К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

не знаю как решить проблему подарочных сертификатов

Гость
0 - 25.07.2013 - 11:16
Допустим, магазин продал за наличные подарочный сертификат на сумму 1000 руб.
С этим сертификатом приходит клиент и берет 10 ед товара по 120 руб, 1000 оплачивает сертификатом и 200 руб наличкой.
Как правильно оформить, чтобы соблюсти продажную стоимость товара?



Гость
1 - 25.07.2013 - 13:01
(0) В чем проблема-то? Стоимость 120*10 = 1200.
Оплачено 1200. Из них нал=200, сертификат=1000.
Стоимость товара от способа оплаты не меняецца.
Гость
2 - 25.07.2013 - 15:20
(1) только вот заморочек много с сертификатами
Гость
3 - 25.07.2013 - 15:54
Вообще-то, этот самый "подарочный сертификат" суть вексель. Денежный документ.
Так что это не "продажа товаров и услуг". Неее.
Вот когда придет отдавать, тогда и будет продажа товара. Потом. И тогда же и возникнет НДС, и СФ, и Книга Продаж.
Гость
4 - 25.07.2013 - 17:00
1-Mitrich >
Хорошо, уточню! Сертификат продали за 1000 руб, образовался аванс от покупателя.
Человек пришел купить товара на 1200 руб - как все правильно оформить через ККМ? Выбиваем товар одним чеком на 1200 с "оплатой сертификатом". А дальше? Нужно 200 руб внести в кассу, чтобы в z-отчете было
1000 - сертификатом
200 - нал
Гость
5 - 25.07.2013 - 19:14
4-Oldspice > Не финти. Нет никакого "аванса". В принципе нет. Не лежало.
Гость
6 - 25.07.2013 - 19:27
3-VZ >именно что аванс, и это позиция налоговой, насколько я помню. а для векселей и "денежных документов" есть строгие определения
шаг 1: получаем аванс 1000р.
шаг 2: пробиваем чек с фискальной суммой 200р., в чеке пишем "зачтен подарочный сертификат 1000р"
шаг 3: списываем проданный товар
если не трогать стандартный функционал, то для учета по кассе криво, но можно использовать механизмы эквайринга.
Гость
7 - 25.07.2013 - 19:47
6-Управление торговлей 11 > Я не знаю, что есть "позиция налоговой" (это так изящно ты назвал мнение неграмотной тетки?), но "аванс" возникает при наличии договора.
Основные признаки договора - в ГК. Извини, лень копипастить. Но в этом "подарочном договоре" нет ни предмета договора, ни даже субъекта договора ("подарочный"! Может быть передан кому угодно). И к розничной оферте не подходит: ни цен, ни указания товара.
Есть две вполне типовые операции: 1. Продажа/покупка ценной бумаги; 2. Продажа/покупка товара.
Они не склеиваются. Оне просто рядышком кладутся.
Гость
8 - 25.07.2013 - 20:31
+7 В принципе, можно и не ломать копья, согласившись на НДС... Просто разделив операции на две части, добавив виртуальную "выкуп сертификата".
Добавятся хлопоты с НДС. Зря штоль "тетка с налоговой" так хлопочет ;)
Гость
9 - 25.07.2013 - 20:40
"мнение неграмотной тетки", поддержанное судом, ага
к розничной оферте вполне подходит, так как это - не отдельная сделка, а часть ее. условия обычно изложены на карте, или на прилагаемой листовке, или оглашаются продавцом или просто соответствуют обычаям делового оборота.
Ценные бумаги - ойойой, держите меня семеро!
курите статьи 142-144 ГК, уважаемый знаток гражданского законодательства, а так же письмо Минфина от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268.
Ссылки на судебную практику не буду приводить, и так дофига написал
Гость
10 - 25.07.2013 - 21:23
9-Управление торговлей 11 > Сейчас "поддержано судом" - пустой звук. Увы. Вот и взятие НДФЛ с увеличения уставного капитала было "поддержано судом", хотя "дохода" у физлица не возникало.
Не довод.
Собсно, "подарочный вексель" на пластике есть тот же заем, что и тот, который банк объявляет "вкладом".
Но доказывать будет дорого. Может, очень.
Гость
11 - 25.07.2013 - 22:55
10-VZ >так заем или ценная бумага? или неведома зверушка? (но точно не вексель)
Гость
12 - 26.07.2013 - 00:13
11-Управление торговлей 11 > Так и пластик в ГК не вписался :) Существует благодаря отдельному постановлению ЦБ... Но ведь в ГК-то не прописан?
Но дело здесь не в форме, и не в том, как обозвать этот заем. "Озаконить" его пять минут с нашей ГосДурой. Дело в НДС. Который по смыслу своему к займам никак применяться не может. Несмотря на все "уточнения" по поводу "реализации".
Но, разумеется, за НДС "сейчас и побольше, побольше" чиновники вцепятся всеми конечностями.
Особенно, когда экономика рушиться начала.
Гость
13 - 26.07.2013 - 00:38
можно бесконечно долго рассуждать о высоких материях, но если продажу подарочных карт рассматривать как аванс, это убережет от многих проблем
14 - 26.07.2013 - 01:26
я не понял, подарочный сертификат оплачен к моменту его выдачи? оплачен. предприятие бабки получило за него? получило. коли не аванс, так значит продажа прямая.
Гость
15 - 26.07.2013 - 09:37
6-Управление торговлей 11 > Стоп-стоп! Чек налом на 200 руб - это понятно. А товары которые мы выдали покупателю? Мы же обязаны ему чек выдать с перечнем полученных товаров.
Гость
16 - 26.07.2013 - 09:41
Да! Уточню - меня интересует здесь не бухгалтерский учет, а оперативный. С точки зрения программирования я сделаю все сам - и на ККМ и в базе 1С.
Меня интересует принципиальная схема данного процесса с т.з. кассового решения.
Гость
17 - 29.07.2013 - 01:44
15-Oldspice >а кто мешает товары в чеке перечислить? печатаешь текстом их, и все дела
обработку печати придется покоцать, конечно
более примитивный путь, как я уже выше писал - определить другой вид оплаты, или использовать механизмы эквайринга, а в учетной политике прописать, типа "оплата вида 3 - на самом деле получена нами ранее"
Гость
18 - 29.07.2013 - 12:23
17-Управление торговлей 11 >
Кажется, допетрил наконец.
Схема представляется таковой:
Покупатель берет товара на 1500 руб, 1000 оплачивает сертификатом, 500 докладывает налом.
Выбиваем ему чек на все товары на 1500 с оплатой "сертификатом", создаем чек на 500 руб с оплатой "наличными" и делаем сторнирование на -1000 руб с типом оплаты "сертификатом"!

Покритикуйте! Так, вроде, выглядит неплохо.
Гость
19 - 29.07.2013 - 12:25
18-Oldspice > Ошибся! Сторнирование на -500!
Итого в z-отчете получим
1000 - сертификатом
500 - наличными
Гость
20 - 29.07.2013 - 19:17
чем то это решение напоминает


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены