Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   OFF: может я тормоз? Внутри (http://forums.kuban.ru/f1040/off_mozhet_ya_tormoz_vnutri-3054808.html)

Том 12.09.2012 15:56

OFF: может я тормоз? Внутри
 
Третий день делаю обработку.
Итог: 2 формы. Одна - элементы + табл.часть, вторая - табл.часть + кнопки отбора. 200 и 350 строк разумеется.
Во второй присутствует лошадиный запрос где-то на 120 строк с кучей соединений, объединений, группировок (готовился вручную, ибо мастером такое не собрать, очень запутанный).
Суть обработки - реализация механизма замены материалов в базе данных. Открываем объект-склад, в табл.часть вываливается всё что было на складе + сколько нужно этих материалов на объекте. В группировку захотят материалы, на которые производились замены, если на них нет потребности - из остального списка при наличие остатков на складе исключаются.
Из расшифровки 2 формы открывается первая, где идёт внесение в регистр сведений, со всей логикой (отборы, удаление, добавление, приоритеты)
Задействованы справочники, регистр сведений "замены" и регистр складского учета.
Вопрос вот в чём. За сколько по времени бы вы сваяли такую вещицу?
У меня подозрение, что медленно работаю. От чего настроение портится.

Reaper 12.09.2012 16:10

[quote=Том;26805232] Во второй присутствует лошадиный запрос где-то на 120 строк с кучей соединений, объединений, группировок (готовился вручную, ибо мастером такое не собрать, очень запутанный).[/quote]

Звездишь, косой! У меня разузлование транзитивным замыканием из ~500 строк собрано конструктором, правда после самого замыкания в нем не открывается. Расчет доступной продукции по остатку материалов на ~1000 строк тоже конструктором собран, не открывается потом из-за того же замыкания. Откуда вывод - запишись в на веб-курс УЦ№3 по запросам. Как раз 24-го начинается. Такую бы - даже не делал. Аналоги реализовал бы кластерами, дерево остатков с учетом аналогов - СКД с собственной иерархией по кластерам. Простейший вариант, когда номенклатура [b]всегда[/b] взаимозаменяема делается за 2 дня.

Доволен?

Чучундер 12.09.2012 16:10

"не ссы в муку, не делай пыли" ;-)
.
нормуль.
я например тоже медленно работаю.
и не видел пока что (может мало видел) ничего обхемом большим, написанным быстро и чтобы РАБОТАЛО КАК НАДО, оно не работает - оно функционирует!
.
у меня такой признак: если кода получается медленно и мало и тяжело - 99% что задача а) кривая б) нахрен никому не нужна будет.
.
вот недавно наваял 1884 строки - ваял недели две - не по 8 часов ясен пень ;-) ну и хрен ли - думаешь там все внутри красиво супер процедурно и т.д.? нихрена мне там не нравится как напсиал, хотя написано аккуратно. и что - запустили хоть раз? хрен там - бо чтобы отчет отработал - надо снчала в базе кучу работы сделать... поэтому и медленно...
.
сейчас вот сижу ТОРГ2 для ТиС вымучиваю - два дян прошло - даже не сел писать - бо "не влазит", не укладывается! потому что ТиС изначально кривая концепция.

Чучундер 12.09.2012 16:12

перфекционизм туда его за ногу

Reaper 12.09.2012 16:16

ммм, я балбес, в расчете продукции по остаткам у меня замыкания нет, там тупо цикл, пока варианты комплектации не закончатся.

Том 12.09.2012 16:42

[b]Reaper[/b], спасибо. Заценил. Но из-за отсутствия дальнейших объемов и непредсказуемости пока не готов финансировать ЗАО 1С в плане обучения и сертификации.
Кстати что такое "замыкание"?
[b]Чучундер[/b], прямо успокоил :) Немного не понял по не по 8 часов. Это значит больше или меньше?

qweqwe123123 12.09.2012 16:55

да ладно, меня тут вот попросили сделать отправку одной печатной формы по почте из 77...
уже вырисовывается следующее - отправлять разные сотрудники могут с разных адресов, но копии должны приходить на один (или разные) корпоративный ящик. надо значится назначить администратора "Почты", чтобы либо запрещал, либо разрешал остальным самим указывать свои почтовые ящики и т.п....
далее, надо проверять ушло оно или нет...а проверять как? правильно - подрубаться к корпоративному ящику и читать отправленное, ушло письмо или нет (бывает что например яндекс не фурычит, или вообще всякое разное). соответственно, не_отправленные письма надо где-то хранить и периодически пытаться отправить. а при попытке повторной попытке отправки, проверять - может оно УЖЕ стоит в очереди на отправку - чтоб не отправилось несколько раз. в идеале ещё бы обрабатывать сообщения в случае, если уже почтовый сервер не смог доставить письмо по указанному адресу.
ну и всё это по контрагентам отображать.

в общем, бред какой-то... зато весело, приятно молодость вспомнить.

Маус 12.09.2012 16:57

Я с каждым годом стал писать всё медленнее и медленнее и вот... совсем прекратил писать!;-)

qweqwe123123 12.09.2012 16:59

7-Маус > Лирическая поэма "Смерть программиста" ??
:-)

Том 12.09.2012 17:03

[b]Зелёный тролль[/b], ага))) я обмены между базами V8 так сделал. Модемы МТС. На стройках само собой где-то ловит, где-то нет. После отправки обмена контрольное подключение к FTP с проверкой "а дошло-ли" )))
Долго делал по времени? ))
[b]Маус[/b], ...и на какую деятельность перешел в итоге? ))

Маус 12.09.2012 17:11

9-Том >"...и на какую деятельность перешел в итоге?"
может диктую мемуары трем длинноногим двадцатилетним секретаршам. Почему трем? Одна работает, вторая отдыхает, третья - в резерве;-)

Чучундер 12.09.2012 17:20

потому что секретарш и как менты - одна умеет читать, вторая писать, третья - просто красивая

Reaper 12.09.2012 18:16

(5) [url]http://bit.ly/QcWNt0[/url]
(10) А диктуешь кому?

qweqwe123123 12.09.2012 18:59

9-Том > ну с одного почтового уже уходит. главное, дать устаканиться задаче. неделю вот устаканивается уже... завтра сдавать, значит часа 4 максимум осталось на остальное.

Чучундер 12.09.2012 19:24

(6) яндекс - это не корпортаивная почта ;-)
сделал бы давно через CDO. если CDO сказал в ответ что письмо отправлено - все, отправлено. по крайней мере за кучу лет обломов не было.
.
а то что прсотая задачка - а к ней .. администратор почты.. куча настроек.. начальник почт.. получается монстр. а написать хрень какую-нить - она будет работать в полпинка.. и что.. каков бюджет? скольо времени затрачено и скольо будет оплачено?
.
делать имеет смысл то, что реально надо и без чего ну никак невозможно.

angro 12.09.2012 19:35

(0) да онож как повезёт, бывает хочется в скд сделать шапку без кода и всё, на 2 дня. а бывает сразу кучу кода за день и всё хорошо.


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.