Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ Наказание за отсутствие доплаты за вредность (http://forums.kuban.ru/f1040/off_nakazanie_za_otsutstvie_doplaty_za_vrednost--3712334.html)

Looking 16.02.2013 09:22

ОФФ Наказание за отсутствие доплаты за вредность
 
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, размер и форму наказания за отсутствие доплаты за вредность. Дело в том что на предприятии есть несколько сотрудников числящихся на должностях с вредными условиями труда, а по факту выполняющих не вредную работу. Их вынуждены были так принять, т.к. на требующиеся невредные работы открыть ставки невозможно, а вредные свободные ставки есть. При этом доплату за вредность таким сотрудникам не производят "по понятиям", ведь они-же только формально числятся на вредных должностях, а по факту выполняют совсем другую работу.
Какой контролирующий орган может это обнаружить и кого и как при этом имеют право наказать? Будет-ли это только денежное взыскание? И в каком размере? Могут наказать только предприятие или и конкретных должностных лиц?

Блондинка в шок 16.02.2013 11:54

писец, как люди проблемы из пальца высасывают.
Что, штатное расписание у нас утверждается только и непременно не ниже как Председателем Правительства Российской Федерации лично?
для коммерческих структур это вообще не проблема. внесли изменение в штатное расписание и все. И никаких проблем и вопросов типа - а какое наказание?
Да никакого - переделайте штатку так, как вам нужно. Какая религия запрещает?
Для бюджетников все немножко сложнее - штатку утверждают наверху. Но и в этом случае есть простое понятие - "табель замены".

ну а по вопросу - ст. 5.27 КоАП РФ. Это для всех без исключения.
А если у тебя бюджет - то еще куча контролирующих органов - начиная от Счетной Палаты. И еще куча наказаний - вплоть до нецелевого использования бюджетных средств.

Слишком мало исходных данных..

VadimB 16.02.2013 11:59

1-Блондинка в шок > Да, поди поздно уже штатное расписание переделывать... В пенсионном фонде, наверно, с вредностью уже засветились. И не раз...

Looking 16.02.2013 12:45

(2)[em]В пенсионном фонде, наверно, с вредностью уже засветились[/em]

а разве доплата за вредность автоматом означает льготный пенсионный стаж? у нас у части сотрудников есть доплата за вредность и льготный стаж, а у других только доплата за вредность. это-же норма?
есть правда несколько у которых есть льготный стаж, но нет доплаты за вредность, вот такого скорее всего быть не должно?

Looking 16.02.2013 12:48

(1)[em]для коммерческих структур это вообще не проблема. внесли изменение в штатное расписание и все. И никаких проблем и вопросов типа - а какое наказание?
Да никакого - переделайте штатку так, как вам нужно. Какая религия запрещает?[/em]

руководство, оно не знает, что вместо одной должности другая работает, они-же и насокращали в свое время штатные единицы оставив только самые необходимые на их взгляд и теперь коллективу приходится как-то выкручиваться тайно принимая требуемые вакансии на должности благословленные руководством

Looking 16.02.2013 12:55

(1)
[em]ну а по вопросу - ст. 5.27 КоАП РФ. Это для всех без исключения. [/em]

спасибо огромное! значит это та-же статья за которую директора дисквалифицировали за неоднократную задержку выплаты заработной платы

[em]
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; [b]на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.[/b]

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет [b]дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.[/b]
[/em]

то есть размер нарушения роли не играет? суммы доплат 200-300 рублей месяц по нескольким сотрудникам, все-равно штраф от 30 до 50 труб?

Блондинка в шок 16.02.2013 13:36

5-Looking >[em]то есть размер нарушения роли не играет?[/em]
Не играет. важен сам факт нарушения. И особенно факт рецидива.

[em]суммы доплат 200-300 рублей месяц по нескольким сотрудникам,[/em]
кто сказал только про сумму доплат? ну-ну...
работникам на должностях с вредными условиями труда положено (ну про 4% минимум ты сам знаешь) - еще положен дополнительный отпуск не менее 7 дней. Дополнительный отпуск предоставляли? оплачиваемый? ась?
А это уже далеко не 200-300 руб. Это прямое нарушение законодательства об охране труда. Числится у тебя человек по документам вулканизатощиком? Директор приказ подписал? Отпуска дополнительного нету? нету.. приплыли.. трудинспекция радостно потирает ручонки..

зы: еще раз - не понимаю, в чем проблема.
Почему нужно [b]тайно[/b] от руководства заниматься махинациями?
Почему просто не сделать приказ о внесении изменений в штатное расписание?

Блондинка в шок 16.02.2013 13:49

о, тем более (нашла на мисте) "[em]существует рабочее место вулканизаторщика, которое [b]аттестовано [/b]как вредное. по факту на нем нкито не работает, но штатная единица занята человеком, который занимается работой учетчика неофициально.[/em]"

человек оформлен как? табель отмечают как?
что значит "[em]неофициально[/em]"? т.е. официально по всем документам у тебя проходит вулканизаторщик?


ну-ну...

Looking 16.02.2013 14:08

(6), (7) [em]Почему нужно тайно от руководства заниматься махинациями?
Почему просто не сделать приказ о внесении изменений в штатное расписание? [/em]

а приказ-то какого плана? у нас есть 5 настоящих вулканизаторщиков и 1 не настоящий, мы-же не можем из-за 1-го всем остальным вредность отменить.
еще раз - официально по документам этот человек имеет право на вредность, "по понятиям" ему не платят, т.к. занимается он совсем другой работой, не соответствующей его должности, а принять его на другую должность не могут, т.к. нет свободных штатных единиц по требуемой предприятию должности и руководство их не дает.

Looking 16.02.2013 14:11

(6)[em]работникам на должностях с вредными условиями труда положено (ну про 4% минимум ты сам знаешь) - еще положен дополнительный отпуск не менее 7 дней. Дополнительный отпуск предоставляли? оплачиваемый? ась?[/em]

спасибо за информацию про отпуск, уточню обязательно. вряд-ли предоставляли, ведь человек вредник только на бумаге, а по человечески ему дополнительные дни не положены.

Looking 17.02.2013 08:36

(7)[b]Блондинка в шок[/b] - все оказалось не столь однозначно. Доплата за вредность должна выплачиваться при соблюдении определенных условий, а не за просто за то, что человеком занята ставка.
Например, если не менее половины рабочего времени проходят в ВУТ, о чем и указывается в табеле.
Таким образом достаточно указать в табеле, что вулканизаторщик отработал менее половины рабочего времени во ВУТ и на законных основаниях не платить ему доплату.

Блондинка в шок 17.02.2013 10:48

хм...
обычно доказывают, что человек работает во вредных условиях.
А у тебя уже имеется аттестованное рабочее место.
И тебе надо ежедневно доказывать, что человек находится на работе, но не на своем аттестованном рабочем месте.
Ну, хозяин-барин, разумеется.
Вот только в данном случае хозяин в полном неведении.
[em]они-же и насокращали в свое время штатные единицы оставив только самые необходимые на их взгляд и теперь коллективу приходится как-то выкручиваться [b]тайно[/b][/em]
зачем?
Все настолько боятся руководства, что предпочитают вместо озвучивания проблемы (которая выеденного яйца не стоит), предпочитают тайно иметь такой геморрой.
А не боитесь, что хозяин узнает?


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.