Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Комиссионная торговля в БП 2.0? (http://forums.kuban.ru/f1040/komissionnaya_torgovlya_v_bp_2_0_a-2935332.html)

Кондрат2 13.08.2012 20:44

Комиссионная торговля в БП 2.0?
 
Берем на реализацию товар.
Без предоплаты не дают.
Выдаем аванс (по залоговой цене).
Получаем товар, и при указании "автоматический зачет аванса" аванс зачитывается, долг гасится,
вроде все хорошо, ни кто ни кому ни чего не должен...
НО!!! Теперь мы этот товар реализуем (а товар комиссионный) - теперь в проводках опять залоговая
стоимость перед комиссионером ;(
теперь мы ему опять должны ;(
вот, нафига так сделали?
ЗЫ: без аванса нормально все работает...
Что подкрутить в консерватории?
Автоматический зачет авансов отключать пробовали,
неудобно - надо помнить где отключать, где нет...
сейчас пошел просто вал договоров, операторы печатают до 2000 док в сутки и просто не смогут отследить вручную!!! НЕЛР МЕ!!!

Чучундер 13.08.2012 22:29

Все неверно.
Вы не являетесь собственником товара. Соответсвенно никакой оплаты и зачета аванса быть не может. Товар НА БАЛАНС вы не принимаете. Ваш залоговый взнос следует рассматривать как оплату за комиссионный товар . По факту реализации вами комиссионного товара будет исчислена продажная стоимость третьим лицам. Берете эту сумму, вычитаете ранее оплаченную стоимость. Получаете разницу - которую дибо доплачиваете комитенту либо исчисляете ее как свое комиссионное вознаграждение.
.
я думаю, что комитент от вас никаких сумм в ВИДЕ ЗАЛОГА принимать не имеет право. Он на это лицензии не имеет.

Чучундер 13.08.2012 22:39

(0) товар, взятый вами на комиссию на балансе не учитывается. соответсвенно никакого зачета аванса быть не может. Полученный на комиссию товар - можете отразить на подходящем забалансовом счете, в качестве суммовой оценки - можно взять залоговую стоимость.
.
Для возникновения у вас (комиссионера) долга перед комитентом - вы должны продать комиссионный товар (в этот момент возникает ваш долг перед комитеном) и сообщить о продажах комитенту (оформив "отчет комитенту" с указанием сумм продажи, сумм НДС и документов, подтверждающих этот НДС). Обычно отчет комитенту не дают за каждый день продаж (хотя это д.б. именно так), а делают сводный - за месяц, квартал, итд.
.
СРОЧНО КУПИТЬ БУХГАЛТЕРА!

Чучундер 13.08.2012 22:46

Та сумма, которую вы в качестве залога внесли комитенту - скорее всего следует рассматривать как предварительная оплата по договору комиссии. А никакая не залоговая сумма. Комитент, получив такую сумму - очень обрадуется - ибо это будет как-никак аванс - и отстегнет с этого аванса НДС голсудартсву. и будет потом ждать возмещения этого аванса пока вы не отчитаетесь о проданных товарах. а не дай бог не продадите, а вернете товар комитенту - у него будут большие трудности в возмещением этого аванса.
.
тут я не особо подскажу, но мне кажется что налоговая такие денежки протрактует именно так, а не просто как некий залог... а если с залога ндс не исчислите - возможно тупо переквалифицирует ваш договр комисии в договор купли-продажи...
.
тут лучше спецов спросить. очень мне не нравится идея с внесением залоговой стоимости - это на корню выпадает из схемы-сути комиссонной торговли. Смысл комисии в чем - вам товар дали. Вы несете перед комитеном ответсвенность за этот товар/ Ответсвенность выражается не в деньгах, а в материальном товаре. А вот если по вашей вине товар будет утерян/испорчен - вот тогда придет время расчетов деньгами, в размере залоговой стоимости этого товара...

Кондрат2 14.08.2012 16:32

Все, что сказано Чучундером - не возражаю!!!
Бухгалтера именно так все и трактуют...
Вопрос в другом:
Почему БП 2.0 зачет аванса производит _ДВА_ раза:
при поступлении комиссионного товара и при его реализации? ;(

Billi 14.08.2012 16:45

4-Кондрат2 >Вид договора правильно выбирай.
И никаких 60 счетов, для расчетов нужно 76.09

roma n 14.08.2012 16:58

4-Кондрат2 > писатель? какой "аванс"? Какой зачёт? Аванс подразумевает встречное обязательство передачи в собственность товаров/оказания услуг/выполнения работ.
3-Чучундер > "очень мне не нравится идея с внесением залоговой стоимости" - ИМХО - правильно не нравится. Залог - имущественное обеспечение принятого на себя залогодателем обязательства из стоимости которого залогодержатель удерживает свой "интерес" в случае неисполнения этого обязательства. Встает вопрос: какое обязательство принял на себя комиссионер и обеспечил его исполнение переданным залоговым имуществом? Кроме того, залогодержатель не вправе пользоваться предметом залога: нафига ему деньги, которые он не может использовать?
ЗЫ ИМХО совершенно неоправданный риск переквалификации полученных ДС и тёрок с налоргами для комитента...

Пчела 15.08.2012 08:52

[url]http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1531[/url] в свое время очень помогла данная статья...

Чучундер 15.08.2012 10:52

(7) есть мнение, что в (7) кое-где херня написана.
при отражении продажи товара комиссионером третьим лицам (по отчету комитента) в аналитике на 62 показывается, например, контрагент "физические лица" с зачетом суммы продажи между 62 и 76

VZ 15.08.2012 16:34

Налорг просто переквалифицирует "залог" в продажу товара, а всю "коммисионность" - как способ замаскировать сделку с целью ускользания от НДС. И поимеет. С извращением.

VZ 15.08.2012 16:46

Если от "залога" отбоярится никак не можно, то надо его оформить как договор займа с методом погашения удержания из выручки от продажи переданного товара.

Billi 15.08.2012 21:45

9-VZ >Это страшно только комитенту, и то, только если товар не ходовой :)

Чучундер 15.08.2012 22:27

(11) а ввиду того, что комиссионеры зачастую затягивают отчеты комиссионеров... то после переквалификации в куплю-продажу еще и пенбю начислят за несвоевременную упалту НДС


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.