К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НДС, два вида деятельности - полное принятие к зачету по выборочным операциям

Гость
0 - 17.07.2015 - 17:08
Доброго времени суток!
Торговля ведется по двум видам деятельности - ОСН и ЕНВД. По основной части операций входящий НДС берется к зачету в процентном отношении от выручки по видам деятельности, при этом доля ОСН невысока, в среднем 3% за квартал, и по этому товару заранее неизвестно по какой из систем налогообложения он будет продаваться. НО, в этом квартале была одна операция на значительную сумму, про которую известно, что она будет продана именно по ОСН, то есть это адресный заказ по ОСН. Имеем-ли мы право НДС входящий именно по этой продаже взять к зачету в полном объеме? То есть можно-ли использовать такой принцип - по продажам которые четко идентифицируются по ОСН брать НДС к зачету в полном объеме, а остальные операции не поддающиеся идентификации делить в процентном отношении от выручки?



1 - 17.07.2015 - 17:18
можно-ли использовать такой принцип
такой принцип вас обязывает использовать НК
Гость
2 - 17.07.2015 - 17:32
(1)налоговой ведь чем не меньше мы НДС берем к зачету тем лучше, тот принцип что описан в (0) позволяет нам взять к зачету больший НДС, чем если его весь делить по проценту выручки.
3 - 17.07.2015 - 18:28
С каких пор НК предусматривает варианты в этом конкретном вопросе?
Какая разница, нравится это фискалам или нет?
Да, вы должны быть готовы к ответу на "неудобные" вопросы: "почему НДС был принят к вычету в полном объёме?". Как таких вопросов избежать - за рамками темы ветки.
Для удовлетворения любопытства налоргов заключите с покупателем предварительное соглашение о поставке и спите спокойно.
Гость
4 - 18.07.2015 - 17:38
(3) а если выделять входящий НДС только по товарам, которые затем проданы по ОСН? как это выглядит? при поступлении весь НДС идет в себестоимость товаров, то есть не выделяется на 19 счет, а затем при продаже по ОСН восстанавливается с 41 на 19? даже если товар поступал в предыдущем налоговом периоде? например в декабре 2014 поступил товар и не был продан, мы НДС входящий не выделяем, отправляя его на 41. А затем в апреле 2015 при продаже этого товара восстанавливаем НДС с 41 на 19?
Гость
5 - 19.07.2015 - 18:16
так все-таки есть судебные решения по выбрасыванию налоговиками из зачета НДС в случае его деления по % от выручки по видам деятельности? а то ведь главный аргумент - "проверки были и все норм, не наказали". доказать можно только реальными примерами, иначе на сказочника похож.
Гость
6 - 20.07.2015 - 12:02
на ИС еще одни грабли озвучили, что способ, когда изначально весь входящий НДС относится на себестоимость, и лишь при продаже по ОСН НДС входящий восстанавливается с себестоимости и берется к зачету противоречит п.12 ПБУ 5/01, согласно которому не разрешается изменять стоимость товара после принятия его к учету, а в этом способе получается уменьшение себестоимости товаров.
или речь о том, что нельзя входящий НДС относить на себестоимость Дт 41 Кр 19, а нужно выделять его на отдельный субсчет 19.Х, и при продаже по ОСН зачитывать его 19.3 - 19.Х, 68 - 19.3, а при продаже по ЕНВД включать в себестоимость продаж? Дт 90.2 Кр 19.Х?
7 - 20.07.2015 - 17:38
6-Looking > согласно которому не разрешается изменять стоимость товара после принятия его к учету
процитируй первоисточник, плиз


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены