К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не могу понять, что не так с настройками 1C или SQL или еще чего.

0 - 16.06.2014 - 10:52
стоит SQL 2008 (32-разрядный). В бухгалтерии запускаю оборотку за месяц по счету (что-нибудь большое, типа 41.1) оборотку формирует за пол-часа (!!!). Если параллельно из под этого же сеанса открываю вторую сессию 1С и запускаю ту же самую оборотку с теми же самыми настройками (в первой сессии она висит и меееедленно формируется) - оборотка готова через пару секунд (т.е. дело не в платформе 1с и не в конфигурации, иначе бы всегда было жутко медленно, и ен в битых индексах).
Смотрю в настройки - все вроде нормально, а вот как победить эту проблему - идеи кончились... Кто что посоветует?
P.S. Диски вроде быстрые, ничего кроме базы 1с не содержат (насколько сейчас вижу)... все тесты по дискам ничего страшного не показывают...



Гость
1 - 16.06.2014 - 11:24
SQL-сервер хранит врЕменные таблицы там, где ему заблагорассудится (на своё усмотрение).
Поэтому, могу предположить, что в твоём случае происходит следующее:
При первом запросе оборотки - сервер пытается создать временную таблицу какую-то в оперативной памяти. Памяти не хватает. Сервер начинает лихорадочно освобождать память, убирать оттуда устаревшие таблицы (давно не используемые), что-то тудым-сюдым тусовать и т.д...

При втором запросе - сервер бросает это бесполезное занятие, сбрасывает табличку в темпдб, и оттуда уже всё работает хоть медленнее, чем из оперативки, но всё равно в десятки раз быстрее, чем освобождать/тусовать оперативку.

Мои рекомендации: Увеличь оперативку, отдаваемую процессу SQL-сервера (максимум), увеличь так же неснижаемый минимум ему.

Ну и апдейт статистикс, реиндекс, шринк и дефраг каждую ночь - никто не отменял ещё.
2 - 16.06.2014 - 11:33
Чорт, как всё интересно...
А я, дурак, поставил линукс с постгрей и мимо таких интересных тем пролетаю...
Гость
3 - 16.06.2014 - 14:29
2-shotsdv2008 >что, и конфиги постгри не правил? там секс еще жестче, мне кажется
4 - 16.06.2014 - 19:36
Неа, я брал сборку от Этерсофта, где всё уже поправлено под 1С.
Да даже если и править, то в инете навалом информации об этом.
Гость
5 - 17.06.2014 - 07:01
4-shotsdv2008 >в этерсофтовской сборке поправок - минимум. если у тебя с ними все работает - значит, объемы маленькие, радуйся жизни
Гость
6 - 17.06.2014 - 22:48
0-bma1 > Ты бы хоть версии написал, а то у меня батареек для миелофона нет, а Алиска на атоллах попку печет...
7 - 18.06.2014 - 08:01
2(6) Тестировал и 8.2.18 и 8.2.19 и 8.3.4 Всё едино, загвоздка в SQL сервере явно. Буду на точке, поэкспериментирую с памятью, пока до сервера не добраться...
Все началось с того, что клиент купил новое железо и ему туда аутосорсеры перенесли все базы. Железо хорошее, все диски SSD, оперативной памяти 64Г. Но вот старые настроки, видимо, не поменяли и SQL-сервер своего счастья не осознал еще и тупит. Клиент уже оплатил апгрейт до 64-разрядной 1С, но коробка еще не приехала... как приедет - будем экспериментировать с переводом на SQL2012.
Гость
8 - 18.06.2014 - 09:25
не помню точно, но если версия стандарт, а не энтерпрайз, то 64 гига не сожрет, подавится ограничением
9 - 19.06.2014 - 15:25
все купили поп-корн ? ждём финал от автора
Гость
10 - 19.06.2014 - 17:38
9-Jimbo > какой еще поп-корн? Видимо кто-то на новом сервере не настроил сбор статистики и регламенты по физической оптимизации индексов. В результате первый запуск уходит работать по устаревшему плану и СУБД начинает понимать, что что-то пошло не так и неудачный план убивает. Следующий запуск того-же запроса компилирует план заново и выполняется нормально.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены