К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли добавить новый справочник?

Гость
0 - 07.12.2019 - 11:31
Есть БП 3.0. Есть необходимость добавить отдельный элементарный справочник. Вопрос: будут ли проблемы с обновлением конфигурации?


Гость
1 - 07.12.2019 - 12:16
База станет больше и будет дольше обновляться, так как добавится основная конфигурация. Справочник нынче можно добавить в расширение, не трогая типовую конфигурацию
Гость
2 - 07.12.2019 - 12:25
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Справочник нынче можно добавить в расширение
Вот как? А можно поподробнее? Впервые слышу..
Гость
3 - 07.12.2019 - 12:26
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
ак как добавится основная конфигурация
Не понял. Это не как в 7ке, где новый справочник на обновление никак не влиял? Тут какой-то другой принцип?
Гость
4 - 07.12.2019 - 12:35
чтобы добавить справочник НЕ в расширение, нало конфигурацию снять с замка. Вам надо погуглить )
Гость
5 - 07.12.2019 - 19:20
зачем вам этот справочник если он сам по себе болтаться будет???
Гость
6 - 07.12.2019 - 19:24
на 8-ке - все мозголомно и усложнено в угоду гикам и труфальдинам всяким. поэтому каждая хотелка - через заднюю полусферу чтобы не навредить основной конфиге в которых никто не разбирается толком...
Гость
7 - 07.12.2019 - 19:28
6-Сергей Че > пишите на ассемблере, там все круто и олдскульно.
Гость
8 - 07.12.2019 - 19:54
7-Viking > я писал, в свое время - вот это были времена! а сейчас так... моменты...
Гость
9 - 08.12.2019 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Viking Посмотреть сообщение
зачем вам этот справочник если он сам по себе болтаться будет???
Ну как - сам по себе. Он будет нужен для внешних печатных форм.
Но я решил отказаться от него. Нужный функционал в ВПФ реализую. Дольше, но конфиг ломать не надо.
10 - 08.12.2019 - 05:06
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
Ну как - сам по себе. Он будет нужен для внешних печатных форм
тебе нужен
12 - 08.12.2019 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
бывает нужно, да, такой вот сюрпрайс. пример "в лоб" - ввод справочника параметров подключения и списков доступа к googlesheets, к
а что к справочнику сотрудников не подключаются доп реквизиты/сведения? Ну да ладно, не хочу я лесть в твои дебри. Ну надо тебе создать справочник- создавай. Можешь не использовать БСП, хоть по политическим, хоть по религиозным причинам.
13 - 08.12.2019 - 20:37
Ещё раз- я не знаю нужен конкретно тебе новый справочник или не нужен. Но вот точно, что для хранения ВПФ- новый справочник не нужен, ровно как и для хранения файлов ( в большинстве случаев)
Гость
14 - 09.12.2019 - 09:27
(13)Бывает и надо для отчета какой-нибудь дополнительный справочник, но крайне редко. Мы не знаем постановки задачи автора, поэтому абстрактно рассуждаем. Может ему достаточно сделать расширение с требуемым функционалом, может у него просто отчет, непонятно. Отчет тоже можно сделать в расширении, а не ВПФ
16 - 10.12.2019 - 13:11
(15) Если у тебя
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
отдельный элементарный справочник
, как в теме, то новый справочник тебе не нужен. Элементарный справочник легко размещается в "типовых" объектах конфигурации. Если у тебя не "элементарный справочник", то внимательно читай тему. Так получилось, что приходиться ставить одну обработку на десяток баз. Для формирования данных необходимо использовать "сАвсем другие справочники": должностей, подразделений, начислений и еще пяток таких же. За пять лет обходимся родными средствами конфигурации.
Гость
17 - 10.12.2019 - 15:16
(0) Лайфхак. В конфиге БП 3.0 есть несколько десятков справочников, которые начинаются на "Удалить" или "(Не используется)". Подбираете похожий по структуре и юзайте на здоровье.
Гость
18 - 10.12.2019 - 15:22
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
База станет больше и будет дольше обновляться, так как добавится основная конфигурация. Справочник нынче можно добавить в расширение, не трогая типовую конфигурацию
Расширением пользуюсь в основном для измененных форм документов, ну и прочих алгоритмических изысков. Есть ли опыт со справочниками? В частности как поведет себя база, когда расширение не применяется по какой-либо причине? Удалит весь справочник или спрячет до активизации расширения?
19 - 10.12.2019 - 15:52
Цитата:
Сообщение от US1C Посмотреть сообщение
Лайфхак. В конфиге БП 3.0 есть несколько десятков справочников, которые начинаются на "Удалить" или "(Не используется)"
и храните там самое важное.
Гость
20 - 10.12.2019 - 16:17
(19) Не думаю, что это будет самый важный справочник, во-первых. А во-вторых, даже пустой он не убивается при обновлении. Так и висят гроздьями в конфе.
Гость
21 - 10.12.2019 - 17:46
Я не вхти какой сторонник добавлять новые виды метаданных в расширение. Но и смертельной опасности в этом не вижу. Повторяю, мы не знаем задачи автора и рассуждаем чисто теоретически. Метаданные "Удалить..." не надо использовать, они по моему время от времени удаляются при обновлениях типовых. Что значит "расширение не применяется по какой-либо причине?". Надо просто при обновлении устранить эту причину. Не надо удалять расширение, если вдруг оно становится с ошибками. Надо его победить. Если всего бояться, то и в лес не ходить. Но я не призываю чуть что создавать справочники. Есть много решений. Например, можно создать dbf файлы и в них хранить требуемые настройки.
22 - 10.12.2019 - 18:27
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Повторяю, мы не знаем задачи автора
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
Есть необходимость добавить отдельный элементарный справочник
Ну если элементарный справочник это не библиотека доктора Ватсона, то добавлять справочник в конфигурацию смысла нет. Это ответ на на (0). Конечно автор может добавить что то новое, но это будет уже не (0).
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Например, можно создать dbf файлы и в них хранить требуемые настройки.
почему бы не воспользоваться механизмом допреквизитов?
Гость
23 - 10.12.2019 - 18:42
(22)Автор сказал про справочник, но не сказал зачем он ему. Не совсем понял причем тут доп реквизиты? Как они заменят справочник? Ну и кроме того, мне например, не нравится работать с доп реквизитами, чисто вкусовое.
Гость
24 - 11.12.2019 - 09:32
(21) Альтернатива понятна, меня больше реальное использование расширения для хранения данных, в частности справочников, интересует. Чтобы на свои грабли не наступать, а воспользоваться чужим опытом.
У меня, например, автоматически обновляются базы. А потом заходишь и обнаруживаешь, что расширение не применилось. Понятное дело, что исправляю и работаю с базой дальше. Просто когда это формы, печатные макеты или отчеты, ничего страшного. А если данные?
Гость
25 - 11.12.2019 - 18:43
(24)Думаю, что данные никуда не пропадут, до тех пор пока не удалишь расширение. Смоделировать специально сложно, но как нибудь на досуге попробую, у меня есть КА 2.0, в которой при обновлении расширение полетело после очередных деяний 1С, вот в него добавлю справочник.
Гость
26 - 13.12.2019 - 21:32
Простите, что оставил тему без внимания. Я думал, на 9м посте тема заглохнет..
Объясню, что хотел: предприятие делает пищевую (кондитерскую) продукцию и продаёт сетям. Сети требуют, чтобы в ТОРГ12 была колонка "Внутренний код", в которую нужно писать тот код продукта, под которым он числится у ритейлера. Т.е., одна и та же номенклатура должна обладать реквизитами "код для магнита", "код для Х5" и тд. Хотел сочинить что-то в виде справочника соответствий, где выбранному товару будут присвоены коды соответствующих заказчиков. Но товарищи выше переубедили, отметив, что это не самый удачный вариант. Пришлось туда-сюда понапихать доп. реквизитов и сведений, а уже в самой ТОРГ12 прописал эти соответствия. На гениальность не претендую, но работает.
Гость
27 - 14.12.2019 - 16:23
26-ПереходимНа8 > и зачем это всё? я тупой семерочник, но вижу, открыв в БП3 карточку контрагента - есть "Номенклатура контрагентов", в которой можно задать "карточку товара контрагента" и установить соответствие к моему товару.
- это же вроде оно и есть.

Гость
28 - 14.12.2019 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
и зачем это всё?
Ну, вроде описал, зачем
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
я тупой семерочник, но вижу открыв в БП3 карточку контрагента - есть "Номенклатура контрагентов"
я тоже тупой семёрочник и про этот регистр слышу впервые. Спасибо, буду иметь в виду. Пока оставлю как есть, вроде работает.
Гость
29 - 15.12.2019 - 14:58
28-ПереходимНа8 > я вообще по него не слышал, прмыслил, открыл в режиме пользователя, проверил пару мест где он должен\может быть по идее - и он есть. штатно.
Гость
30 - 15.12.2019 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
прмыслил, открыл в режиме пользователя, проверил пару мест где он должен\может быть по идее - и он есть. штатно
Видишь, какой ты ловкий..
Гость
31 - 16.12.2019 - 02:29
30-ПереходимНа8 > просто потому что ленивый. такие механизмы в 77 были, как-то уже должно в 8-ых типовых побольше вских удобств быть чем в 77...
Гость
32 - 17.12.2019 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
такие механизмы в 77 были
Где? В каких конфах?
Гость
33 - 17.12.2019 - 22:16
Сталкивался ровно с этой же проблемой и именно в 7.7. Я добавлял справочник артикулов номенклатуры для разных покупателей. И та же бадяга там с количеством мест)
(Сергей Че) - аналоги здесь наверное избыточны, так как нужны только разные артикулы.
Автору просто надо было ставить вопрос, начиная от печки, то бишь от исходной задачи. Но этим мы все страдаем


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены