно-аэрозольный, такие есть практически в любом рыбловном или охотничьем магазине. Преимущество такого баллончика - узконаправленная струя аэрозоля, которая устойчива к небольшому ветру. Чисто струйные брать не стоит - струей можно и промахнуться, в отличие от конуса аэрозоля.[/quote]
Вот видно человека с практическим опытом, спасибо за ответ!
Да, перцовый баллон нужен во-первых от собак, если идёшь где-то в глухом месте, или на деревенской улице, и встретишь враждебно настроенных собачьих особей.
Во-вторых, есть ещё одно применение баллона - это последний шанс разорвать дистанцию и убежать.
Только надо понимать, что это не средство устрашения. Если к тебе пристали, не нужно доставать баллон и показывать, мол, а ну отойди.
Баллон всегда лежит в кармане (не в рюкзачке, не в кобуре на поясе, а в кармане рабочей руки). И применять надо наверняка. Схватили тебя за одежду - достал и залил лицо. И сразу уходить максимально быстрым темпом.
Женщинам и детям это может спасти здоровье (физическое и психическое). А мужчине поможет не присесть за нанесение тяжких, если на улице докопался бухой грубиян.

Пацталоцци 13.05.2020 12:52

Я читал про баллон в виде пистолета. Да, он позволяет прицельнее попасть с 3-4 метров. Но в этом и состоит недостаток. Не нужно доставать его и наводить с такой дистанции, в некоторых случаях это может только раззадорить агрессора. Ты ему типа бросил вызов, и он его с радостью примет.
Ты предлагаешь ему дополнительное развлечение - поиграть в игру "А ну-ка попади". И он конечно сумеет сблизиться, защищая лицо и уклоняясь от выпускаемой струи.
Баллончик должен поразить наверняка, тогда он даст последний шанс убежать.

Пацталоцци 13.05.2020 12:58

Баллон нельзя показывать. Его нужно вынимать и сразу применять. Когда тебя схватили за одежду или сблизились на расстояние вытянутой руки.
На таком расстоянии тебе конечно тоже попадут брызги. Но это будут только брызги, а его - зальёт капитально. Если ты зажмурил глаза и отвернул голову, хапнешь немного, но сможкшь видеть и бежать. А он видеть и передвигаться не сможет примерно полчаса как минимум.

Шухер 13.05.2020 16:43

[quote=Пацталоцци;47667410]Ну, кажется, теперь я начинаю понимать проблему этого форума ))[/quote]
Ну вот, и двадцати лет не прошло, а ты уже начал понимать проблемы форума :)
[quote=Пацталоцци;47667410]Вы и клиентам так же закрываете потребности?[/quote]
Ага, точно угадал. Именно так с клиентами. К примеру спрашивают меня, какую им лучше кнопочку с синей или зелёной пимпочкой? Я им по простому объясняю, что им пипочка совсем не нужна. Пользоваться они её не будут, а мешать она будет постоянно, кроме того и функционал у той кнопочки с пимпочкой весьма ограничен. Еще расскажу из своего опыта что-то такое, как у меня была похожая кнопочка но с бобоськой, которая даже покруче пимпочки, и какая с той кнопочки с желтенькой бобоськой была безпольза.

Шухер 13.05.2020 17:30

[quote=Пацталоцци;47668058]Баллон всегда лежит в кармане (не в рюкзачке, не в кобуре на поясе, а в кармане рабочей руки). [/quote]
Расскажу, как человек с практическим опытом. Был у меня газовый баллончик такой красненький с черненьким, симпатишный. Удобная кнопка под большой палец, и вокруг кнопки удобный защитный, как его назвать, — кожух. Кожух позволял защитить кнопку от случайного нажатия и позволял в темноте, или даже в кармане ориентироваться, в какую сторону форсунка направлена. У меня рабоче-толчковая правая рука, ну и баллон соответственно таскал в правом кармане кожаной куртки. Тогда в моде были такие кожаные куртки. И машина была тоже праворукая, у нас с Японии такие понавозили. Ну вот я о чём. Я как залезу в машину, баллон из кармана обязательно вывалится, карманы такие мелкие в куртке, и я потом лажу под сиденьями, разыскиваю, куда закатился этот баллон. А почему про японскую машину помянул, тоже не случайно. Руль же справа, и карман правый с баллоном, и в один какой-то день, видать баллон вывалился на улицу. Больше я его не нашел, и не стал покупать. А так было приятно, идешь уверенно, и всегда большой палец на курке, уже как привычка. Про собак я что-то и не думал, как-то не свезло с нападением злых собак.

Блондинка в шок 13.05.2020 17:39

17-Пацталоцци >
18-Пацталоцци >
Против человека согласна. Орудие самозащиты должно быть скрытно и тайно вплоть до самого момента применения.

Против собак абсолютно несогласна. Все рОвно наоборот.
В этом случае маленький аэрозольный пистолетик лучше, чем маленький скрытный аэрозольный баллончик.

Шухер 13.05.2020 17:51

[quote=Пацталоцци;47668089] А он видеть и передвигаться не сможет примерно полчаса как минимум.[/quote]
Ну и про практический кейс еще расскажу. Были у меня в друзьях два брата, оба с самого малолетства занимались классической борьбой. Ездили на разные соревнования по всей стране. Начало девяностых они имели звание мастеров спорта. Младший брат вообще талантливый был спортсмен, всё ему давалось как бы само собой, зато старший брат брал трудом и упорством, и достиг бо́льших достижений в спорте. Ну я про младшего расскажу, тут он по теме с газовыми баллончиками проходит. Короче, такой парнишка здоровый — как тюрьма. Ростом 1.8 метра и весом под 90 кг мышц с костями. На то время он работал тренером по борьбе в спортклубе завода. Ну вот с ним и случилось однажды. Лихие девяностые, не важно по какому поводу произошёл конфликт, в общем его оппонент неожиданно выхватил баллон и в упор в лицо прыснул. Как друг рассказывает, — тут у меня резко ухудшилось зрение и настроение, вижу только его расплывчатые формы. Ну и как зарядил в эти расплывчатые формы со всей своей дурацкой мощи, и угадал прямо в портрет. Всё это произошло в мгновения, реакция же. Пареньку с баллончиком в тот день сильно не повезло, наваляли ему очень крепко и баллончик отобрали, чтобы не хулиганил.

GariPortman 13.05.2020 18:01

А сколько случаев когда из травмата обоймой одного остановить не могли. Опять же нарики. Они вообще боли не чувствуют.

Шухер 13.05.2020 18:17

Я вообще в газ не верю. Смотришь новости, полиция разгоняет демонстрантов, слезоточивым газом поливают, дым коромыслом стоит. А тем хоть бы хны, маски или балаклавы напялили, бегают и кидаются в полицию пластиковыми стаканчиками. У полиции, поди, покрепче настойка, нежели в гражданских баллончиках?

Шухер 13.05.2020 18:25

Против собак хорошо пустой пакет от чипсов. Надуваешь его, зажимаешь дырку, и хлопаешь. С такого резкого выстрела все злые собаки мгновенно пускаются наутёк и даже не помышляют о повторном нападении.

Пацталоцци 14.05.2020 06:18

[quote=Шухер;47668620]Руль же справа, и карман правый с баллоном, и в один какой-то день, видать баллон вывалился на улицу.[/quote]
Ну вот видишь, проблема оказывается не в баллоне.

[quote=Шухер;47668654]Лихие девяностые, не важно по какому поводу произошёл конфликт, в общем его оппонент неожиданно выхватил баллон и в упор в лицо прыснул.[/quote]
Это как раз тот случай, когда оппонент был долбо...бом. В этом случае конечно любое преимущество станет недостатком.
Обладание баллоном сообщило ему чувство всесильности, разумеется абсолютно необоснованное. И он решил, что с таким оружием сможет пойти в наступление и победить борцуху, и видимо доказать свою правоту.
Чтобы баллон помог уйти, нужно было разрывать дистанцию и уходить. А он, мало того что не смог нормально поразить область глаз, дак ещё и не разорвал дистанцию, и остался в зоне досягаемости кулака. Долбо...б, одно слово.

[quote=Шухер;47668709]Против собак хорошо пустой пакет от чипсов. Надуваешь его, зажимаешь дырку, и хлопаешь.[/quote]
Вот за это спасибо, отличный практический совет.

Ткачик 14.05.2020 10:32

[quote=Пацталоцци;47669322]отличный практический совет[/quote] Да, но для его реализации надо постоянно носить с собой пакеты. Как, впрочем, и баллончик.

При этом на агрессивных собак хорошо действует запулить в них камень. Или даже только угроза запулить - достаточно нагнуться и подобрать камень с земли (или сделать вид, что подбираешь, если реально камня никакого нет), как только что злобно наступавшая собака сразу же улепетывает на безопасное (для нее) расстояние, ведь она [b]знает[/b] - зачем ты нагнулся.

GariPortman 14.05.2020 13:51

[quote=Ткачик;47669578]При этом на агрессивных собак хорошо действует запулить в них камень.[/quote] Не делайте так. Опасно для жизни. Данный вариант сработает только если у собаки есть боязнь камней( щенком напугали). Если собака прошла курс дрессировки (хотя бы первый) то вы даёте ей команду на нападение. В данном случае собака не напала бы, а так - только вперёд. Ее так научили. Это мы видим злобную собаку. А собака видит злобного человека. Можно просто разминуться. Нужно понять что защищает собака и пройти мимо ее территории. Тут главное не ссс. В такие моменты мне помогает думать как я буду "драться" с собакой. Представляю как выставлю руку и ударю в лоб. Собака это чувствует и не нападает. За все время не одного укуса ( тьфу тьфу тьфу).
Способ с замахом МОЖЕТ помочь тогда, когда собака уже собралась нападать. Тут терять уже нечего и можно рискнуть.

Знакомый кинолог рассказывал про бойцовскую собаку. Уже щенком собака выглядела страшно. В дом забрался вор и и ударил щенка палкой. Вырастив пёс пугал своим видом всех, но при виде палки поджимал хвост и убегал. Но это исключение. Так что сначала попробовать понять собаку. Животные не люди, с ними договориться можно(с)

Ткачик 14.05.2020 14:29

[quote=Begemot;47670009]Данный вариант сработает только если у собаки есть боязнь камней[/quote] У всех бродячих собак (а неспровоцированно нападают в основном бродячие собаки) есть "боязнь камней" - их жизнь научила.

Но если на вас нападает собака [b]при хозяине[/b] - дело плохо, не поможет ни камень, ни хлопок пакета: собака выполняет свою [b]главную задачу - защищает хозяина[/b]. Тут даже баллончик может принести больше вреда, чем пользы - если применить его против собаки, то следующим этапом наверняка будет драка с обозленным хозяином.
[quote=Begemot;47670009]Способ с замахом МОЖЕТ помочь тогда, когда собака уже собралась нападать[/quote] Минуточку! Я не предлагал "замахиваться", я предлагал [b]нагнуться за камнем[/b], реальным или виртуальным. В 99% случаев после этого даже замах для броска уже не нужен - собака (бродячая) сразу же дает деру, увидев нагнувшегося человека, проверено неоднократно

Разумеется, этот маневр лучше проделывать, пока собака от вас на достаточном расстоянии, чтобы она понимала - камень прилетит к ней раньше, чем она успеет укусить.

GariPortman 14.05.2020 16:44

[quote=Ткачик;47670064]есть "боязнь камней" - их жизнь научила.[/quote]Я не такой специалист в собачьей жизни и не могу утверждать на 100 процентов. Однако. Много хожу пешком и пользуюсь активно велосипедом. Пешком в 99% процентов случаев с собакой можно разойтись по доброму. А иногда и погладить. И никаких резких движений. На велосипеде сложнее.

Шухер 14.05.2020 16:45

Хлопок пакета помогает отвязаться только от мосек, которые бегут рядом и лают. А против серьезных служебных или охотничьих собак уже вряд ли, тех специально тренируют, чтобы не пугались стрельбы. Против серьезных собак лучше не размахивать камнями и палками, надежнее просто стоять по стойке смирно лицом к собаке. Не убегать и не отмахиваться сумкой. Служебная собака, если не бешеная, догнав сядет рядом и будет сторожить тебя, чтобы не сбежал. Начнешь шевелиться, она зарычит предупредительно, а начнешь движение - нападёт.

Пацталоцци 14.05.2020 18:08

Психологию собак вроде прояснили. А что с баллонами? Сабж был: какой баллончик выбрать?
Кто что посоветует по маркам, производителям?

GariPortman 14.05.2020 18:16

Тебе же написали- сообщество не доверяет газовым баллончика, ими (баллончиками)не пользуется. Что мы можем тебе сказать? А в предыдущих топиках ты так все красочно описывал, я уже от тебя приготовился модель услышать.

GariPortman 14.05.2020 18:18

[quote=Шухер;47670292]Против серьезных собак лучше не размахивать камнями и палками, надежнее просто стоять по стойке смирно лицом к собаке. [/quote]Такие на улице точно безвредны( если не команды хозяина).

GariPortman 14.05.2020 18:20

Реальную угрозу для взрослого человека представляют стаи собак.

GariPortman 14.05.2020 18:22

Но эти стаи защищают правозащитники и наши вороватые чиновники- ибо это бизнесс

bma1 15.05.2020 13:26

[quote=Пацталоцци;47670467]Сабж был: какой баллончик выбрать?[/quote]
пропановый, на 12 литров. Им и от хулиганов и от собак отмашешся...

Блондинка в шок 15.05.2020 14:03

Кстати, давно хотела спросить
есть газ, называется Черемуха,
а личный кабинет ГазпромМежрегионГаза - расположен по адресу [url]https://мойгаз.смородина.онлайн[/url] ?

то, что это самый отвратный личный кабинет из всех ЛК - я давно убедилась. слезу вышибает не хуже пресловутой черемухи.

И вот терзают меня мысли, что это такой тонкий троллизм практически всего населения.
мойгаз.черемуха, мой газ.смородина... меня терзают смутные сомнения (с)

Блондинка в шок 15.05.2020 14:08

Нюхайте, быдло, смородину от газпрома.
А кто начнет вякать - тот будет нюхать черемуху от росгвардии.


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.