К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли поднять веб-сервер для 1С на другом компе ?

Гость
0 - 02.06.2012 - 15:28
Логика мне подсказывает, что именно так и должно делаться - на одном компе подымается 1С сервер, а на другом компе подымается веб-сервер и выпускается наружу ... Что-то никак не могу найти информацию, что так будет работать и как заставить именно так работать.
Все дружно подымают веб-сервер на том же компе где и 1С стоит.



Гость
1 - 02.06.2012 - 18:18
На тот компьютер, где будет размещаться веб-сервер, ставим клиентскую часть 1С с компонентами доступа к серверу приложений и компонентами веб-сервера. После этого на этом же компе запускаем 1с конфигуратор на эту базу и жмем Администрирование - опубиликовать (или что то вроде того). Вуаля!
Гость
2 - 02.06.2012 - 18:54
вопрос именно в том, чтобы не совмещать 1С на одном компе с веб-сервером ...
вроде по картинкам на сайте 1С-ки создается впечатление, что веб-сервер сам по себе отдельно ... но никак не могу найти информацию как это сделать ...
Гость
3 - 02.06.2012 - 19:02
а зачем нужно не совмещать на одном компе клиента 1С с веб-сервером?
Гость
4 - 02.06.2012 - 19:49
например потому что уже есть работающий давно и хорошо линуксовый сервер на непонятно каком из линуксе, настроенный и управляемый совсем не мной, на котором много что уже поднято и сделано и совсем не улыбается проверять на нем 1С-ку ... а веб-сервер поднимется элементарно ...
так же точно не улыбается наоборот - взять и поднять веб-сервер на серваке с 1С с дальнейшим выставлением его попом наружу ...
ну и третий вариант - взять и настроить третий сервак, чтобы он работал исключительно как веб-сервер для 1С - звучит издевательски ...
Гость
5 - 02.06.2012 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Dmitry3U
так же точно не улыбается наоборот - взять и поднять веб-сервер на серваке с 1С с дальнейшим выставлением его попом наружу ...
я гляжу, тебе вообще ничего не улыбается.
но тебе всё равно придётся где-то поднимать веб-сервер. Поэтому просто поднимай его там, где положено (второй вариант).
Но для начала, конечно, можешь попробовать первый (на линуксовом сервере), ведь без хорошего мозгового траха жизнь скучна и пресна, так?
Гость
6 - 03.06.2012 - 08:47
мне не улыбается совмещать две совершенно разные роли на одном компе ... и мне кажется это совершенно логично ...
поэтому вопрос остается в силе - с технической точки зрения - возможно ли разделение 1С и веб-сервера на разных компьютерах ...
Гость
7 - 03.06.2012 - 09:33
не знаток, но там же в апаче публикуешь веб сервис, разве там адрес не указывем?
Гость
8 - 03.06.2012 - 09:34
да и лексус ответил же
Гость
9 - 03.06.2012 - 09:41
(7,8) вот тоже все как-то размывчато ... поэтому и уточняю ... вроде и да ... а вроде и никто так не делал еще ...
лексус ответил - что на веб-сервере необходимо развертывать 1С-ку ...
этот вариант хорош, когда нет критичности работы к этому самому веб-серверу ... и когда операционка веб-сервера вообще позволяет поставить на него 1С ...
Гость
10 - 04.06.2012 - 08:47
в общем некое итоговое резюме - что вроде можно ...
но пока никто не знает точно - как это делать ... и не нашел никого - кто бы так уже сделал сам лично ...
Гость
11 - 04.06.2012 - 10:17
веб-доступ 1С реализуется (может быть реализован) через 4х звенную схему. При этом каждая компонента может жить на своем физическом или вирутальном сервере.
1. Сервер базы данных (MS SQL, Postgres, DB2, Oracle) - хранятся сами данные и выполняется базовая логика работы с таблицами.
2. Сервер предприятия (собственная разработка 1С) - бизнес-логика, специфичные для платформы действия.
3. Веб-сервер (Apache или IIS) - обсчет пользовательского интерфейса.
4. Клиентский web-браузер (IE, Chrome, Firefox, Safari) - собственно просмотр интерфейса.
Каждая компонента может работать в Win или Unix-подобном окружении. Любой слой непосредственно взаимодействует только с тем слоем, что лежит прямо над ним. При этом вышележащий слой не может напрямую обратиться к нижележащему, только лишь по запросу нижнего слоя.
Протоколы взаимодействия слоев между собой стандартизованы и ограничены определенными портами TCP/IP.
Это все вместе позволяет весьма гибко настроить ограничения безопасности для каждого из звеньев. Так, весьма разумно выносить web-сервер в демилитаризованную зону, оставив ему выход лишь на сервер предприятия по нескольким портам. Доступ к этому серверу DMZ вовсе ограничить лишь http портом. Конечно, если предполагается использование NTLM аутентификации, то провозится придется чутка поболее.

Непосредственно для публикации 1С на апачу под линями, используется утилка 1С webinst. Инструкций на эту тему в интернете валом. Я, к примеру, ставил по
http://pg1c.ru/?page_id=129
Гость
12 - 04.06.2012 - 17:22
(11) о ... оно самое ... большое спасибо ...
не так просто нарыть где-то эту информацию ... если видимо не знать точно что искать ...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены