К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новый формат франча 1С

Гость
0 - 24.10.2012 - 00:20
Есть идея организовать фирму франчайзи 1С ориентированную на продажу услуг, а не коробок с расчетом ЗП "основных" программистов следующим образом:
Пусть:
Х - выручка по программисту за месяц.
Y - Постоянные затраты на содержание фирмы за месяц.
N - Количество программистов на фирме.
Z - процент в прибыль фирмы, положим равным 17,5.

ЗП программиста А = (Х - (Y/N)) - X*Z.
В цифрах получается примерно следующее:
Если Х равен 100000
Y равен 65000
N равен 5,
то А = 69500.



Многие программисты, поработав во франче и набравшись опыта идут работать как ИП или на должность штатного программиста. Причин ухода из франча много и все мы их знаем, в основном это маленькая ЗП, наплевательское отношение к руководства к сотрудникам, постоянные задержки на работе.

У "ИП-одиночки", тоже есть проблемы, основные из них:
Сложность ухода в отпуск, т.к. его клиентам постоянно могут требоваться услуги, нехватка времени в критических ситуациях(сразу нескольким клиентам требуется выполнение срочной работы). Работая в такой фирме можно решить данные проблемы, причем уровень дохода изменится не очень сильно.

Работать с фирмой можно как по договору субподряда (для ИП), так и штатным сотрудником(в этом случае, конечно управленческий процент может быть больше, т.к. фирме нужно будет оплачивать страховые и пенсионные взносы). ИП может работать как с клиентами фирмы (по договорам субподряда) так и со своими собственными клиентами, единственное условие единообразный договор для всех клиентов. Часть функций (выставление счетов, услуги диспетчера, заказ коробок, бухгалтерский учет) ИП может снять с себя и перевести на менеджеров и сотрудников фирмы.

Стоит пытаться создать что-то подобное?
Какие могут быть подводные камни?
Есть ли люди на форуме готовые поучаствовать в проекте?

Дискасс.



Гость
41 - 24.10.2012 - 15:32
(38) я понять не могу как вы обслуживаете лицензию, а ИТС не продаете? Опять же разгильдяйство и нет людей занимающихся продажами. Если ИТС покупают не у вас - ФИЛЬТРУЙТЕ КЛИЕНТОВ.
Гость
42 - 24.10.2012 - 15:36
(38) Понравился ваш пост (25), а все остальное свидетельствует о том, что ваша модель бизнеса неудачна.
Гость
43 - 24.10.2012 - 15:45
39-Klep >"Хотя ИТС то могли бы продавать."
И как это сделать? Даже по себестоимости не берут.
Гость
44 - 24.10.2012 - 15:46
42-Молочный брат >это всё уже в прошлом. С кактуса слезли;-)
Гость
45 - 24.10.2012 - 15:49
41-Klep >"я понять не могу как вы обслуживаете лицензию, а ИТС не продаете?"
логично, что мы ИТС не продаем, так как их не покупают?
кроме обновления (заказы передаем стороннему компьютерщику, он обновляет за 300 руб./1 база/10 релизов;-) никакие другие работы в малом бизнесе не востребованы.
Гость
46 - 24.10.2012 - 16:20
таки да, в малых городах только базовые, а они без ИТСа.
продажа ПРОФ - это выдающееся достижение. аудиторские конторы берут набор для небольшой фирмы. но сколько этих аудиторских контор в городе, сколько придут именно к вам и сколько вообще желают КУПИТЬ 1С?
студенты и без франчей обновляют за копьё.
я бы на месте 1С вшил бы в конфы не только ссылки на its.1c.ru, но и в проведении каких-нить документов, тоже проверял бы наличие подписки. именно в типовых конфигурациях. в базовых версиях также. с пиратами конкурировать легальному бизнесу нереально.
Гость
47 - 24.10.2012 - 16:52
(43) Оченно просто - обновление без ИТС = нелицуха. Не берут - идут лесом. Фильтрация! Не разом постепенно.
Гость
48 - 24.10.2012 - 16:53
(45) "кроме обновления (заказы передаем стороннему компьютерщику, он обновляет за 300 руб./1 база/10 релизов;-)"
Клиентов фильтруйте, иначе вас эта мелочевка заипет.
Гость
49 - 24.10.2012 - 16:56
(46) я не знаю, у нас более 300 тыс но не намного. фильтрация помогает. Студни могут обновлять скольоко угодно - я так понимаю Маус не типовыми занимается - нет ИТС - не работайте! Пусть студни работают. В том что там ужасная конкуренция среди спецов - не верю. У нас постоянный недостаток спецов, не студней конечно.
Гость
50 - 24.10.2012 - 16:59
(49) Слишком с клиентами носитесь. Слишком. С вас грамотная и честная работа, а не облегчение жизни клиентов путем поиска путей обхода закона. честная работа - это выполнение условий, но условия с обеих сторон. Не с каждым клиентом надо работать - отпустите их - появятся нормальные.
Гость
51 - 24.10.2012 - 17:00
Маус, да ты и сам все знаешь - тока привыкли вы так работать. Ломать надо.
Гость
52 - 24.10.2012 - 17:03
+(51) И еще отношения с клиентом сложенные - тянут.
Гость
53 - 24.10.2012 - 17:15
(46) "таки да, в малых городах только базовые, а они без ИТСа."
Да, но Маус то тут причем? Продали и забыли. Базовые не настраивают. А Маус что то обслуживает и его сотрапы тоже.
Гость
54 - 24.10.2012 - 20:37
0-M_V_P > "Причин ухода из франча много и все мы их знаем, в основном это маленькая ЗП, наплевательское отношение куроводства к сотрудникам, постоянные задержки на работе."

- А что, на ИП (собственном) или на фикси - не так же?Наплевательство - ЕЩЁ БОЛЬШЕЕ, задержки - неоплачивыемые - ЕЩЁ ЧАЩЕ? На собственном ИП - вообще круглые сутки проводишь на работе...

"Причин ухода из франча много и все мы их знаем".
- Нифига ты не знаешь.

Причин ухода - не много, а одна-единственная: "Недостаток мотивации".

Причина НЕухода - опять жеж, - избыточная мотивация.


Причина ухода Игоря Денисова - МОРАЛЬНАЯ демотивация (приняли 2-х падаванов Халка и Венцеля (ваще гастарбайтеры тупые с НДФЛ 30%) ваще без сертификатов по 1С и на ЗП в 10 раз выше). А я же постромки РВУ изо всех сил, изо всех сухожилий!!!!!!!!!!!;

Причина НЕухода Кержакова: А мне морально ваще на всё пофигу.
Мне до пенсии 1 сезон доиграть осталось, готов играть за зарплату в 1 рубль (лишь бы среднюю ЗП тупые 1С-ники нормально рассчитали потом) в окружении всяческих Мумба-Юмбов. И на сборную РФ мне НАСРАТЬ вообще, с высокой колокольни и три раза!. Если Мумбы-Юмбы начнут выёживаться в раздевалке - оскалю свои старые клыки и легко всех поставлю на место.
Гость
55 - 24.10.2012 - 20:42
Я ЛИЧНО знаю в крупнейших франчах (Рарус, БиТ) - как Денисовых, так и Кержаковых...
Гость
56 - 24.10.2012 - 20:54
Я к чему это в (54)?

К тому, что организовали вы фирму, всё у вас замечательно...
Торгуете коробками, консультирете ларьки...
Прекрасный микроклимат в коллективе и все акционеры типа...

Коллективные семейные отдыхи на природе и нирвана....

Вот внезапно выиграли вы тендер на автоматизацию "Стройтрансгаза" в вашем регионе.

Ну явно не поднять вам всей фирмой...

Принимаете на работу МЕНЯ.
На зарплату (чистый оклад) - равный суммарным окладам всех ваших сотров за 2 месяца. Плюс бонусы, равные доходу всей вашей фирмы за пол-года...

Ы?
Я - подчинённый сотрудник.
Подчиняюсь РП вашей фирмы, у которого ЗП в 10 раз меньше моей...
Работаю в тесной связке с сотрудниками примерно моего уровня (у них тоже есть спецы по платформе), но у них ЗП в 10 раз меньше моей...
Гость
57 - 24.10.2012 - 20:55
Проект - взлетит?
Гость
58 - 24.10.2012 - 21:00
(54) Да ты тоже тот еще сектант и знаешь что то не то.
http://www.youtube.com/watch?v=FwvUnwJxIBI
Гость
59 - 24.10.2012 - 21:01
(27) Нет, не взлетит. Вы сломаете всю командную игру, как в Зените
Гость
60 - 24.10.2012 - 22:45
Всем уже оставившим комментарии и собирающимся оставить огромное спасибо.

(1) Если программист в штате и его ЗП 100% белая, то при выручке с программиста 100000 руб. его зп на руки составит 46136 (к начислению 53030).
Место действия - г. Краснодар

В компаниях со 100% белой ЗП ставка квалифицированного программиста около 350 руб./час

ИП берет за час работ с клиентом около 700 руб.

Обучение, сертификация один раз в год за счет фирмы
Относится к постоянным затратам.
NFR версии - переменные затраты.

(3) Для ИП-"одиночек" преимущества написаны в топике и дальше по теме, кто-то пост оставил о том, что некоторые ИП и по ночам работают(на самом деле обычная ситуация для франча или ИП, о причинах возникновения такой ситуации могу напишу ниже), а когда работаешь в фирме можно задачи распределять. Есть еще одна "фишка", спасающая от чрезмерной перегруженности клиентами, но об этом в другом топике напишу.

Про "ежемесячный гарантированный" пока не думал, но задел для его существования есть.

(4) 3 года назад не я такую тему создавал, соответственно получилось или нет, тоже не знаю.

(6) Нет, конечно, отказываться не будем, но только если клиент при этом подпишет с нами договор на сопровождение и мы будем на 100% уверены в том, что ресурсов компании хватит для качественного внедрения и дальнейшего сопровождения.
Просто во многих компаниях менеджеры мотивированы на активные продажи и очень часто от этого страдает качество обслуживания.

(17) Ок, на выходных напишу.
(20) Про сладкое: Большинство франчей 1С именно по такой мотивации программистов и работает.
(25) Да, ты еще забыл о том, что с коробкой идут бесплатные часы, которые нужно отработать, так что мы вообще в минусе.
Гость
61 - 24.10.2012 - 23:58
Цитата:
Сообщение от M_V_P Посмотреть сообщение
(20) Про сладкое: Большинство франчей 1С именно по такой мотивации программистов и работает.

Ты сам то работал хотя бы полгода с одним клиентов в связке из 2-3 человек? Я конечно понимаю, что большинство нас не любит, но тупыми то нас считать не надо - как только начинаются проекты больше чем для одного человека мотивацию по личному результату сливают.

А сейчас я тебя вообще в реальную жизнь окуну: если программист способен делать 100000 в месяц, то он тебя пошлет нахер с твоими 46-ю тысячами. И на этом сказка заканчивается.
Гость
62 - 25.10.2012 - 00:42
Цитата:
Сообщение от M_V_P Посмотреть сообщение
Место действия - г. Краснодар

ИП берет за час работ с клиентом около 700 руб.
Это студент, а не ИП. Ну, или наемный работник у ИП,но, опять же, студент. Хотя да, если большая загрузка у клиента и прог приходит к клиенту сразу на дофига часов, а не мотается на часик и обратно, тогда может быть. Или если на проекте с большим количеством часов.
В общем, 700р-это несерьезно. Сам прикинь. Едем туда 1 час, там час работаем, еще час обратно. По нашим пробкам-то. Если такие клиенты,то в день пара рабочих часов. В месяц (5-ти дневка) получается 22*2=44 часа по 700р, выходит около 30-ти тыщ. Потом отнимем бензин, квартальные налоги, доп.затраты(банк-клиент и т.п.). Как думаешь, реальный спец будет за такие деньги мотаться по городу ?
Гость
63 - 25.10.2012 - 01:01
(61)
1. Ставка ИП обычно меньше на 30%, чем у франча => работать нужно на 42% больше для достижения такой же выручки.
2. Со 100000 нужно уплатить 6% налога, затем 13% НДФЛ
итого: 81780.

Это при условии, что тебе нужно работать почти в два раза больше. А тут тебе еще и в помощь диспетчер(снимает головняк постоянных звонков на сотовый), бухгалтер, офис, страховые взносы в ПФР опять же больше(если так интересует 100% белая зарплата) и т.д. Не говоря вообще о том, что с достаточно большими и интересными проектами одному справиться невозможно.

Вы бы лучше сначала на реальные цифры прикидывали, прежде чем окунать в реальную жизнь.
Гость
64 - 25.10.2012 - 01:12
(62) Знаю ИП, который иногда закрывает за 1 день 8 часов, побывав у 5 клиентов и освободившись в 19:00. А все оптимизация логистики и округление отработанных часов до получаса всегда в большую сторону.
Но это к слову.
Вообще за выезд по городу к клиенту нужно брать минимум 2 часа.
Ну и ситуацию вы предложили очень частную. Как будто у таких ИП нет заказов на большие работы.
Конечно, если программист в день закрывает всего два часа, то получаем около 40 часов в месяц. Тут даже если по 1000 считать, то за минусом расходов получается маленькая сумма.

Кстати, интересует статистика обсуждающих:
Кто ИП
Кто работает во франче
Кто штатным программистом, если не сложно отпишитесь.
Гость
65 - 25.10.2012 - 01:26
62-Плюшкин > я и автора и тебя огорчу
"Типовые условия эксплуатации программ "1С:Предприятие"

Использование типовой конфигурации "1С:Предприятие".
Время проезда от офиса партнера до офиса пользователя на общественном транспорте не превышает одного часа.
Работы по обновлению и сопровождению "1С:Предприятие" производятся для одного программного продукта, для одной информационной базы, на одном рабочем месте пользователя.
Временные затраты на проведение работ не превышают одного часа."

http://its.1c.ru/db/aboutits#content:13:1
Гость
66 - 25.10.2012 - 01:28
прикиньте стоимость 3х часов 1Сника - два часа на проезд и 1 час на обновление типовой конфы.
это обязательное как для клиента так и для франча условие. (клиент обязан подписаться, франч обязан обслужить согласно озвученным условиям)
Гость
67 - 25.10.2012 - 01:29
и эта хрень продолжается 6 месяцев с момента продажи ПРОФ версии коробки - за счёт франча.
Гость
68 - 25.10.2012 - 01:31
(65) Не понимаю чем я должен был огорчиться.
Гость
69 - 25.10.2012 - 01:33
кто силён в математике? рассчитайте со стоимости БП ПРОФ ЗП 1Сника за месяц, если он только ездит обновлять по ИТСу льготному весь месяц (по 3 часа на клиента) и прибыль организации. и не забываем - эта кабала на 6 месяцев.
а после неё - обычный ИТС, как правило Техно (ведь сейчас 1Ска обновляется нажатием трёх кнопок при наличии интернета у пользователя и 1Сник не нужен).
Гость
70 - 25.10.2012 - 01:34
68-M_V_P > это вам не в плюс, должны понимать.
Гость
71 - 25.10.2012 - 01:34
(67) ну именно поэтому и не нацелены на продажу коробок.
т.к. если объективно рассмотреть продажу Проф Бухгалтерии той же - то работа реально в минус.
Гость
72 - 25.10.2012 - 01:41
(70) - Решения этой ситуации есть.
Если видно, что клиент собирается купить коробку и больше не покупать никаких услуг, то лучше с таким клиентом вообще не связываться.
Если клиент таки нужен компании и нам нужно выполнять обязательства по ИТС, то тут два варианта. Или в день доставки ИТС в офисе заказчика проводятся какие-то дополнительные работы, помимо регламентных, чтобы окупить затраты на дорогу. Либо доставкой ИТС и проведением регламентных операций должен заниматься менее квалифицированный специалист, у которого ЗП считается, конечно же не по той формуле, что я привел в самом начале.
Гость
73 - 25.10.2012 - 01:41
71-M_V_P > я не вполне понимаю тогда, откуда вы собираетесь набирать клиентов. основная масса приходит на услуги именно после продаж. но, основная масса из пришедших с продаж - не нуждается в услугах программистов. а обслуживать по ИТС франч обязан.
Гость
74 - 25.10.2012 - 01:43
либо вы не франч и уже имеете клиентску базу для своих программистов. тогда смысл темы вообще не понятен - просто дайте объяву, что нужны программисты 1С.
Гость
75 - 25.10.2012 - 02:05
74-Зелёный тролль > Два человека работали раньше во франче, сейчас работаем в паре, оба ИП(поэтому с проблемами и той и другой стороны знакомы). С клиентской базой и деньгами на данном этапе проблем нет. Проблемы те, что описаны в первом посте для ИП. Решили перейти на более организованную форму труда. Расчет ЗП программиста с опытом соответствующим нашему решили рассчитывать по той формуле. Интересовало коллективное мнение, возможно какие-то подсказки со стороны интернет сообщества. Возможно кто-то заинтересовался бы и изъявил бы желание поучаствовать в этом мероприятии.
Хотелось знать есть ли у кого-то из ИП такие же проблемы как у нас и как они их решают.

Короче говоря топик создавался для обсуждения, критики и советов. Когда решимся на создание фирмы будем давать объявление.
Гость
76 - 25.10.2012 - 02:08
Цитата:
Сообщение от M_V_P Посмотреть сообщение
Это при условии, что тебе нужно работать почти в два раза больше.
Да похер сколько работать - мне нужны мои деньги! В условиях нашего рынка если спец приносит от 100 труб - он самодостаточен. Ему не нужны продавцы - сам продаст, а у клиента лапки будут трястись лишь бы денег ему отдать.

Цитата:
Сообщение от M_V_P Посмотреть сообщение
А тут тебе еще и в помощь диспетчер
А не пошел бы нафиг диспетчер? Мне больше 4-х раз в неделю выезжать к заказчикам нерентабельно и дискомфортно. Уже не мальчик чтобы круги по городу нарезать и объяснять, что это не программа сломалась, это надо отбор по владельцу отключить.

Ну и за что в итоге я буду отдавать 47 000 в месяц?

Объясняю популярно - для состоявшегося специалиста перечисленные "преимущества" никак не являются ништяками. И причина расставания с описанным франчем - не перегруз, не "недостаток мотивации" а банальное понимание, что обмен стал неравноценным, что сотрудник больше не получает от работодателя ценностей, которых не может добиться и без его помощи.
Гость
77 - 25.10.2012 - 02:32
(75) "У семи нянек дитя без глазу". У бизнеса может быть только один хозяин. Ты либо работаешь на кого-то, либо кто-то работает на тебя. Третьего не дано. Если кто-то предлагает "полностью равноправное партнерство" - он либо еще ребенок, либо на@#$вает тебя.
В деле зарабатывания денег не бывает романтики. Есть только ежедневная работа на износ. Сам по себе процесс извлечения денег может только одну вещь - сделать тебя несчастным. Поэтому вопрос зарплаты, диспетчеризации и прочую ересь я бы посоветовал забыть. Для начала проверьте, есть ли в вашей работе хоть что-то, что делает вас счастливыми. И если найдете - проверьте, готовы ли вы поделиться счастьем. И тут начнется самое интересное - проверка того, нужно ли ваше счастье хоть кому-то кроме вас.
Гость
78 - 25.10.2012 - 03:01
Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Да похер сколько работать - мне нужны мои деньги!
Мне лично не понятно такое отношение, с учетом того что в сутках только 24 часа.
Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
А не пошел бы нафиг диспетчер? Мне больше 4-х раз в неделю выезжать к заказчикам нерентабельно и дискомфортно. Уже не мальчик чтобы круги по городу нарезать и объяснять, что это не программа сломалась, это надо отбор по владельцу отключить.
Основной функцией диспетчера - является прием звонков от клиента в тот момент пока специалист 1С выполняет работы требующие повышенной внимательности(составление ТЗ, программирование и т.д.). Если звонок не срочный, то программист, обслуживающий клиента, может созвонится с ним после выполнения описанных выше работ. Если срочный то или с помощью удаленного доступа или с помощью консультаций по телефону проблему решает специалист, который не озадачен работой, требующей повышенной внимательности.
Мне например не нравится, когда меня постоянно отвлекают звонками, но не брать трубку я тоже не могу.

Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Объясняю популярно - для состоявшегося специалиста перечисленные "преимущества" никак не являются ништяками. И причина расставания с описанным франчем - не перегруз, не "недостаток мотивации" а банальное понимание, что обмен стал неравноценным, что сотрудник больше не получает от работодателя ценностей, которых не может добиться и без его помощи.
Я бы сказал, что работодатель "дает" сотруднику эти ценности по завышенной цене. Так будет вернее.

Машину вы тоже всегда сами моете? Доставкой на дом не пользуетесь?
Мне кажется данный выбор - сугубо личный. Или ты хочешь заниматься добывающей и поддерживающей деятельностью или только добывающей.

Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Ну и за что в итоге я буду отдавать 47 000 в месяц?
Если вы работаете как штатный сотрудник, то из 47000
12500 - постоянные затраты
17500 - Упр. процент (с этим процентом можно еще поиграться, возможно можно сделать его меньше)
17000 - страх. взносы.

И опять же, если вы работаете сейчас как ИП и у вас средняя выручка составляет 100000 в месяц, то работая в фирме столько же по времени (если взять основную добывающую деятельность) выручка получится около 140000(из предположения, что у ИП ставка на 30% меньше чем у франча). При данной выручке белая ЗП штатного сотрудника к начислению будет: 78000, разница с вашей выручкой за вычетом 6% составит 16000.
Не такая уж и большая цена за "ништяки". Хотя вам виднее, сколько вы готовы потратить.

Но если у вас оформлено ИП, то работы с клиентами фирмы можно выполнять по договорам субподряда. Тогда разницы именно в ваших деньгах не будет. Отработав тоже самое время, вы получите не 100000 а 103000.
Гость
79 - 25.10.2012 - 07:20
(60) "Да, ты еще забыл о том, что с коробкой идут бесплатные часы, которые нужно отработать, так что мы вообще в минусе."
Они не идут - это твое личное дело идут они ли нет. хочешь работать в убыток - так вообще дари.
Гость
80 - 25.10.2012 - 07:22
(61) "А сейчас я тебя вообще в реальную жизнь окуну: если программист способен делать 100000 в месяц, то он тебя пошлет нахер с твоими 46-ю тысячами. И на этом сказка заканчивается."
Он не способен в частности по причинам орг. характера. если фришник, ип -к.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены