К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как восстановить базу после случайного форматирования ?

0 - 17.09.2015 - 21:15
Всем доброго времени суток!
Простите, если тема избитая, но хотелось бы обратиться за помощью с конкретным описанием проблемы:

Есть винт полностью живой, его случайно форматнули и частично записали поверх данные, потом опять форматнули.
На нем была 1с семерка Комплексная конфигурация.
Фотки и всю инфу вытащил без проблем, а вот базу не получается. Её видно, она копируется, но при запуске пишет ошибку метаданных 1сv7.md
По поиску таких md файлов нашел 36 штук. Попробовал поочередно заметить, тот же результат.
Мне хотя бы вытащить журнал складских перемещений.
И ещё вопрос: Можно ли в новую базу (такую же) залить
экселевскую таблицу с остатками ?



Гость
1 - 17.09.2015 - 21:22
Попрощайся.
"Случайно"... Хи.Хи.
Гость
2 - 17.09.2015 - 21:22
Восстановить можно по остаточной намагниченности.
Даже если поверх что-либо было записано!
В спецлабораториях и оборудовании ФСБ или фирмы-производителя винчестера.
Но это будет раз в 100 дороже, чем руками наколотить всю базу заново.
Так что заливай остатки из экселя и не парься.
Делов-то на 5 минут.
3 - 17.09.2015 - 21:30
2-DeiMos > А как эту таблицу залить ?
Подскажи, пожалуйста
Гость
4 - 17.09.2015 - 21:33
2-DeiMos > Только вот в БД "остатков" нет.
"Делов-то на 5 минут" да, заманить его к клавиатуре стОит :D
Гость
5 - 17.09.2015 - 22:48
поискать случайно сделанный бэкап
6 - 17.09.2015 - 22:55
5-Зелёный тролль > Бэкапов нет. Троллинг не приветствуется. Под словом "случайно" подразумевалось то, что к компу было подключено несколько винтов и чел под пивом ошибочно форматнул не тот винт.
Поезд ушел, чел за свою ошибку уже отхватил сполна.
Я же прошу дельной помощи, за результат с меня могарыч :)
Гость
7 - 17.09.2015 - 23:03
чой то нету, md есть а бэкапов нет?
с бэкапа md взять
магарыч возьму наличкой
8 - 17.09.2015 - 23:07
7-Зелёный тролль > Это домашний комп, не делались бэкапы. Если получится, сколько просишь за помощь ?
Гость
9 - 17.09.2015 - 23:08
6-Junya > форматнуть случайно не тот верю

а форматнуть, записать данные и опять форматнуть...
странно что только под пивом, пару оитров водяры должен был усосать
Гость
10 - 17.09.2015 - 23:09
8-Junya > кинь в лс ссылку на то что выковырял, по оборотам оценю ))
Гость
11 - 17.09.2015 - 23:14
8-Junya > а если не получится, то не оценю )
12 - 17.09.2015 - 23:21
11-Зелёный тролль > Отправил на почту
Гость
13 - 18.09.2015 - 00:23
глубоко не надкусывал, но с первого взгляда "не шмогла я"

есть ещё добровольцы? следующий
Гость
14 - 18.09.2015 - 00:26
а, да
у меня вопросы возникли не к md, я до него и не добрался смотреть, а к dbf.
так вот.
15 - 18.09.2015 - 00:50
Если конфигурация типовая, то MD можно взять из дистрибутива или обновления соответствующего релиза.

Вот только если даже MDшник побился, то вряд ли осталось что-то вразумительное от нескольких сотен DBF.
Гость
16 - 18.09.2015 - 01:12
6-Junya > "с меня могарыч" -ты просто не представляешь проблемы...
Как упомянул ранее, "остатков", как таковых в БД нет: грубо говоря, за произвольный период конечный остаток есть начальный остаток + движения. Который становится начальным остатком следующего периода. Если известны только остатки (а в отчетах сохранены, как правило, начальные и конечные остатки за какой-то период), то без движений восстановить историю невозможно: был 100, стало 200. Сколько было движений? Какие суммы были в каждом движении отдельно? А у нас же даже не целые числа, с копейками (для рублей, у количества три и более знаков в дробной части). Вот даже если только эта неприятность будет единственной - все, история потеряна навсегда. Только дело еще хуже: регистры состоят из двух таблиц, а бух.обороты - из четырех. Потеря одной таблицы фактически убивают смежные. Это не все. В оборотах нет сведений о товарах: там только ссылка на строку в таблице товаров. Нет, не на номер строки, специальный внутренний идентификатор (буквоцифры, образующую уникальную комбинацию). ID называется. Что будет при порушении одной таблицы? Любой? Правильно: жопа будет. То таблица товаров тоже не простая, в записи не только ID и наименование.Кдиница измерения есть? Да. в виде ID для таблицы единиц измерения. Страна? То же самое.
И так по всей базе, по всей БД.
А есть еще внутренние таблицы, в 1сv7.md Тоже с ID И ты их так просто, как в таблице не увидишь.
А 1сv7.md гарантировано одинаковые только для "Базовой" версии, в небазовой мд-шники одинаковых конф "разъезжаются" с каждым обновлением. Комплексная "базовой" не бывает.
Практически, это означает, что "восстановление" становится расшифровкой. Тщательной, унылой, и трудоемкой. Почти наверняка без оборотов, без истории.
Дешевле взять новую пустую, и забить начальные данные. На "сегодня".
Но и за эту работу "могарыч" "маловато будет". Сам пей.
Гость
17 - 18.09.2015 - 01:26
15-Ткачик > Чтоб MDшник побился (как, впрочем, и любого другого файла из сотни) достаточно потери одного кластера файла.
Есть же правило для "случайного удаления информации": вырубай комп из сети (не цивильно выключай!), и не пытайся что-то рассматривать, пока не поставишь диск на другой комп вторым-третьим.
Если дока. А если нет - просто отодвинься на три метра, и не дыши.
Гость
18 - 18.09.2015 - 04:28
В комплексной 7.7 более 1000 файлов
Каждый документ - это как минимум файл DHxxx, чаще есть еще и табличная часть DTxxx. из них ссылка по IDDOC в 1SJOURN. Без восстановления справочников все ссылки из таблиц документов будут битыми. Файлы остатков - это еще отдельная песня - RAyyy, RGyyy. Короче, это почти безнадега. Теоретически можно что-то получить, но и то при хорошем понимании структур таблиц и их связей.
19 - 18.09.2015 - 08:01
Цитата:
Сообщение от Junya Посмотреть сообщение
Под словом "случайно" подразумевалось то, что к компу было подключено несколько винтов и чел под пивом ошибочно форматнул не тот винт.
Цитата:
Сообщение от Junya Посмотреть сообщение
Троллинг не приветствуется.
Вы понимаете что это две абсолютно несовместимые фразы?
Гость
20 - 21.09.2015 - 00:06
19-lalex23 > :-))
21 - 21.09.2015 - 00:36
С учетом того что комп домашний
Дефрагментация диска с базой вряд ли делалась на регулярной основе
И если мд всетаки еще можно восстановить ввиду его достаточно большой шаблонности
То файлы бд практически стопроцентно будут побиты
Вполне возможно что собрать из осколков что-то получится
Но стоимость такой работы будет овер дохрена - я думаю машину хорошую запрсто можно купить будет
А с учетом того что трабл случился внезапно с домашним компом - то мне сильно сомнительно что на домашнем компе велась жизненно необходимая база домашней бухгалтерии :-)
Так что может проще в конторе взять последнюю рабочую версию базы и самостоятельно доколотить ручками недостающее
БЕЗ ПИВА
Гость
22 - 21.09.2015 - 02:43
21-Чучундер > Что, собственно, было сказано сходу ;)
Гость
23 - 21.09.2015 - 08:36
(21): А что, за "магарыч" не получится что ли? %о)))
Проходите мимо!
Может быть есть те, кто действительно могут помочь, а не трепаться о большой стоимости?

(с) %о)))
Гость
24 - 21.09.2015 - 10:19
(21) +100
Гость
25 - 21.09.2015 - 10:59
(23) для помощи нужен физический доступ к диску и доступ к бумажным документам (по несколько 3-5 документов каждого вида) которые нужно восстанавливать
большую часть документов можно восстановить

с итогами сложнее
Гость
26 - 21.09.2015 - 11:42
(25)Нужен не просто физический доступ к диску, а нужно бы снять этот диск и не трогать, если уж автор хотел что-то восстановить
Мне кажется, что это пустая затея
(23)Степан, а Вы сами и попробуйте, это Вам не княжну за борт бросать )
Гость
27 - 21.09.2015 - 12:09
(26) все зависит от степени разрушения
на одном из филиалов поднимали базу после пожара, когда сгорела вся бумажная бухгалтерия

достали практически все нужные документы. О полном восстановлении - речи не было
28 - 21.09.2015 - 12:34
хотела бы я посмотреть на домашний комп, на котором случайно завалялись 36 мд-шников.
не, ну два я понимаю, один в базе, один в ньюструктуре.
ну 4 я понимаю - копию каталога с базой сделали.
ну пусть 6 мд-шников. (истчо одна копия).

но 36?
на домашнем?
хм...
Гость
29 - 21.09.2015 - 13:37
(28) если работал с клиентами - держал чистые МД разных редакций для работы
30 - 21.09.2015 - 13:39
23-Stepan Razin > а фигли не потрепаться?
Бюджет в размере магарыча смешон
Реальная цена работы по моей оценке тысяч четыреста-пятьсот по самой нижней планке. Причем без гарантии результата. То есть тысяч сто уйдет чтобы покопаться чтобы понять стоит ли за это браться
Гость
31 - 21.09.2015 - 21:08
30-Чучундер > хорошая планка. дайте две :-))
ты меряешь на свою контору. не все конторы одинаковы.

если говорить о восстановлении именно файлов, то да - гарантии нет, причем гарантии нет с вероятностью 99.(9)%. иначе бы сразу восстановилось как надо.
поэтому смысла платить даже 100 тыров за "понять" понятное... как грица почти нет. ну то есть я хз чего там должно храниться, чтобы 100тыров показались несущественной суммой, за призрачный шанс чего-нить частично восстановить.
я бы наверное такое восстанавливать не взялся... жить охото.

поэтому честно по бумажкам, копиям поставщиков и покупателей, отчетам и т.п.
Гость
32 - 21.09.2015 - 21:12
разве что срубить 100 тыров и сказать, что ничего восстановлению не подлежит :-))
Гость
33 - 21.09.2015 - 22:12
31-Зелёный тролль > Oui, мадам, вы натурально ничего не понимаете. ©
1. Стоимость работ должна быть такой, чтобы после оплаты работ владелец лично поганой метлой гнал тех некомпетентных остолопов, которые не озаботились резервным копированием важных для бизнеса данных. Причем именно выгнал, а не удержал что-то там из зарплаты.
2. Стоимость работ должна превышать возможный профит от угона списанного винта, на котором когда-то была коммерческая информация. Этот Жуня мог у конкурента увести жесткий из под баз тупо купив админа. А нам заливает тут слезную драму.

Так что все правильно Чучундер говорит.
Гость
34 - 21.09.2015 - 22:18
33-Reaper > дак чо правильно-то? данные всё равно не восстановить. так что отхватят там все и без нашей помощи. а за "посмотреть" можно и меньше взять.
Гость
35 - 21.09.2015 - 22:20
33-Reaper > и что характерно, взять столько, сколько можно удержать из ЗП крайнего. а то просто выгонят его с пособием, класс.
Гость
36 - 21.09.2015 - 22:22
да и очереди желающих 100тыр отдать не наблюдается, а по 20 норм :-)
Гость
37 - 21.09.2015 - 22:22
35-Зелёный тролль > Его НУЖНО выгнать. Без пособия. Так чтобы наверняка. Для его же блага. Учите основы HRM и психологии.
Гость
38 - 21.09.2015 - 22:24
37-Reaper > это уже проблемы работодателя, а не мои же? может сам работодатель т грохнул, кто ж его выгонит?
Гость
39 - 22.09.2015 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Учите основы HRM и психологии
жертва оскала капитализма?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены