К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

КНО по рекомендациям от 19.06.14

0 - 13.08.2014 - 14:17
Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросу соблюдения норм трудового законодательства при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращением штата работников

Федеральная служба по труду и занятости РФ от 19.06.2014 № 2
.... Таким образом, работник, проработавший в организации более одного года и увольняемый в связи с сокращением штата, вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде 5,5 и более месяцев стажа, дающего право на отпуск.

Это как понимать? Терь те, кто 1 год и 5,5 мес будут получать КНО столько-же, сколько те, кто полных 2 года? А это не дискриминация? Или плюнуть на эти рекомендации и считать как обычно пропорционально?



1 - 13.08.2014 - 14:24
0-Buhta > формулировка таки опять неоднозначная. но в принципе так всегда было(только за последний), насколько я помню.
2 - 13.08.2014 - 14:26
объяснение такое напрашивается
сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск
пользуется он этим правом или нет - его решение.
не воспользовался - значит не нужен был ему отпуск.
3 - 13.08.2014 - 14:28
да...
4 - 13.08.2014 - 14:40
3-Гена > да - плюнуть, или да - платить по полной?
5 - 13.08.2014 - 14:42
а!!... вон оно что...
тут как бэ такая хрень, что те кто 5.5 могут пойтить в суд с этой рекомендацией, если им не доплатят.
6 - 13.08.2014 - 14:47
а как-же всякие удержания за неотработанный? вроде право-то имели на полный отпуск через пол года, но если свое недорабатывали, то за неотработанный работодатель имел право удержать...
7 - 13.08.2014 - 14:54
(4) да - плюнуть... это только рекомендации в пользу работника... можно просто принять к сведению, но не исполнятьююю
8 - 13.08.2014 - 15:44
6-Buhta > При сокращении или ликвидации удержание проводить неправомерно.
5-Зелёный тролль > 5,5 мес - это из Правил НКТ от 1930 года №169 п.28, и оно сейчас действует, т.к. не противоречит ТК РФ. Так что при ликвидации или сокращении, а также при призыве в Армию и увольнении по медзаключению положен полный отпуск, если в рабочем году отработано долее 5,5 месяцев.
9 - 13.08.2014 - 15:45
долее -> более
10 - 13.08.2014 - 16:20
(8) читайте внимательнее: нет в п.28 отсылки к РАБОЧЕМУ году... наоборот, речь идёт вообще о сроке работы у наймодателя...

поэтому рассматривать 5.5 и 11 надо только в ПЕРВЫЙ год работы
11 - 13.08.2014 - 16:48
8-GSokolov >
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
При сокращении или ликвидации удержание проводить неправомерно.
а выплачивать лишнее при сокращении из-за неблагоприятного финансового состояния правомерно?
12 - 14.08.2014 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
в п.28 отсылки к РАБОЧЕМУ году.
Есть в части 2. А часть 3 расширяет часть 2 ("также").
11-Buhta > Не "лишнее", а законно положенное.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены