К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Одна организация хранит НДС на 19 счете

Гость
0 - 27.01.2012 - 20:00
Одна организация хранит НДС на 19 счете. Из года в год он так бедненький и переходит. Насколько я понимаю, они оттуда выщелкивают входящий НДС по мере необходимости;-) Вопрос: насколько это законно и что им будет, когда их поймают?


1 - 27.01.2012 - 20:29
2(0) Если найдут - отберут... пусть перепрячут...
Гость
2 - 27.01.2012 - 21:44
1-Маус > и много у них там накопилось? пусть поделятся! ЗЫ: вроде как "оприходованные и оплаченные" и сч. фактура "не позднее..." ну вряд-ли под "выщелкивание" можно основание подобрать... а если просто хранят, то им-же хуже:)
Гость
3 - 27.01.2012 - 21:52
(3) много, первый год - половина всего входящего НЛС, второй - четверть, оптовая торговля, не показывают НДС, т.к. боятся под проверку попасть. Обсуждали у соседей (на М..е), так там мнения разделились поровну;-)
Гость
4 - 27.01.2012 - 22:03
4-Маус > а проверки под "выщелкивание по мере необходимости" не боятся? конечно м.б. стремно сразу принимать в минус... но "по мере необходимости" ... чем-то хоть подтверждают? все-равно ведь когда-то проверка придет... ЗЫ: у мну почти нет НДС, но проверка в последнее время случается по неск. раз. в год... принимаем к вычету по-минимуму, и только то, к чему придраться не смогут
Гость
5 - 27.01.2012 - 22:14
в том-то и дело, что аргументируют это тем, что "не хотят проверок". Не нашел в НК, чтобы было запрещено так делать. Ну а что не запрещено...
Гость
6 - 27.01.2012 - 22:18
Раз торговля,то не знаю. А вот у строителей постоянно так."Выщелкивают" при сдаче объекта.
7 - 27.01.2012 - 22:43
(6) Как раз на проверки они и нарываются. Или на "отбирание" накопленного. Или все вместе.

По решению ВАС вычет НДС возможен только в том квартале, к которому относится входящий счет-фактура. Единственное исключение - в том квартале, когда он был получен. Но тому должны быть документальные подтверждения: почтовый конверт с датой, плюс удаленность продавца, ясное дело.

Если проверка случится, то все "несвоевременные" с/ф выкинут из вычетов, насчитав дополнительно штрафы и пени.

В принципе, "забракованные" счета-фактуры можно предъявить к вычету, подав уточненки в соответствующих кварталах (в пределах отведенного на возврат налога 3-летнего срока). Но штрафы и пени это не отменит. Зато дополнительные проверки наверняка обеспечит.

Именно этим и объясняется первое предложение в моем сообщении.
8 - 28.01.2012 - 06:39
8-Ткачик >А где Маус писал, что он входящий НДС предыдущих кварталов показывает в последующих? Я так понял, что он его просто не показывает весь.
В принципе это нормально. Заявлять вычет это право, а не обязанность.
ЗЫ. Видимо, у него по уму неправильно настроен раздельный учет НДС/ЕНВД. Иначе не могу представить себе причину накопления на 19 счете. Если раздельный учет настроен был бы правильно 19 счет списывался на 41 перед продажей в розницу.
Гость
9 - 28.01.2012 - 09:24
Добавлю к (8) и (9): бывает, что НДС продавцом выделен, но сч-ф нет (например, в чеке из магазина, который принес подотчетник). Знаю весьма уважаемых бухгалтеров, которые в этом случае НДС по чеку выделяют на 19 счет, но не преъявляют его к возмещению, а относят на прочие расходы:
Дт 91 Кт 19
Но делать это надо в текущем периоде, а не копить годами, а потом "выщелкивать по мере неоходимости".
Гость
10 - 28.01.2012 - 09:44
(0) А вообще, чтобы ответить на вопрос ТС, надо бы знать: что за НДС, есть ли СФ и своевременно ли они выставлены/получены, почему боятся его вовремя предъявлять и на каком основании "выщелкивают".
11 - 28.01.2012 - 15:10
11-marsi >Хотя может у них сезонные закупы и НДС к возмещению "зашкаливает" в сезоне, и они его не показывают в декларации, чтобы не выдерживать камеральные проверки. А в те периоды когда "зашкаливают" продажи, они потихоньку стравливают входящий НДС с закупа, чтобы уменьшить НДС к уплате по декларации?
12 - 28.01.2012 - 16:24
(12) Именно такой вариант я и предполагал в (8).

От дальнейших высказываний воздержусь до появления в ветке автора.
Гость
13 - 28.01.2012 - 21:04
1-Маус > так или иначе НДС в зачёт принимается весь. хоть по возмещению, хоть по выщёлкиванию. А вот штрафы за 3 года - это хлеб налоговой... размером порядка "выщелкнутого" НДС, даже больше.
Причём я сомневаюсь, что возместят НДС раньше, чем "одна организация" заплатит штрафы по тем периодам когда незаконно занизила ("выщелкнула") НДС.
Гость
14 - 28.01.2012 - 21:08
хотя по граничным месяцам (конец квартала-начало квартала), имхо, я бы делал - ну курьер поставщика привёз документы на 2-3...5...Х дня позже и попали они сентябрьские в октябрь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены