Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Магазин одежки (http://forums.kuban.ru/f1040/magazin_odezhki-6460945.html)

qweqwe123123 27.01.2015 16:33

Магазин одежки
 
Надо открыть небольшой магазин одежды конкретного производителя (типа торговый представитель).

интересует техническая сторона вопроса. как сделать? расскажите всё.

nordbox 27.01.2015 16:37

Зелёный тролль, хочу построить летучий корабль, расскажите всё?
ТЫ вроде не маленький, и не первый день
Что надо то? Что интересует?

angro 27.01.2015 16:38

(1) я видел в книжке Жюль Верна, там такой корабль с вентиляторами. можно с неё начать.
(0) 1с купить, не предлагать?

nordbox 27.01.2015 16:49

(0) пусть купят бук, поставь любой Fprint без буковки " К "
сканер(если надо) и 1с Розницу
и пусть развлекаются

nordbox 27.01.2015 16:58

+3 У нас в городе понастроили дофига типа торговых центров
и там ларьки(площади) сдают в аренду, так вот народ
берет бук ставят вообще УТ, Fprint, Сканер, принтер этикеток если надо и всё. Торгуют кто одеждой, кто обувью, кто погремушками вобчем кому что ндравится.

Morons 27.01.2015 17:33

говорят, уже пора распродавать остатки и закрываться
[url]http://forums.kuban.ru/f1051/situaciya_v_torgovle_odezhdoj_i_obuv-yu_v_krasnodare_na_segodnya_i_chto_budet_zavtra_na_dvore_krizisnyj_2015-yj-6421134.html[/url]

qweqwe123123 27.01.2015 18:45

я так представляю это.

есть кассовый аппарат с ФП. в него же втыкается сканер ШК и хрень для платежей банковскими картами. из УТ в кассу выгружается периодически список номенклатуры с ценами и остатком?

какой должен быть кассовый аппарат?
какие программы должны быть на кассовом аппарате?
как это всё взаимодействует? по операциям/шагам

далее, я так понимаю всё это выгружается в 1С:УТ в виде текстового файла. в комп с УТ втыкается принтер этикеток/ШК.

какой надо принтер? как подключать его к УТ?

как формировать ШК на товар? и надо ли вообще формировать свои собственные ШК или можно юзать ШК поставщиков/производителей? может ли быть несколько ШК у одной номенклатуры?

в целом рекомендации по оборудованию надо, что с чем и как работает, как подключить

5-Дебилы > это кому как.

qweqwe123123 27.01.2015 18:47

касс предполагается несколько, в будущем.
возможно даже несколько магазинов с одним общим пока складом.

qweqwe123123 27.01.2015 18:47

ну и собственно, подойдёт ли УТ11 для ведения розницы

qweqwe123123 27.01.2015 18:51

да, и всё это надо подготовить для типа выставки. то есть пара продаванов бегают с потенциальными клиентами и принимают заказы, сканируя ШК с образцов, заказы сразу распечатывают для клиента. возможно, принимают оплату банковскими или наличкой, если это возможно.

qweqwe123123 27.01.2015 18:53

1-nordbox > корабль я уже знаю как строить. или тут не спецы по автоматизации в том числе и розничной торговли? какую-то технику и ПО порекомендовать никак?

qweqwe123123 27.01.2015 18:56

4-nordbox > вот Fprint, а его к ноуту или к чему подключать-то можно? чтобы не тормозило при сканировании ШК товара при 40000 номенклатурных позиций. ну и как этот считыватель банковских карт подключать и какой, где брать?

nordbox 27.01.2015 19:03

Зелёный тролль, ты что городишь??????
Бук, к нему по USB цепляешь
[url]http://www.atol.ru/products/kkt/envd/fprint-55.html[/url]
или Fprint-03 половой разницы нет. Они наверняка на ЕНВД им фискалка ненужна.
По USB цепляешь сканер. Настраиваешь в 1с Торговое оборудование и развлекаешься
Дел на пол часа. Номенклатуру загрузить таланта много не надо.

nordbox 27.01.2015 19:07

Ни чего ни куда грузить не надо
управление всем железом с бука.
Режим On-Line.

nordbox 27.01.2015 19:11

Зелёный тролль>>да, и всё это надо подготовить для типа выставки. то есть пара продаванов бегают с потенциальными клиентами и принимают заказы, сканируя ШК с образцов, заказы сразу распечатывают для клиента. возможно, принимают оплату банковскими или наличкой, если это возможно.
Давай так:
Четко и внятно объясни задачу
если не хочешь ее тут озвучивать можешь на мыло [email]nordbox03@mail.ru[/email]

nordbox 27.01.2015 19:14

>>сканируя ШК с образцов, заказы сразу распечатывают для клиента
Это можно разными способами делать, ТСД разные On OFF Line, сканером по блютус, смартфоном.
Непонятно что тебе надо

nordbox 27.01.2015 19:27

+14+15+13+12 Каким бюджетом располагают, это очень важно, потому как железяки и софт стОят с большим разбросом.

Блондинка в шок 27.01.2015 19:41

12-nordbox > pos-терминал забыл, точнее, какой-никакой ридер. банковские карточки, однако. :)

Billi 27.01.2015 19:43

12-nordbox >Вот это прочитай:
[quote=Зелёный тролль;37863468]касс предполагается несколько, в будущем.возможно даже несколько магазинов с одним общим пока складом. [/quote]
Так что ларьковая схема с ноутом не подходит.

1С на фронте - это зло.
На фронт бери вот это [url]http://www.atol.ru/products/pos/shop-at-home/[/url] в комплекте с енвдэшным FPrint-ом, а на бэк - УНФ
ШК - можешь использовать родные, а если родных нету, то 1с-ка их легко сгенерит. Соответственно если своих ШК будет не много то в качестве принтера подойдет какой-нибудь бюджетный Argox, если много то Zebra.
Плюс дополнительно сканер ШК для бэка на приход, ну или в зависимости от бюджета можно и ТСД заморочиться. Всё оборудование УНФ тянет практически штатно.

nordbox 27.01.2015 19:47

(17)Неее ридером банковских карт чичас банки занимаются, у них уже есть хорошие терминалы на 3G. Ставишь туда симку и в перед. А в буке он будет выбирать виды оплаты. Если ему нужны будут дисконтные скидочные карты то их и на ШК можно сделать, что бы железом не обвешиваться. Сканером считал ШК карты и пошла скидка, у меня клиенты так работают. Ридер это доп деньги.

nordbox 27.01.2015 19:52

Billi, неплохая штука, только я бы рекомендовал посмотреть Комплект Супермаркет[url]http://www.atol.ru/products/pos/forpost/[/url].
Ну это так сказать на любителя. У меня есть клиенты которые и на Комплекте Ресторан сидят, суши продают.

nordbox 27.01.2015 19:54

А вот товароучетку ему думать надо.
Если на одном рабочем месте планируется один фискальник (или что там будет) то можно и УТ или Розницей обойтись.
А вот если будет два и более то лучше Далион. Хорошая относительно стабильная весч но дорогая

Billi 27.01.2015 19:58

20-nordbox >"Супермаркет" сильно дороже. Я не думаю, что в магазине одежды очередь большая будет на кассу, поэтому "Магазин у дома" будет самое оно.
Я таких уже кучу поставил, жужжат только в путь, все довольны.

Billi 27.01.2015 19:59

21-nordbox >Я думаю там УНФ за глаза хватит..

nordbox 27.01.2015 20:03

Billi, я тоже уже наверное вагон установил))
Это обычная история, начинают с ларька "торговля чупа-чупсами" и говорят что им ничего не надо, а потом выясняется.......
Обрати внимание:
Тема:>>Надо открыть небольшой магазин одежды конкретного производителя (типа торговый представитель).
Далее:>>касс предполагается несколько, в будущем.
возможно даже несколько магазинов с одним общим пока складом.
>>ну и собственно, подойдёт ли УТ11 для ведения розницы
>>да, и всё это надо подготовить для типа выставки. то есть пара продаванов бегают с потенциальными клиентами и принимают заказы, сканируя ШК с образцов, заказы сразу распечатывают для клиента. возможно, принимают оплату банковскими или наличкой, если это возможно.

nordbox 27.01.2015 20:07

+24 и это называется НЕБОЛЬШОЙ МАГАЗИН ))))

Billi 27.01.2015 20:14

24-nordbox >Так в том-то и дело :D
По функциональности железо точно такое же. Единственно дисплей покупателя не отдельно стоит на стойке а вмонтирован в монитор с тыла.
Главное отличие в типе лицензии на Frontol, В "Магазине у дома" стоит "Оптим", а в супермаркете "Торговля". И если вдруг Оптимы не хватит, то апгрэйд до Торговли стоит около 4 труб.
А так разница 400 - 500 бакинских. А это сейчас уже большие деньги

nordbox 27.01.2015 20:20

Billi пусть думает сам, тут и так уже инфы для размышления достаточно ))

qweqwe123123 27.01.2015 20:21

16-nordbox > отпишусь в лс, 10 мин

qweqwe123123 27.01.2015 20:23

о, тогда тут щас напишу общие сведения

qweqwe123123 27.01.2015 20:44

смысл такой, есть поставщик. есть у человека в мск отношения с этим поставщиком.

поставщик не имеет пока представительства в мск и округе.

в мск НЕТ ЕНВД. пока что всё будет заводится на ИП на УСН 15%.
1. готовится шоу-рум на пару продаванов. планируются продажи в розницу и мелким-средним-оптом.
2. поставщик пожелал представить свою коллекцию на какой-то выставке в мск, естественно за счёт средств новоявленного представителя.

как это всё примерно представляю я:
1. 1 р.м. менеджер по закупкам, он же кладовщик, он же оприходыватель товара.
2. пока 2 р.м. менеджера по продажам/консультанта, которые должны уметь: принять заказ, сканируя ШК товара в который тыкает покупатель, распечатать при необходимости этикетку(название товара, цена, ШК), распечатать заказ с данными на покупателя - кто, откуда, как, почему.
3. пока решили без банковских платежей. по результатам 1го месяца работы этот вариант сам собой всплывет или нет. предусмотреть его надо.
4. 1 р.м. кассира, может быть и наверное должно совмещено с р.м. менеджера по продажам.
5. все сотрудники хотят ноутбуки или моноблоки (...). сервак под 1С вроде бы готовы купить отдельный. с бухгалтером пока не ясно, но видимо будет сидеть в шоуруме в своей бухбазе(так планируется).

на выставку надо притащить оборудование и ПО из шоурума. точнее даже, шоурум заработает уже после выставки.

в весьма обозримом будущем будет вторая точка - на рынке: розница и мелкоопт. с интернетом там не понятно что, видимо мобильный.

в необозримом будущем по результатам стартапа (2-10 месяцев) планируется открыть ещё несколько торговых точек - хз сколько, пока учредитель придумал цифру четыре, но я как реалист думаю, что больше двух в этом году вряд ли будет - это если вообще начнут отбиваться деньги. и хз будет ли что-то вообще потом. эти новые точки будут в другом регионе - области, где ЕНВД есть.

с помощью какой техники и какого ПО, манагер могёт принять заказ сканируя ШК товара, в который тыкает покупатель и сразу вводя его количество?

nordbox 27.01.2015 20:57

>>с помощью какой техники и какого ПО, манагер могёт принять заказ сканируя ШК товара, в который тыкает покупатель и сразу вводя его количество?
Мои клиенты работают на Cleverence ТСД Opticon H-15 Но моно и другой сам выберешь [url]http://www.cleverence.ru/sw/soft.aspx?m=MS-1C-WIFI-DRIVER-PRO[/url]
работает нормально, проблем нет.
А все выше перечисленное... думаю буки сам подберешь, вайфай роутер точка доступа тоже сам решай. А вот Товароучетную можешь УТ любую, можешь Далион
Ну про фронт мы тебе рассказали.
Какие денги у клиента есть?
Его хотелки стоят неслабую сумму.

qweqwe123123 27.01.2015 20:59

18-Billi > я не виноват. мне сначала сказали, что будет 4 кассира.
надо прикинуть оборудование на 1 кассу, 2 приемщиков заказа, 1 приемщика товара, обмен с БП. потом как-то придумать работу с точкой на рынке. оборудование я думаю ставить везде одинаковое, если действительно станут размножаться.

qweqwe123123 27.01.2015 21:00

31-nordbox > судя по тому, что он ещё не открывшись уже набрал в штат 5 человек... думаю тысяч 200-300 найдёт. хватит?

qweqwe123123 27.01.2015 21:01

31-nordbox > если не хватит, то, имхо, можно удвоить, но придётся доказывать, что оно необходимо.

Billi 27.01.2015 21:02

30-Зелёный тролль >Ставь УНФ.
К ней цепляй всё оборудование. Кому что надо, сканер ШК, ФР полноценный.
Затем, когда будет полноценная розница, докупят Pos-терминалы на фронт.
Тебе надо конкретные модели оборудования советовать? Или сам разберёшься?

Billi 27.01.2015 21:06

Да, кстати, если владелец ИП, то вместо БП можешь смело брать "Отчетность предпринимателя", в УНФ туда штатная выгрузка есть (в БП тоже есть).

qweqwe123123 27.01.2015 21:06

35-Billi > надо советовать

qweqwe123123 27.01.2015 21:08

36-Billi > я к БП привык. УНФ я даже не открывал пока, боюсь я её. она попроще УТ10?
да, цены по нашим временам видимо в валюте будут, внутренние. и поставщик иностранец.

nordbox 27.01.2015 21:09

Billi прав, ТСД тоже туда цепляется на ура.
никаких выделенных серверов для Cleverence не надо(это не реклама), его можно развернуть и на любой рабочей машине, ресурсов жрет мало, главное что бы был вайфай нормальный. менегер гуляет по залу шлепает шк, на екране товар, количество имеющееся, цена, можно заказ в 1с отправить, можно рапечатать прямо с терминала. Прост в настройке и установке(пол часа-час) онлайн доступ к базе.


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.