Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Незарплатные доходы и НДФЛ (http://forums.kuban.ru/f1040/nezarplatnye_dohody_i_ndfl-8799244.html)

SergeyY 23.01.2019 14:02

Незарплатные доходы и НДФЛ
 
Поделили в ЗУП доходы на зарплатные и незарплатные. И теперь при выплате незарплатных доходов сумма в 2НДФЛ идет месяцем выплаты.
Бух слезно просит убрать это и включать суммы датой выплаты что стоит в одноименном поле в документе начисления.
Может где есть такая настройка?
Или только так теперь и никак иначе?
Опять-же непонятна ситуация:
Сделали начисление в декабре матпомощи. Дата выплаты - декабрь. Не выплачивали (денег нет типа). Сделал справку 2НДФЛ - сумма в декабре отразилась.
В январе сделали выплату зп. В справке за декабрь сумма пропала, зато появилась в январе.
Получается что все справки выданные вдруг стали неверными?

Ткачик 23.01.2019 19:24

[quote=SergeyY;46406593]Может где есть такая настройка?[/quote] Сомневаюсь, что в ЗУП может быть настройка, противоречащая Налоговому кодексу.

Все, что вы описали - строго по НК.

GSokolov 28.01.2019 11:08

0-SergeyY > Какой ЗУП, какой релиз?
[quote=Ткачик;46407660]Все, что вы описали - строго по НК[/quote]Не всё. Зарплата (не матпомощь, отпуска, больничные!), начисленная в декабре, в 2-НДФЛ не должна уходить в январь.

El_Corazon 28.01.2019 11:41

2-GSokolov >Даже если выплачена в январе ?

US1C 28.01.2019 11:46

(0) Да, программу можно обмануть, указав дату планируемой выплаты нужным месяцем. Но потом она отследит фактическую дату уплаты по ведомости и введет корректирующие записи НДФЛ. Сторно предыдущего месяца и ввод фактическим месяцем. В техподдержке 1С мне сказали, что зарплатные начисления в месяце начисления формируют НДФЛ, все остальные в месяце выплаты.

Ткачик 28.01.2019 18:41

[quote=GSokolov;46424048]Зарплата (не матпомощь, отпуска, больничные!), начисленная в декабре, в 2-НДФЛ не должна уходить в январь[/quote] Не надо читать мне очевидные лекции, лучше почитайте исходный вопрос:
[quote=SergeyY;46406593]И теперь при выплате [b]незарплатных[/b] доходов сумма в 2НДФЛ идет месяцем выплаты.[/quote] И к чему тут ваше поучение?

GSokolov 28.01.2019 19:08

3-El_Corazon > Если зарплата (оплата труда), то да. Речь о 2-НДФЛ, если заметили.
[quote=Ткачик;46425989]лучше почитайте исходный вопрос[/quote]Я прочитал именно вопрос:
[quote=SergeyY;46406593] В январе сделали выплату [b]зп[/b]. В справке за декабрь сумма пропала, зато появилась в январе. Получается что все справки выданные вдруг стали неверными? [/quote] [u]Зарплату[/u] [em]начислили [/em]в декабре, с чего это она в январь в 2-НДФЛ попала? Наверняка что-то не так настроили, может, коды НДФЛ неверные, а, может, это только какая-то премия в январь ушла.

Ткачик 28.01.2019 19:20

[quote=GSokolov;46426070]Наверняка что-то не так настроили[/quote] Еще более наверняка - автор вообще не понимает разницу между зарплатой и остальными доходами, смотрим [b]весь[/b] вопрос:
[quote=SergeyY;46406593]Сделали начисление в декабре [b]матпомощи[/b]. Дата выплаты - декабрь. [b]Не выплачивали[/b] (денег нет типа). Сделал справку 2НДФЛ - сумма в декабре отразилась. В январе сделали выплату [b]зп[/b]. В справке за декабрь [b]сумма пропала[/b], зато появилась в январе.[/quote] Начислили - матпомощь, а выплатили - зарплату? Сумма (чего?) сначала была, потом - "пропала", а еще позже - появилась?

Так и хочется повторить вслед за М.А.Б.: "Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее."

В-общем, снимаю свой упрек в ваш адрес и переадресую его автору - он всех запутал.

US1C 29.01.2019 10:35

(0) В общем, доходы с кодом 2000 и 2002 относятся (могут быть отнесены) к категории доходов "оплата труда". НДФЛ исчисляется по ним в месяце начисления дохода. Все остальное относится к другим категориям дохода и НДФЛ будет исчислен в месяце выплаты этого дохода. По другому (в типовой) Вы не сделаете. Переделывать ли конфигу и вести налоговый учет в противоречии с НК - Вам решать.

SergeyY 30.01.2019 21:21

(7) Под "зп" я имел ввиду все начисления - зп, матпомощь, отпуска, бл и все остальное
Сумма матпомощи вошла в справку датой выплаты из поля документа начисления этой матпомощи.
При выплате всех начислений (если вам так больше нравится :))) сумма матпомощи ушла в месяц выплаты.

Я понял что штатно ЗУП не обмануть. Но у ГБ своя "логика", надо ей так. В конфе есть функция получения даты начала учета выплат по незарплатным доходам. Возвращает 010117. Задвинул ее на 01012100 :) Типа расчет по старой схеме для ЗУП. Теперь все как надо ГБ.
Писать что это нарушения и тп не надо. Я понимаю все.
Всем спасибо :)


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.