К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Непонятка с размером регистра

Гость
0 - 10.11.2019 - 10:10
В конфигурации есть регистр, несколько неправильно спроектированный, он не закрывается по одному из ресурсов. Для простоты пусть такой:
- Измерение 1
- Измерение 2
- Количество
- Сумма
Вот по сумме регистр не всегда закрывается, в остальном все не так плохо. Переделывать пока неохота, слишком многое потянется. Но вот для Измерения2 = <Некое значение> сумма в учете не нужна, поэтому я прямым запросом ее обнулил. Отчеты показывают, что сумма обнулилась. После этого выгрузил базу, снова загрузил, с нетерпением ожидаю уменьшения регистра (даже просто потому что "мусор" из итогов уходит, они зановао пересчитвывются). Но к моему удивлению, регистр даже немного вырос в размере ) Как такое может быть в принципе ?)



Гость
1 - 10.11.2019 - 10:42
Посмотрел внимательнее, я немного наврал. Файл данных регистра несколько уменьшился, но вот индексный файл почему то сильно вырос. Что-то подобное было, но не помню(. Попробую переиндексировать в режиме предприятия. Вообще я сталкивался, что 7.7 как-то по разному индексирует в режимах конфигуратора и предприятия.
Гость
2 - 10.11.2019 - 10:54
Да, так и есть, после переиндексации в режиме предприятия размер индексного файла пришел в норму. Общее уменьшение размера регистра составило 5%. Думаю, что это слишком малый выигрыш, чтобы возиться с оптимизацией регистра )
Гость
3 - 10.11.2019 - 13:04
ну так ты никакой оптимизации не сделал.
Гость
4 - 10.11.2019 - 13:34
(3)я схлопнул регистр. он по сумме не закрывался в принципе, а стал закрываться для части движений. Причем существенной части, которая определена условием, наложенным на второе измерение. Не соглашусь, что никакой оптимизации
5 - 12.11.2019 - 18:04
Похоже свернулись итоги, а, в оборотах движения - то остались. Если базу обрезать на дату свертки итогов, вот тогда регистр сильно сожмется...
Гость
6 - 12.11.2019 - 18:56
(5)Что значит свернулись итоги? Заменена сумма была и там и там, для проверки. А при выгрузке-загрузке все итоги заново пересчитываются именно по движениям.
Гость
7 - 12.11.2019 - 20:20
как ты схлопнул регистр? только вводом движения, которое по нужному набору измерений "зануляет" подвисшую сумму?
такое схлопывание, если оно надо, следует делать-прогнать по всему периоду базы последним движением в каждом месяце (если период итогов=месяц). тогда такое схлопывание даст эффект весьма ощутимый для таблицы итогов.
Гость
8 - 13.11.2019 - 05:17
(7)Еще раз) Во всей (!!!) таблице движений обнулен ресурс, по которому не закрывался регистр. Затем база выгружена и загружена. При загрузке создаются новые файлы итогов, в которых этот ресурс уже н нулевой и возможно было ожидать, что уйдут много записей, которые не закрывались по этому ресурсу и переносились всякий раз в следуюшмй открываемый период. Но поскольку на складах постоянно есть остатки (речь шла про остатки на складах). товары приходят, уходят, снова приходят, то на конец месяца много ненулевых остатков по количеству. Они в любом случае переносятся в следующий период. Эффект был бы значительнее, если бы много позиций выбывали со склада навсегда или на длительные сроки, ненулевые остатки по сумме этих позиций не таскались бы зря по периодам


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены