Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   мебельное производство реально на упп ? (http://forums.kuban.ru/f1040/mebel-noe_proizvodstvo_real-no_na_upp-3451948.html)

smaharbA 18.12.2012 18:45

мебельное производство реально на упп ?
 
Интерес представляет упп или унф+бп+доработкаунф
кто что и чем ?

USSR 18.12.2012 19:21

а у мну на пуб ) мебель для ванных комнат
Основные проблемы в голове, а не в УПП или УНФ
Оригинальные решения по незавершенке, по возврату брака. А ваше реально все на всем ) Все зависит от задач

smaharbA 18.12.2012 19:54

у мене Производство, и интерес составляют новомодные снеговики

smaharbA 18.12.2012 19:56

все на всем, это конечно
интересует - бухгалтерия не взвоет ? (важна простота нажатия кнопок без программирования, хотя может и с извратом настроек)

smaharbA 18.12.2012 19:57

производство люди терпеливые, бухгалтерам нужно все и сразу (хотя в процессе они и не важные, но зп мене платят как то оные)

smaharbA 18.12.2012 19:58

а вопрос в том, чо боюся упп - поговаривают - пользователи не осилят

USSR 18.12.2012 20:08

Мне кажется (уважаю безгранично), что ты не из сферы учета, где скучные остатки,килограммы, литры. А в произвростве вообше ....член сломаешь,это не скрипты wsh, это просто рабочие будни

USSR 18.12.2012 20:10

не осилят или осилят - от многого зависит. В том числе от тебя, ну и от директора ))

smaharbA 18.12.2012 20:12

абсолютно согласен !
но как решить дилему, унф и допилить, или упп и сосать ?

smaharbA 18.12.2012 20:15

+ пользователи адекватные, но они не знают, что такое тз и не желают знать, впрочем и я об этом не желаю узнавать.
нужна кнопка, как бы то нибыбыло стремно
в унф есть кнопка, но она не все делает, в упп нет кнопки, но есть масса пимпочек, опасаюсь, чтл не только я не осилю пимпочки, но и любой пришлый не осилит

smaharbA 18.12.2012 20:17

а про всш ты зря сообразил, не все там все как все, иначе [filolog]нах[/filolog] бы мои понты. )

Reaper 18.12.2012 21:04

9-smaharbA > Да нам ТЗ и не надо. Список проблем, которые сподвигли на автоматизацию огласить можешь? У меня в клиентах 2 фабрики, так что может и присоветую чего.

qweqwe123123 18.12.2012 21:10

всё и сразу - это не УПП. сразу там будет только жопа и год мучений. имхо. потом уже вышла в разработку новая конфа, замена УПП. как внедрёж закончишь, выйдет в продажу (глюкавая, конечно, но выйдет).

Reaper, ты кстати не нашёл это чудо инженерной мысли на острие прогресса?

Reaper 18.12.2012 21:16

12-Зелёный тролль > Даже и не искал. В гробу я его видел. УТ 11-ю начну учить только после выхода 11.1. А уж УПП... не в ближайшие 3 года, нет.

Valery 18.12.2012 21:20

[quote=smaharbA;28221450] ... бухгалтерия не взвоет ? ... [/quote]
Не. Она ВЗРЕВЕТ!!!
В мою бытность работы на заводе, существовала бухгалтерия завода и бухгалтерия цеха. Заводская бухгалтерия ТРЕБОВАЛА учет по крепежу одной строкой. Эту строку цеховая бухгалтерия получала из суммирования учета по каждому типоразмеру (иначе в производстве себестоимость не сосчитать, а разобраться, кто сколько чего и где своровал - и помыслить забудь).
Кроме того, в производстве существует такая гнусная сущность, как "План", который необходимо контроллировать на обеспеченность. Без детализации номенклатуры ничего не получится. С детализацией - получится заворот мозгов.
У меня, если удается, вопрос решается ОПЕРАТОРАМИ в цехе и БУХГАЛТЕРАМИ в оффисе. Месячишку друг-дружку за волосы потаскают, потом начинают искать взаимопонимание и находят (!!!).
Кроме того, источником информации в производстве являются технологи. Они же и организовывают (и обеспечивают) воровство. Если эти люди не вызывают у тебя доверия - покупай штаны цвета бухгалтерии. :)

Valery 18.12.2012 21:26

+14
Работаю на 7.7 ПУБ. 400 000 документов за год "исполняют" 6 конструкторов, 8 бушек и 4 оператора.
Ни с какими ограничениями (кроме регистра производственных затрат при корректировке документа полугодичной давности) ни по платформе, ни по конфигурации не столкнулся.

sinegurochka 18.12.2012 21:26

лично по мне лучше пилить чем сосать
и удовольствия больше получишь от творческого процесса и сделаешь в итоге так как именно тебе надо, а не как кто-то задумал, да еще вопрос правильно-ли этот кто-то задумал
из подходящей заготовки свое гораздо проще и эффективней создать, чем разбираться в чужих хтросплетениях
и ничего лишнего
я за допил унф
а сосут пусть те, кто пилить не умеет

Северянин 19.12.2012 08:14

Не важно какое производство, важно что это ПРОИЗВОДСТВО!
И речь по всей видимости идет об оперативном учете. Значит нужно прежде всего определиться с тем что хотим учитывать в каких разрезах и с какой оперативностью.
Мы для оперативного планирования используем внешнюю компоненту. Но у нас каждый рабочий по каждой операции сам отчитывается на компьтере о выполнении с распечаткой этикетки со штрихкодом, те работа идет почти в он-лайне.
реализовать это можно и в УПП и УНФ (пока правда разработчик планера не перевел его в упрпвляемое приложение). Но главное не это, а создание спецификаций и технологических карт. У нас на новую продукцию отводится всего несколько дней для разработки чертежей и технологии.

Reaper 19.12.2012 08:26

[quote=Северянин;28226089]Не важно какое производство[/quote]

Вот это ты сильно не прав...

Helen1986 19.12.2012 08:38

от всех производственных конфиг на 8-ке народ сильно плачет в силу их очень сильной замудренности

учет очень трудоемкий и трудозатратный

USSR 19.12.2012 12:00

Как раз очень важно какое производство и какие цели учета преследуются. Производство предполагает:
- как производить (позаказно, на склад, как0то иначе), то есть надо формировать планы на производство
- система учета выполнения этих планов (наряды, закрытие нарядов, начисление сдельно зарплаты и тд)
- списание материалов (целая песня)
- учет материалов в подотчете сотрудников (мастеров, сборщиков и тд)
- учет незавершенного производства (тоже целая песня, возможно количественный и суммовой учет полуфабрикатов по переделам)
- модель снабжения
- учет сбыта
- возможный разноцветный учет и связь с белоснежным учетом
- учет возврата брака
- учет передела брака
это просто тезисы на вскидку, в реале это целый клубок проблем, самое сложное из которых - люди. Часто очень простые вещи вызывают затруднение. Плюс в цехе учет начинает сначала мешать и раздражать (потому что была вольница и делали что хотели, включая ловлю рыбки), поэтому нужна жесткая политическая воля руководителей. Ну и тд
И никто даже в принципе не сфоромулирует задачу целиком, возможны лишь отдельные фрагменты и то...сами знаете в каком виде ))
А в простейшем случае можно хоть на бухгалтерии вести учет. Списал по факту, выпустил по факту, продал. Но это на уровне ларька, а с ростом приходит понимание, что деньги надо считать и считать очень тщательно. Поэтому я бы не цеплялся за базовый функционал конфигураций, а призвал быть готовым делать много и очень много своего, специфичного для этого производства. Всегда нужен складской учет, нужны продажи, нужны банк и касса, а остальным надо обрастать. Мышцы в виде УПП наверное слишком велики и универсальны. Хотя есть и такой подход - поставить софт и затащить организацию в его идеологию. Тоже метод. Но часто дает плачевный результат

Северянин 19.12.2012 12:01

18-Reaper >Я просто имел ввиду, что по любому для производства оперативный (управленческий) учет придется дописывать. Хоть в УПП, хоть в УНФ.

Reaper 19.12.2012 14:13

21-Северянин > не факт. Я вот хочу поглядеть на досуге:
[url]http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=15777[/url]

Северянин 19.12.2012 15:04

22-Reaper >Я смотрел это когда был вэб семинар. Там еще все очень сыро. Вот когда доделают, тогда посмотрим.

Helen1986 19.12.2012 15:05

(21) у нас пошли другим путем - для для реального учета написана своя конфигурация,
которая ведется в реальном времени (ввод данных в течении 1-2 часов после события).

все описанное в (20) делается в ней.
из этой конфы данные в частично свернутом виде сваливаются в типовую бух 77 и там все налоговое считается

Helen1986 19.12.2012 15:07

большая часть вопросов из (22) у нас решена, но не все (решались только те, которые требовались куроводству разного уровня. чтобы бУло - этого не делалось)

Северянин 19.12.2012 15:24

24-Helen1986 >А у нас реализован отдельный блок в УПП, ввод данных почти в он-лайне. Задержки допускаются в минуты: выполнил операцию - отчитайся, а то не выполнить следующую операцию. Каждая операция сопровождается биркой со штрих кодом и на следующей операции эта бирка считывается сканером, как входящий полуфабрикат (материал)

Valery 19.12.2012 19:28

(24) Богатым быть не запретишь.
Я работал один. "По рукой" был только сын, который и кодить умеет. Поэтому типовую конфигурацию практически не трогал (разрядность значений и самостоятельные документы). Всё решалось по мере понимания, с помощью внешних обработок. Один из вариантов - на основе плана генерировать документы, которые только подтверждаются (проводятся) в реальном времени. Жаль, до конца не довёл, владелец "заразился" финансовым планированием и ... прогорел.

Helen1986 19.12.2012 20:54

(26) И у нас сканеры для сбора есть

(27) как говорит мой папашка - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи

так что покупать дешевку от 1це мы не стали.
сначала месяца 3-4 собирали инфу - кто, где, с кем, зачем и почему и как хотят.
потом полгода в 4 дудки дули - склепали простую чистА учетную систему для всего нашего безобразия, с заглушками. Внедрили ее и начали вытаскивать заглушки. Типа планирование загрузки - был ручной ввод документа, план считал технолог. Заменили на расчет документом. и так по многим вопросам. включая снабжение и планирования закупок. вплоть до дат.
параллельно занимались вопросм по снижению трудоемкости за счет использования штрих-кодирования

конфа чисто управленческая, с экспортом свернутых данных в фискальный учет.
оперативность - особо не напрягались, но есть дисциплина - ввод данных к выбранным срокам (по часам), чтобы в определенное время данные были и на основе их можно было чтото делать.

такого, чтобы работяга чтото сделал и сразу бежал оприходовать - нет. Есть контрольный срок - середина смены, за час до конца смены и т.д.

DeiMos 19.12.2012 21:09

Кадры - решают всё.
© Некто Джугашвили.

USSR 19.12.2012 23:04

(27)производство бывает разное. При производстве несколько тысяч изделий в месяц (каждое изделие состоит от 5 до примерно 30 деталей) какой штрих код на операции? раскрой мдф, дсп, фрезеровка, шлифовка, грунтовка, полировка, вакуум. Каждое производство специфично. У нас тоже используются штрих-коды, но при: - закрытие наряда на сборку (приемка), отправка на удаленный склад, приемка на удаленном складе, отгрузка. Для этого используются 4 ТСД с интерфейсом в 1с по wi-fi. Мастера почти в on-line на планшетниках выписывают и закрывают наряды, перемещают полуфабрикаты. Все с контролем прав доступа и аудитом изменений. Отгрузка только по полностью зарезервипрванным заявкам.
с бухучетом дружим аналогично Helen. Выгружается в бух 77, с нового года будем в 8.2

Северянин 20.12.2012 07:56

30-USSR >Я и говорю, что специфика производства разная, даже при выпуске однитипной продукции на разных предприятиях. У нас в месяц выпускается несколько сотен изделий по 30 - 40 заказам. При этом изделия могут отличаться незначительно по размерам. Изделие может состоять из 2 - 10 комплектующих, которые в свою очередь проходят до 10 переделов. поэтому у нас и отчитывается рабочий сам о том, что он сделал, а мастер или в течение смен или в конце смены формирует стандартные отчеты производства за смену обработкой. До формирования ОПзС весь учет идет в оперативных регистрах и только ОПзС приходует полуфабрикат или готовое изделие на склад

Чучундер 20.12.2012 11:16

езюмируем: вне зависимости от того что делать и на чем работать, коллега smaharbA сможет поднять не одну тонну зелени... и вообще: после запуска таких проектов, 1снику должно хватать бабла на 1-2 года жизни без работы на мальдивах каких-нибудь. Дешево, дешево мы работаем!

Helen1986 20.12.2012 12:19

(32) это вы дешево работаете, а я нормально за такое поднятие получила
особенно если учесть, что я во время поднятия в 1це была весьма слаба и по сути училась
это сейчас там особо делать нечего - все пашет, изредка новое надо чего нибудь изобрести, вот и подалась в микропроцессоры

sinegurochka 20.12.2012 23:48

есть у меня подруга, Файка, ну вы ее помните
она тоже поднялась недавно
лук, укроп, петрушка, и тд
зелени было много у нее
потом она завбуфетом стала, спасибо Маусу и Митричу
потом моряк ееный вернулся с северного моря с рыбой, Витек, ну вы его знаете
погорела она потом на ерунде
на лампочках
кузнец к ней ходил, Митрича брат двоюродный, лампочки вкручивать ей по ночам
дешево
всего-то два раза в месяц был у них этот процесс, не чаще
мелочь казалось-бы
а вот на этом микропроцессе и погорела Файка
она подруга моя давняя была
мы с ней столько дел хотели наворотить в буфете
погорела она
на микропроцессах своих

Helen1986 21.12.2012 08:37

это случаем не Файка в новогоднем костюме?


[img]http://www.vorle.ru/user/pic27022240.jpg[/img]

Чучундер 21.12.2012 11:42

(33) как умеем - так и работаем. пока что особо не жалуюсь...
.
это твои микропроцессоры - самые большие в мире?

smaharbA 23.12.2012 16:48

Валерий не пишите прописного
по ходу ДейМос прав, но не хочу быть тем кадром

smaharbA 23.12.2012 16:49

Дак брать упп или [filolog]нах[/filolog] ?

МимохожийОднако 23.12.2012 19:41

Бери КА. Про неё еще не ругались.))) Для компактного производства подошла одним из моих клиентов. Но полгода голову поломать пришлось, чтобы без минимальной правки и только внешними обработками обойтись.


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.