К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Объединение нескольких идентичных баз БП в одну.

Гость
0 - 04.02.2018 - 01:29
Бухи при начале учета поназаводили кучу баз БП, все стандартные. На их обновление уходит куча времени, даже удаленно это делать - тошнит. Хочу слить базы и оставить 2 - все меньше времени на обновление уйдет.
Есть штатные механизмы для этого?
ЗЫ. Инфостарт почитал, поискал в конфигурации - не нашел. Операция одноразовая, правила писать, обработку, полгода тестировать - смысла нет, тогда уж лучше раз в квартал один день на обновы потратить - если нет штатного механизма.



1 - 04.02.2018 - 05:20
1. Купи обновлятор.
2. Как понять "тошнит" ? Ты бесплатно что-ли обновляешь? Если за деньги, тогда о какой тошноте речь? Нормальная почасовая работа, сколько отсидел, столько и выставил к оплате. В чём проблема?
2 - 04.02.2018 - 05:34
но вообще-то обновлятор решает эту проблему, Блондинка в соседней ветке об этом писала давеча
3 - 04.02.2018 - 05:51
А вообще, объединение нескольких организаций в одну базу имеет смысл только при следующих условиях:
1) использование общих контрагентов
2) использование общей номенклатуры
3) использование общей аналитики затрат

А если у вас одна организация продаёт унитазы, а вторая автосервис, третья книжный магазин - нет смысла в объединении.
Гость
4 - 04.02.2018 - 10:44
0-Valery >
- Не имею счастия объединять базы в 8.х, но в 7.7 это достаточно просто: -
1. -перенумеровываешь документы и справочники с учетом префикса.
2. - делаешь перенос документов, с привязанными к документам справочниками.
3. - устраняешь дубли наименований по справочникам, например, с применением "нечеткого" поиска.
- Раздаешь всем объединённую базу... и всё... :-)
5 - 04.02.2018 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Бухи при начале учета поназаводили кучу баз БП
Если это действительно "куча", а не жалких 5 баз, то
- либо большой холдинг
- либо маленький аутсорсинг

Поскольку в большом вряд ли позволят кому-то копаться в базах удаленно
то голосую за маленький.

В таком случае через время вангую следующий вопрос - у нас очереднаяя ООО-шка уходит с аутсорсинга в самостоятельное плавание, как бы нам выделить ее из общей базы и отдать им только их базу..
Гость
6 - 04.02.2018 - 14:00
2-Ирли Бёрд >
1.Обновлятор гляну.
2. Абонентка
"1) использование общих контрагентов
2) использование общей номенклатуры
3) использование общей аналитики затрат"
все гут
4-perpetum > Я спрашивал не механизм переноса, а как называется штатная обработка, если она есть!
5-Блондинка в шок >
аутсорсинг, нормальный. ООО-шка не уходит, хочу 5 слить в одну. Еще 5 ведут в одной. будет две - уже легче.
Гость
7 - 04.02.2018 - 14:22
(6)
1 - Выгружаешь метаданные конфигурации
2 - создаешь новые правила обмена где для источника и приемника выбираешь эти конфигурации
3 - выгружаешь правила в файл
3 - универсальная обработка обмена в формате XML (выбираешь ранее выгруженные правила)
Вот такая примерная схема. Не забудь про копии базы. Причем после каждой новой добавленной
Гость
8 - 04.02.2018 - 14:33
7-USSR > Имеешь в виду Конвертацию Данных? И создавать новые правила?
Гость
9 - 04.02.2018 - 14:34
(8)именно. других путей нет
10 - 04.02.2018 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
аутсорсинг, нормальный. ООО-шка не уходит, хочу 5 слить в одну. Еще 5 ведут в одной. будет две - уже легче.
"нормальный" аутсорсинг - это у моей клиентки, У нее в 4 базах сейчас порядка 200 действующих клиентов и еще наверно столько же почивших. Т.е. 400 клиентов в 4 базах. Это столько насобиралось и почило за время после перевода с БП 1.6 на БП 2.0, поскольку при том переводе я лишних тогда порезала. Конечно, большая доля - это ИП-одиночки, но есть также ИП с наемными работниками, ну и так же присутствуют мелкие ларьки, ЕНВД, ООО-шки. Все на на УСН и/или ЕНВД.
Но есть в клиентах и пара "приличных" ООО-шек, у которых все "по-взрослому", с НДС, блэкджеком и танцами.

За все время аутсорсинга (а это более 10 лет) в самостоятельное плавание (выросли в бОльших, а большому кораблю большое соответственно) порядка 15 клиентов. Не всем из них, но штук 7 точно пришлось вычленять из общих баз и отдавать им их данные.

Поэтому я не говорю, что тебе прямо сейчас надо вычленять кого-то, но если бизнес аутсорсинга пойдет успешно (да ниспошлет вам Аллах успех на этом поприще аутсорсинга), то рано или поздно ты столкнешься и с такой задачкой.
11 - 04.02.2018 - 14:48
В БГУ 1 не раз пользовался выгрузка_загрузка xml. Без всяких правил.
12 - 04.02.2018 - 14:53
Пользовался и БГУ2, но пришлось менять коды в нескольких справочниках.
Гость
13 - 04.02.2018 - 15:16
10-Блондинка в шок > Спасибо за пожелания :) Я с ними с 2003 года, 15 лет уж прошло - пока никто не откололся.
Обновлятор - если все корректно делает, то есть смысл в его использовании. На выходные зарядил - получил все обновленное. В 2014 году работал в фирме, где было 50 баз и мой молодой начальник ИТ заплатил бы большие деньги за такую прогу :)
Ну что, как я понимаю - или рисовать правила и начинать тестить, или обновлятор?
11-Begemot >
"выгрузка_загрузка xml." - она с ИТС чтоль?
14 - 04.02.2018 - 15:31
13-Valery >да
Гость
15 - 04.02.2018 - 18:53
14-Begemot > Если идентичные конфигурации, то нафига рисовать правила ?
16 - 04.02.2018 - 18:56
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
14-Begemot > Если идентичные конфигурации, то нафига рисовать правила ?
Не надо правил, о чем и сказал в 11.
Гость
17 - 04.02.2018 - 23:02
У нас была похожая ситуация. Работали в 7-ке. Баз под 3 сотни (бухгалтерия аутсорс). Решили перевести на 8-ку. Вроде как здорово все фирмы зафигачить в одну базу. Нам, айтишникам, удобно. Одну бэкапить, одну обновлять. Но было много случаев, когда бухгалтера накосячат и просят вернуть базу на вчера (позавчера и т.д.). А также периодически отдавать базы клиентам для самостоятельного плавания. В случае с одной общей базой такой финт не проканает. И на этом все и закончилось. Завели 100500 8-х баз. И да, обновлять весь колхоз досталось мне. Обновлятор меня здорово выручил.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены